Автор Тема: Итоги 3-го класса обучения  (Прочитано 618046 раз)

Оффлайн Светуля-Красотуля

• 4-ый класс
  • Благодарности: 134
Re: Итоги 3-го класса обучения
« Ответ #4800 : 08 Февраля, 2021, 19:49:30 19:49 »
Итоговый отчет за 3-й класс

1. Шар и улыбка – практикую с любопытством и радостью. Мир вокруг тоже начал меняться с радостью – удача идет в руки, появляются новые люди, помощники, складываются нужные ситуации и т.д.
2. ЯС – Это задание было для меня совершенно новое, очень неожиданное, очень трудное, но невероятно полезное. К счастью, у меня нет столько конфликтов, чтобы каждый день отрабатывать что-то новое. Но для учебы вспомнила старые ситуации и отрабатывала их. Тем более, что позитивного решения в них так не было найдено. А еще, этой информацией я поделилась с дочерью (у нее со свекровью таких ситуаций хоть отбавляй). Вот мы вместе и тренировались Эффект - потрясающий. Несколько раз гасили конфликт на корню. И сберегли много здоровья, причем всем.
Так что, спасибо, за это задание. Оно потрясающе гуманное и нужное.

1.  мужу: «Дорогой, я чувствую обиду, когда мне не говорят о качестве моей стряпни, потому что я хочу совершенствоваться.  В следующий раз, пожалуйста,  помни, что это очень важно для меня».
2. дочке: «Дочь, я чувствую, возмущение, когда мне не отдают деньги вовремя. Потому что, я на них рассчитываю. Поэтому, в следующий раз, я хочу, чтобы ты четко соблюдала наши договоренности»
3. мужу: «Дорогой, я испытываю разочарование, когда человек сразу отметает какую-то идею, а потом она оказывается толковой. Поэтому в следующий раз я хочу, чтобы ты относился внимательнее к моим предложениям»
4. зятю: Дима, я чувствую негодование, когда кто-то опаздывает, потому что воспринимаю это, как неуважение. Поэтому, в следующий раз я хочу, чтобы ты не заставлял себя ждать.
5. зятю: Дима, я испытываю гнев, когда ты берешь наш инструмент, ломаешь его и молчишь. Потому что, если человек берет чужую вещь, значит, он и отвечает за нее. В следующий раз, пожалуйста, если сломал -  то, либо почини, либо купи новую.
6. соседке: Уважаемая Татьяна Ивановна, я испытываю негодование, когда вы мусорите на лестничной площадке. Это же наш общий дом, и все хотят жить в чистоте и уюте. В следующий раз, пожалуйста, соблюдайте чистоту в местах общего пользования.
7. мужу: «Дорогой, я чувствую раздражение и тревогу, когда на кухне смотрят политические новости. Они несут негатив в наш дом и в нашу еду. Поэтому, пожалуйста, давай мы не будем на кухне это смотреть».
8. начальнику: « Уважаемый А.И., я чувствую негодование, когда в моем присутствии сквернословят. Для меня это унизительно. Пожалуйста, в следующий раз, я прошу Вас, не ругайтесь матом в моем присутствии».
9. участковому врачу: «Уважаемая Г.В., я чувствую раздражение, когда ко мне приходят в плохом настроении. Больному человеку и так нелегко. Пожалуйста, в следующий раз, прошу Вас, давайте будем взаимно приветливыми и дружелюбными». 
10. сватья: «Л, я чувствую неприязнь, когда обсуждают мою дочь. Согласись, все люди неидеальны. В следующий раз, пожалуйста, просто поделись с ней своим опытом».

3. ОС – честно говоря, эта тема не была для меня нова. Но я практиковала ее в рамках курса и все было ОК.
4. ДЧиЭ – 3 стр. Уже привычка.
5. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – все больше и больше ценю себя, ухаживаю, вкладываюсь и силами, и временем, и деньгами. Похудела на 9 кг, чувствую себя на много лучше.
2. Внутренний мир – новое – ведение дневников – благодарности, любви к мужу, начала изучать материалы Ларисы Ренар. Это не в первый раз у меня, но только сейчас они пришлись по душе. Видимо время пришло. Готовлюсь к Соляру (запуск года по всем направлениям) – прекрасный стимул  спланировать свою жизнь на год, разобраться в себе, настроиться, помечтать и пр.

3. Активное времяпровождение – засиделись на карантине и записалась в фитнесс-цент. Хожу 5 раз в неделю.
4. Забота о других – подрастает внук и поэтому я направила всю заботу на него. 
5. Взаимоотношения – шлифую отношения с мужем и помогаю дочке наладить отношения со свекровью. Решили даже устроить с ней девичник и перед праздниками вместе сходить куда-нибудь в театр, музей и т.д.
6. Творчество – перехожу на следующий уровень сложности по вязанию, на очереди макраме и флористика. Записалась на мастер-класс по рисованию. Я полна вдохновения и творческих планов.
7. Самообучение – я самообучаюсь постоянно. Мне это необходимо по работе, но сейчас мои границы раздвинулись, и появилось много новых тем, а за ними и возможности подтянулись.
8. Планирование, домашние дела – планирую жизнь в рамках занятий с Ларисой Ренар, а домашние дела систематизировала, составила календарь, в корне изменила меню и систему питания, затеяла ремонт – муж ответственен за работы, а я – за дизайн. Это для меня абсолютно новая деятельность. Я чувствую ответственность, опыта практически нет, но понимаю, что это очень полезное женское занятие. Стараюсь. Наверное, скоро начну получать удовольствие, но пока сложно.

В целом, огромный прогресс, особенно с конфликтными ситуациями. Я посмотрела на эту тему совсем под другим углом – поняла, что не нужно ничего бояться, держать камень за пазухой. Раньше боялась кого-то обидеть, а теперь стало намного легче – и с себя сняла напряжение и человека не обидела. Очень гуманно. Спасибо огромное за эту практику.

И еще. Моя взрослая дочь тоже пришла учиться в нашу школу. Сама захотела. Я просто счастлива, и она тоже. Ей очень нравится.

Спасибо всем огромное. До новых встреч.

Оффлайн Mollnia

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 1584
  • Виктория.
« Ответ #4801 : 09 Февраля, 2021, 15:55:34 15:55 »
Светлана, здравствуй! Светлана, отчет классный! Прям, как будто окунулась в свежесть, зелень. Но произошла ошибка робота. В этом классе по новой программе нужно учиться 30 дней. Поэтому нужно продолжить учебу и потом написать итоговый.   (d55) такой же суперский  (d40)
ГХ с 1 по 15 июля

Оффлайн Счастливая Жена

• Куратор
  • 7-ой класс
  • Благодарности: 787
  • Куратор
« Ответ #4802 : 10 Февраля, 2021, 07:04:57 07:04 »
Итоговый отчёт за 3 класс

1. Шар и улыбка
С шаром проблем не было -делала или рано утром , когда получалось устроить свое любимое утро, или если утром не получалось -то в момент составления отчета, раз-и готово!:)) Часто - в разъездах, перед посещением бюрократических администраций, на исполнение нужного мне дела, с благодарностью- всем, итд. Когда брат вышел на работу, то автоматом ему на дорогу. Вот про Улыбку мне надо напоминать, особенно к концу класса очень часто она пропадала с лица..
2. ЯС – для меня, как и раньше - сложное задание, но было очень  интересно: после размещения очередного  отчета в классе задумываюсь, о теме ЯС на следующий -вот ничего нет такого, чтобы зацепило и Проведение услужливо предоставляет подобную ситуацию, часто очень и очень сильно задевающую😊. Несколько раз после проверки  ЯС куратором,  ситуация повторялась, и я уже успевала проговорить готовую ЯС, с соблюдением как минимум половины правил. Реакция  даже на такую, не совсем корректную, спонтанную ЯС -Супер!  (d41) Здесь и замешательство, и минутное молчание, и улыбка, скрывающая эту растерянность и постепенное, в течение 3-4 дней  прекращение нежелательных для меня явлений, ставших темой ЯС! Много ЯС , составленных чисто для практики, эффект от них тоже огромный -снимается запал, приходит спокойствие и понимание, а что же я действительно чувствовала на тот момент, уверенность, что в подобной ситуации, в следующий раз я знаю, что как ответить и много чего еще положительного.
Список всех ЯС за класс
1. брату: Я чувствую разочарование, когда  меня называют лентяйкой, потому что я делаю всё возможное, чтобы создать хорошее настроение в условиях раздельного празднования НГ нашей семьёй из-за  пандемии, поэтому, пожалуйста, в следующий раз, постарайся найти для меня слова поддержки
2.Сестре: Моя Дорогая сестра, я чувствую смущение,  когда  в моем присутствии муж и жена делятся  очень личными воспоминаниями,  потому что  я ощущаю себя лишней при таких разговорах, поэтому, пожалуйста, в следующий раз, постарайся вести подобные разговоры наедине со своим мужем.
3. ученице: Я чувствую досаду, когда договариваюсь с учеником об уроке, а он не информирует меня об отмене урока заранее, потому что тогда я ожидаю напрасно и трачу время впустую.  Поэтому, пожалуйста, прошу, в следующий раз, когда мы с тобой договариваемся о проведении урока и у тебя меняются планы, сообщи мне заранее.
4.   брату: Я чувствую тревогу, когда одеваются не по погоде, потому что это может привести к простуде, а лечить эту простуду приходится мне. Поэтому, пожалуйста, в следующий раз одевайся теплее
5.брату: Я чувствую тревогу, когда выходят из дома с незащищенным горлом во время холодной погоды, потому что это может привести к простуде, а лечить эту простуду приходится мне.  Поэтому  в следующий раз постарайся  застегивать куртку полностью и закрывать горло. Спасибо.
6. ученику: Я чувствую разочарование, когда не выполняют свои обещания, потому что это подводит других людей. Пожалуйста, в следующий раз постарайся сдержать свое обещание
7. бывшему мужу : Я чувствую разочарование, когда выбранная для меня одежда мне не подходит, потому что она подобрана без учета моего размера, вкуса и стиля, поэтому в следующий раз, пожалуйста, дай мне возможность самой выбрать для себя одежду, спасибо –
8. сестре:  Я чувствую опустошение, когда слушаю такие рассказы, потому что они приводят меня в подавленное настроение. Поэтому, предлагаю обсуждать более радостные темы.
9 .брату: Я испытываю раздражение, когда вижу разложенные на стуле вещи, потому что есть специальный шкаф в спальне для таких вещей, поэтому в следующий раз, пожалуйста, постарайся класть свои вещи в шкаф.
10. брату: я чувствую раздражение, когда о своих недомоганиях говорят очень сжато, потому что  визуально мне трудно оценить состояние здоровья, поэтому, прошу в следующий раз,  постарайся чётче  рассказать о своем самочувствии и я смогу  вовремя оказать необходимую помощь, что очень важно в наших условиях. Спасибо.
11. Сестре (-из очень и очень давнего прошлого):  я чувствую раздражение, когда я слышу грубость в свой адрес, потому что  мне важно взаимо-уважительное общение, поэтому пожалуйста, в следующий раз, постарайся говорить со мной спокойным тоном. Спасибо.
12. родительнице :Юлия, я чувствую смущение,  когда родители начинают влиять на процесс обучения через учеников, потому что учитель -я и ответственность за процесс обучения лежит полностью на мне, поэтому, пожалуйста, в следующий раз, постарайтесь свои переживания по поводу процесса обучения Андрея озвучить мне и мы обязательно найдем правильное решение.
13. своему однокласснику из школьного времени.
Олег, я чувствую разочарование, когда на назначенное учителем дежурство прихожу я одна, потому что мне тяжело поднимать стулья и мыть класс одной,  поэтому, пожалуйста, в следующий раз, постарайся прийти на наше с тобой дежурство и мы быстро вымоем класс вместе. Спасибо.
14. … Руководительнице: я чувствую раздражение, когда в условиях пандемии собирают собрание преподавателей, потому что вероятность заразиться в транспорте и на собраниях еще очень велика, поэтому, пожалуйста, в следующий раз, давайте проведем наше собрание онлайн, это -удобно и безопасно для всех коллег и  их семей. Спасибо.
15 ученице: Я чувствую разочарование, когда  обманывают, потому для меня очень ценными являются доверительные отношения, поэтому, пожалуйста, в следующий раз, постарайся говорить мне правду. Спасибо.
16. брату: я чувствую раздражение, когда настаивают на просмотре фильма, который дает мне чувство страха, потому что мне дорого мое хорошее настроение, поэтому прошу в следующий раз, постарайся прислушаться к моим желаниям, спасибо.
17.брату:  я чувствую раздражение, когда повторно просят меня остаться и смотреть вместе скучный для меня  фильм, потому что мне хочется с интересом проводить свое  время, поэтому прошу в следующий раз, постарайся отнестись к моим словам серьезно, спасибо.
18.подруге: я чувствую досаду, когда после  подробного  письменного объяснения делают ошибки по невнимательности, потому что мои время и силы, потраченные на объяснение для меня очень важны. Поэтому, пожалуйста, в следующий раз, постарайся быть более внимательной в подобных случаях.
19 .ученикам: я чувствую раздражение, когда опаздывают на урок, потому что на объяснение нового материала необходимо бОльше времени. Поэтому, пожалуйста, в следующий раз, постарайтесь приходить вовремя.
20. ученикам : Я чувствую раздражение, когда опаздывают на урок, потому что для успешного проведения уроков и усвоения материала очень важна дисциплина.  Поэтому, в следующий раз прощу приходить на урок вовремя.'
21.  сотруднице администрации Я чувствую раздражение , когда решение  вопроса затягивается, потому что я переживаю из-за отсутствия масок у работников и возможной угрозы заражения .  Поэтому, пожалуйста, прошу, в следующий раз постарайтесь сделать все оперативней, спасибо
22. ученице Я чувствую раздражение, когда опаздывают на урок и начинают громко спрашивать о том, чем мы занимаемся, потому что это препятствует проведению урок. Пожалуйста, в следующий раз постарайся сначала послушать и быстро начать работать вместе со всеми
23. …брату : Я чувствую тревогу, когда затягивают с визитом к зубному, потому что это может привести к серьезным последствиям.  Поэтому  в следующий раз постарайся  посетить зубного при первых проявлениях дискомфорта. Спасибо.
24. сестре : я чувствую раздражение, когда мне без моей просьбы повторяют, что мне приготовить для брата, потому что я делаю всё возможное, чтобы брату стало легче и учитываю его  сегодняшнее желания еды, поэтому, пожалуйста, в следующий раз  отнестись к моим словам серьезно.
25. ученику: я чувствую раздражение, когда невыполнение домашних заданий объясняется нехваткой времени, потому что очень важно регулярно делать все домашние задания , чтобы достичь хорошего уровня владения иностранным языком. Пожалуйста, в следующий раз, постарайся выполнять домашние задания вовремя.
26. : сестре: я чувствую раздражение, когда меня торопят с принятием решения, потому что мне нужно время на подумать. В следующий раз, пожалуйста, давай дадим мне бОльше времени на принятие решения, спасибо
27. сестре: я чувствую раздражение, когда мне звонят после 23.00, потому что в это время я обычно уж сплю и если мой сон прерывается- я плохо себя чувствую .Поэтому прошу в следующий раз постарайся мне не звонить в это время  без серьезной причины.
28. брату : Я чувствую отчуждение, когда в моем присутствии выражаются нецензурными словами, потому что уважаю сильных духом людей. Постарайся  пожалуйста, в следующий раз обойтись без этих слов  когда я рядом. Спасибо.
29. маме(очень давнее прошлое) --Я чувствую обиду, когда прерывают мое сообщение не дослушав  до конца , потому что в такие минуты мне особенно важны твоя поддержка, поэтому, пожалуйста, постарайся в следующий дослушать меня.
30.  папе: (очень давнее прошлое): Я чувствую обиду, когда наказывают за несовершенные поступки ,игнорируя объяснение, потому что это разрушает мое доверие к тебе. Поэтому, постарайся в следующий раз выслушать меня..
3. ОС по запросу:
положительная – была достаточно часто, хвалю  с удовольствием, часто спрашивали мое мнение , просили посидеть рядом -подумать, поговорить итд.
отрицательная – была, тоже достаточно часто, оказывается, тоже с удовольствием учу жизни или высказываю свое мнение без раздумывания, надо же..
была подходящая ситуация, но не использовала ОС – такое бывало, по разным причинам: считала, что я не мамочка- взрослый человек сам разберется, результат в итоге был положительный и меня устроило каким образом он был получен, у меня было не так много времени, чтобы вмешаться, не знала что сказать на данный момент, чтобы не навредить, итд
4. ДЧиЭ - в целом хорошо,  чаще легко, особенно после того, как поняла, что это прекрасный материал для АБ.
5. Повышение ЛЭ:
Забота о себе – добавила в тоник чуть морской соли и оливковое масло -стала активней им пользоваться и эффект хороший, довольна! Позволяла себе в выходные дни полежать минут 20-30 в обед, если рано проснулась. После перерыва вспомнила о креме для тела. Появилась осознанность в питании,  как результат- постройнела на 3 кг и не хочется сладкого! (d41) Но работы еще много! Посмотрим, что будет дальше(интересно!)
Внутренний мир – слушала песнопения, молитвы, часто совершала прогулки в одиночестве, обращая внимания на красоту окружающего мира, очень часто готовила с молитвой, в конце класса -в первый раз вымыла полы с солью и молитвой.
Активное времяпровождение –обильные снегопады держали в тонусе (d27) -с удовольствием снего-лопатотерапия, 2 автобусные остановки пешком -в дни выхода на работу, тренажер -не часто
Забота о других – растения, домашние животные, брат, поддерживающие разговоры с племянницей по ее просьбе, ученики, просьбы шефине и помощь на работе. Несколько бесплатных уроков очень способной девочке. Для ШЖС – курирование
Взаимоотношения – с близкими, с коллегами, с шефиней (очень ее уважаю за всё), с подругами, с учениками и их родителями, с девочками -единомышленниками-ученицами Школы(девочки, я вас люблю!  (d21)(d9)  Вы- удивительные (d2) , это мне  Подарок свыше!) В общении  с близкими -часто бодрый голос, позитив, улыбка и почти всегда -желание общаться и у близких наблюдаю такой же эффект.
Творчество –в основном уроки и подготовка к ним, элементы игры и актерского мастерства с детками. Прорыв в кулинарии -появился огромный интерес к процессу готовки и специям, очень часто получалось очень вкусно.
Самообучение – немецкий+английский(книги, видео), информация по классу, приобрела мастер-класс по нейрографики  и прослушала вводную часть, информация как устроить зелёный огорода на подоконнике, рецепты вкусной и полезной пищи.
Планирование, домашние дела стандартные готовка, уборка, брат купил мне два планировщика-веду один для работы, второй, для учета моих посевов -веду. Списки необходимых продуктов перед магазином -система.
- что нового появилось  за класс– [/b ]мой улучшенный тоник, очень нравится! Попробовала и освоила несколько новых блюд(4-5)-рада безмерно (d41), потому что это был мой большой затык, появился интерес к процессу готовки и как результат -часто похвалы близких за вкусный результат.
 Самый чудесный подарок класса -после 1,5 года работы  без трудоустройства -устроилась на пол-ставки туда же и работаю пока дистанционно(почти!)
- что было легко, а что вызвало затруднения - легко с благодарностью и хвалилками и улыбкой, ЯС местами шли трудно, но задание очень интересное
- какие открытия и изменения при выполнении задания – научилась подумать, задать себе вопрос:  «Это мне надо?»,  прежде чем высказать свое мнение по поводу действия других. Помогает! Вспомнила некоторые факты из прошлого, ушла острота их восприятия  и тем самым пополнила АБ. Стала лучше понимать свои эмоции в повседневке, и особенно,  во время «острой» ситуации.
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2021, 09:53:21 09:53 от Mollnia »

Оффлайн Mollnia

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Виктория.
« Ответ #4803 : 10 Февраля, 2021, 10:06:12 10:06 »
Здравствуй, дорогая Счастливая жена!

Мне очень понравился твой отчет  (d22) такой яркий, классный, счастливый!!! Прямо окунулась в твой мир, позитивный, светлый, добрый. пусть и дальше так будет  (d55) (d55) (d55)

Счастливая жена, ЯС у тебя очень хорошо получаются  (d71) Не забывай их практиковать и дальше, хоть и задания такого не будет, увы, т.к. когда есть навык, то ЯСы уже входят в жизнь и уже даже начинаешь думать ЯСами )))) очень хорошая практика.

Повышение ЛЭ вообще шикарное  (d9) Всё-таки у девочек младших классов этот пункт самый классный. Поэтому, Счастливая жена, и дальше его качай, пусть волшебство в твоей жизни присутствует и дальше  (d55) (d55) (d55)

И конечно же это очень хороший вопрос "Это мне надо?"  (d10) правильный! Молодец, что ищешь и находишь пути выполнения заданий, это очень ценно на самом деле, не саботировать, а делать  (d40) ты умница!  (d9)

От всего сердца  (d9)

Счастливая Жена, итоговый отчет принят.

П.С.
В твоем отчете убрала воскл. знак, т.к. отчет был не виден ботом.
ГХ с 1 по 15 июля

Оффлайн Alina

• 4-ый класс
  • Благодарности: 118
  • Я желаю всем счастья!
« Ответ #4804 : 23 Февраля, 2021, 00:00:29 00:00 »
Итоговый отчёт за 3 класс.

1. Шар и улыбка – Улыбка не вызывала трудностей, главной задачкой было не забывать о ней. А вот шар не всегда удавалось именно катить перед собой, не хватало энергии и я часто либо посылала его родным, либо представляла свет исходящий из груди, идя по делам. Но бывао и удавалось катить тоже.
2. ЯС Проговаривать по шаблону не получалось, ощущала как эмоции душат и не могла спокойно проговорить. Заметила, что формулировать, после того, как пропишу ситуацию в ДЧИЭ, намного легче, так сказать на свежую голову. Вообще задание очень сложное, требует самоконтроля и легкости, трдно не сорваться и не начать высказывать претензии. Не могу сказать, что научилась этому навыку. Скорее теперь знаю, как нужно говорить. 

1. Я чувствую обиду, когда твои родственники делают мне замечания, а ты молчишь, потому что мне важно быть уверенной, что ты всегда меня на моей стороне, поэтому в следующий раз я хочу, чтобы ты поддерживал меня в таких ситуациях, мне это очень важно.
2. Я чувствую недоверие и тревогу, когда в процессе поиска работы, я слышу негатив от близкого человека, потому что мне важна вера в меня, поэтому прошу твоей поддержки в моих начинаниях.
3. Я чувствую злость и  раздражение, когда  после общения с родственниками мой близкий человек говорит мне  обидные слова, потому что такое поведение нарушает мои границы, поэтому в следующий раз я хочу, чтобы мы вежливо обсудили спорные ситуации.
4. Я чувствую усталость, когда в разговоре обсуждаются негативные моменты в мире, потому что я заметила как настроение напрямую зависит от того, на чем концентрируется внимание, поэтому давай говорить о том хорошем, что есть у нас сейчас.
5. Я чувствую огорчение, когда с моим мужем разговаривают на повышенных тонах, потому что он врослый мужчина и вправе поступать так как посчитал верным, поэтому прошу уважительно относиться к его решениям.
6. Я чувствую возмущение, когда в своих сложных отношениях с сыном обвиняют меня и мою маму, потому что ваши отношения касаются только вас двоих, поэтому пожалуйста, прошу нас не вмешивать, спасибо.
7. Я чувствую пренебрежение, когда громко разговаривают, зная, что я пытаюсь уснуть, потому что я просыпаюсь и потом долго ворочаюсь до поздней ночи, поэтому пожалуйста говори потише.
8. Я чувствую усталость, когда приходится повторять одно и то же, потому что я уже подробно обьясняла, что люблю, а что нет, поэтому, пожалуйста, не предлагай мне больше пельмени, я их не люблю.
9. Я чувствую возмущение, когда во время разговора меня перебивают, потому что для меня важно в беседе чувствовать взаимное уважение с собеседником, поэтому пожалуйста дай мне возможность сначала закончить свою мысль, а потом уже начинай свою речь.
10. Я чувствую неловкость и неудобство, когда при мне выражаются нецензурно, потому что в семейных отношениях ценю уважение друг к другу, в том числе через речь, поэтому пожалуйста контролируй то, что ты говоришь.
11. Я чувствую апатию, когда мои идеи по ремонту сначала не воспринимаются, а позже выдаются за свои собственные, потому что в семейных отношениях я рассчитываю на уважение моих предложений и мнения, поэтому в следующий раз прошу с уважением относиться к моим идеям.
12. Я чувствую обиду, когда меня принуждают делать то, чего я не хочу, потому что в близких отношениях я ценю внимательность и уважение к желаниям партнера, поэтому прошу не настаивать на том, что мне неприятно.
13. Я чувствую растерянность, когда на мое приветствие отвечают молчанием, потому что я не знаю как понимать подобное поведение, поэтому прошу в следующий раз ответить мне словами приветствия, спасибо.
14. Я чувствую разочарование, когда информация на сайте о товаре не соответствует реальным товарам, которые привозят курьеры, потому что в момент онлайн покупки рассчитываю на качество товара согласно описанию и фотографии, поэтому предоставьте возможность покупатеям делиться в отзывах фотографиями полученных товаров.
15. Я чувствую недовольство, когда слышу, что мои увлечения ерунда, потому что для меня ценны уважение и поддержка в моих начинаниях, поэтому пожалуйста, в следующий раз, постарайся сдержать свою критику.
16. Я чувствую огорчение, когда на меня срывают плохое настроение и не считают нужным извиниться, потому что в для меня ценно уважение моих чувств, поэтому пожалуйста, в следующий раз, если такое случится, постарайся найти силы извиниться.
17. Я чувствую одиночество, когда меня оставляют одну и уходят к родственникам без предупреждения, потому что мне важно знать где ты, так мне спокойно, поэтому пожалуйста, в следующий раз, говори куда ты уходишь.
18. Я чувствую беспомощность, когда не могу построить диалог с близким человеком, потому что все мои слова переводятся на шутку либо игнорируются, поэтому пожалуйста давай обсудим эти моменты более серьезно для меня это важно.
19. Я чувствую негодование, когда в дом хотят пригласить человека, который неготивно ко мне настроен, даже если это родственник, потому что в своем доме я хочу видеть только любящих меня людей, поэтому в следующий раз, пожалуйста, не настаивай на присутствии этого человека в нашем доме.
20. Я чувствую разочарование, когда мои просьбы оставляют без внимания, потому что приходится обсуждать одни и те же ситуации по несколько раз, поэтому, пожалуйста, в следующий раз, будь внимателен к тому, что я говорю.
21. Я чувствую нервозность, когда в отделе платных услуг роддома не дают ответы на вопросы, а перекидывают с одного сотрудника на другого, потому что рассчитываю получить полную информацию по услугам, поэтому пожалуйста соедините меня с квалифицированным специалистом, владеющим информацией в полном обьеме.
22. Я чувствую растерянность, когда меня одну оставляют разрешать конфликт, потому что мне тяжело сохранять спокойствие и реагировать конструктивно, поэтому, пожалуйста, в следующий раз решай конфликт со своими родственниками самостоятельно.
23. Я чувствую одиночество, когда ко мне не проявляют интереса, потому что мне приятно ощущать участие и поддержку в своей жизни, поэтому, пожалуйста, в следующий давай созваниваться по видеосвязи просто так.
24. Я чувствую недовольство, когда не получаю полную информацию по срокам доставки мебели, потому что без информации о доставке не могу планировать свое время, поэтому, пожалуйста, в следующий раз прошу предоставить информацию о доставке в среду.
25. Я чувствую усталость, когда приходится решать конфликтные ситуации с менеджером, потому что я чувствую, что мои просьбы игнорируются и мне не дают обратной связи, поэтому, пожалуйста, в следующий раз возьми на себя переговоры с менеджером.
26. Я чувствую огорчение, когда повторяю одно и то же по несколько раз, потому что чувствую, что меня слушают невнимательно, поэтому, пожалуйста, в следующий раз отложи свои дела и послушай то, что я тебе говорю.
27. Я чувствую неудобство, когда мой номер телефона дают без моего разрешения и от моего имени приглашают гостей, потому что ощущаю принуждение на общение с теми людьми, с которыми не хочу общаться, поэтому, пожалуйста, в следующий раз не давайте никому мои контакты без моего разрешения.
28. Я чувствую раздражение, когда мебель в комнате стоит не на своем месте, потому что мне важно ощущать уют и гармонию в доме, поэтому пожалуйста, давай сегодня расставим все по местам.
29. Я чувствую неудобство, когда в доме появляются посторонние, особенно в мое отсутствие, потому что для меня важно, чтобы в дом приходили только желанные люди, поэтому, пожалуйста, откажи чтобы прораб приходил к нам и фотографировал нашу квартиру, мне это доставляет дискомфорт.
30. Я чувствую растерянность, когда меня пугают предрассудками, потому что я верю в Бога и в то, что нахожусь под его защитой, поэтому, пожалуйста, в следующий раз, давай концентрироваться на том, что с нами Всевышний.

3. ОС – выявила, что частенько даю отрицательную ОС, а также непрошенную. Именно из-за непрошенной возникали нередко конфликты, следила за этим у себя. Была и положительная, особенно тогда, когда ЛЭ на высоте.

4. ДЧиЭ – 3 странички писала стабильно, люблю этот инструмент.

5. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – это моя основная область повышения ЛЭ, почти все пункты внедрены в мою жизнь
2. Внутренний мир –  писала УСы, молилась, слушала молитву, ежедневно включая на телефоне
3. Активное времяпровождение – занималась разминкой, растяжкой для спины, также прогулки с мужем и по магазинам
4. Забота о других – о муже, о доченьке, о котике
5. Взаимоотношения – с родными, с подружками
6. Творчество – все внимание направляла на обустройство и создание уюта после ремонта в нашем доме, а также обустройство детской
7. Самообучение – занималась повышением квалификации по работе, завершила марафон "Путь художника", изучала информацию по личному бренду, учила английский, а также много информации читала, готовясь к материнству
8. Планирование, домашние дела – планировала каждый день, наводила порядок и красоту дома, встречала гостей на новоселье, готовила любимые блюда.

P.S. А еще хочется поделиться... обучение в третьем классе давалось мне не просто. Конфликтные ситуации, которые происходили с близкими и родственниками мужа, уже нельзя было просто оставить без внимания, ведь это задание класса, приходилось их разбирать и порой я видела, в чем я была не права, приходилось делать выводы и обдумывать то, что я говорю. Шла ежедневная работа над собой, хоть и со скрипом, но шла))
Хочу поблагодарить мудрых девочек-кураторов, их помощь в составлении ЯС просто бесценна!
Прошу принять мой итоговый отчет и перевести в четвертый класс.

Оффлайн Танюська

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 2633
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
« Ответ #4805 : 25 Февраля, 2021, 22:46:33 22:46 »
Милая Alina, поздравляю тебя с окончанием 3-го класса.
Тобой была проделана колоссальная работа - выявление конфликтов и ЯСы. По сути это работа на очень долгое время. Пока автоматически не будут говориться ЯСы и ты не научишься максимально экологично выходить из конфликтов. К сожалению, а может и нет, жизнь вообще без конфликтов невозможна. Но научиться выходить из них с плюсом - это вполне достижимый навык, который ты начала в себе вырабатывать. Также обрати внимание на ОС, особенно негативную и без запроса. Тут главное научиться её отслеживать, а это, как мне кажется, тебе уже удаётся.
По остальным заданиям всё хорошо. Если есть сложности с шаром - не забывай повышать по максимуму ЛЭ и тогда всё получится.
А пока тебя ждёт 4-й класс и новые достижения. Удачи тебе в нем.
Alina, итоговый отчет принят.
Главная хозяюшка начала лета 1-15 июня

Оффлайн Агата

• Выпускница
  • Благодарности: 888
« Ответ #4806 : 10 Марта, 2021, 18:17:14 18:17 »

1. Шар и улыбка – Улыбалась себе в зеркало для настроя на день, ученикам, коллегам, племяшкам, родным. С шаром проблем не было. Я это задание люблю еще с первого захода по обучению в ШЖС. Всегда выручает, с ним день чудеснее выходит.
2. ЯС Чаще всего ЯС формулировала по окончанию какой-то конфликтной ситуации. Но даже тут это очень помогало. Эмоции отпускало, все становилось ясно самой себе, почему то или иное событие на меня так влияет. Я научилась выражать свои чувства более конкретно. Это очень радует.
Список всех ЯС за класс находится в 30 отчете по ссылке   https://forum.school4woman.ru/index.php?topic=9532.msg1900495#msg1900495
3. ОС – я не люблю и стараюсь сама не давать лишних советов, тех, о которых меня не спрашивали. С этим проблем нет. Чаще это мне давали ОС непрошенную( Что касается положительной ОС то это родным, друзьям, ученикам. Но можно и больше ее практиковать. П.ч.сама знаю, как доброе слово способно улучшить настроение и придать сил)
4. ДЧиЭ – 3 странички писала стабильно, правильно, на мой взгляд, что это задание оставили и во 2 , и в 3 классе. Оно позволяет соприкоснуться с собой, узнать себя ближе, понять, почему и что ты чувствуешь.
5. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – тут у меня правильное питание, настои из трав, мед, отсутствие сахара, несколько раз делала гормональную гимнастику, натуральные масла и крема на их основе.
2. Внутренний мир –  писала аффирмации, читала их, произносила, молитвы, уединение и молчание.
3. Активное времяпровождение – прогулки пешком вместе с мамой, пыталась возобновить занятия йогой, не вышло пока, но все впереди.
4. Забота о других – воспитывала и обучала детей, заботилась о племяшках
5. Взаимоотношения – подруги, родители, сестра, племяшки и много новых контактов-около 300 через почту или телефон( внизу объясню, откуда так много)
6. Творчество – фестиваль, который я организовала и провела, все вместе как раз и заняло 3 месяца
7. Самообучение –приобрела пару интересных книг по позитивной психологии, проходила марафоны на сторонних сайтах
8. Планирование, домашние дела – планировала каждый день, кушать готовила, покупки впрок, уборка

P.S. А еще хочется поделиться...
Впервые я так долго обучалась в классе-3 месяца. Причина была уважительная- все время уходило на проведение Фестиваля, в котором участвовали дети со всей области. Первый мой такой большой опыт) Из-за него приходилось отвечать на почти по 30 сообщений в день, разруливать конфликтные ситуации(Слава Богу, незначительные, но без недопонимания никак;)), большая часть моих ЯСов и посвящена этим ситуациям. Очень было кстати, все всегда вовремя происходит.
Последние несколько дней я поразруженнее стала, поэтому отчеты шли уже каждый день.
В целом, очень полезный класс, навыки отрабатывала прямо походу обучения.
Всем кураторам огромное спасибо!
Прошу перевести меня в 4 класс.
Everything's for the better🦋

Оффлайн Marybo

• 8-ой класс
  • Благодарности: 1230
« Ответ #4807 : 13 Марта, 2021, 05:37:15 05:37 »
Здравствуйте, хозяюшки!

Итоговый отчет за 3 класс
Ох... только-только собралась с мыслями, чтобы написать...

1. Шар и улыбка – не смотря на то, что задание давнишнее и привычное, и очень любимое, в этом классе давалось сложно (наслоился ооооочень непростой период жизни и едва едва наскребала энергии...) большей частью шары были близким и местам любимым, улыбкой в зеркало - себя выручала. Утренняя улыбка - это то, что день задает (d55)

2. ЯС Это задание далось относительно легко, поскольку техника знакома мне давно и не понаслышке :) Таким образом тут задача для меня состояла не в том, чтобы научиться формулировать ЯС (поскольку привыкла осознавать, проговаривать свои эмоции и потребности), а в том, чтобы сразу в моменте конфликта говорить их корректно (без предварительного записывания и т.п.) А трудности, с которыми сталкивалась были связаны с формулированием ЯС так, чтобы было понятно внешним читателям (кураторам) И из контекста разговора - супругу все было ясно из моих ЯС, а кураторы писали, что не ясно :) Поэтому корячилась переформулировала так, чтобы было "общепонятно", специально спрашивала супруга - всё ли ему понятно из первой формулировки :) обсуждали с ним - он по сути вместе со мной эту технику изучал-отрабатывал :) В сложные моменты, когда прям ощущала, что вибрирую - старалась да, формулировать и говорить потом отдельно - т.к. прям ловила себя на том, что ЯС хоть и говорится вроде по формату, но сами слова подобраны так, что какой-то подтекст ненужный создается... Анализировала, переписывала. Интересно! Отдельно здорово, как круто для деток работает! Прям сразу видела - как меняется ситуация на глазах и для старшего, и для младшего, и если они в ссоре. Еще больше полюбила этот инструмент конструктивного общения!

Список всех ЯС за класс:
день 1 -  "Я ощущаю дискомфорт и растерянность от этой громкости и быстроты, наверное потому что привыкла к тишине и размеренности, пожалуйста, будьте немного спокойнее и дайте мне побыть в тишине - мне нужно время привыкнуть к вам"
день 2 - "Я чувствую раздражение и злость, если договоры не соблюдаются, потому что тогда не понятно, как делать что-то вместе и успевать намеченное. Пожалуйста, в следующий раз соблюдай договоренности. Или, если что-то не устраивает - давай передоговоримся?"
день 3 -
день 4 - "Я чувствую себя уязвлённой, если дети на второй завтрак получают батончик, ведь мы договаривались оба давать свежие фрукты. Пожалуйста, в следующий раз или давай фрукты, или уточняй, что дать, если сложно найти, или пусть по субботам кушают у родителей".
день 5 - "Я ощутила недоверие и тревогу, когда я ещё не завершила рассказ, но уже получила оценку и советы. Потому что воспринимаю это, как неприятие меня, это небезопасно. Прошу тебя сначала дослушать, убедиться, что понял, и лишь затем давать обратную связь".
день 6 - "Я чувствую тревогу, когда не понимаю, что с уроками у ребенка, потому что я отвечаю за его образование. Пожалуйста, пришли мне список того, что вы планируете сделать пока я в отъезде"
день 7 - "Я чувствую растерянность, что у сына не проверены уроки и сделанное не убрано на место, поскольку мы договаривались, что это будет сделано. Пожалуйста, в следующий раз - доводите дело до конца и приучай к этому сына".
день 8 - "Я чувствую беспокойство, когда грубят, ругаются и хлопают дверьми, потому что от злости у человека теряется свет в душе. Пожалуйста, помни, что мы с папой любим тебя, и если тебя что-то задевает - просто скажи об этом спокойно и мы поищем вместе хороший вариант."
"Я ощущаю раздражение, когда включают электронные устройства рядом с бутыльками гомеопатии, потому что она от этого портится. Пожалуйста, в следующий раз убирайте ее или включайте комп в другом месте"
день 9 - "Я чувствую тревогу, когда ты не рассказываешь какие-то обиды из прошлого на меня, потому что мне важна открытость в отношениях и понимание, в чем стать лучше для тебя. Прошу тебя, если можешь поделись со мной этими ситуациями, чтобы их можно было спокойно отпустить"
ОС "Мне очень стыдно за ту ситуацию, потому что я считаю это поведение недостойным и сейчас я бы никогда так не поступила. Прошу тебя понять, что это сделано по глупости и в неведении. Прости меня."
ОС "Мне больно и горько сейчас, за то, что осталась без твоей защиты в той ситуации, без признания моей ценности для тебя, потому что это подтолкнуло меня к необдуманному поступку. Прошу тебя ответить, как ты видишь свою ответственность тогда?"
день 10 - "Я чувствую тревогу и разочарование, когда мои проблемы остаются без внимания, тем более, если я о них предупредила. Потому что для меня это выглядит, как игнорация моих потребностей. Прошу тебя, если ты знаешь, что мне нужна поддержка - оказывать ее своевременно"
"Я чувствую отчаяние, когда в моменты моего эмоционального спада у тебя тоже разобранное состояние. Потому что тогда я не могу рассчитывать на поддержку. Пожалуйста, заботься о своём состоянии, чтобы быть готовым помочь мне и защитить, если это нужно."
"Я чувствую тревогу за твоё состояние и выспишься ли ты, потому что от этого зависит, насколько продуктивны мы оба будем завтра и как сможем общаться. Прошу тебя, если можешь - выдохни и ложись спать поскорее"
день 11 - "Я чувствую возмущение, когда в очередной раз нахожу воду под раковиной, потому что мне сложно жить в условиях неустроенности. Пожалуйста, отремонтируй ее окончательно"
"Я чувствую страх, что ничего не изменится в наших отношениях, потому что тогда как жить?! Пожалуйста, скажи, как ты это видишь? Дай мне надежду"
день 12 -
день 13 - реально не вышло ЯС, а сказала как получилось :-( но теперь пост-фактум, записала, как надо было выразиться: "Я чувствую раздражение и обиду, если меня перебить на самом важном моменте, потому что воспринимаю это как демонстрацию пренебрежения к моим словам. Я понимаю, что ты хотел позаботиться, но пожалуйста, давай мне говорить мысль до конца"
день 14 - "Я чувствую разочарование, когда понимаю, что у ребенка с сентября нет программы по олимпиадам, потому что это гасит его интерес к учёбе и потому что у меня нет запаса заданий. Прошу тебя найти олимпиады поскорее!"
день 15 - "Я чувствую досаду, когда решение ситуации с сыном откладывается, потому что мне стоит больших трудов сохранять беспристрастность в своем поведении к нему и я устаю. Пожалуйста, прошу тебя начать решать данную проблему максимально срочно."

День 16 - "Я чувствую беспокойство, когда энтузиазм исчезает посреди процесса, потому что не понимаю как это исправить. Пожалуйста, давай обсудим и разберемся, в чем причина и как нам вместе вернуться в праздничное настроение и доделать начатое.

День 17 - ОС "Я чувствую огромную благодарность, когда ты помогаешь мне в организации моего проекта и даже в мелочах - обмести машину от снега (и тут я много перечисляла), потому что большое счастье, что у меня такой заботливый супруг! Пожалуйста, скажи, что я могу сделать для тебя сегодня вечером?"
День 18 - "Я чувствую огорчение, когда разрешение вчерашней ситуации затягивается на сутки, потому что сегодня это омрачает мне праздник. Пожалуйста, в следующий раз разруливай конфликтные ситуации сразу, без оставления на ночь."
День 19 - "Сынок, я чувствую досаду, когда ещё не успела договорить поручение, а ребёнок уходит, потому что беспокоюсь как будет выполнено моё поручение. Пожалуйста, в следующий раз дослушай меня до конца прежде чем уходить." Реакция - хорошо мама.
И второму сыну: "Сынок, я чувствую раздражение, когда говорю важные вещи и меня перебивают, потому что есть шанс, что твой брату не услышит ни меня, ни тебя и моё поручение не будет выполнено. Пожалуйста, в следующий раз дождись пока я договорю до конца." Реакция - хорошо мама.
День 10 (новый старт) - "Я чувствую досаду, когда за время моей поездки не получила вопросов про заботу о себе что у меня хорошего, потому что соблюдение договоренностей важно для моего спокойствия. Прошу тебя, давай соблюдать наш ритуал даже если я в отъезде."
"Я чувствую разочарование, когда сказала "слышу" на слова о любви, но продолжения не последовало и хороший момент упущен, ведь ты знаешь, как мне важны комплименты, но сложно их принимать. Прошу тебя, будь чутким - используй моменты моей открытости, чтобы сказать приятные слова".
День 11 - "Я чувствую беспокойство, когда прихожу домой, а дети одни за незапертой дверью, потому что это небезопасно. Пожалуйста, на выходе проверяй закрыл ли ты дверь."

День 12 -
День 13 - "Я ощущаю беспокойство, когда выполнение уроков затягивается, потому что моя нагрузка тоже вырастает. Пожалуйста, выполняй задания сразу, не откладывая на потом"
"Я ощущаю раздражение, когда слышу упрёки, нытьё и грубость, поскольку невозможность выйти на улицу к друзья - результат затягивания с уроками, о чём я предупреждала. Пожалуйста, в следующий раз, говори со мной вежливо, даже когда понял, что совершил ошибку, и в будущем поступай по другому.

День 14 - "Ребята, я чувствую огорчение, когда мы договорились чётко и быстро прибраться после банана-парка, а получается с отлыниваниями, потому что так не честно. Пожалуйста, соблюдайте договор и давайте дружно наведём порядок"

День 15 - "Сынок, я чувствую огорчение, когда вижу настриженную на пол бумагу, поскольку её сложно собирать и это потеря времени. Пожалуйста, в следующий раз, когда будешь мастерить - режь сразу на лист, чтобы было легче прибраться"
День 16 -
День 17 - "Я ощутила беззащитность, когда на свой вопрос "а можно отдохнуть?" не получила ответа "конечно, можно", потому что это увеличило моё внутреннее давление. Прошу тебя, в следующий раз ответь на мой вопрос сразу, а предложения типа "спланируем тебе отдых" вноси чуть позже, пожалуйста"
День 18 -
День 19 - "Я чувствую досаду, когда со мной разговаривают грубым тоном, потому что это неуважительно. Пожалуйста, в следующий раз говори со мной вежливо спокойным тоном"
День 20 - "Я ощутила разочарование, когда последовала твоему решению продолжить вебинар, невзирая на позднее время и общую усталость. Поскольку в итоге мы не только не довели дело до конца, но устали ещё больше и нарушили режим. Пожалуйста, при принятии решения учитывай обстановку, время и мои потребности."

"Я чувствую досаду, когда при возникновении несогласия следует длительное молчание до предложения выхода, поскольку за это время уже можно было досмотреть вебинар, а так и время упущено, и настроение испорчено. Прошу тебя решать проблему сразу, в моменте."

"Я чувствую гнев, когда меня обнимают в ситуации моего недовольства тобой, поскольку это для меня не приятно, усиливает недовольство, мне сложнее сбалансироваться и возникает риск наговорить лишнего сгоряча. Прошу тебя в следующий раз избегать физического контакта при конфликте вплоть до снятия напряжения."
День 21 -
День 22 - "Дети, я чувствую огорчение, когда мои сыновья жалуются друг на друга, потому что вы любимые братья и умеете договариваться. Пожалуйста, в следующий раз пробуйте мирно решить вопрос."
День 23 - "Я чувствую огорчение, когда за весь день нет звонка о моём самочувствии (с учётом вчерашнего состояния) и указаний беречь себя. Потому что я воспринимаю это как отсутствие заботы обо мне и работаю сверх меры. Прошу тебя, проявлять заботу,  спрашивая меня о самочувствии и давая право отдыха."
День 24 - "Я ощущаю неловкость, когда в присутствии коллектива обсуждается работа человека в форме оценивающих высказываний на повышенных тонах, поскольку я воспринимаю это как критику, которая если и уместна - то в личном разговоре. Пожалуйста, в следующий раз обращайся к человеку наедине, используя безоценочные суждения и четко вноси свои пожелания, поскольку критика не продвигает" (это кусочек из обратной связи, которую я давала с согласия человека - поэтому тут есть типа совета что-то)
День 25 -
День 26 -  "Сынок, я чувствую огорчение, когда вижу, как в ситуации ошибки ты стучишь себя по голове, потому что я люблю тебя и мне важно, чтобы ты к себе относился с любовью. Пожалуйста, в следующий раз, просто посмотри, как можно исправить ошибку и сделай это"
День 27 - "Я чувствую огорчение, когда вижу, как взрослый размывает границы для ребёнка - отказываясь от ранее установленного правила, поскольку ребёнку будет сложнее послушаться в другой раз. Пожалуйста, если разрешаешь сыну что-то не делать - пусть это будет четко мотивировано, чтобы у него не возникало повода отказываться от обязанностей."
День 28 - "Я чувствую смущение, когда слышу фразу "судя по всему ты не хочешь слышать ответ, когда задаёшь вопрос", поскольку для меня она звучит как сарказм. Пожалуйста, поясни, что ты имеешь в виду?"
"Я чувствую огорчение, что перебила тебя несколько раз, наверное от того, что тема разговора слишком тревожная для меня и я перевозбудилась. Пожалуйста, доскажи то, что ты хотела сказать - мне важно услышать тебя."
День 30 - "Я ощутила огорчение, когда увидела не съеденный ужин и узнала, что дети ели печенье, поскольку печенье и было у них уже сегодня и на завтра им не осталось - мне придется готовить, и оставшаяся разогретая еда - не вкусно и не полезно. Пожалуйста, корми детей тем, что я приготовила, а не внезапными вкусняшками."

3. ОС:
Была ли положительная – да, мне оч.нравится этот пункт :) в основном он заполнялся благодарностями и похвалами (супругу, детками, близким, друзьям) и в виде советов с разрешения :)
Была ли отрицательная – да, спрашивала разрешения у супруга, пару раз давала подругам тоже со спросом. Несколько раз была ситуация, когда в запале супругу говорила не в виде ЯС, потом просила прощения, что так неловко вышло. Каково же было моё удивление, что в половине раз - он сказал, что важно, ценно, услышал и использовать будет. А в половине - что да, было не приятно, но сказала по делу.
Была ли подходящая ситуация и не использована – этот пункт я не понимаю, как выяснилось - не было ни разу :) я, видимо, не упускаю шансов, что-то посоветовать, если на то есть разрешение супруга :)

4. Дневник ЧиЭ - от руки, 3 странички блокнота а5
Большей частью это были не просто за день, а какие-то размышления в целом, описание стрессовых и кризисных ситуаций - короче, блокнот помогал справляться с текущим непростым периодом...)

5. Повышение ЛЭ:
Ну это стандартно тоже, важное для меня открытие, что все таки повышает ЛЭ больше не запланированное что-то, рутинное, а какие-то неожиданные моменты, что-то что сложилось не по плану, а от души... В этом классе - много было для меня про заботу о себе, про умение заботиться, про позволение себе заботиться о себе, больше отдыхать, прислушиваться к своим потребностям. Короче, на ресурсосбережение работа была... ЛЭ много уходило в текущие моменты, к сожалению иногда теряла в минус, но за счет отдыха получалось восстанавливаться. Благодарна этому классу за поиск баланса.

P.S. А еще хочется поделиться... - 3ий класс окончен в 3ий раз (по старой программе, экспресс-повтором, по новой)... И вот не знаю, то ли радоваться, то ли печалиться... Понятно, что какой-то новый этап для школы начинается, но какой- не понятно...

Оффлайн Танюська

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #4808 : 16 Марта, 2021, 12:38:47 12:38 »
Мудрая Агата, поздравляю тебя с окончанием 3-го класса.
Да, класс интересный и очень полезный с точки зрения понимания себя. И я абсолютно с тобой согласна, что именно в этом классе очень полезным инструментом является ДЧиЭ. Он позволяет выявить многие неявные связи, разобраться в причинах конфликтов и реакции на них. Как и ЯСы помогают "подняться над ситуацией", уйти от обвинений и изменить качество своей жизни. Мне кажется, что ты прекрасно справилась с этим заданием. Поэтому - добро пожаловать в 4-й класс.

Агата, итоговый отчет принят.

Оффлайн Танюська

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #4809 : 16 Марта, 2021, 12:44:43 12:44 »
Вдумчивая Marybo, поздравляю тебя с окончанием 3-го класса.
Да, задания тебе знакомы, поэтому особенно ценно, что ты нашла новые плюсы в этих заданиях. Привлекла к заданиям мужа (!) и не упускать ни одного шанса его применить. Искренне восхищаюсь твоими достижениями. Так держать.
Да, у школы сейчас будет новый этап. Какой она будет дальше сложно сейчас предсказать. Но я уверена, что она ещё долгие годы будет менять жизнь своих учениц к лучшему. А пока - добро пожаловать в 4-й.

Marybo, итоговый отчет принят.

Оффлайн Светуля-Красотуля

• 4-ый класс
  • Благодарности: 134
« Ответ #4810 : 22 Марта, 2021, 20:35:01 20:35 »
Итоговый отчет за 3-й класс

1. Шар и улыбка – практикую с любопытством и радостью. Мир вокруг тоже начал меняться с радостью – удача идет в руки, появляются новые люди, помощники, складываются нужные ситуации и т.д.
2. ЯС – Это задание было для меня совершенно новое, очень неожиданное, очень трудное, но невероятно полезное. К счастью, у меня нет столько конфликтов, чтобы каждый день отрабатывать что-то новое. Но для учебы вспомнила старые ситуации и отрабатывала их. Тем более, что позитивного решения в них так не было найдено. А еще, этой информацией я поделилась с дочерью (у нее со свекровью таких ситуаций хоть отбавляй). Вот мы вместе и тренировались Эффект - потрясающий. Несколько раз гасили конфликт на корню. И сберегли много здоровья, причем всем.
Так что, спасибо, за это задание. Оно потрясающе гуманное и нужное.

Список всех ЯС за класс
1.  мужу: «Дорогой, я чувствую обиду, когда мне не говорят о качестве моей стряпни, потому что я хочу совершенствоваться.  В следующий раз, пожалуйста,  помни, что это очень важно для меня».
2. дочке: «Дочь, я чувствую, возмущение, когда мне не отдают деньги вовремя. Потому что, я на них рассчитываю. Поэтому, в следующий раз, я хочу, чтобы ты четко соблюдала наши договоренности»
3. мужу: «Дорогой, я испытываю разочарование, когда человек сразу отметает какую-то идею, а потом она оказывается толковой. Поэтому в следующий раз я хочу, чтобы ты относился внимательнее к моим предложениям»
4. зятю: «Дима, я чувствую негодование, когда кто-то опаздывает, потому что воспринимаю это, как неуважение. Поэтому, в следующий раз я хочу, чтобы ты не заставлял себя ждать»
5. зятю: «Дима, я испытываю гнев, когда ты берешь наш инструмент, ломаешь его и молчишь. Потому что, если человек берет чужую вещь, значит, он и отвечает за нее. В следующий раз, пожалуйста, если сломал -  то, либо почини, либо купи новую».
6. соседке: «Уважаемая Татьяна Ивановна, я испытываю негодование, когда вы мусорите на лестничной площадке. Это же наш общий дом, и все хотят жить в чистоте и уюте. В следующий раз, пожалуйста, соблюдайте чистоту в местах общего пользования».
7. мужу: «Дорогой, я чувствую раздражение и тревогу, когда на кухне смотрят политические новости. Они несут негатив в наш дом и в нашу еду. Поэтому, пожалуйста, давай мы не будем на кухне это смотреть».
8. начальнику: «Уважаемый А.И., я чувствую негодование, когда в моем присутствии сквернословят. Для меня это унизительно. Пожалуйста, в следующий раз, я прошу Вас, не ругайтесь матом в моем присутствии».
9. участковому врачу: «Уважаемая Г.В., я чувствую раздражение, когда ко мне приходят в плохом настроении. Больному человеку и так нелегко. Пожалуйста, в следующий раз, прошу Вас, давайте будем взаимно приветливыми и дружелюбными».
10. сватья: «Л, я чувствую неприязнь, когда обсуждают мою дочь. Согласись, все люди неидеальны. В следующий раз, пожалуйста, просто поделись с ней своим опытом».
11. мужу: «Дорогой, я испытываю злость и раздражение, когда ты (!!!) поздно вечером начинаешь вести со мной серьезные разговоры. Жаворонкам, как я, вечером очень трудно заниматься делами и думами. В следующий раз, пожалуйста, давай будем решать важные вопросы в удобное и комфортное для всех время…например, днем».
12. друзьям: «Дорогие, я чувствую печаль и сожаление, когда вы обещаете и не приходите, а я вынуждена отказывать другим людям, которые хотели тоже участвовать. Вы и сами не воспользовались, и другим не дали. Пожалуйста, в следующий раз, сообщайте заранее об изменении своих планов».
13. председателю ТСЖ: «Уважаемая В.А., я чувствую бешенство и ярость, когда отключают воду, но не предупреждают жильцов. В следующий раз, пожалуйста, вешайте заранее объявление о начале и окончании ремонтных работ».
14. Супругу: «Дорогой, я почувствовала обиду, когда поняла, что в ситуации с твоей сестрой мне не доверяют, потому что я считаю, что наше доверие важнее и неприятности переживать вместе легче, поэтому в следующий раз я бы хотела, чтобы мы с тобой обсуждали такие ситуации откровенно.»
15. коллеге: «Уважаемый В.А., я чувствую раздражение, когда на меня перекладывают выполнение чужих обязанностей. У меня есть свои. Давайте наперед для общего блага каждый будет выполнять функции. Спасибо».
16. подруге: «Ирочка, я чувствую досаду, когда мне звонят или пишут после 22.00. Это меня будит и мешает отдыхать. Пожалуйста, в следующий раз, пиши мне до 22.00. Спасибо».
17. дочери: «Я., я просто в бешенстве от того, что за сегодняшнее утро 4 раза меняются планы относительно встречи. Я ненавижу, когда рушатся мои планы, да еще так бестолково. Пожалуйста, в следующий раз учитывайте наши планы на день тоже и продумывайте все заранее».
18. сестре: « Катя, я чувствую разочарование, когда человек обещает приехать, этого не делает, не предупреждает, а потом еще и трубку не берет. Пожалуйста, в следующий раз, сообщай о своих намерениях заранее.»
19. изготовителям мебели: «Уважаемая М., я чувствую негодование, когда в очередной раз переносятся сроки изготовления заказа. Потому что нарушается договор и наши планы. Пожалуйста, в следующий раз, прописывайте сроки исполнения более взвешенно и ответственно».
20. мужу: «Дорогой, я чувствую огорчение, когда ты не убираешь за собой свои вещи. Это нарушает порядок в доме и прибавляет мне работы и портит настроение. Пожалуйста, в следующий раз раскладывай все по местам сразу».
21. методистам: «Господа, я чувствую нервозность, когда опаздываю к назначенному вами времени в музей из-за расписания электрички. Я пунктуальный человек и не люблю опаздывать. Пожалуйста, в следующий раз, можно назначить встречу на 15 минут позже».
22. мужу: «Дорогой, я чувствую огорчение, когда хожу за тобой по дому и выключаю везде свет, потому что меня беспокоит без нужды включенный свет в ванной и туалете. Пожалуйста, в следующий раз гаси его за собой».
23. студентам: «Ребята, я чувствую сожаление, когда вы опаздываете – вы сами пропускаете материал и другим мешаете. Это недопустимо. Пожалуйста, в следующий раз, рассчитывайте свое время тщательнее и ответственнее».
24. клиентам: «Господа, я чувствую досаду, когда перебивают мой рассказ. Я теряю нить и логику повествования. Пожалуйста, в следующий раз, когда у вас появится вопрос, дайте мне закончить мысль или фразу, и потом задавайте его».
25. сватье: «Я чувствую возмущение, когда нарушаются наши договоренности, потому что можно было сделать спокойно заранее. Пожалуйста, в следующий раз будем придерживаться принятых решений, и ценить время друг друга».
26. мужу: «Дорогой, я чувствую недовольство, когда ты просишь меня купить тебе сигареты, потому что я придерживаюсь иного взгляда на эту привычку. Пожалуйста, в следующий раз, запасайся сигаретами самостоятельно».
27. дочке: «Я чувствую беспомощность, когда обещают и забывают про это, потому что у меня опускаются руки, когда нарушаются планы. Пожалуйста в следующий раз помни, что я буду относиться к своим обещаниям тебе точно так же, как ты».
28. мужу: «Дорогой, я чувствую злость, когда не решаются важные вопросы. Они сами не рассосутся. Их обязательно нужно разрешить. Пожалуйста, в следующий раз не откладывай их решение в долгий ящик».
29. подруге: «Дорогая, я чувствую раздражение, когда ты материшься. Это оскорбляет меня. Пожалуйста, в следующий раз постарайся воздержаться от брани».

3. ОС – честно говоря, эта тема не была для меня нова. Но я практиковала ее в рамках курса и все было ОК.
4. ДЧиЭ – 3 стр. Уже привычка.
5. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – все больше и больше ценю себя, ухаживаю, вкладываюсь и силами, и временем, и деньгами. Похудела на 9 кг, чувствую себя на много лучше.
2. Внутренний мир – новое – ведение дневников – благодарности, любви к мужу, начала изучать материалы Ларисы Ренар. Это не в первый раз у меня, но только сейчас они пришлись по душе. Видимо время пришло. Готовлюсь к Соляру (запуск года по всем направлениям) – прекрасный стимул  спланировать свою жизнь на год, разобраться в себе, настроиться, помечтать и пр.

3. Активное времяпровождение – засиделись на карантине и записалась в фитнесс-цент. Хожу 5 раз в неделю.
4. Забота о других – подрастает внук и поэтому я направила всю заботу на него.
5. Взаимоотношения – шлифую отношения с мужем и помогаю дочке наладить отношения со свекровью. Решили даже устроить с ней девичник - на 8 марта вместе сходили в театр и кафе.
6. Творчество – перехожу на следующий уровень сложности по вязанию, на очереди макраме и флористика. Записалась на мастер-класс по рисованию. Я полна вдохновения и творческих планов.
7. Самообучение – я самообучаюсь постоянно. Мне это необходимо по работе, но сейчас мои границы раздвинулись, и появилось много новых тем, а за ними и возможности подтянулись.
8. Планирование, домашние дела – спланировала год, составила карту желаний, систематизировала  домашние дела, составила календарь, в корне изменила меню и систему питания, затеяла ремонт – муж ответственен за работы, а я – за дизайн. Это для меня абсолютно новая деятельность. Я чувствую ответственность, опыта практически нет, но понимаю, что это очень полезное женское занятие. Стараюсь. Наверное, скоро начну получать удовольствие, но пока сложно.

В целом, огромный прогресс, особенно с конфликтными ситуациями. Я посмотрела на эту тему совсем под другим углом – поняла, что не нужно ничего бояться, держать камень за пазухой. Раньше боялась кого-то обидеть, а теперь стало намного легче – и с себя сняла напряжение и человека не обидела. Очень гуманно. Спасибо огромное за эту практику.

И еще. Моя взрослая дочь тоже пришла учиться в нашу школу. Сама захотела. Я просто счастлива, и она тоже. Ей очень нравится.

Спасибо всем огромное. До новых встреч.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2021, 23:50:44 23:50 от Оливушка »

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 4763
  • Это Счастье, быть с Вами!
« Ответ #4811 : 24 Марта, 2021, 00:09:15 00:09 »
Доброго Времени, прекрасное солнышко Светуля-Красотуля!

Благодарю за твой такой вдохновляющий и позитивный итоговый отчет! Тема третьего класса, нужная, очень полезная, но и сложная, задания которого практиковать надо всю оставшуюся жизнь, оставаясь мудрой и наполненной женщиной. И ты по праву к ним принадлежишь, милое солнышко! И я очень рада, что и дочь поверила маме и пришла учиться в школу, это безгранично радует, если честно. Мама всегда хочет самого лучшего дочке, а что может быть лучше мудрости?

Светочка, ты только упустила под спойлер упрятать все свои ЯСы, я не стала отсыл делать к тебе, сама постаралась. Поэтому не удивляйся, увидев надпись, что я правила твой чудесный итоговый.
Я внимательно прочитала все ЯСы - отличная работа, солнышко. Терпеливая и кропотливая работа над новыми и старыми ситуациями. Пусть это задание всегда будет в пользу и бережет нервы, здоровье и окружающую среду  (d9)
ДЧиЭ тебе тоже в помощь ко всем другим, экологически чистым инструментам общения, уж не говорю про шар и особенно улыбку. Это тоже инструмент и еще какой мощный! (d10)

Наполнение ЛЭ меня не просто слегка порадовало, оно меня просто осчастливило, правда!  (d9)
Ты умеешь пользоваться виртуозно с нашим главным источником радости и Счастья - женской лунной энергией. Прекрасная работа по всем направлениям, а уж творчество - это отдельный источник женской радости.
Еще раз благодарю за твою превосходную работу в классе и с удовольствием приглашаю в следующий, четвертый класс нашей удивительной, волшебной Школы Счастья!  (d55)

Светуля-Красотуля, итоговый отчет принят.

Оффлайн Цветочек

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 122
« Ответ #4812 : 24 Марта, 2021, 18:36:21 18:36 »
Здравствуйте хозяюшки!

Итоговый отчет за 3-й класс.

1. Шар и улыбка- задание мне очень нравится во первых тем, что даже если за день никому ничем не послужила , то отправила шариков- и вот уже служение! (как говорила Лиана Ивановна в лекции "это наша жертва миру") Во-вторых , когда посылаешь шар, то сосредотачиваешься на любви и в это время замедляешься, что для меня очень полезно , а то бегаю ничего не вижу вокруг. В третьих- улыбка, по себе знаю так приятно когда мне кто-то просто улыбнулся. Главное было не забывать , но со временем вспоминалось часто.

2. ЯС - была рада отрабатывать это задание, потому что читаю книгу "Как общаться с ребенком" и там как раз говорилось о ЯС, но на практике я не применяла никогда, забывала, в ситуации сложно вспомнить ( информация, не значит трансформация ) . А тут ежедневное задание , прям оказалось в точку. Сложно было без обвинений и претензий составить,  к тому кому адресован ЯС, особенно когда дочке предназначалось. Практически до конца класса я их писала после конфликтной ситуации . Дочке и МЧ проговаривала, но часто скатывалась на "ТЫ" сообщения. К концу класса и составлять стало получаться лучше и уже начала говорить их . Вот что значит практика ! (d2) Буду обязательно применять и дальше ЯС !  На практике поняла, что архиважно быть наполненной , чтобы говорить ЯС, когда я опустошена , то начинала хорошо, а заканчивала упреками.
1. Мама, я чувствую опустошение , когда слушаю негативные рассказы, потому что они проводят меня в подавленное состояние. Поэтому прошу тебя давай общаться на более радостные темы.
2.  Даша , я чувствую раздражение, когда приходя с работы вижу разбросанные вещи на полу , потому что мне неприятно видеть вещи не на своих местах , поэтому прошу тебя убирать вещи сразу как сняла.
3.  Женя, я чувствую негодование, когда настаивают на свидание, не договорившись заранее, потому что я планирую свое время. В следующий раз я хотела бы договориться за несколько дней .
4. Я чувствую огорчение , когда получаю только негативную оценку, потому что считаю в любой ситуации можно есть и отрицательное и положительное. Я бы хотела, чтобы ты подмечал и хорошее тоже. (Ситуация: мой мч приезжал со своим отцом в мой город, у них было много времени между мероприятиями и я предложила побыть у меня ( меня дома не было) конечно мне было интересно как его отец отзовется о моей квартире , у меня все было красиво наряжено и вообще у меня уютно.А он сказал, что папа сказал далековато от центра. Больше комментариев не было . Мне было обидно .)
5. Начальству на работе : Я чувствую недооцененность, когда за дополнительную работу меня материально не вознаграждают. Я бы хотела, чтобы дополнительный объем работы премировался.6.  МЧ. Я чувствую пренебрежение, когда в свой выходной ты остаешься в своем городе вместо того , чтобы повидаться со мной . Мне хотелось бы , чтобы ты приезжал каждый выходной.
7. Молодому человеку подруги . Антон, я чувствую унижение, когда надо мной насмехаются,если я чего-то не знаю. Я бы хотела взаимно обмениваться знаниями и получать удовольствие от общения. Я прошу без насмешек разговаривать со мной и моим ребенком.
8.МЧ :Я чувствую гнев, когда на меня повышают голос, потому что, в спокойном обсуждении проблемы можно эффективнее найти решение . Прошу тебя давай стараться спокойно говорить о проблемах.
9. Даша, я чувствую жалость к попугайчику, когда вижу, что он голодный. Потому что , чувствую вину когда животные страдают по нашей вине. Прошу тебя ежедневно насыпать ему корм. Можно поставить напоминалку на телефон .
10..Даша, я чувствую гнев , когда ты кладешь трубку не попрощавшись, потому что я еще хотела тебе кое что сказать и не успела, так бывает часто. Поэтому прошу тебя класть трубку после того как мы взаимно скажем "пока" друг другу.
11..секретарю судебных приставов : Я чувствую возмущение когда прихожу в назначенный срок за документами, а они не готовы, потому что мне жалко  тратить свое время впустую. Прошу вас в следующий раз подготовить к оговоренному сроку.
12.Подруге дочке: Аня, я чувствую гнев , когда вижу в соцсетях выложенную на всеобщее обозрение переписку с Дашей (моя дочь), потому что это вызывает у меня  опасение за чувства Даши. Прошу удалить историю.
13.  Дашенька я чувствую тоску, когда нам за день не удается совсем провести время вместе, потому что я скучаю по тебе. Я буду очень рада , если мы будем ежедневно что-то делать вместе.
14 Лена, я чувствую негодование когда мы договариваемся встретиться в определенное время, а тебя нет на месте, потому что мне обидно терять время впустую. Прошу тебя в следующий раз предупредить меня , если у тебя не получается встретиться в оговоренное время.
15.Юля, я чувствую негодование, когда акцентируют внимание на проблемах кожи у моей дочери, потому что я переживаю за ее чувства, прошу тебя в следующий раз говорить о таких вещах со мной наедине.
16.Я чувствую досаду, когда мне не хотят отвечать на мои уточняющие вопросы, потому что я начинаю сомневаться в том что я хорошо готовлю. Пожалуйста, давай в следующий раз приготовим твой любимый салат вместе.
17.Я чувствую унижение, когда на меня кричат, потому что я твои слова поняла по другому, давай в следующий раз ты мне спокойно объяснишь еще раз.
18.Ольга, я чувствую ошарашенность , когда делают замечания в моей работе , потому что я подписываю документы в определенные дни месяца, прошу не обращать на отсутствие подписи внимания.
19.  Даша, я чувствую разочарование , когда вижу , что ты пытаешься меня обхитрить и пользуешься интернетом ,  в неустановленное время , потому что я просила тебя в день проводить не более 3-х часов,  прошу тебя соблюдать разрешенное времяпровождение в интернете.
20.Ольга, я чувствую досаду, когда выясняется , что документы необходимо было оформить по другому, потому что спустя неделю мне сложнее и дольше их переделывать, прошу составить для нашего отдела четкую таблицу оформления документов , касающихся аренды.
21.-Бывшему мужу.(ситуация : Я договорилась с бывшим мужем ,что он придет к дочке, и спокойно после работы поехала по своим делам, а придя домой обнаружила , что он не приходил.0  : С., я чувствую беспокойство , когда наша дочка остается так надолго одна , потому что я думаю ей одиноко и она погружается в интернет , прошу тебя в следующий раз соблюдать наши договоренности и приходить к ней , либо сообщать мне , что ты не сможешь
22.Женя, я чувствую душевную боль, когда ты не приезжаешь в свой выходной, потому что я очень скучаю , мне хотелось бы видеться каждые выходные.
23. Ж., я чувствую обиду, когда ты говоришь,  что я устраиваю истерики по любому поводу, потому что я расстраиваюсь именно из-за редких встреч, поэтому я прошу оценивать мои слова буквально.
24. А., я чувствую сомнения в правильности выполнения своей работы, когда у меня нет подписанного решения, потому что устная форма распоряжений не является основанием для выдачи д/с , я бы хотела в своей работе опираться на официальный документ.
25.Сотруднице, которая звонила в мой выходной. О., я чувствую досаду, когда мне звонят в выходной день по рабочим вопросам, потому что рабочие моменты я готова решать на работе, прошу в следующий раз в выходной мне не звонить .
26.Сестре : Л, я чувствую замешательство, когда мы осуждаем нашу маму, потому что она любила нас как умела и многого не знала, прошу тебя давай будем ей благодарны за то , что она дала нам жизнь и не будем судить .
27.ОЕ, я чувствую несправедливость, когда вы меня ругаете за то , что я не сообщила лично вам о дополнительных расходах , потому что я сообщила своему непосредственному руководителю согласно своей должностной инструкции, я бы не хотела больше попадать в такую ситуацию , подскажите пожалуйста как мне действовать в следующий раз.
28.бывшему мужу : С., я чувствую растерянность, когда ты говоришь чтобы я сама забирала Дашу от тебя, потому что мне не донести ее тяжелые вещи, я буду тебе благодарна , если ты сам будешь ее забирать и привозить .
29. Дочке : Д., я чувствую разочарование. когда я прошу разобрать чистую посуду, а утром обнаруживаю ее неразобранной. потому что она мне мешает готовить завтрак, в следующий раз не забывай пожалуйста делать все дела по списку.
30. МЧ : Я чувствую растерянность, когда не понимаю, есть ли у нас совместные планы на выходные, потому что мне кажется, что тебе будет неприятно, если я куда-то уеду с подругой. Давай в следующий раз будем обсуждать их заранее.
3. ОС - Практически всегда была положительная ОС в виде благодарности или похвалы. Отрицательную не давала даже по запросу, ситуаций чтобы была возможность дать ОС , но я не воспользовалась - не заметила.
4. Дневник Чувств и Эмоций - вошло уже в привычку вести от руки. Прочитала книгу "Магия утра и там автор рекомендует писать дневник и хранить, а потом перечитывать. Но эмоции отрицательные мне не хочется хранить, а почитать год спустя думаю будет интересно. И я решила тогда еще добавить в него страничку под названием "Что полезного я вынесла из этого дня и чему меня научил этот день " Вот ее я сохраняю и иногда перечитываю.

5. ЛЭ- ставлю этот занятие на первое место в жизни, очень стараюсь по крайней мере. Наполняюсь из всего , что прям сейчас мне доступно, стараюсь использовать все : общение с попугаем, чувствую злюсь- пошла цветок пересадила, или на работе стих прочла - хоть что-то чтобы пополнить, потому что уходит ЛЭ моя быстро. В основном забота о себе, молитва и обучение - мои источники ЛЭ. Забота о других( кроме дочки, забота о детях все таки больше обязанность для меня) - мало, но я стараюсь находить возможности послужить другим. Творчество я поняла у меня волнами, нет нет, а потом оторваться не могу от шитья, поделок.В принципе по немногу, во всех областях , единственное что во основном одно и тоже, разнообразия мало, но в списке планов на год есть кое -что новое , так что думаю обновлю источники ЛЭ.
  Наполнятся я научилась, могу испытывать счастье практически от ерунды, но вот теряю энергию очень быстро, почему не пойму. 

Итоги : Класс был тяжеловат из -за ЯС. то составлять не получалось,  но больше всего расстраивало, что говорить из позиции Я Ок и Ты Ок не получалось, чаще скатывалась в критику.Работу в этом направлении продолжу, с дочкой очень хочется добрых отношений ( ей 13 и это мне сложно).
 Хотелось бросить ШЖС, потому что приходили мысли не получится у меня стать счастливой, не могу я исправиться !, одна фраза не дала это сделать " Нет безнадеги, есть объем работы". Вот логически рассудив, что мама у меня одна как лошадь пахала, бабушка одна - значит мне нужно приложить большие усилия, чтобы жить счастливо - вот и все!
  Начала рано вставать и рано ложиться - это прогресс, который мне очень нравится! Начинаю день не с беготни, а настройки на день !
 Зашли лекции Торсунова, удивляет меня этот факт. До этого начинала слушать - не нравился, а теперь оторваться не могу! Даже купила билет на живую лекцию в Москве, с нетерпением жду этого события !
Вообщем вау- эффекта я не наблюдаю за собой, как хотелось бы : проснутся и я совершенно другая милая уравновешенная женщина , наполняющая и дарящая радость своим близким. Но слышала такую фразу : изменяется человек гомеопатическими шагами ! Поэтому буду шагать !

P.S. А еще хочется поделиться... в соцсетях и беседке читала про ИСС, но пока не разобралась что это и как там учиться. Примерно так же как в ШЖС или это другое что-то . А еще засматриваюсь на вебинары разные Лианы Ивановны ( про замужество особенно ) . И вот наверное в связи с этими мыслями , мне снится сон , что пришла ко мне Лиана Ивановна и говорит : Ты сможешь и в двух местах учиться! 
Благодарю всех кураторов 3- го класса, ох и нелегкая это работа  (d9)!
Всем кто будет читать мои отчеты шариков и наполненности , Благодарю !  (d40)
Куратор 4 "А" класс  1-8 сентября

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 4763
  • Это Счастье, быть с Вами!
« Ответ #4813 : 26 Марта, 2021, 11:56:24 11:56 »
Доброго Времени великолепное солнышко Цветочек!

Очень рада позднакомиться с такой нежной и душевной ученицей. Внимательно слежу за твоими, солнышко мое лучистое, итоговыми отчетами. Очень мне понравился итоговый за первый класс, потом был такой одухотворенный второй и вот мне выпала честь читать и  принимать твою работу в третьем классе.
Класс весьма непростой, сложный и информативный и по твоему чудесному отчету можно видеть, что тебе он дался нелегко. Вот даже мысли приходили взять и бросить эту школу. Замечательно, что ты все же нашла силы и преодолела трудности. Может скажу очень  дежурное слово "УМНИЦА", но как еще от всей души сказать слова поддержки -  вот  только на расстоянии послать тебе самый огромный шар любви и уважения, за то, что ты  открыто , искренне и очень интересно пишешь о своей жизни, о том как выполнялись задания, о всех успехах и не очень.
Очень интересный вопрос ты задаешь - почему быстро уходит ЛЭ, несмотря на все усилия по наполнению ЛЭ, ведь ты можешь быстро набрать ее , на так же быстро она теряется.
Если совсем коротко - женщина счастлива  именно тогда, именно в те моменты, когда она получает лунную энергию. Способов получения ЛЭ у нас достаточно, но и путей, куда уходит ЛЭ, тоже немало.. Самые большие дыры- стресс, болезни, неприятности, ссоры, конфликты скрытые и открытые,  депрессия и много еще чего можно сюда вставить, всё как в пословице "Жить прожить, не поле перейти". 
В школе потихоньку учимся эти черные дыры утечек ЛЭ закрывать, меняя своё личное восприятие многих этих житейских ухабов, которые в большинстве своем живут у нас в голове, чем реально это что-то такое, на что может тратить свое драгоценное внимание счастливая женщина. Воистину "Нет безнадёги, есть только объём работы" и именно этим мы и занимаемся в классах нашей школы счастья.
Все твои ЯСы, сделанные в процессе работы над заданиями класса, показывают, насколько трудолюбиво и творчески ты, солнышко Цветочек, подходила к этому трудному процессу. Разруливать конфликты из позиции ты - ок и я -ок, это архитрудно бывает, не ругай себя за это и не кори, если что не получалось, ведь  этому необходимо учиться еще и учиться, возможно до конца жизни держать этот процесс на контроле. Иногда бывает искушение сорваться и  уложить оппонента на все  лопатки и идти в своей правоте до упора. Вот в таких случаях и надо вспоминать задания третьего класса. Да, бывает нелегко, да, бывает с конфликтогенами по разному.. поэтому мы здесь и не только, учимся,  учимся и чем дольше живем, тем больше учимся.
Вот такой это процесс учебный, длиною в жизнь.  И кстати об ИСС не смогу ответить, что там и как, потому что я там не обучалась, но всегда можно найти всю информацию на самом сайте "Позитив Жизни".

В дополнении  могу сказать личное свое мнение,  что благоприятнее всего всё-таки сначала закончить ШЖС, потому что совмещать два учебных проекта  возможно, но очень это энергозатратно, и наполнение ЛЭ для этого надо иметь на самом высоком уровне, без дыр и утечек, иначе  не вытянуть.

Благодарю, солнышко Цветочек,  за такой подробный и аналитический итоговый и с удовольствием приглашаю на следующую ступень школьную. Пусть четвертый класс будет для тебя   легким и очень полезным, потому что там начинается одна из  главных школьных практик.
Я желаю тебе Счастья!

Цветочек, итоговый отчет принят.

Оффлайн Женевьева

• Куратор
  • 7-ой класс
  • Благодарности: 317
« Ответ #4814 : 08 Июля, 2021, 22:06:06 22:06 »
Здравствуйте всем, дорогие!

1. Шар и улыбка - с этим заданием мне как-то все просто.. главное не забывать)
2. ЯС - 20 за класс
Младшему сыну: Я сержусь когда уборка идет медленно и небрежно, потому что мне приятно, когда в нашем доме чисто. Пожалуйста прибирайтесь более аккуратно и быстро
Младшему сыну: Я злюсь, когда вижу небрежно написанные прописи, потому что хочу, чтобы ты был хорошо подготовлен к школе. Пожалуйста пиши прописи аккуратнее
Старшему сыну: Я недовольна, когда приходится по нескольку раз повторять одно и то же и хочу, чтобы меня понимали с первого раза. Пожалуйста будьте внимательнее к моим словам
Младшему сыну: Я недовольна, когда ты плачешь, вместо того, чтобы быстро все взять и сделать. Я начинаю злиться и готова поссориться с тобой. Пожалуйста перестань плакать, потому, что тебе это не поможет, и сделай все задания.
Старшему сыну: Я очень злюсь, когда ты небрежно делаешь перевод. Пожалуйста возьми словарь и посмотри точный перевод слова
Сыну подруги: Я беспокоюсь когда вы так играете, Артема это обижает. Пожалуйста  играйте мирно
Младшему сыну: Меня очень огорчает, когда ты перекладываешь ответственность на брата. Если я попросила тебя, то и сделать должен ты. Пожалуйста выполняй мои просьбы. (сначала задумалась, сформулировала фразу, потом сказала ее. Ура, прогресс!)
Подруге проговорила мысленно: Я начинаю отстраняться и избегать отношений, в которых всю ответственность за эти отношения перекладывают только на меня. По-этому пожалуйста прими свою ответственность за перерыв в нашем общении и на себя тоже.
Подруге проговорила мысленно: Я чувствую негодование когда люди не говорят прямо, в чем их потребность, а манипулируют. По-этому пожалуйста, когда ты нуждаешься во внимании и поддержке, то просто скажи об этом открыто.
Свекрови: Мне так обидно и неприятно, когда люди дают обещание и не выполняют его. По-этому пожалуйста, если даете обещание - то выполните его.
Бывшему МЧ: я чувствую унижение, когда мой мужчина избегает финансовой ответственности! Пожалуйста, возьми на себя финансовую ответственность, если хочешь продолжать отношения со мной
Мужчинам моего рода: Мне так больно, когда приходится делать вид, что я сильная, самостоятельная и справлюсь сама. По-этому пожалуйста, дайте мне заботу, помощь и ваше покровительство
Бывшей коллеге: мне очень обидно, когда человек, которому я доверяю предает меня. По-этому пожалуйста, поступайте честно.
Автомеханику: я чувствую гнев, когда люди плохо выполняют свою работу, потому что это создает угрозу моей безопасности. По-этому пожалуйста. выполняйте свою работу качественно.
Женщине: меня раздражает, когда люди настойчиво навязывают свое мнение, потому что это создает напряжение. Пожалуйста дайте возможность другим делать собственный выбор
Подруге: мне больно, когда люди необязательны со мной, потому что я это воспринимаю как неуважение ко мне. По-этому пожалуйста будь внимательнее к нашим договоренностям
Старшему сыну: я чувствую обиду, когда грязные коврики кладут к моим чистым вещам, потому что грязные коврики мнут и пачкают мои чистые вещи. Пожалуйста клади коврики на время уборки на пенек
Старшему сыну: я чувствую гнев, когда ошибки не исправляются вовремя, потому что это приводит к усугублению проблемы. По-этому пожалуйста исправляй ошибка сразу же.
Себе: я чувствую боль, когда отбросив иллюзии спускаюсь на землю и реально смотрю на человека, потому что начинаю разочаровываться. По-этому пожалуйста перестань витать в иллюзиях и смотри на этого человека объективно
Преподавателю: Я чувствую раздражение, когда половину урока мы шутим и веселимся, потому что мне очень дорого мое время. Пожалуйста давайте будем больше времени уделять обучению
Знакомой: я чувствую раздражение, когда врываются в процесс и прерывают духовную практику, потому что это отвлекает от практики. По-этому пожалуйста дождись завершения практики и после мы все обсудим

Ну конечно это самое непростое.. Первые дни было сильное сопротивление и косноязычие. Я начала записывать прямо на листе фразы, чтобы понимать последовательность слов.. Постепенно стало проще и иногда даже удавалось быстро произнести фразу целиком. Но чаще я сперва формулировала в голове фразу и лишь затем произносила. Это конечно супер-практика! Хотя я бы сказала тяжеловата она для третьего класса (d5) В целом нельзя не отметить, что за языком начинаешь следить, как ни крути. Слова произносятся обдуманно, а не эмоционально, это тоже плюс. Я вообще человек довольно мягкий и легкий, ко многим вещам отношусь проще и потому конфликты бывают нечасто, тем более дети 3 недели были в отъезде. Пришлось вспоминать, кому и что не высказала)) Конечно же беру этот инструмент и буду применять в жизни (d34)
3. ОС - позитивную обратную связь я всегда легко даю и обильно - повалы, благодарности, комплименты.. Другой вопрос с негативной. Чаще я просто не говорила ее, потому что нет запроса, хотя ох как подмывало. В целом я довольна тем, что теперь также думаю прежде чем дать негативную ОС..
4. ДЧиЭ - Ну это для меня самое нелюбимое)) УС мне гораздо легче даются. Писать ДЧиЭ мне кажется нудным и скучным занятием, отнимающим кучу времени. Тем более, что часто я из ДЧ превращаю его в Д идей и планов.. в общем прогресса по этому пункту не наблюдаю, жду-недождусь, когда же начнутся УС (d31)

5. Повышение ЛЭ. Вообще я убеждена, что у меня очень разнообразное и глубокое наполнение. Я и запланированно и спонтанно наполняюсь...
1. Забота о себе - здесь хочется отметить, что я начинаю лучше понимать, что именно я хочу и давать себе именно это..
2. Внутренний мир - здесь не могу отметить чего-то особенного..
3. Активное времяпровождение – сейчас лето и активностей очень много, особенно я добавила регулярные занятия по растяжке и танцам и это меня очень радует
4. Забота о других – в целом ничего не изменилось кроме цветов. Теперь у меня их более 40ка и заботушки по-прибавилось) плюс я за ними тщательно ухаживаю, пересаживаю, подкармливаю.. но меня это бесконечно радует! (d41)
5. Взаимоотношения – вижу как мягче стала к детям, не знаю, что именно повлияло. Я эмоциональная и могу быстро вспыхнуть в гневе и быстро остыть. Сейчас стремлюсь быть ровнее и больше любви проявлять. Мужчины у меня сейчас нет и ни с кем взаимоотношений не строю и рада этому.. Очень много общения с подругами и знакомыми, появляюся в моем окружении новые интересные люди
6. Творчество - творчества у меня всегда очень много, сейчас с прибавлением летних активностей стало на него меньше времени, но знаю, что с осени все станет как обычно, так что я не волнуюсь
7. Самообучение – сейчас обучаюсь только самому важному, на остальное даже не трачу свое время. Прошла за это время очень классное обучение, которое пригодится мне в бизнесе и я этому очень рада. Возможно сюда бы я отнесла и прослушивание лекций Нарушевича из цикла "Школа истинных леди и джентельменов". Это тоже очень помогает мне
8. Планирование, домашние дела – ну тут как то все ровно, но хотелось бы поработать над чистотой дома. Очень хочется в класс, где этому уделяется больше времени)

В завершение хочется поблагодарить чудесных кураторов и всех, кто помогал с освоением ЯС, вижу, как много времени сил и внимания вы отдаете каждому отчету. Благодарность и низкий поклон вам! (d55) (d55) (d55)
Любить - значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.

Приглашаю заглянуть ко мне https://www.instagram.com/nesu_i_daryu_krasotu

Оффлайн Mollnia

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Виктория.
« Ответ #4815 : 11 Июля, 2021, 11:09:08 11:09 »
 Здравствуй, дорогая Женевьева!

Женевьева, очень приятно было читать твой отчет, чувствуется, что месяц прошёл не зря, многому научилась, осознала, это очень радует!
Замечательно, что и с заданиями этого класса справляешься отлично, так держать! Можешь и дальше тренироваться произносить ЯС, чтобы они сами потом выскакивали )))
Повышение ЛЭ у тебя, Женевьева, просто шикарное! Так и ощущаются брызги лета, бирюзы, счастья, одухотворения  (d9) пусть так и дальше будет.  (d55) И конечно же желаю удачи в твоём деле  (d55) (d55) (d55) пусть будет прибыльным и в удовольствие  (d55) (d55) (d55)

Женевьева, с радостью и счастьем  (d9)

Женевьева, итоговый отчет принят.
ГХ с 1 по 15 июля

Оффлайн Berkana

• Куратор
  • 4-ый класс
  • Благодарности: 393
« Ответ #4816 : 04 Августа, 2021, 06:15:26 06:15 »

1. Шар и улыбка – упражнение с шаром стало очень интересным и эффективным. Я не заметила связи шара с уровнем своей энергии, потому что в основном я брала не свою энергию для этого упражнения, а брала из окружающего пространства, от Бога, и пропускала через себя. Поэтому шар меня не истощал. Благодаря ему я наладила хорошие отношения с руководством, так как до этого все было очень сложно. Сейчас начальник мне доверяет, повысил в должности. Шар в какой-то степени помогает привлекать желаемое событие. Например, мы были с мужем в ссоре, я направила ему шар, и он приехал мириться. Хорошо влияет, когда я направляю шар самой себе. Катить шар перед собой пока не очень получается, так как я не визуал, и удержать этот образ мне сложно.
Улыбка на постоянной основе ко мне так и не приклеилась. Хотя я много улыбаюсь, но «держать» улыбку не получается постоянно. Я поняла о себе, что улыбка требует внутреннего состояния беззаботности, а я взвалила на себя столько ответственности, что озабоченность на лице – все еще моя маска. И мне для того, чтобы практиковать улыбку, надо параллельно избавляться от комплекса отличницы, гиперответственности и тревожности.
2. ЯС – я-сообщения, в принципе, давались мне довольно легко в плане их написания, так как у меня есть чувство слова. Сложнее их озвучивать, так как не покидает внутреннее ощущение, что людям все равно, что «я чувствую». В нашем обществе отсутствует культура искреннего выражения своих чувств и уважения к чувствам других, поэтому нет желания «метать бисер» перед всеми подряд, говоря о своих чувствах. Поэтому озвучивала я свои я-сообщения только близким: сыну, маме, мужу. С подругами конфликтов не было. С сыном это работало на ура. С мамой не всегда я озвучивала, так как она могла расстроиться, что «из-за нее» я могу испытывать отрицательные чувства. А с мужем возникло неприятие с его стороны. Любые разговоры «о чувствах» он воспринимает в штыки, как будто чувствует угрозу собственной эмоциональной стабильности. Поэтому свои я-сообщения ему я писала в ватсапе. Я-сообщения стали для меня неплохим способом самопознания (понять, что я чувствую и почему, и что я хотела бы в связи с этим), что тоже немаловажно.

1. Я чувствую возмущение, когда на мне срывают раздражение из-за несвоевременного звонка, потому что я спросила, удобно ли тебе говорить. Пожалуйста, в следующий раз говори, если ты занята и тебе неудобно говорить, чтобы мы могли перенести разговор.
2. Я чувствую раздражение, когда вижу, что в моей комнате беспорядок, потому что хочу в своей комнате отдыхать в чистоте и порядке. Поэтому, пожалуйста, соблюдай порядок в моей комнате.
3. Я чувствую раздражение, когда вы с друзьями шумите, потому что это мешает мне. Поэтому, пожалуйста, закрывайте дверь в твою комнату и старайтесь вести себя потише.
4. Я чувствую тревогу, когда ты принимаешь решения о нашей семье без обсуждения со мной, потому что я теряю контроль за своей жизнью. Поэтому, пожалуйста, обсуждай со мной решения, которые влияют на меня.
5. Я чувствую беспокойство из-за протекающего потолка, потому что это может вызвать короткое замыкание и пожар. Не могли бы вы поговорить с арендодателем об устранении течи.
6. Я чувствую разочарование, когда из-за нехватки информации не могу хорошо выполнить задание, потому что хочу приносить пользу компании. Пожалуйста, приглашайте меня при постановке задачи, где требуется мое участие.
7. Я чувствую тревогу, когда получаю стрессовую информацию без ее дальнейшего обсуждения, потому что не знаю, что мне с этим делать. Поэтому, пожалуйста, находи время для обсуждения и поиска решения.
8. Я чувствую раздражение, когда со мной говорят громким голосом, потому что это мешает мне понимать сказанное. Пожалуйста, говорите потише.
9. Я чувствую беспокойство, когда ты допоздна гуляешь в другом районе города, потому что это небезопасно. Пожалуйста, возвращайся с прогулки засветло.
10. Я чувствую растерянность, когда проделанную мной работу называют чушью, потому что я не понимаю, что именно Вам не нравится. Пожалуйста, скажите о своих конкретных замечаниях.
11. Я чувствую грусть, когда мы долго не гуляем на природе вдвоем, потому что природа оживляет мою страсть к тебе. Пожалуйста, найди время для нашей прогулки.
12. Я чувствую раздражение, когда на меня оказывают психологическое давление сделать что-то из-за моих связей, потому что я не люблю быть используемой. Пожалуйста, решайте свои вопросы самостоятельно.
13. Я чувствую бешенство, когда моему сыну причиняют насилие, потому что его жизни и здоровью ничто не должно угрожать. Поэтому я запрещаю Вам к нему приближаться.
14.Я чувствую разочарование, что прогулка закончилась так быстро, потому что я хотела подольше погулять с тобой. Пожалуйста, в следующий раз освобождай для прогулки хотя бы 4 часа.
15. Я чувствую возмущение, когда люди ругаются в церкви, потому что это святое место. Пожалуйста, прекратите ссору.
16. Я очень расстроилась, что ты удалил нашу переписку из чата, потому что мне приятно перечитывать твои теплые слова. Пожалуйста, чисти чат только в своем телефоне.
17. Я разочарована, что вы не спросили меня, что мне заказать не обед, потому что у меня есть свои предпочтения. Пожалуйста, в следующий раз, когда будете делать заказ, зовите меня.
18. Я разочарована тем, что приходя домой вижу дома беспорядок, потому что я рассчитывала на помощь по дому. Пожалуйста, в следующий раз сделай домашние дела до 17 часов.
19. Я чувствую тревогу, что ты думаешь вакцинироваться, потому что вакцина не прошла полные испытания и несет риск для больных диабетом. Пожалуйста, давай изучим этот вопрос повнимательнее.
20. Я чувствую тревогу, когда мне приходится заниматься техобслуживанием машины, потому что я в этом ничего не понимаю. Могу я попросить твоей помощи в этом вопросе?
21. Я чувствую беспокойство из-за задержки с расчетами, потому что начальник ждет от нас результат работы. Пожалуйста, давайте ускоримся.
22. Я чувствую раздражение, когда на концерте у кого-то начинает играть телефон, потому что посторонние звуки мешают воспринимать музыку. Не могли бы вы поставить телефон на беззвучку?
23. Я чувствую раздражение, когда в мои разговоры вмешиваются, потому что я не спрашивала Вашего мнения. Буду рада услышать Ваше мнение в другой раз.
24. Я чувствую раздражение из-за агитации вакцинации, потому что у меня есть противопоказания. Позвольте мне самой решать этот вопрос для себя.
25. Я чувствую страх за ребенка, когда диких собак прикармливают возле дома, потому что собаки стали нападать на людей. Пожалуйста, кормите диких собак подальше от дома.
26. Я чувствую негодование, когда на меня повышают голос, так как рассчитываю на взаимно-уважительный диалог с людьми. Пожалуйста, не повышай на меня голос.
27. Я чувствую негодование, когда на меня переносят отрицательные эмоции, вызванные другими людьми, потому что это нечестно. Пожалуйста, выражай свои эмоции тем, кто из вызвал.
28. Я чувствую раздражение, когда на пляже включают музыку, потому что я хочу наслаждаться звуками природы. Не могли бы вы выключить радио?
29. Меня беспокоит, когда сотрудники много времени проводят на перекурах, так как в нашем отделе много срочной работы. Пожалуйста, ограничь время перекуров в рабочее время по одному до и после обеда.
30. Дорогая, я чувствую грусть, когда вижу свой лишний вес, потому что он мешает многим прекрасным возможностям в моей жизни. Пожалуйста, давай займемся фитнесом и будем есть полезную пищу.

3. ОС – поначалу было просто «ааа!!!» - не могла остановиться, чтобы не пихать всем подряд свое мнение. Я же умная! Я всех могу облагодетельствовать своими знаниями. Но постепенно эта практика приучила меня воздерживаться от обратной связи, за исключением похвалы и положительных отзывов. У меня больше «не свербит» вставить свои «пять копеек».
4. ДЧиЭ – эта практика все больше становится потребностью. Очень много в процессе осознания эмоций и мыслей, стоящих за ними, приходит инсайтов и понимания, как мне решать разные вопросы жизни. Стала носить его с собой даже на работу. Потому что помогает справиться с негативными эмоциями, если они возникают на работе. Иногда помогает написать несколько строчек, и можно заниматься делами дальше.

5. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – помимо привычных процедур ухода за собой добавила новые: пополнила свою коллекцию эфирных масел, стала проходить курс массажа (последний раз на массаже была более 10 лет назад), купила себе новое платье и много новой обуви на лето, опробовала много новых блюд в ресторанах и мы завели такую семейную традицию каждый раз пробовать новые блюда и участвовать в гастрономических фестивалях, которые регулярно проводятся в городе, много купалась в море и загорала
2. Внутренний мир – снова начала читать книги, для чего составила себе список из 100 лучших книг, снова стала вести дневник благодарности, начала улыбаться себе в зеркале, чему очень поспособствовал курс Луизы Хей, взращивала в себе чувство собственного достоинства в отношениях с мужем
3. Активное времяпровождение – много ходили с мамой по магазинам, ездили с сыном на пикники, в новый городской парк, открыла для себя сезон каруселей, заходила в новую часовню, возобновила регулярные прогулки в обеденный перерыв, пробовала приучить себя к утренней зарядке, но пока не регулярно
4. Забота о других – в основном заботилась о близких и обучала новым навыкам сына, учу его плавать, помогала в организации церковного детского лагеря, собирала пожертвования для других, вместе с соседями участвую в защите леса от вырубки
5. Взаимоотношения – в связи с обострившимся остеохондрозом начала больше просить для себя помощи, в остальном привычный круг общения
6. Творчество – начала рисовать, попробовала вышивать и вязать крючком, завела себе поэтическую страничку на сайте и возобновила сочинение стихов (мое увлечение юности), ходила в кинотеатр, на концерт органной музыки, вместе с сыном конструировали новый кухонный гарнитур на специальном сайте
7. Самообучение – записалась и прохожу курс обучения ведической астрологии, читаю книги по работе с эмоциями
8. Планирование, домашние дела – по-новому начала планировать свои дела, благодаря тому, что у сына каникулы, много домашних дел делегировала ему, купила новое постельное белье, новый роутер и новую кастрюльку

P.S. А еще хочется поделиться...  Этот класс стал очень продуктивным для меня. Благодарю всех кураторов за ценные советы и благодарю Хозяюшек за то, что продолжаете эту Школу  (d63) (d40)

Моя поэтическая страничка https://poeziya.ru/u/51374/

Оффлайн Тинкер Белл

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 1041
« Ответ #4817 : 05 Августа, 2021, 14:11:08 14:11 »
Прелестная Berkana!!!

Я рада, что шар так мощно смог повлиять на твою жизнь! Я вижу и чувствую ситуацию иначе. Он не истощает, но если я в дефиците, мне сложно собрать для него энергию, поэтому мысль поискать ее в пространстве вокруг прекрасна!

"Померяй" разные улыбки. Например, у меня на работе есть поощрительная и подбадривающая улыбка уголками губ и глаз для подчиненных. И ведь речь в первую очередь о внутренней улыбке. Я совсем не чувствую  себя безответственно с улыбкой. Пробуй и ты.

Я-сообщения стали для меня неплохим способом самопознания (понять, что я чувствую и почему, и что я хотела бы в связи с этим), что тоже немаловажно.
Вот поэтому и важно формулировать их всегда, а не только близким. Хотя бы мысленно. В любом случае, наберется опыт, и если потребуется высказать что-то, формулировка уже сама сложится.
С мужчиной к меня такая же ситуация - "хватит твоей психологии" говорит он каждый раз, когда я пытаюсь озвучить чувства.

Просмотри, пожалуйста, твои ЯС. В некоторых я вижу ситуацию "ты не ок". Понятно ли тебе, что я имею в виду? Видишь ли ты такие?

По ЛЭшнотям я просто в невероятном удивлении! Как тебе удается столько всего успевать?? Вот уж точно энергия плодит энергию. Ты в дела вкладываешься, а они тебе мощную отдачу!!!

Обсудим ЯС?))
Главная Хозяюшка с 1 по 15 августа 2021г.

Кузница фейкиного счастья

Оффлайн Berkana

• Куратор
  • 4-ый класс
« Ответ #4818 : 14 Августа, 2021, 08:26:49 08:26 »
Дорогая Тинкер Белл, отвечаю с запозданием, так как лежала в больнице.
Я чувствую некоторую растерянность, потому что я прорабатывала свои я-сообщения со всеми кураторами, учитывала их замечания с учетом лекции. И про Я-Ок Ты-Ок, вроде не тема класса. А сейчас получается, что с моими я-сообщениями что-то не так. Я не против обсудить, но я не понимаю, в каком я сейчас формате: итоговый отчет не принят и я должна вернуться на обучение?

Оффлайн Тинкер Белл

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 1041
« Ответ #4819 : 14 Августа, 2021, 14:49:04 14:49 »
Дорогая Тинкер Белл, отвечаю с запозданием, так как лежала в больнице.
Я чувствую некоторую растерянность, потому что я прорабатывала свои я-сообщения со всеми кураторами, учитывала их замечания с учетом лекции. И про Я-Ок Ты-Ок, вроде не тема класса. А сейчас получается, что с моими я-сообщениями что-то не так. Я не против обсудить, но я не понимаю, в каком я сейчас формате: итоговый отчет не принят и я должна вернуться на обучение?
Надеюсь, твои вопросы со здоровьем разрешились!!!  (d55) (d55) (d55) (d55)
Я не хочу задерживать твое обучение. Еще и потому, что по старой программе, к которой возвращается школа, это задание 8 класса. Давай так: сегодня я уехала, и до среды, вероятно, у меня не будет достаточного количества времени (а может появится, но это не точно). Поэтому я приму твой отчет сейчас, а в среду (или раньше) распишу тебе подробно, что зацепило мое внимание. Ты сможешь задать мне вопросы и, если почувствуешь необходимым, поработаешь с ЯС сама или возьмешь их себе заданием на повторение на экваторе. Подходит?

Berkana, итоговый отчет принят!
Главная Хозяюшка с 1 по 15 августа 2021г.

Кузница фейкиного счастья

Оффлайн Berkana

• Куратор
  • 4-ый класс
« Ответ #4820 : 14 Августа, 2021, 16:16:19 16:16 »
Хорошо. Буду рада услышать твое мнение.