Автор Тема: Полезные материалы по 1 классу от учениц  (Прочитано 30518 раз)

Оффлайн Drozdik

• Благодарности: 1835
  • Все к лучшему!
Полезности от наших одноклассниц.

Как и Дополнительные материалы слушайте и читайте их только когда есть желание.
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2012, 15:11:01 15:11 от Малинка »

Оффлайн Зеленая

• Выпускница
  • Благодарности: 1722
Re: Полезные материалы по 1 классу от учениц
« Ответ #1 : 06 Июня, 2012, 10:18:02 10:18 »
Как управлять негативными эмоциями.

ПРИЁМ «ПРИНИМАЮ СИГНАЛ»

Прием «Принимаю сигнал» применяйте в тех ситуациях, когда чувствуете
 эмоциональный дискомфорт (даже незначительный).
 Этот дискомфорт вы всегда отчетливо чувствуете, и задача приема
 «принимаю сигнал» состоит в том, чтобы вы обращали внимание на это
 чувство, а не пропускали бы его мимо сознания.

Техника исполнения:

В тот момент, когда вы почувствовали внутри себя отрицательную эмоцию,
 вы делаете всего 4 последовательных шага
(если говорить о времени, то вы потратите на эти шаги 2-3 минуты)

ШАГ 1. Принимаю сигнал.

На этом шаге вы говорите себе: «мне плохо».
Если для вас неприемлема такая категоричность, то можете сказать: «я чувствую
 негативную эмоцию». А вообще-то неважно, что вы скажете – главное принять сигнал и
 осознать, что в этот конкретный момент вам почему-то не здорово.

ШАГ 2. Чего я НЕ хочу?

На этом шаге вы устанавливаете причину, по которой возникла
 отрицательная эмоция.
 Эта причина всегда укладывается в понимание, чего именно вы НЕ хотите.
 Поэтому не надо глубоко копать, заниматься самоанализом или искать
 виноватых.
 Просто спросите себя: «чего я НЕ хочу?»
Например, вы можете не хотеть, чтобы с вами разговаривали в недопустимом для вас
 тоне, или вы не хотите оставаться в одиночестве, или не хотите пускаться в нудное
 путешествие от дома до работы, или вообще не хотите идти на эту работу… словом, вам
 необходимо четко и честно для себя определить, чего именно вы в этот самый момент не
 хотите (не вообще не хотите, а именно в этот самый момент)
Как только установите, чего не хотите, скажите себе:
 «Я НЕ хочу ______(то-то)»

ШАГ 3. Чего я хочу?

После того, как вы определили, чего НЕ хотите, вам не составит труда понять,
 чего вместо нежелательного вы хотите.
 Скажите себе: «Прямо сейчас я хочу ____(то-то)»
 (не вообще «хочу», а вот в этот самый момент)
Стремитесь сформулировать свое желание предельно кратко, но при этом вполне
 конкретно. Словом, эта должна быть краткая и емкая формулировка – чтобы с ней
 удобнее было работать на следующем шаге.

ШАГ 4. Концентрируюсь на желаемом.

На этом шаге вам необходимо мысленно (или вслух) повторить
 формулировку шага 3 («Прямо сейчас я хочу ____(то-то)») пять раз.
 Техника такая: формулировка, потом вдох и выдох, опять формулировка – и
 снова полное дыхательное движение. И так пять раз.

Вот и весь прием.

Не смущайтесь его простоты – он работает что надо.
 И его результаты вас непременно удовлетворят – не только уйдет сигнал
 «мне плохо», но и ситуация, его спровоцировавшая, изменится.
 И прямо на ваших глазах.
С одним только условием: шаги надо пройти с полной отдачей.
Для этого потребуется временно (и полностью!) отключиться от текущей
ситуации.
 Когда выполните шаги и вернетесь в ситуацию (т.е. через 2-3 минуты) , то
 увидите, что в событиях ( и в самочувствии, конечно) уже есть неоспоримые
 перемены к лучшему. Это абсолютно точно. Но обязательно проверьте.

* * * * * * * *
Источник нашей неуязвимости (где нет и не может быть
 процессов старения) берет начало именно в эмоциях.
 Эмоции – это особая энергия, и только так к ним можно относиться.
 А поэтому самое главное, чему необходимо посвящать каждый день своей
 жизни – это охоте за настроением.
Понимаете?
 Если вы испытываете эмоцию «мне плохо», то знайте:
 это самый главный сигнал. Главнее просто не бывает.
 Этот сигнал в буквальном смысле вам кричит:
 «Угроза! Ты закрыт (-а) для чистой энергии!»

Примите этот сигнал, отреагируйте на него поиском поводов переключить
 внимание на то, что улучшит ваше настроение – и вы вернете себе доступ к
 той особой энергии, в присутствии которой невозможны процессы старения.

Научившись понимать свои эмоции и их значение, вы сумеете поднимать
 себе настроение в любой внешней ситуации – и тогда не будет желания или
 решения, которое вы не сумели бы с легкостью воплотить в жизнь.

Вы сможете получить все, что только хотите.
Ведь единственный ответственный за то, насколько мы здоровы,
 богаты и счастливы в отношениях – это наш
доминирующий эмоциональный настрой.
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2012, 15:11:12 15:11 от Малинка »

Оффлайн Касатка

• 7-ой класс
  • Благодарности: 552
  • Катя. Экспресс-повтор.
« Ответ #2 : 23 Марта, 2013, 23:15:03 23:15 »
Девочки, мне пришли в рассылке от психолога вопросы, помогающие работать с дневником эмоций. Попробовала - помогает! (в случаях, когда полный хаос в голове и льешь-льешь в дневник, а легче не становится).

какие чувства я испытывала к человеку, к тому, что произошло, к себе?
как я отреагировала? (сказала?, сделала?)
что мне на самом деле хотелось? (сказать? сделать?)
какие мысли чувства меня остановили?
что мне не удалось сделать?
что мне помогло это сделать?

Vasi-Lina

• Гость
« Ответ #3 : 18 Апреля, 2013, 14:58:15 14:58 »
Девочки, выкладываю лекцию   "Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать"

www.valyaeva.ru — Ольга Валяева (Вдохновляю женщин быть Женщинами)

Каждый день мы испытываем эмоции – и положительные, и отрицательные. Они сменяют друг друга как калейдоскоп. Нам очень нравится радоваться и любить, но никто не любит злиться или бояться.

Откуда берутся негативные эмоции?
Руслан Нарушевич сравнивает негативные эмоции с дымом. Дым – это побочный продукт огня. Огня наших желаний. Наши желания сталкиваются с тремя видами препятствий, и в этот момент возникают гнев, стыд, страх и скорбь.

Первое препятствие – это высшие силы.  То, что неподвластно человеку – например, погодные условия, стихийные бедствия.

Желание  + Желание Высших сил = страх, скорбь

Едешь ты, например, в отпуск. Но почему-то самолет не вылетает из-за плохой видимости. Желание валяться на пляже разбивается о погодные условия, которые изменить невозможно. И появляется страх и скорбь.

Второе препятствие – желания других живых существ. Это не только люди, но и, например, комары, которые хотят кормить семью нашей кровью. Или тараканы, которые хотят жить в тепле наших домов.

Желание + желание других живых существ = гнев

Например, нравится мне какая-то юбочка. Хожу я, смотрю на нее. А кто-то идет, покупает и выходит в ней ко мне навстречу. И в этот момент я испытываю гнев.

Третье препятствие – это наше собственное тело. Оно способно разрушать любые планы и желания.

Желание + желания тела = стыд

Мы можем очень не вовремя заболеть, отравиться, потолстеть, похудеть. На губах может внезапно выскочить «простуда», а на носу – прыщ – и это в самый важный день жизни! И тогда возникает стыд.

Что мы обычно делаем с эмоциями и желаниями?

Мужчины любят убирать препятствия. Поэтому проще всего убрать из своей жизни Высшие силы, других живых существ, как носителей желаний, игнорировать желания тела.

А у женщин механизм другой. Мы просто перестаем желать. Потому как именно желания вызывают эти ужасные переживания, которые некуда деть. И так возникает феномен современной женщины, которая на вопрос: «Тебе купить сапоги?», отвечает, что еще коньки не сносила.

И тогда мы начинаем жить чужими желаниями – желаниями мужа, детей, родителей, коллег. Мы делаем то, что от нас хотят другие люди. И очень удивляемся, почему это не приносит удовольствия.

А если женщина не умеет желать, то мужчина перестает достигать. Ведь его функция в том, чтобы достигать целей. А на эти цели его вдохновляет женщина своими желаниями. И когда он достигает цели – она искренне радуется и дает ему силы идти к новой вершине.

В итоге мы приходим к тому, что женщины начинают добиваться всего сами. Но добиваются они не того, чего хотят. Даже слово – «добиваются» — означает «добивают себя». Добивают себя чужими желаниями и правилами. Становятся «железными леди», «бизнес-вумен», «сильными женщинами». Входят в горящие избы, останавливают коней. В то время, как душа хочет заниматься творчеством, создавать уют, рожать детишек… А мужчины лежат на диване с пультом, потому что не чувствуют себя нужными.

И все началось в той самой точке, когда женщина разучилась желать.

Как же справляться с этими эмоциями?

У мужчин и женщин очень разные механизмы работы с чувствами. Например, испытывая гнев, мужчина должен уйти в подполье и переждать бурю. И только так он может усмирить свои чувства.

Женщина, испытывающая гнев, уйдя в подполье, сойдет с ума. Потому что для женщины важно проговорить чувства. Важно выплеснуть то, что накопилось и освободиться. Поэтому женщины часами могут висеть на телефоне и никак не могут наговориться.

При этом очень важно осознавать, с кем и чем можно делиться. Ведь если негативные эмоции – это дым, то у нас должен быть правильный дымоход. Ведь если дым пойдет не вверх, а вниз, то в доме все задохнутся.

Есть три вида отношений:
 отношения с младшими (дети, подчиненные, жена)
 отношения со старшими (родители, муж, начальник)
 отношения с равными (друзья, муж и жена – но не в данном контексте, коллеги)

Из этих трех категорий у нас есть одно табу. Никогда и ни в коем случае нельзя делиться негативом с младшими.

Ни один ребенок не в силах вынести груз негативных эмоций матери. Видеть самого любимого человека несчастным и ничем не помочь – вот что глубоко ранит ребенка.

Когда мы делимся эмоциями с младшими, они больше не чувствуют себя в безопасности с нами. Они начинают нести то, что не имеет к ним отношения. Так женщины боятся бросить одинокую мать, и сами остаются одинокими. Так же сын начинает рано работать и несет все деньги матери, которая всю жизнь жалуется на малые заработки отца. Или ребенок боится испачкать одежду, чтобы бабушка не умерла от расстройства. И так далее.

Очень часто родители рассказывают обо всех переживаниях своим немного подросшим детям. Становятся близкими друзьями и подругами. Но этого нельзя делать ни в каком возрасте. Функция родителей – забирать негатив у детей. Если же они сами его сливают ребенку, то ребенку уже это некуда деть.  С ребенком нужно дружить, но при этом оставаться родителем.

Кто и у кого забирает негативные эмоции

Идеальный дымоход выглядит таким образом.

Дети отдают свой негатив маме. В садике обидели – нужно маме обязательно пожаловаться. Друг обманул – также нужно маме рассказать. Первая несчастная любовь также может легче пройти, если поделиться с мамой.

Мама отдает все накопленное мужу. Она рассказывает ему все то, что было сложного в этот день, как капризничали дети, как начальник на работе обидел, как подруга обманула. Правда, делает это в сжатой форме, укладываясь минут в 10,  так как мужской организм больше времени слушать просто не может. От этого женщине становится легче.

Мужчина тоже должен снять груз со своего сердца. Но если он жалуется жене или срывается на детях, то дым снова идет не в ту сторону – и отравляет всю семью. У мужчины должен быть наставник. Это может быть отец – если отец имеет для этого необходимые навыки. Либо это может быть священник, психолог, духовный учитель.

Это идеальный дымоход – так, как это должно быть. Но в реальной жизни не всегда возможно сразу построить так, как правильно. Мы не можем заставить своего мужа каждый день слушать наши негативные эмоции. Мы не можем также заставить его найти себе наставника и общаться с ним по душам. Это его зона ответственности, и наша цель – только помочь ему понять, что так было бы лучше.

Но мы можем начать качественно выполнять свои обязанности.  Например, на фестивале мы давали обеты Руслану Нарушевичу о том, что ближайшую неделю мы не будем сливать негатив на детей.   Также мы можем начать правильно общаться с мужем – о проблемах без эмоций, кратко и по существу.

Первый шаг

Наша задача зачастую в том, чтобы перестать слушать переживания от своих родителей и  рассказывать о переживаниях детям .

Сложно перестать слушать родителей. Я это хорошо понимаю. Я до сих пор не всегда могу поставить заслон от маминых эмоций. Моя мама живет одна и далеко. И при этом она звонит мне каждый день и говорит-говорит-говорит.

С одной стороны, у меня есть понимание, что поговорить ей не с кем, что она совсем одна. И в этот момент я переключаюсь на позицию старшего – как будто я несу за нее ответственность. Как будто я отвечаю за то, что она одна. За то, что ей не с кем поговорить.

И при этом с другой стороны, после каждого маминого звонка с очередными негативными эмоциями, я чувствую себя выжатой, как лимон. У меня нет сил ни на дом, ни на детей, ни на мужа. Я заметила, что после таких звонков мы обязательно ссоримся с мужем, или я срываюсь на детей.

И дальше стоит выбор – быть хорошей дочерью или быть хорошей женой и матерью?

Для меня выбор нашелся посередине. Быть счастливым человеком. Это значит, что я не рву отношения с мамой, ведь она близкий и дорогой мне человек. Но при этом я не жилетка для нее. И я не несу за нее ответственность.

И тогда я могу не брать трубку телефона, когда не хочу. Я могу заканчивать разговор тогда, когда чувствую, что разговор идет не в то русло. Я переключаю ее в тот момент, когда слышу, что она жалуется.

Я не могу изменить свою маму. Я не могу заставить ее выйти замуж, завести подруг или психолога. Я не могу сделать так, чтобы она не звонила или не сливала свой негатив.

Но я могу менять к этому отношение. Я сделала много расстановок на тему мамы, и с каждым разом мне все легче и легче говорить ей «Нет». И сейчас это не грубое «нет», полное злости и обиды. Это «нет» выглядит, как мягкое и шутливое, при этом  оно является очень твердым и взвешенным.

Также я могу увеличить расстояние, чтобы сохранить уважение – поэтому я живу в 6000 км от мамы и вижу ее раз в году.

Я могу давать ей книги, диски, записи семинаров. Но дальше – это уже ее ответственность. А моя ответственность в том, чтобы принять ее выбор и ее судьбу.

Для меня самой ключевой фразой в расстановках была и остается «Мама, я не могу заполнить твою пустоту».

Иногда еще случается так, что я пропускаю тот момент, когда «началось» — и потом есть последствия в моей душе. Тогда я стараюсь оградить от этого насколько возможно детей и рассказать  это мужу. И несколько дней не общаюсь с мамой.

Марина Таргакова также рекомендует давать обратную связь родителям в виде шуток: «Да ты что, мама, я же ребенок. Я ж ничего не понимаю и не посоветую. Ты же большая!»

Остается главный вопрос – если муж не хочет все это слушать, то куда можно все это деть так, чтобы без последствий для обеих сторон?

С кем женщине можно делиться и чем именно:
С подругами – с ними можно общаться обо всем, кроме мужа.  Общение подруг – это обмен равных, поэтому, когда очень тяжело, то поплакаться в жилетку подруги – хороший вариант. Правда, эффект обычно недолговременный. Но важно помнить, что жаловаться на мужа – это еще одно табу. Об этом я уже писала здесь
С мужем – очень дозированно, правильно выбирая слова. Главное правило – эмоции отдельно, проблемы отдельно. О проблемах без эмоций, об эмоциях без проблем. Об этом можно написать отдельную статью на тему – как именно общаться с мужем и понимать его. Что я, наверное, и сделаю :)
Со своими родителями и родителями мужа – обо всем, кроме мужа. И только если они готовы слушать.
С наставниками, учителями – обо всем и даже о муже, если:
Наставник – женщина
 Если женщина открывает свое сердце мужчине, он становится ей близок и дорог. Есть даже поговорка, что муж не тот, с кем ты спишь, а тот, кому ты открываешь свое сердце. Женская измена начинается обычно с того, что другой мужчина оказывается очень близким другом
Она замужем или вдова (не разведенная!)
 Открывая сердце, женщина обменивается энергией с собеседником. Если замужняя женщина говорит о проблемах в браке с незамужней, то к ней постоянно приходит мысль, что главная проблема в том, что муж есть. А при обмене энергиями с той, чья семья является счастливой, мы можем научиться сохранять любовь в отношениях.
Она старше и опытнее
 С высоты опыта обычно все проблемы кажутся разрешимыми и не такими трагичными. А именно такой взгляд со стороны нам и нужен. Ведь раздуть из мухи слона мы можем и самостоятельно.
Мы задаем вопрос о себе, а не о нем. То есть: «Что во мне такого, что он не водит меня в театр» вместо «Почему он такой некультурный лентяй и театры ему не нужны»

Также выходом может быть дневник. Лучше всего писать от руки, чтобы тело проживало чувства при письме. Таким образом, мы также избавляемся от негативных эмоций.

Негативные эмоции – это наши учителя и знаки дорожного движения. По ним можно понять, что мы идем не той дорогой или слишком быстро едем. Важно не давить их в себе, развивая тем самым болезни. И также важно не раздувать их привычными механизмами.

Я желаю всем и каждому построить в своей семье идеальный дымоход, по которому дым будет легко покидать пределы вашего дома, не причиняя никому вреда.

Anna Gio

• Гость
« Ответ #4 : 30 Августа, 2013, 11:49:55 11:49 »
Девченки, для качественного ведения Дневника чувств и эмоций рекомендую книгу «Ненасильственное общение»  Маршалл Розенберг - буквально первые 2-3 главы вам очень помогут с Дневником.

Arakilyan

• Гость
« Ответ #5 : 26 Сентября, 2013, 13:45:38 13:45 »
Лев Черняев. Базовые эмоции

Эмоция - накопляемая и накопленная энергия для изменения или сохранения дистанции и процесса контактирования. Эмоция позволяет менять дистанцию до другого и варьировать интенсивность контакта.

Эмоция - это структурированное полем, останавливаемое возбуждение организма. Возбуждение порождает и останавливает и организм, и среда, т.е. эмоция принадлежит полю, организму и среде. Дистанция - это полевая характеристика, контакт тоже, энергия эмоции существует и в организме, и в среде.

Первоисточник эмоции определить сложно, т.к. есть состояние среды и ее влияние на организм, и эмоциональная реакция организма на среду, и есть феномены организма, которые размещаются организмом в среде через эмоции. Эмоция идентифицируется организмом через функции Эго и Персонелити.

Энергия эмоции берется из Ид, а из взаимодействия Эго и Ид идентифицируется, если~это эмоция аутичная или контактная, или из взаимодействия Эго и Персонелити, если это эмоция социальная или оценочная.

Базовые эмоции это элементарные эмоции, которые больше ни на что не расщепляются, и сами являются составляющими остальных сложных эмоций.
 Это эмоции: страх, злость, отвращение, печаль, стыд, вина, нежность, радость, удовлетворение, интерес, удивление, благодарность.

Аутичные эмоции - это эмоции, переживание которых возможно без субъекта в среде: отвращение, злость, страх, интерес, радость, удовлетворение, удивление.
 Контактные эмоции это эмоции к субъекту, т.е. это аутичные эмоции, но направленные к субъекту, и еще нежность, печаль, благодарность.

Социальные или оценочные эмоции - это стыд и вина.
 Сложная эмоция состоит из взаимодействия простых эмоций: например, зависть состоит из злости, интереса и стыда.

Отличительной чертой базовых эмоций, является то, что они легко преобразовываются в желание и действие.

Сложные эмоции переживаются сложно, потому что они требуют одновременного удовлетворения двух и более потребностей (иногда противоположных).
 Каждая эмоция поддерживает свой процесс изменения дистанции и активности.

Переживая эмоцию, человек настраивает себя на определенные действия, поэтому нет негативных или позитивных эмоций, все эмоции являются позитивными.
 Скорее есть способность к переносимости эмоции. И удовольствие, нежность и радость некоторые не переносят долго, а вину, обиду и злость хранят годами.

При контакте эмоция является рамками и формой взаимодействия организма и среды.
 Приятно/неприятно переживать эмоцию является следствием отношения человека к данной эмоции, исходя из семейного сценария и опыта. Соответственно, деление на полезная/вредная эмоция - это следствие рационализации, подавления или стимулирования переживания.

Чередование напряжения и расслабления организма в среде - это влияние эмоции, т.к. любая эмоция есть выражение потребности и готовит к действию, соответственно приводит к напряжению, но при этом и среда активирует в организме эмоцию. А после полного проявления эмоции и удовлетворения потребности напряжение поля уменьшается. Таким образом, эмоции поддерживают спонтанную саморегуляцию, участвуя в процессе напряжения-расслабления.

Токсический уровень эмоции - это такой уровень эмоционального возбуждения, при котором эта эмоция доминирует и тормозит появление других эмоций, разрушает контакт организма со средой, сужает восприятие до тоннельного восприятия, организует чрезмерное сосредоточение энергии без разрядки, ведёт к потере ориентировки и способности к тестированию реальности, подмене реальности на представления и фантазии о реальности.
 При этом возникает запредельное возбуждение и состояние непереносимости данной эмоции.

Деятельность человека и среды направлены на понижение интенсивности токсической эмоции.
 Токсической эмоцией может быть любая базовая эмоция. В фоне любой ситуации одновременно есть все базовые эмоции.

I. Страх

Страх (испуг, боязнь, ужас, паника) - эмоция, возникающая при обнаружении опасности. В страхе есть знание о вредном и разрушительном прошлом и стремление избежать повторения опасного опыта в будущем. Страх предупреждает о возможном нарушении граиц.

Страх проективен, часто отрицает настоящее, игнорирует реальные возможности и ресурсы.
 Страх содержит в себе энергию для увеличения дистанции. При этом эта дистанции, в зависимости от способностей переживать страх и оценки опасности, могут быть следующими:

А. Максимальная дистанция для отдаления от опасности. Это дистанция, при которой опасность перестает быть различимой и сливается с фоном. Это реакция бегства, разрушения контакта,

Б. Переносимая и подвижная дистанция. При этой дистанции, опасность хорошо различима, но ее влияние ограничено. Этот баланс между приближением и отдалением сохраняет неизменным отношения и контакт между организмом и средой. Эта дистанция возникает под влиянием двух страхов - страх приближения и страх удаления.

Страх приближения останавливает сокращение дистанции и усиление контакта, т.к. контакт несет опасность, а страх удаления останавливается угрозой разрыва контакта, а интенсивность страха колеблется вокруг зоны одновременного результирующего минимума от этих двух страхов. Фиксируется дистанция на уровне переносимости обоих страхов.

Как правило, страх связан с интересом к новизне, изменениям и возможной опасности, с желанием противостоять среде или желанием познавать среду. Через страх удовлетворяются потребность в ориентировании и потребность в изменении ("чего боюсь, того и хочу").

Страх может быть почти непереносимым, но если в ситуации присутствует стыд, то человек не может сильно изменить дистанцию. При увеличении дистанции до опасности страх становиться переносимым, но непереносимым становится стыд, и образ Я меняется на неприемлемый, что ведет к сокращению дистанции. Так возникает колебание, при котором любая дистанция неприемлема. Для устойчивого изменения дистанции должна возникнуть другая эмоция, например, злость, отвращение, интерес.

Действия под влиянием страха:
Бегство, избегание, игнорирование, отрицание
Замирание
Защита А. Нападение б. Контроль
Прогнозирование
Регрессия и беспомощность
Просьба о помощи
Рационализация

Страх переживается всем организмом.
 Можно выделить два типа страхов:
 Витальные страхи, связанные с Ид:
 Страх смерти, Страх безумия, Страх боли и болезни, Страх бессилия, голода
Социальные страхи, связанные с Персонелити:
Страхи ситуаций: нищеты, успеха, близости.
Страх переживаний: беспомощности, бессилия, унижения, ответственности, отвержения (одиночество - это следствие отвержения. Экзистенциальное одиночество - это данность. Бывает одинокое одиночество, следствие отвержения или утраты, и свободное одиночество.)

Страх похож на отвращение увеличением дистанции, но в страхе есть энергия для контакта с опасностью, для исследования опасности, разоблачения и победы.
 Токсичный страх - это ужас и паника.
 Контактный страх - страх, боязнь.
 Аутичный - ужас и испуг

II. Злость

Злость (раздражение, неприязнь, досада, возмущение, сердитость, гнев, ярость, ненависть, бешенство) - это эмоция для изменения существующей ситуации, для изменения и дистанции, и объекта или субъекта контактирования.

Если мишенью злости являются изменения отношения, ситуации, то она конструктивна. В случае если невозможно изменить отношения, то злость становиться аннигиляционной и направляется или на объект, вызывающий злость, или на себя, на сам организм, или на разрыв отношений, т.к. разрыв отношений это тоже "уничтожение" объекта ("Он для меня больше не существует").

Но после внешнего прерывания отношений злость сохраняется в виде желания мести, чувства вины. Внутренние отношения не завершены, и злость является источником энергии для восстановления и трансформации отношений.

Причиной злости могут быть голод, боль и страх. Голод или дефицит возбуждают злость в организме для поиска и добывания из среды необходимых элементов среды, для преодоления сопротивления среды. Самый естественный ответ на боль - это злость, которая необходима для уничтожения источника боли. Страх, обозначая опасность в среде, активирует злость для защиты. Злость поддерживает целостность и защиту границ.
 Злость может быть покрывалом от других, болезненных эмоций, т.к. злость является хорошим обезболивающим и надежным источником энергии. Часто за злостью могут стоять стыд, вина, нежность, горе и страх и другие эмоции. Когда человек начинает переживать болезненное состояние от вины или стыда, то для обезболивания и уничтожения обидчика легко возникает злость.

В любой трансформации отношений есть энергия злости. Чтобы построить новое, надо изменить, разрушить старое.

Злость - контактное чувство для уменьшения дистанции.
 Токсическая злость - это ярость и бешенство.

III. Отвращение

Отвращение (брезгливость, пресыщение, пренебрежение, омерзение, гадливость).
 Эта эмоция возникает при нарушении границ организма, при котором произошло отравление и разрушение. Отравлять могут запахи, интроекты, отношения, внешний вид, способ поведения среды.

Отвращение - это эмоция для отвержения и удаления с минимумом прикосновения, или, как минимум, для того, чтобы отвернуться. Если организм не может отторгнуть, то он сам отдаляется подальше от объекта отвращения. Отношения при отвращении не развиваются, дистанция увеличивается до тех пор, пока отвращение не сливается с эмоциональным фоном.

Отвращение помогает поддерживать целостность и границы, удаляя за пределы организма и за его границы всё, что его разрушает. При этом важно выделять в отношениях со средой отравляющие и поддерживающие отношения.

Отвращение похоже на страх, т. к. эти обе эмоции увеличивают дистанцию, но отвращение предполагает отдаление и забывание, а страх - отдаление вместе с вниманием к опасности, и потом взаимодействие, т.к. в страхе есть энергия для контакта.

Злость и отвращение надо хорошо дифференцировать. Часто среда вызывает отвращение, а человек привычно пытается переживать раздражение и начинает ошибочно приближаться, тем самым усиливая отвращение. Усиливающееся отвращение вызывает еще большую злость, и так далее, вплоть до аннигиляционной агрессии.

В нашей культуре отвращение табуировано, подавлено, что и приводит согласно Ф. Перлзу к жадности и корысти.

IV. Печаль

Печаль (грусть, тоска, уныние, скорбь, горе). Эта эмоция помогает завершить отношения, создать новую целостность организма и восстановить границы.
 Печаль - это энергия для завершения процесса потери и утраты. При потере происходит увеличение дистанции помимо желания, воли и контроля. Организм теряет ресурсы: поддержку среды, и внутренние ресурсы, или то и другое.

Вместе с утратой приходит внутренняя боль и пустота, которые надо пережить и потом найти, чем заполнить внутреннюю пустоту. Печаль помогает проститься с отношениями и согласиться с реальностью. Если привязанность была глубока, то после её утраты возникает ощущение пустоты, и человек может поддерживать образовавшуюся пустоту в ожидании возвращения и восстановления отношений. Если пустота достаточно объемна и нет ресурсов для проживания печали, то возможно и работа по восстановлению границ не может быть завершена, и возникает тоска или острое горе.

Признание пустоты и факта, что отношений больше не существует, самое сложное в работе с горем или токсической печалью. Энергия печали направлена : на признание пустоты, бессилие удержать контакт, на проживание пустоты и ее заполнение. Если другой был значим, то после работы печали, он остается в структуре Я, но уже занимает меньше места и пустота наполняется воспоминаниями, а не фантазиями и надеждами.

Часто чувство вины заполняет эту пустоту, сохраняя надежду на прощение и восстановление отношений. Если есть вина, значит, возможно, после наказания и прощения, произойдет возобновление отношений.

Аутичному клиенту завершить горевание легче.
 Горе - это токсическая печаль.

V. Стыд (отвращение к себе).

Стыд (смущение, замешательство, застенчивость, робость, скромность, неудобство, растерянность) - это интроецированное ребенком отвращение, отвержение и игнорирование родителей к самому ребенку. Позже, во внутренней речи, это отвращение звучит так: "Я отвратителен сам для себя. Как мне стыдно быть таким, какой я есть сейчас. Я готов сгореть от стыда, провалиться сквозь землю. Я краснею и прячусь".

Отвращение родителей является для ребенка отвержением, лишением их любви, и ребенок готов разрушить свое неугодное Я, отказаться от части себя, но остаться в контакте с родителями. Таким образом, ребенок, интроецируя стыд, обучается быть в контакте и соответствовать ожиданиям.

Позже в переживании стыда есть отвержение какой-либо части своего Я под влиянием среды или интроекта. В переживании стыда есть присутствие незримого ока оценивающего наблюдателя, носителя правильных ценностей поведения. Наблюдающее око часто проецируется на партнера по контакту.
 Стыд - это социализированное отвращение к себе.

Энергия стыда возникает из противопоставления идеального Я и оцененного Я, это напряжение между тем образом, каким человек хочет быть или выглядеть, и тем, каким себя оценивает. Оценка создается из самооценки и внешней оценки.
 Стыд останавливает актуальный контакт, т.к. человек, испытывающий стыд, считает себя недостойным этого контакта, и он должен либо изменить себя, либо уйти.
 Дистанция при переживании стыда фиксируется. Стыд, относительно дистанции, это остановленное бегство, замирание с исчезновением для уменьшения давления от оценивающего ока.

Есть токсический стыд. Это стыд, при котором отвергаемая часть своего Я достаточно большая и сравнима с целым Я. Поэтому полное отвержение невозможно, т.к. возникает угроза всему Я.

Но и целостность невозможна, т.к. энергия стыда не разряжена. Тогда задача терапии - это дифференциация внутренних отвержений, распознавание и новая ассимиляция интроектов, направление остановленной энергии на тестирование среды при постоянном признании терапевтом клиента.

Энергия стыда - это энергия для изменения и преобразования своего Я. Стыд сопровождает любое изменение Я, например, обучение, демонстрацию своих новых достижений и приобретений.
 При нарциссическом типе организации контакта есть много скрытого стыда и огромный дефицит признания при невозможности его получить.

VI. Вина (злость на собственные действия и страх наказания).

Человек совершил действие, которое принесло или приносит вред или разрушение другому человеку. Это разрушение может быть реальным, а может быть только предполагаемым. Для торможения таких действий среда возбуждает чувство вины.

Также как при переживании стыда, в чувстве вины есть осуждающая значимая фигура, которая злилась на деятельность ребенка, наказывала его, и обучила его быть виноватым при определенных действиях. В дальнейшем человек сам испытывает вину для остановки своих действий. Среда, обвиняя, может манипулировать человеком через вину.

Вина останавливает текущее действие и эту энергию незавершенного действия перенаправляет на завершение ситуации, т.е. предполагает просьбу о прощении за причиненный вред, принятие наказания, искупление и возмещение этого вреда, получение прощения и продолжение отношений.

Вина возможна только в зоне ответственности человека. Вина растворяется в прощении от другого, восстановлении и признании границ.

Вина предполагает прощение, искупление и наказание, поэтому дистанция будет и на удаление и на сближение.

Токсическая вина - это переживание вины за события поля вне зоны ответственности человека. Такая вина поддерживает иллюзию всемогущества, захвата и управления другим через присвоение себе чужой ответственности, а реальные границы при этом игнорируются.

VII. Нежность

Нежность, симпатия - переживание открытости к контакту и доступности для другого человека, усиливает и насыщает энергией процесс контактирования, раскрывает границы. Это эмоция максимального сокращения дистанции, вплоть до слияния, но слияние в нежности подвижное и позволяет легко восстанавливать автономность.

Нежность сохраняет границу между Я и Ты, и позволяет образовывать Мы. Нежность иногда вызывает стыд.

Энергия нежности берется из потребности в привязанности и близости.
 Токсичная нежность -это патологическое Эго-слияние.

VIII. Радость

Радость - это эмоция, поддерживающая процесс передачи важной и ценной собственности от человека в среду, процесс выделения из организма в среду. Радость поддерживает и укрепляет отношения и контакт, расширяет границы. Радость переживается при излучении любви, знаний, заботы, агрессии. Дистанция сокращается, контакт насыщается. Радость, поддерживая процесс, выделения, может не учитывать возможность среды по усваиванию выделяемого организмом.

Нежность и радость могут быть агрессивны, если теряются обратные связи организм-среда.
 Причина радости в избытке.

Токсичная радость - это эйфория.

IX. Удовлетворение

Удовлетворение поддерживает процессы поглощения и усвоения, дистанция сокращается вначале до минимальной, а потом удовлетворение поддерживает здоровое слияние, при котором взаимодействие максимально полное, а границ нет (усвоение еды в желудке). По мере насыщения удовлетворение уменьшается.

Процесс поглощения и ассимиляции регулируется парой отвращение и удовлетворение. В процессе поглощения и последующей ассимиляции удовлетворение ослабевает, т.к. возникает насыщение, а отвращение нарастает (самые вкусные кусочки еды это первые кусочки).

Далее есть момент, когда удовлетворение по силе равняется растущему отвращению, это самое время для прекращения поглощения и увеличения дистанции до, например, еды.
 При радости важно сохранить чувствительность к партнеру и не перекормить его, а при эмоции удовлетворения - важно сохранить чувствительность к себе. Радость и удовлетворение поддерживают экологичный обмен в цикле контакта.

Токсическое удовлетворение может быть неразборчивостью и ненасыщаемостью.

X. Удивление

Удивление поддерживает ориентацию в пространстве, времени и ситуации, останавливает или суживает процесс взаимодействия, фиксирует дистанцию, усиливает границы. Удивление фокусирует внимание на изменениях в поле и дает энергию для ориентировки в нем.

Удивление поддерживает спонтанную саморегуляцию, а способность видеть новое в обычном и очевидном поддерживает удивление.
 Причина удивления в изменчивости поля.

Удивление блокируется усталостью, т.к. нет сил к адаптации к новому в среде.
 Токсическое удивление - это шок.

XI. Интерес

Интерес - это эмоция, поддерживающая сближение и постепенное усиление процесса контактирования. Сокращение дистанции медленное при условии, что другой остается отдельным субъектом со своими границами. Энергия интереса поддерживает контакт через обнаружение, раскрытие и изменение новых фигур.
 Интерес сохраняется, пока есть новизна и привлекательность различий и нет слияния, а субъект интереса не захватывается и не подчиняется.
 Токсический интерес - подглядывание.

XII. Благодарность

Благодарность помогает завершить и прекратить данный контакт, но не отношения. После выражения благодарности дистанция увеличивается, энергия контакта убывает, границы закрываются.

Благодарность - это эмоция постконтакта, которая создает новые границы, т.к. поле изменилось в результате контакта.

Если в контакте были радость и удовлетворение, и возникли насыщение и легкость, то благодарность возникает легко. Если в контакте переживались злость, отвращение, вина и стыд, то благодарность возникает не столь просто.

Если контакт завершается, а благодарность не возникает, то можно предполагать чувство вины, которое продлевает процесс контактирования и мешает завершению контакта.
 Неадекватная и многократная благодарность унижает.
 Токсическая благодарность - преклонение и фанатизм.

Дистанция может регулироваться парами эмоций:
 Страх приближения/страх отдаления фиксируют дистанцию.
Пара интерес/страх регулируют среднюю дистанцию.
 Пара нежность/отвращение регулируют близкую дистанцию.
 Пара благодарность/печаль завершают контакт и увеличивают дистанцию.

Arakilyan

• Гость
« Ответ #6 : 27 Сентября, 2013, 14:23:08 14:23 »
В свое время меня очень сильно тронула эта статья Юлии Рублевой Выживальшицы. Как все-таки важно заниматья поднятием ЛЭ.
http://ulitza.livejournal.com/336695.html

Оффлайн Леди Бабочка

• 6-ой класс
  • Благодарности: 2060
  • Полина
« Ответ #7 : 02 Октября, 2013, 14:54:25 14:54 »
Когда моешь чашку - думай о чашке.

Автор Леди Бабочка

О чём бы это? Между прочим, китайская мудрость :)  Она - о концентрации на процессе. Не на результате, не на прочих важных делах, а на том, что делаешь ты в данный момент.

Поясню. В ритме современной жизни (особенно если жить в мегаполисе) наш мозг занимают миллион вещей сразу. С утра до вечера мы находимся в постоянной беготне, с утра до вечера наш бедный мозг пытается решить одновременно тысячу задач. Это - энергия суеты. Что такое суета? Суета - беспокойство сознания. Когда вместо умиротворения, спокойствия, благости и гармонии внутри тобой владеет беспокойство, неуверенность, страх не успеть, что-то не сделать, упустить. Когда ты стараешься использовать по максимуму каждую секунду своего времени - ведь у тебя запланирована куча дел на сегодня. И всё равно не успеваешь, нервничаешь и торопишься.

Знакомо? Наверняка. Особенно работающим женщинам. А знаете, как это по-научному называется? Одним всем нам хорошо знакомым словом - стресс. Это стресс нас гонит куда-то, заставляет всё бегать и бегать по кругу, как белку в колесе. И этот стресс, суета самым губительным образом отражается на нашей женской природе. Давайте посмотрим.

1) Женская энергия - это направленность на процесс. Мужская энергия - это направленность на результат. Желание переделать кучу дел по максимуму, решить сотню проблем, быть лучше, сильнее, выше - это мужской путь накопления энергии. Для них это - самое то, они в стрессе - как рыба в воде (в пределах разумного, конечно). А для нас, девочек, такой образ жизни губителен. Он не способствует накоплению лунной энергии - увы, он "работает" исключительно на солнечную. А лунную энергию он распыляет, превращая в ничто те её крупицы, которые мы с таким трудом насобирали.

2) В суете и беспокойстве женщина теряет себя. Теряет смысл своей жизни (конечно, ибо он не в достижении результата!), теряет себя, теряет свою женственность, теряет своё счастье. Счастливая женщина - это медленная женщина! С неспешными, размеренными движениями, спокойная, мягкая, никуда не спешащая и при этом (какой парадокс!) всё успевающая.

3) Женщина в суете и стрессе - это нервная, беспокойная, часто агрессивная женщина. Это она срывается на детей, орёт на мужа, плачет от здости и бессилия в подушку. Это она - вечно недовольная, вечно "на взводе". Это она - разрушает свою семью и своё счастье.

Давайте немного посмотрим на это с точки зрения обучения в ШЖС.
Ответьте на пару вопросов:
1) Вы стремитесь прослушать сразу несколько лекций подряд, чтобы стать мудрее как можно быстрее?

2) Вы стремитесь поскорее закончить класс, чтобы побыстрее перейти в следующий и начать делать новые интересные задания, которые приведут вас наконец-то к женскому счастью?

3) Вы очень недовольны собой и расстраиваетесь, если у вас получается нулевой отчёт?

Если да -то, увы, вы ориентируетесь на результат, идёте по мужскому пути, сами, своими руками, на пустом месте создаёте себе стресс. И теряете на этом ЛЭ. А что же делать? Всё очень просто - наслаждайтесь процессом!

Когда моешь чашку - думай о чашке.

А ещё можно так сказать: Думайте о процессе, забудьте о результате, он обидится и придёт сам!

В этих словах - великая мудрость. Но, увы, просто понимать это недостаточно. Чтобы замедлиться, отдышаться и начать жить по-женски, нужно постараться сменить свой образ жизни. Внешние обстоятельства имеют огромнейшее влияние. Отвественная, напряжённая работа, поездки в метро утром и вечером, стояние в пробках.
Вот я, например. Я два месяца как в декрете. Не хожу на работу. И до меня только сейчас начинает доходить, что значит - замедлиться и наслаждаться процессом... Или другой пример. Одна из наших учениц написала в беседке письмо, которое очень, очень меня впечатлило, ибо я поняла, что оно  - про меня!
Смысл его был примерно таков:
"Помогите, пожалуйста. Скажите, как заставить мужа делать дела? Он такой медленный, неспешный, он теряет драгоценное время! Я стараюсь каждую секундочку своего времени что-то делать, ведь делать надо так много всего! Просто голова идёт кругом, как много надо успеть. А муж приходит с работы и предлагает мне посмотреть телек. Я не могу, у меня же куча дел! А он мне не помогает! Помогите, подскажите, как изменить моего мужа?"
Ну и всё в том же духе. Понятно, про что это? Про суету и беспокойство сознания. Ну сядь ты рядом с мужем, положи голову ему на плечо, посмотрите вместе телек часок. Мир от этого не остановится!! А счастья в семье прибавится. Не зря говорят, что суетливая женщина, которая всё пытается держать под контролем и "переделать кучу дел", просто вдавливает своего мужа в диван. Так что потом не жалуйтесь, если что.

О, как я много вам настрочила ) Надеюсь, что это будет вам полезно и интересно!

Напоследок - кусочек из статьи Ольги Валяевой. Он - про это самое. Для тех, кто ещё не знаком с сайтом Ольги - очень рекомендую. Она из "наших", и пишет превосходные статьи. www.valyaeva.ru

Когда мы уже выглядим как женщина, пора бы начать вести себя по-женски. Юбки отчасти помогут нам замедлиться, Потому что в них так бегать уже не выйдет. Но кроме того важно добавить плавности в нашу жизнь сознательно. Замедлить скорость. Снизить обороты. Начать медленнее есть, ходить, жить. Перестать спешить и опаздывать. Сложно, особенно в мегаполисах. Но возможно. Если понять, что все успеть невозможно. И что важно сначала сделать самое важное. Все лишнее отпадет само. Всему свое время - в природе и в жизни. Если мы будем очень быстро бежать, это не приблизит нас к цели быстрее. Иногда женщины хватают знания о женственности оптом - слушают в день по десять лекций. Но ничего не меняется. Потому что скорость - не решает проблем. Нужна плавность, погружение. По-женски. Насколько быстро вы говорите? Часто ли спешите? Едите ли на бегу? Пьете ли кофе по пути на работу? Бегаете ли за автобусами? Просто перестаньте это делать. Увидите - мир не развалится. И кстати, если еду в доме готовят на бегу, то и отношения складываются так же - быстро и некачественно.
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2013, 15:44:07 15:44 от Леди Бабочка »

Оффлайн Леди Бабочка

• 6-ой класс
  • Полина
« Ответ #8 : 03 Октября, 2013, 14:22:50 14:22 »

Лучшее - враг хорошего.

Автор Леди Бабочка

Знаете, какое отношение эта фраза имеет к нам и к обучению в ШЖС? Самое наипрямейшее! Вам знакомо желание сделать что-то идеально, на пятёрку, на отлично? Ну, например, выполнить без сучка, без задоринки все-все задания Школы, чтобы написать вечером блестящий отчёт?  А если вдруг не выходит - тогда мы расстраиваемся, упрекаем себя, мучаемся совестью. Знакомо? Поздравляю! Значит, у вас - комплекс "отличницы" и прогрессирующая болезнь под названием "гнойный перфекционизм". А это очень, очень вредная штука, которая мешает нам любить себя и принимать такими, какие мы есть. Комплекс "отличницы" порождает массу побочных эффектов:

- мы не любим себя безусловной любовью (т.е. нам для любви к себе нужно обязательное условие - быть отличницей)

- мы мучаемся совестью, что дела не делаются, находимся в состоянии постоянного неудовольствия собой

- мы не можем накапливать ЛЭ, если недовольны собой - это мартышкин труд получается

- а дела всё равно не делаются! Потому что если у нас не получается сделать идеально - то не получается никак. Я вот лучше вообще отчёт писать не буду, раз у меня ДЧ всего 1 страница получилась... Это не идеал... И назавтра всего полторы... Да и радостей не было новых.. И так далее. Грызём себя за несовершенство, а дела стоят на месте. Потому что нас удовлетворит только идеальный результат, а его мы достичь не можем.

- в результате мы деградируем, а не развиваемся. Получается регресс, откат, движение назад.

Вот какая вредная штука - комплекс "отличницы"! По-другому он ещё называется комплекс "хорошей девочки" - у Графини Кисточки есть целый вебинар на эту тему.

Что же делать с этой болезнью? Помнить всегда, что 
Лучшее - враг хорошего!

Другими словами, лучше сделать всё на троечку, но сделать, чем мучиться совестью оттого, что на пятёрку не получается, и в итоге не сделать ничего. Нужно, чтобы как в анекдоте: "Я не отличница, я - удовлетворительница!"

Дорогие девочки! Учитесь принимать себя такими, какие вы есть! Вы никому ничего не должны - вы не обязаны быть отличницами!
Любите себя, заботьтесь о себе. Позвольте себе быть слабыми, ииеть несовершенства - принимайте себя всю, целиком и полностью! Безусловная любовь к себе - это фундамент женского счастья!

Оффлайн Леди Бабочка

• 6-ой класс
  • Полина
« Ответ #9 : 03 Октября, 2013, 14:26:43 14:26 »
Позволь себе быть собой,
а другим - другими

Автор Леди Бабочка

Это фраза принадлежит перу Вадима Зеланда, автору теории о Трансерфинге. Если кто-то с ней незнаком, я очень советую познакомиться. Для меня лично его книги стали настоящим откровением.

Итак, о чём же эта фраза?

О том, что вы совершенно, ну абсолютно НЕ ОБЯЗАНЫ быть такой, какой вас хотят видеть другие: мама, папа, школьные учителя, друзья и недруги. Наш мир, наше сознание битком набито стереотипами - как жить, как любить, кого любить, как одеваться, в какие места ходить, а в какие нет. Мы с детства ограничены рамками условностей и сложившихся в умах масс убеждений.

Всё это суть - навязанные извне модели поведения и мышления. Вот отличный пример - его Зеланд в своей книжке приводил, и мне он очень понравился. Пример с "клубничкой". Про секс, то есть )))

В фильмах и телевидении, в ночных передачах, в порнографии и эротике, даже в научных передачах  "про это" нам показывают, рассказывают и объясняют, каким должен быть "правильный" секс. Прелюдия, романтика, частая смена поз, страсть хлещет из ушей, женщина должна обязательно стонать, а мужчина страстно и властно ей овладевать. И, конечно, обязательно несколько оргазмов испытать, а ещё всяких секс-игрушек набрать и все их попробовать. Не правда ли, это же так и должно быть "по-правильному"?

Всё, что не подходит под эти рамки, входит в категорию "неудачного секса". И если, не дай Бог, у вас с партнёром всё происходит не так, как "надо", или не всегда так, как "надо" - значит, у вас неудачный секс. И неудачный партнёр. Или вы - неудачная, неумелая партнёрша. Что ж делать? Известно, что. Мучиться, страдать и переживать. Пытаться неумело исправить ситуацию, высказать претензии партёру, что он всё неправильно делает, и получить закономерный результат - глубокую обиду и холодность в отношениях. Или обвинять себя, находить в себе несуществующие секс-патологии. Вариантов много, а результат один - разрушенные отношения и комплекс неполноценности.

Понимаете, что происходит? Мир навязал нам совершенно нереальные, несуществующие представления о сексе! Такого секса в жизни не бывает! Всё это чушь собачья. Ну, может, и бывает, но такой секс не может быть постоянной нормой по определению, в любых отношениях. Нормой является другой секс - тот самый обычный секс, которым мы занимаемся с нашими партнёрами. У всех он разный. И ни у кого не похож на тот, который мы наблюдаем в эротических фильмах. Это - навязанный нам извне стереотип.

"Извините!" - вы скажете. - "Вот ещё не хватало, чтобы меня кто-то там сексом учил заниматься!". А ведь учит, ещё как учит. И мы ведёмся как младенцы. Если собрать полный стадион народа и попросить встать тех из них, кто считает, что у него нет проблем с сексом, как вы думаете, сколько человек встанет? Десять от силы. Оставшиеся сидеть (а это тысячи!!)- глубоко убеждены, что у них с сексом "что-то не так". А вы к какой группе себя отнесёте? Останетесь сидеть или встанете? 

Так вот, мы просто, как последние простачки, позволили себя одурачить. И даже в такой интимной вещи, как секс, позволили навязать нам свои стереотипы. Мы страдаем от того, что не подходим под выдуманные стандарты, вместо того чтобы наслаждаться близостью со своим любимым - так, как это получается, так, как это нам привычно и комфортно. Не стараясь подогнать себя под рамки порнофильмов. И, если расслабиться и перестать гнаться за ложными идеалами, можно очень даже неплохо провести время в постели

Секс - на самом деле, очень простая и обычная вещь. Очень простая. И очень обычная. А его "раздули" в таааакую эпопею планетарного масштаба! Нас абсолютно убедили, что женщина не может быть счастливой, если не испытывает феерических множественных оргазмов. А мужчина должен постоянно хотеть секса, иначе какой он мужчина?? А если чуть подумать, не кажется ли вам это полным идиотизмом? Мне лично уже кажется)) И мне лично никого не хочется пускать к себе в постель учить меня "как это надо делать". Сама как нибудь разберусь. Пусть Анфиса Чехова идёт лесом))

Это всего лишь один малюсенький пример. Если немного подумать и оглядеться вокруг себя, мы сразу увидим, что во многом стараемся подогнать себя под рамки чуждых нам идеалов. Надо иметь престижную работу или свой бизнес. Если у твоего мужа престижная работа - значит, тебе повезло. А если нет - ты неудачница. Если у тебя есть "вышка" - значит, ты успешна. А если нет "вышки", или она не престижная (плевать, что по душе выбранная!) - ты отброс общества. И не дай Бог ты каждые полгода в Египет не ездишь, как все - тогда ты ващщщще отстой....

Вот и проживаем мы всю жизнь в погоне за ложными стереотипами. Только счастья нам это не приносит. Потому как душа наша просит другого. Своего, никем не навязанного счастья. И своего образа жизни. Индивидуального, личного и неповторимого.
Стоит раз оглянуться, вздохнуть и отряхнуться - и можно стать свободной, как птица! Ведь что значит позволить себе быть собой, а другим - другими?
А это значит, позволить себе иметь данный нам Богом драгоценный дар - Свободу Выбора. И позволить другим, в первую очередь своим родным и близким, также наслаждаться этим даром. Позволить себе быть такой, какая ты есть. Позволить мужу и детям быть такими, какие они есть, выбирать такую жизнь, какую они хотят, иметь те хобби и пристрастия, которые они имеют. Ведь только то, что желает душа - приносит истинное счастье.

Оффлайн Леди Бабочка

• 6-ой класс
  • Полина
« Ответ #10 : 03 Октября, 2013, 14:28:31 14:28 »
Единственное стойкое наследство, которое мы можем оставить нашим детям - это корни и крылья

Автор Леди Бабочка

Не правда ли, мудрая фраза? Я бы интерпретировала её в двух взаимосвязанных аспектах:

1) материальное наследство (счёт в банке, имущество) не является стойким наследством. Это - приходит и уходит. Только духовное наследство имеет истинную ценность, его невозможно отнять.

2) Корни и крылья - это что? Корни - чтобы хорошо держаться в земле. Это - Сила Рода. Развивая и воспитывая детей в крепкой, дружной семье, мы даём им Силу Рода и крепкие корни. Крылья - это чтобы летать. Это смысл жизни, самореализация на Благо Мира, высшее творчество, поиск себя и Бога. Воспитывая в детях духовность, понимание законов Мира, развивая в детях веру в Бога, Добро и высшую Справедливость - мы даём детям крылья.

И получается - что: наша высшая задача, как родителей - дать детям корни и крылья. Всего-то 
Это - первичная, обязательная наша программа. Остальное всё тоже привествуется, но как бонусная дополнительная опция.

Вот такие мысли у меня по поводу этой фразы. Над ней вообще можно долго размышлять. А что думаете вы?

Не стремитесь добиться успеха.
Стремитесь к тому, чтобы ваша жизнь имела смысл.

Автор этого замечательного высказывания - Альберт Эйнштейн. Очень мудрый дядька, не правда ли?
Стоит над этим задуматься. Успех и смысл жизни - это не всегда равноценные понятия. Часто даже совсем различные понятия. Что есть успех? Успех - это совокупность достижений твоей жизни, ценных с точки зрения ДРУГИХ. Получается, что часто мы жизнь тратим на то, чтобы другим понравиться. А стоит ли это того? Конечно, нет. Ищите истинный смысл своей жизни, не навязанный стереотипами общественного мышления. Ищите! Это не так просто, как кажется. Карьера, бизнес, богатство - это успех. Но это - всё фальшивые ценности. А смысл жизни - совсем в другом. Ищите свой Путь!
Успехов нам всем в поисках ИСТИННОГО смысла жизни!

Оффлайн Леди Бабочка

• 6-ой класс
  • Полина
« Ответ #11 : 03 Октября, 2013, 14:29:59 14:29 »
Девочки, все выложенные мною выше статьи я написала для первоклашек, когда курировала их.
С разрешения администрации переношу статьи в эту тему.

Таша

• Гость
« Ответ #12 : 29 Октября, 2013, 12:55:07 12:55 »
Очень вдохновляющее письмо. Нашла в интернете, мне очень понравилось.

КАК Я УЧИЛАСЬ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ..

Мне 28 лет, из них 5 управленческого опыта, организация мероприятий с количеством людей более 40 000 тысяч. Отношусь я так сказать к категории «Сильных», и всего привыкла добиваться сама. Ведическими знаниями (и плюс старославянскими) я заинтересовалась по нужде, приперло.
 Никак не устраивалась личная жизнь, и женское здоровье ярко о себе заявило, просто кончились силы, апатия, полное понимание что горы я могу не только свернуть, но местами поменять… только зачем?...

Если коротко и по делу, напишу что делала, и чему привело:

- стала каждое утро кланяться Маме и Папе (мы в разных городах, поэтому кланялась образу, посылала «улыбку сердца», «лучики любви») — сначала очень сложно, дней через 10 расплакалась, проистерила первый раз за 7 лет. Так, по полной, даже посуду била. Потом написала маме письмо, обо всем, о обидах, о чувствах, о претензиях обо всем, плакала… в конце как могла поблагодарила за все что она для меня сделала (это было самым сложным) даже разболелась, но через пару дней очень отпустило, стало легче, радостней. С папой уже было проще, писала письмо, все больше воспоминаний, благодарности.

После писем и поклонов уволилась с работы, и нашла совсем простую, мало оплачиваемую, но с большим кол-ом свободного времени работу. Так сказать ушла с верхов. Совсем. Сложно. Занялась женственностью, на тот момент именно занялась. Это была очередная «Задача»:

- носить юбки
- слушать мужчин (на тот момент это директор и коллеги, руководители проектов… но с гораздо меньшим опытом чем я…Молчала изо всех сил, очень сложно…)
- стала прикармливать их на работе, носить плюшки, чай вкусный покупать
- улыбаться и Молчать (простите что повторяюсь, но это очень было сложно, особенно понимая что они дают, на мой взгляд глупые указания, в общем слушать училась Мужчин, не спорить).
- уходить с работы во время
- на обеде болтать с девочками не о чем (сначала плохо получалось, сердце сжималась от траты времени зря)
- да и вообще научилась просто есть, а не идти на Бизнес-ланч.
- училась просить помощи (настроить комп. передвинуть стол, стул подать, помочь разобраться с форматированием документов и пользование сайтом (и все это при том что я сама писала обучающие курсы по использованию интернет-приложений)
- не работать в выходные
- раз в месяц просто не выйти на работу, потому что плохо себя чувствую.
- писать заявление на отпуск
- не пить кофе ведрами
- есть фрукты
- пить молоко
- ложиться хотя-бы в 23:00 ( я не то что бы Сова…. Я работала в ночь)
- принимать ванны каждый день 20 минут
- практиковать внутреннюю улыбку каждый день 5 минут утром
- медленно ходить (я обычно перебежками передвигалась)
- кормить птиц
- не материться
- не обсуждать третьих лиц
- каждый вечер на ночь писать 20 по настоящему хороших событий за день (именно то, что порадовало)
- чаще смотреть в небо и улыбаться
- гулять на свежем воздухе, хотя бы раз в 3-4 дня бесцельно одной.

что в итоге получилось…

- моя зарплата конечно изменилась. но в компании я получаю больше всех в два раза, при том что работаю раз в 7 меньше и совсем не нервничаю, у меня нет ни какой должности, но директор советуется со мной по многим вопросам;
- при мне парни (у нас в основном мужской коллектив) не ругаются, не спорят, не хамят. Стали опрятно одеваться.
- мне прощают прогулы и небольшие опоздания
- мне помогают во всем, компьютеры, встречи, передвинуть стулья, подать пальто
- ни кто не удивляется если я рано ухожу
- все улыбаются если я в офисе, много юморят (в пределах дозволенного и ни каких пошлостей)
- подруги постепенно меняют свой ритм жизни глядя на меня, стали носить Юбки, краситься. Мы теперь с удовольствием чирикаем, просто так)))
- Женское здоровье — вообще не стало ПМС, цикл регулярный, все новооброзования и грозящие операции исчезли без ЛЕКАРСТВ (врач правда долго еще меня на контроле держала, мол так не бывает, но сейчас все хорошо)
- у меня за 9 месяцев случилось аж 3 отпуска… и все не за мой счет, как-то само все сложилось
- Мама и Папа вдруг взяли и погасили мой кредит (остался с прошлого бизнеса и мне его очень сложно было выплачивать), хотя уже лет 8 мне ни как не помогали, совсем.
- Часть , большая часть круга с прошлых работ просто отпала… сама собой растворилась, пока еще новых знакомых не пришло, но думаю это дел времени
- гораздо меньше раздражаюсь на глупости человеческие, точнее я их просто не стала замечать
- все меньше и меньше людей, которые у меня вызывают сильно острые эмоции
- вообще не хочется лишний раз спорить или что-то доказывать, проще улыбнуться и уйти).

И самое главное:

- через 3 месяца после того, как твердого решения стать счастливой девушкой и перечисленных нововедений в жизни, случайно познакомилась с Мужчиной... Учусь вот теперь строить отношения, год вместе… и так Хорошо

Оффлайн serabal

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1639
  • Я Юля :)
« Ответ #13 : 11 Декабря, 2013, 23:46:04 23:46 »
Привет :) надеюсь, мой пост будет полезен :)

Я разработала несколько файликов для учета повышения ЛЭ :) Возможно они будут полезны не только мне :)

Электронная таблица, в которой каждый день нужно ставить напротив определенного пункта повышения ЛЭ единичку и в результате она составляет диаграмму, на которой наглядно видно, каким сферам нужно уделить больше внимания. Также данную таблицу можно распечатать и вести вручную :)http://yadi.sk/d/XtzJm9VPE7MkY

Круговая сфера, на которой можно закрашивать те зоны, по которым совершались действия :) Тоже наглядно видно, какой сфере нужно уделить больше внимания http://yadi.sk/d/9KbP1pnBE7Nu8

Файл со способами повышения ЛЭ и табличками, которые можно заполнять
http://yadi.sk/d/NdXej3n9E7P2Y

Оффлайн Miss Kaprizz

• 8-ой класс
  • Благодарности: 1127
« Ответ #14 : 17 Января, 2014, 05:48:09 05:48 »
Нашла очень полезную на мой взгляд статью, рада предложить к прочтению (d2)

Синдром "тетки"

О синдроме «тетки» вы не прочтете ни в одном медицинском справочнике. Хотя в жизни он обозначает вполне реальное явление: состояние уныния, ворчания, усталости, умноженное на потухший взгляд, асексуальность и нежелание мечтать. Эдакий коктейль негатива. И страдающих этим недугом, увы, среди нас очень много…

Когда-то во мне завелась «тетка»! Не сразу. Сначала она, якобы, «забегала в гости просто на минутку» к моей легкой, бесшабашной, но вместе с тем сильной, уверенной «внутренней девчонке».

Происходило это в виде «вдруг-откуда-ни-возьмись-взявшихся» наплывов хозяйственности, стремления к уборке и стирке. Но самое главное — в виде ворчания на домашних, «что никому, кроме меня, в этом доме ничего не нужно». Но «внутренняя девчонка» быстро выдворяла засидевшуюся гостью. И всем опять становилось легко и весело.

Правда, после рождения сына, непрошеная гостья стала заглядывать ко мне все чаще, прячась под социально поощряемыми масками чувства долга и ответственности. После рождения дочери «тетка» переехала ко мне насовсем. Грубо и цинично. Со всем своим скарбом — грустью, хандрой, скукой, домовитостью и лишним весом. Она провела ревизию в доме и жесткой рукой выставила за дверь девчоночий гардероб и совсем по-пелевински запретила носить туфельки на каблуках. Когда я робко предлагала зайти в магазин нижнего белья,"тетка» была неумолима: «Куда! У сына нет комбинезона!»

С каждым днем она все смелее распоряжалась в доме, от чего дети реже стали смеяться, друзья — заходить в гости, а муж — шептать на ушко всякие нежности. Но как-то солнечным весенним днем в моей «внутренней девчонке» что-то екнуло: жизнь стала просто невыносимой.

Купив сапоги на шпильке и перекрасившись в огненно-рыжий цвет, я вышвырнула вон из своего дома злобную толстую хозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжаниями, усталостями и чувством долга. И написала для себя восемь заповедей по борьбе с синдромом «тетки».

ЗАПОВЕДЬ 1 - Все делай с легкостью и любовью

Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру, наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой, притягательной: и для окружающих, и для удачи. Твое хорошее настроение, словно круги на воде, распространяется на всех, кто рядом. Только «тетки» забывают, что у счастливых мам — счастливые дети, у счастливых жен — счастливые мужья.

ЗАПОВЕДЬ 2 - Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых

Помните песенку из фильма «Гардемарины, вперед!»: «Умным родиться не хитрый секрет, Мужеский ум — либо есть, либо нет. Женская прелесть — другое, Дело оно наживное…» Так что же мы «наживаем», балуя себя различными женскими штучками — духами от Chanel, стрингами со стразами? Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума! Никакой «теткости». Только чувство, что ты еще ого-го. Независимо от возраста!

ЗАПОВЕДЬ 3 - Я никому ничего не должна

Чувству долга («я должна», «мне должны») стоит посвятить целый раздел психиатрии. Классика жанра: ненавижу готовить (стирать, убирать), но обязана. И вместо того чтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех, превращаясь в озлобленную «тетку». Хотя «все» здесь ни при чем: они же меня не просили три часа угорать на кухне, чтобы порадовать их обедом из пяти блюд? От внушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрут с голоду, нужно избавляться! Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудство классной руководительницы: «Девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будет муж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечала так: «А по-моему только любовь имеет право всем управлять».

ЗАПОВЕДЬ 4 - Мне все равно, что скажут люди. Главное — что о себе думаю я.

А о себе надо думать только хорошо. А если кто-то думает иначе — это его проблемы. О том, «шо люды скажуть», переживают только «тетки». «Девчонки» же, как кастанедовские воины, «ищут безупречности только в собственных глазах». Прямая спина, легкая походка, приподнятый подбородок: разве кто-то усомниться, что вы — богиня, благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! И, кстати, меньше будут потом судачить.

ЗАПОВЕДЬ 5 - Высокому каблуку и сексапильным нарядам — да! Авоськам и бесформенным одеждам даже при отсутствии мужа — нет!

Знаете ли вы, что самое большое количество помады используют… не угадаете! Женщины Арабских Эмиратов. Долго не могла понять — почему? Они же в парандже ходят! Оказывается, все просто! У нас, в Украине, женщины приводят себя в порядок, когда идут на улицу, на работу, в гости. При муже ходят в халатах, без прически, без косметики — в общем, сами знаем. А у них наоборот. Для людей восточные дамы может и не так прихорашиваются, зато дома — при муже и близких — выглядят, как королевы. Золотое правило, не правда ли?

ЗАПОВЕДЬ 6 - Если стоит выбор между сексом и готовкой борща — выбираем секс

Только «тетки» говорят «нет сил», «устала», «занята», «не хочется». «Девчонки» включают фантазию, листают «Камасутру», занимаются тантрой, даосскими сексуальными практиками, арабскими танцами. Ведь приготовить борщ можно и потом. Можно, в конце концов, купить суповой набор или пригласить домохозяйку. Но вот захотите ли вы, чтобы муж для секса тоже кого-нибудь приглашал?

ЗАПОВЕДЬ 7 - Женское предназначение не обслуживать, а вдохновлять мужчину!

Мой отец говорил, что от жен, которые отменно готовят и хорошо стирают рубашки, мужья не уходят. У него было три (!) супруги. Все прекрасно готовили и стирали… Он так и не понял простую вещь: домохозяйка и жена — это не одно и то же. Первая — озабоченная хозяйством, с черпаком и в переднике. Вторая — умеет «облагородить» быт, стать музой, источником вдохновения, семейным мозговым центром, в конце концов, — всем, чем угодно — только не «теткой»!

ЗАПОВЕДЬ 8 - Я - есть, и уже этого достаточно для радости!

Другой такой нет и не будет ни-ког-да! Так, согласитесь, преступно чувствовать себя
несчастной, убивать в себе повседневными, зачастую надуманными проблемами неповторимую индивидуальность и превращаться в зануду!

Итак, выдворив непрошеную гостью, я стала вновь любить и радоваться, радоваться и любить, временами совершая сумасшедшие поступки (и покупки). Могу потратить последние деньги в салоне красоты — без угрызений совести за полупустой холодильник. И, как ни странно, никто даже не упрекнул меня в транжирстве, муж лишь с притворным укором произнес: «Ох, эти женщины!» и влюблено погладил мои роскошные рыжие локоны. Я спускаюсь в белых джинсах с детской горки вместе с сынишкой и рисую мелом на асфальте. Кто сказал, что взрослым женщинам этого нельзя? «Тетка»?!

Я мысленно показываю ей язык и иду… кататься на роликах!

Оффлайн Ярия

• 1-ый класс
  • Благодарности: 1340
  • Откуда такая нежность?..
« Ответ #15 : 21 Января, 2014, 13:41:21 13:41 »
Лекция православного психолога Екатерины Савиной "О душе и чувствах". Скачать можно на сайте: http://www.zebra-center.ru/index.php/audio.html. Номера записей: 17 и 18. Хотя Екатерина Савина занимается консультированием зависимых людей и их семей, эта лекции - нейтральная, она будет интересна и тем, у кого нет этой проблемы в семье.
Лекция разделена на 2 части.
1 часть: Психология – наука, которая занимается душой. Почему важно заботиться не только о своём теле, но и о своей душе. Что такое чувства, для чего они нужны, откуда они «приходят», от чего зависят, о чём они нам «говорят». Как научиться распознавать, называть, отслеживать свои чувства и жить с ними комфортно.
2 часть: Подавленные и невыраженные чувства отражаются болезнями в нашем теле и влияют на отношения с другими людьми. Как правильно обращаться со своими чувствами, чтобы наша жизнь становилась лучше. О душевной пустоте. Какую роль в нашей жизни играют добрые, радостные, приятные чувства.

Оффлайн Vesna

• 8-ой класс
  • Благодарности: 748
  • 7 В
« Ответ #16 : 23 Января, 2014, 16:35:47 16:35 »
Интересная статья с сайта "Женская санга" - "Как на нас влияют непрожитые эмоции" (http://womansanga.ru/kak-na-nas-vliyayut-neprozhity-e-e-motsii/).

Каждый день мы проживаем огромное количество эмоций, и приятных, и не очень. При этом какие-то из них мы выражаем вовне полностью, а какие-то, к сожалению, прячем внутри себя по тем или иным причинам, «недопереживаем». Это чаще всего происходит потому, что

- у нас есть внутренний запрет переживать какие-то эмоции (например, в детстве нам родители говорили, что показывать свой гнев нельзя, нельзя кричать, нельзя показывать окружающим свои слезы, и мы приучили себя сдерживать это внутри),

- мы не осознали, что почувствовали в тот или иной момент, что за эмоция родилась в нас (потому что часто мы не живем в «здесь и сейчас», и многие наши эмоции неосознанные, мы просто не обращаем на них внимания),

- нас прервали извне в переживании эмоции, то есть начатое нами не было доведено до конца (так бывает, когда, например, почувствовали грусть, но тут резко вызвали к начальнику, эмоция как бы прервалась и заменилась другой).

А между тем непрожитые до конца эмоции тяжелым грузом ложатся на нашу психику и могут приводить к различным проблемам и даже психологическим травмам.

К сожалению, в моей практике часто встречаются случаи, когда какая-то непрожитая эмоция (особенно если она идет из детства) у женщин обрастает впоследствии как снежный ком другими переживаниями и приводит либо к каким-то заболеваниям, блокам, зажимам, либо к негативным психическим состояниям. Поэтому очень важно проживать свои эмоции полностью, не оставлять «хвостов».

Конечно, чтобы проработать свои детские эмоции, которые оказались непрожитыми и как-то негативно сейчас влияют на вашу жизнь, лучше всего обратиться к специалисту, потому что заниматься этим самостоятельно достаточно сложно. Но то, что мы можем самостоятельно сделать сейчас для своего будущего – это не создавать в настоящем таких непрожитых эмоций.

А для этого я предлагаю вам следующую практику, которая при регулярном ее выполнении быстро войдет у вас в привычку.

Итак, выделите в своем распорядке дня время перед сном (15-20 минут) для того, чтобы уединиться и вспомнить, как прошел ваш день, какие события были в нем и какие эмоции были связаны с ними. Будет хорошо, если вы на листе бумаги запишите ключевые события дня (например, разговор с мужем, встреча с подругой, звонок мамы, разговор с кондуктором в автобусе) и рядом с каждым событием напишите эмоции, которые вы тогда испытали.

В первую очередь дайте название этим эмоциям (гнев, обида, разочарование, радость и т.п.). Далее проверьте, нет ли у вас ощущения от какой-то эмоции, что вы ее недоиспытали. Скажем, вам еще хочется позлиться и выпустить пар или еще посмаковать приятное ощущение. Позвольте себе испытать то, что не удалось испытать сразу, так, чтобы эмоция вышла из вас. Если надо кого-то простить – простите, если попросить у кого-то прощение – попросите мысленно, если вы кому-то что-то недоговорили – выскажитесь так, как если бы человек стоял перед вами.

Если какая-то негативная эмоция никак не хочет уходить, то есть несколько вариантов работы с ней. Я познакомлю вас с некоторыми техниками, а вы можете попробовать и найти ту, которая подходит именно вам.

Первый вариант – «раздуть» эмоцию и выдохнуть. Для этого нужно встать, закрыть глаза, поставив ноги на ширине плеч, и вызвать в себе эту эмоцию, довести ее до предела, поднять руки вверх, делая глубокий вдох, и на выдохе с шумным «ха» выпустить эмоцию из себя. Так нужно сделать столько раз, сколько потребуется, чтобы эмоция ушла полностью.

Второй способ – наполнить эмоцию своей любовью. Как говорят многие восточные учителя, чтобы враг перестал волновать тебя, полюби его. Точно также и с эмоцией. Нужно, например, принять и наполнить любовью свой гнев. Для этого вы можете представить себе свою эмоцию в виде чего-то (например, шара, или маленького мальчика, плачущего в углу) и посылать ему свою любовь.

Третий способ – выразить эмоцию наружу через пение, рисование, танец и т.п., то есть через какое-то творчество. Вы можете протанцевать свой гнев или пропеть свою грусть или нарисовать свое разочарование, а потом сжечь его.

Четвертый способ – «слить негатив» по-симоронски. Вы наверняка слышали про Симорон, где все проблемы решаются легко и играючи. Так вот вы можете взять какую-то банку, налить в нее воды, можно даже подкрасить ее краской в цвет своей эмоции, поместить в нее свою негативную эмоцию и… слить ее в унитаз!

Пятый способ – поговорить со своей эмоцией, поблагодарить ее и отпустить. Не секрет, что все, что происходит в нашей жизни, для нашего блага, чтобы мы получили какой-то опыт, осознание. Поэтому скажите своей негативной эмоции: «Я благодарю тебя! Я благодарю тебя за ту мудрость, которую ты несешь мне! Я благодарю тебя за осознание того, где я теряю свою силу и нарушаю гармонию жизни! Я благодарю тебя за то, что ты проявилась в моей жизни, чтобы я смогла понять и принять этот опыт для моего наивысшего блага! Теперь, когда я осознала это, я отпускаю тебя!».

Шестой способ – «шаг вперед, шаг назад», особенно подходит тем, кому сложно позволить себе выпускать эмоции наружу. В этой технике, когда вы делаете шаг вперед, вы становитесь как бы не собой, а тем человеком, который позволяет себе выпустить эмоцию, и делаете это, а когда возвращаетесь назад, то приходите в свое обычное состояние. То есть шаг вперед – выплескиваете гнев, агрессию, шаг назад – входите в спокойное состояние. Если ощущаете, что осталось что-то внутри, опять шаг вперед…

Помните, что каждая негативная эмоция, не выпущенная наружу,  разрушает нас изнутри, поэтому давайте беречь себя, чтобы быть здоровыми и счастливыми!

С любовью, Екатерина Полищук

Оффлайн Miss Kaprizz

• 8-ой класс
« Ответ #17 : 01 Февраля, 2014, 05:44:32 05:44 »
Найти себя или быть собой

Как часто бывает, что у человека в жизни все вроде бы хорошо, но нет состояния покоя, нет радости. И тогда кажется, что мир скучен, а все занятия в нем бессмысленны. И это состояние еще нельзя назвать депрессией или апатией, но она уже подбирается и хочет напасть из-за угла.

Большинство людей в этом мире не понимают, для чего они пришли на эту Землю, что должны тут сделать и как жить. И такие вопросы даже не поднимаются до того времени, пока не появится свое жилье, пока не куплена желанная машина, шуба и домик в деревне. Но чем старше человек становится, тем больше вопросов возникает в голове о сути мироздания и развитии Вселенной.

Условно всех людей можно разделить на три группы. Первые — это материалисты. Они не верят в Бога, не думают о душе и считают, что жизнь конечна. Главное для этих людей — это комфортная жизнь, хорошее питание и наличие всего самого необходимого для жизни. Они пришли, чтобы родить детей и дать им путевку в «светлое будущее». Здесь много ученых, которые не верят в сказки, много юристов и экономистов, которые доверяют цифрам, а не чудесам.

Другая категория людей — верующие люди. Религий на планете достаточно. Кто-то придерживается православия, кому-то ближе ислам, а кто-то уважает буддизм. Имена богов могут быть разными, традиции самыми различными, но важно, что есть уже вера в дальнейшую жизнь. Ад или рай, реинкарнация или что-то еще, но у человека появляется картина мира, в которой есть продолжение. Тело после смерти останется тут, а какая-то часть человека отправится в дальнейшее путешествие.

Третья категория людей — это те, кто верит в магию. Тут, как и в религии, очень много направлений. Эзотерика сегодня многим кажется очень близкой к науке. Научиться творить чудеса мечтает каждый. Кто-то воплощает предметы, кто-то летает, а некоторые просто пытаются воплощать свои желания. Уровни мастерства могут быть самыми разными.

Но самое важное, что к какой бы группе вы ни относились, вы развиваетесь. Цель существования человека на планете — это развитие. Это еще Дарвин говорил про эволюцию. Но существует рост и совершенствование не только тела, но еще и мозга, а многие думают, что и души.

Баланс в себе

Недовольство окружающим миром и жизнью часто возникает не из-за политической ситуации или недостаточного количество денег. Просто часто человеку кажется, что он потерял себя, что он где-то заблудился. И это не блуждание в мире, а духовный поиск. И чтобы из него выйти, не нужно бежать в церковь или к магам, нужно лишь понять,что вы потеряли.

В зависимости от того, к какой категории вы относитесь, вам придется искать свои вещи. Например, материалистам стоит подумать о душе, поразмышлять о пути человека и о том, что там за пределами жизни. Маги же задумаются — а куда они идут? Все ли их действия помогают развитию и как что-то можно исправить. А людям веры нужно понять, почему страх стал сегодня сильнее любви.

Человек — это многоуровневое существо. У него есть и материальная оболочка, и что-то еще. Но только люди почему-то перестали в это верить. Вдруг индивидуальность, непохожесть и духовность стали тем, что совершенно не востребовано в обществе. Все стали походить друг на друга, а то, что нас различало, уничтожается с огромной скоростью.

Оказывается, волнение, непринятие мира — это ощущение того, что что-то потерялось. У многих людей оно сейчас проявляется в огромной мере. Наше воспитание построено так, что с самого маленького возраста человек отказывается от своих любимых занятий, привычек, талантов. Ребенку внушают, что ему надо хорошо учиться, а не лепить из пластилина, что нужно стать юристом, а не водителем бензовоза. Ему не просто ограничивают возможности реализации, а даже запрещают думать о том, что не принесет денег.

Каждый человек начинает отказываться от себя. Не целиком, а по частям. Сначала от мечты стать летчиком или закройщицей. Потом от желания учиться на кого-то, чья должность мало оплачивается. А еще в ритме жизни мы не успеваем учиться тому, что нравится делать руками. А еще мы начинаем проклинать волосы, которые не укладываются, как на обложках журналов, или кожу, которая не выглядит как у моделей. Мы по частям начинаем себя ругать, переделывать и подстраивать. Каждый ребенок старается вести себя хорошо, чтобы мама не поругала, учительница не поставила двойку, а одноклассница не отвергла. Люди становятся одинаковыми, отказываясь от себя настоящего. Ради чего? Придуманные образы уже перестают быть достаточными.

Так как же быть, что сделать, чтобы перестать
волноваться и проклинать жизнь? Начните с возвращения себя. Перестаньте себя ругать и сравнивать. Каждый человек уникален, и именно это делает мир прекрасным. Перестаньте подстраиваться под моду, жить по чужим правилам. Вспомните, как вы творили в детстве, разрешите себе делать это и сейчас и откройте свою индивидуальность. Позвольте себе быть собой, не думайте, кто о вас что подумает. Всем на вас плевать. Даже если вы выйдете голым в толпу, вас не заметят, а если и увидят, то не запомнят.

Найдите себя. Определите, что отличает вас от толпы, и гордитесь этим. Нестандартная фигура, неправильная форма носа, удивительный голос или умение красиво вышивать — это огромное достоинство. И сейчас приходит время удивительных людей, которые ни на кого не похожи. И как только вы вспомните, кто вы и что вам нравится делать, мир окрасится в новые краски. Проверьте на своем опыте, будьте собой!

Сандра

• Гость
« Ответ #18 : 18 Февраля, 2014, 22:56:15 22:56 »
Материал нашла на сайте Марка Ифраимова в комментариях, автор Николь. Я всегда думала, что эмоции можно либо пережить, либо подавить. Оказывается все сложнее. И то что мы на форуме называем "заметанием под ковер" имеет 2 направления.

Есть всего 4 способа обходится со своими чувствами:
-вытеснять;
-игнорировать;
-проживать;
-реагировать.

Итак , способ первый. Вытеснение- защитный механизм. Чувства гнева,вины, ужаса или другие оказываются нестерпимо сильными — и разум просто полностью отгораживает эти чувства от сознания, иначе мы легко могли бы сойти с ума. Может произойти какое-то очень тяжелое травмирующее событие, а мы ничего не помним об этом годами , а то и всю жизнь.Но не всегда вытесняются действительно тяжелые события. Расскажу на своём собственном примере о вытеснении. Я ходила какое то время на тантру, там кроме всего прочего выполняются упражнения в тесном контакте с партнером. А коллеги меня спрашивают:» Оля, а что ты делаешь ,когда партнер вызывает у тебя отвержение ( отвращение, омерзение) ? » Я отвечаю:» Да вроде нет у меня таких чувств и не разу не было, все приятные люди… » А в ответ мне : » Ни фига себе ты вытесняешь!!» Где то до 3 лет ( иногда это чуть раньше происходит) ребенок воспринимает себя с мамой единым целым. Поэтому когда у него возникает сильный гнев на маму , выдержать это он ещё не может. Да это и воспринимается им как гнев на самого себя, как у самоубийцы. Чтобы убить самого себя надо очень сильно на самого себя разозлиться.. Вот и получается реально ничего страшного не происходит, но гнев вытесняется из-за детского мифа о Всемогуществе, ребенок верит , что если он очень сильно разозлится, то сможет разрушить маму и себя вместе с ней. Формируется этот механизм в детстве, но и став взрослым человек продолжает вытеснять свой гнев. Я училась заново позволять себе чувства гнева, агрессии к маме и ещё несколько человек , проживали этот опыт; когда злишься на маму и небо не падает на землю, Армагедон не наступает, хотя очень страшно позволить себе подобное.

Подавление — это менее мощный, чем вытеснение механизм защиты .Подавление происходит, когда мы сознательно отказываемся признавать эмоции, которые мы не хотим испытывать . Как последствие подавления- это постепенная потеря возможности вообще чувствовать что-либо. Есть такой фильм «Эквилибриум». Помните, там они просто хотели предотвратить войну и запретили испытывать негативные чувства — ненависть, гнев, злость. Но в итоге они перестали испытывать и положительные чувства тоже — любовь, ласку, нежность, грусть. Если начинаешь убивать в себе один вид чувств, то убиваешь все чувства вообще. Масса энергии уходит на подавление, это серьезный стресс для организма. Всё подавленное остаётся в теле,ныне многие исследователи признают, что подавленные эмоции — одна из главных причин рака. Ну и ощущается постоянный дискомфорт… не завершается гештальт.

Проживание-Мы скорей всего сюда и приходим для этого – ПРОЧУВСТВОВАТЬ жизнь. Получается, проживать – это прочувствовать. Но прожить можно только свои собственные чувства. Перенятые прожить невозможно, они же чужие. В книге Анн Анселин Шутценбергер » Синдром предков» встречается такой термин » мёртвая мать». Это когда мать ребёнка теряет близкого человека, находится в состоянии горя, горевания и не может дать ребенку достаточно любви, внимания, заботы. Ребенок может вообще не знать ничего о её потере, но когда он постоянно видит свою мать грустной, печальной , то копирует её эмоции как и поведение. И прожить эти эмоции невозможно, как выход- расстановка. Горе, горевание достаточно сложный процесс , в котором есть три основные этапа, но человек может застрять на любом этапе.. Первый этап-шок, заторможенность, во втором ,наоборот, появляется излишняя энергия , суетливость. Вспомните как выглядят люди на похоронах , они либо «отморожены» ( находятся на первом этапе), либо бегают , суетятся , стараются всё организовать. И только третий этап — собственно горевание, когда плачешь, рыдаешь. Вот в этом этапе, человек может прерывать проживание этого чувства , потому что возникает ощущение, что там » нет дна», что это будет бесконечно. На самом деле дно есть и наступает уже такая светлая, лёгкая грусть. Особенность еще в том, что третий этап наступает только когда человек видит тело. Если по каким то причинам нет возможность проститься, быть на похоронах, то чтобы допрожить горе помогут опять же расстановки. И вот тогда уже получится искренне радоваться и наслаждаться жизнью))

Реагирование- реагировать на свои эмоции можно тихо, бурно, экспрессивно, стабильно. Самое главное выбрать правильную форму реагирования. Если испытываете гнев не обязательно сразу бить, убивать, есть другие социально приемлемые формы выражения своих чувств- написать жалобу или просто сказать в лицо , плюс ваши варианты..))

P.S. Теперь я лучше понимаю про реагирование и как иногда важно отреагировать на чувства… Раньше я думала, что это процесс параллельный проживанию. А оказывается, когда поднимается много подавленных чувств (после терапии например) , если их проживать , то это займёт много времени. Можно подключить тело и прожить подавленные чувства и эмоции быстрее..

Конопушка

• Гость
« Ответ #19 : 10 Марта, 2014, 09:18:09 09:18 »
Девушки, наткнулась на любопытную и полезную гимнастику для лица и эмоциональную гимнастику. Для первого класса - самое то!
лицевая гимнастика - http://www.psychologos.ru/articles/view/licevaya_gimnastika
эмоциональная гимнастика - http://www.psychologos.ru/articles/view/emocionalnaya_gimnastika_obschaya

Оффлайн Miss Kaprizz

• 8-ой класс
« Ответ #20 : 30 Марта, 2014, 04:03:36 04:03 »
ЖЕНСКАЯ ПРИРОДА

Нам нужна энергия для жизни, для творчества, для здоровья не только нашего тела, но и души. И эту энергию нам нужно где-то брать, иначе мы будем постоянно ощущать себя опустошенными, уставшими и несчастными.

У мужчины и у женщины разные источники энергии, и очень важно для зарядки пользоваться своими лунными батареями, а не ожидать, что действуя по мужскому сценарию получения энергии, мы будем продвигаться к счастью и процветанию.

Мужчина получает энергию, постоянно находясь в балансе «действовать-бездействовать». Ему нужно совершать подвиги, достигать результатов, решать проблемы, чередуя это с полной пассивностью, телевизором и просто тупым лежанием на диване. Именно так он заряжается.

Если мужчина постоянно действует и не отдыхает, он находится в стрессе.

Если мужчина постоянно отдыхает и не действует, он попадает в другое стрессовое состояние, и ему очень трудно становится действовать.

У женщины совершенно другие источники энергии. Мужские источники энергии оставляют ее обесточенной – вы наверняка замечали, что лежание на диване не делает вас отдохнувшей, потому что во время этого лежания в вашей голове происходит полный ужас – «что же я лежу – у меня же столько дел: белье не стирано, на работе аврал, выгляжу плохо – на носу опять вскочил прыщик, завтра на работу нечего надеть, Он опять не позвонил, и похоже, ему до меня совсем нет дела».

Что же спасает женщину от разрядки?

Ей очень нужен баланс ПОЛУЧАТЬ – ОТДАВАТЬ. Получать общение, заботу, внимание, ощущение своей ценности. Отдавать ту же заботу о других.

Любое нарушение этого баланса ведет к разрядке женщины, и если вы внимательно понаблюдаете за женщинами, то увидите, что заботливые женщины, которые постоянно отдают, но не могут получать, давно находятся в глубоком стрессе. А это частый сценарий женщины с низкой самооценкой – отдавать до тех пор, пока хватает сил, не заботясь о том, чтобы постоянно восстанавливать баланс, и учиться еще и ПРИНИМАТЬ любовь и заботу, а значит – ПРОСИТЬ о ней.

Женщине очень легко отдавать, она получает от этого удовольствие, благодарность, ощущение своей ценности. Но если при этом она не ищет, где пополнить свою энергию, она просто истощает свой ресурс.

Представьте, что женщина изначально – полный стакан чистой родниковой воды. Она может поить этой водой всех вокруг, но до тех пор, пока стакан полон. И если она не заботится о том, чтобы наполнять этот стакан из других источников воды, а только раздавать, она столкнется в один момент с засухой обид и претензий на всех тех, кому она давала, и кто совершенно не позаботился о том, чтобы отдать ей что-то обратно, не осознавая, что сама все это время об этом не позаботилась.

Точно так же женщина впадает в стресс, если она начинает только брать, наливая и наливая в стакан воду, хотя он уже давно полон. И хотя это более редкая ситуация в нашем обществе, но это положение дел тоже приводит женщину к скуке, усталости от жизни, депрессиям и стрессу, если они не начинают отдавать нуждающимся свою заботу и ласку.

И сегодня мы поговорим о том, как мы можем ПОЛУЧАТЬ. Мне бы очень хотелось, чтобы вы прониклись важностью всего того, о чем дальше пойдет речь. Эти мелочи мы привыкли считать неважными, несрочными и ненужными от непонимания, что именно они делают из нас женщину, именно они являются таблетками от несчастий и болезней, которые обрушиваются на наши головы, когда мы не знаем о своей природе и учитываем своих потребностей души и тела, когда у нас в приоритетах есть все, кроме нас самих.

Все, о чем мы говорим ниже – ВАЖНО для женщины. Если вы начнете делать то, что вам по силам из нижеприведенного списка, вы это почувствуете на своем опыте – вы станете другой, в вас начнет просыпаться женщина, вы будете красивы и здоровы. Только не стремитесь делать все и сразу – на то, чтобы привести свою жизнь в соответствие с женским путем, могут понадобиться годы, и нужно двигаться постепенно, чтобы не отбить у себя охоты от того, чтобы быть женщиной. Пусть вашим ориентиром будет душевный комфорт и желание что-то сделать, а не погоня за результатом и количеством.

Итак, начнем.

Источники энергии для женщины – это:

-  взаимодействие со стихиями природы, с Богом во всех его проявлениях;

-  забота о себе – своей красоте, своей душе, своих эмоциях, своих желаниях, своей чистоте;

-  здоровье - режим дня, правильный сон, сбалансированное питание

-  общение с другими людьми, возможность делиться с ними своими проблемами, чувствами, желаниями и получать поддержку, нахождение в атмосфере доверия, близости и взаимопомощи, комплименты;

-  творчество, женские искусства;

Давайте подробнее рассмотрим каждый пункт.

СИЛЫ ПРИРОДЫ

Женщина – божье создание, она интуитивно чувствует связь со всем миром, поэтому нас так тянет на природу, мы так любим ее красоту и чистоту, потому что она гармонирует с нашим внутренним миром.

Женщина заряжается от природы, ее пестует Земля-матушка, ее волосы раздувает Ветер, ее усталость смывает Вода, ее страхи легко сгорают в Огне, с ней разговаривает Луна.

Используйте любую возможность пообщаться со стихиями природы, это очень благоприятно!

Научитесь взаимодействовать со стихиями природы. Мы очищаемся на природе – от проблем, негативных эмоций, стресса. Мы наполняемся энергией, даже если ничего не делаем. Используйте любую возможность полежать на земле, посидеть перед костром, подышать свежим воздухом, покупаться или побыть рядом с водой.

Общайтесь с Луной. Женщина связана с Луной, нам нужна ее энергия спокойствия, умиротворения, материнства. Изучите лунные практики, повесьте у себя картину с Луной, заряжайте воду лунным светом, плавайте по лунной дорожке – все это приведет вас в гармонию.

Гуляйте. Прогулки -  это своего рода медитация, они помогают открыть интуицию, привести в порядок свои мысли, отрешиться от проблемы, соединившись с красотой окружающей среды. Научитесь просто гулять – не бежать никуда, а наблюдать, дышать, наслаждаться красотой, и вы почувствуете, как в ваше сердце входит умиротворение. Хорошо, если время от времени вы будете делать это в одиночестве, посвящая прогулку СЕБЕ ЛЮБИМОЙ.

Разводите цветы. Женщины часто интуитивно тянутся к цветам, не понимая, что для них они источники лунной энергии. Не отказывайте себе в этом удовольствие, разводите цветы везде – на картинах, в квартире, во дворе, это мощный источник заряда энергии для вас. Если нет никакой возможности разводить цветы, покупайте себе букеты, пусть они радуют ваш глаз.

КРАСОТА

Женщине очень трудно находиться в гармонии с собой, если она чувствует себя некрасивой и неухоженной. Ничто так не поднимает настроение, как ощущение своей привлекательности – нежная кожа, чистые волосы, ароматное тело после ванны, ухоженные ногти, легкое платье – эти мелочи создают настроение женщины, и так важно находить время для своей красоты, не стесняясь тратить на это деньги. Инвестиции в красоту женщины ВСЕГДА окупаются не только ее счастьем, но и счастьем всей семьи. Если вы говорите «у меня нет времени на себя», это означает, что вам глубоко наплевать на свое счастье, красоту и здоровье, а значит, вам наплевать и на всех остальных, кому все это нужно – ваш муж и дети (даже если их еще нет рядом). И если вы себе не важны, то не ждите от других, что для них вы будете важнее, чем они.

-  массаж. Прикосновения к телу ассоциируется с материнскими объятиями. Если вы не получили любовь от мамы, срочно на массажный стол к хорошей массажистке, и у вас не только улучшится настроение, но и уйдут многие проблемы.

-  уход за волосами.  Волосы – это жизненная сила женщины, заботясь о них, мы заботимся о своей божественной силе. Чем длиннее волосы, тем большей силой обладает женщина. Любые проблемы с волосами говорят о проблемах с психикой женщины, и любой уход за ними дает улучшение в настроении. Иногда достаточно помыть голову, чтобы ощутить, что все не так уж и плохо.

-  маникюр, педикюр. Представьте, что сегодня ваши ручки и ножки будет целовать ваш Любимый и Единственный. Вам будет удобно подставить их для поцелуя? Если нет, то делайте все, чтобы желание Любимого поцеловать ваши руки, не вызывало у вас страха. Даже если Любимого нет рядом, держите руки в порядке, ведь он может появиться перед вами в любую минуту.

-  ванны. Вода имеет мистическую силу для женщины – она умиротворяет, забирает усталость, дает ощущение наполненность, смывает негатив. Не лишайте себя этого удовольствия, экспериментируйте – ванны с лепестками роз, с молоком, с  травами, со свечами, с легкой музыкой, с солью – ваша фантазия может быть безграничной. У ванны есть еще один побочный эффект – если вы разрешите себе млеть в ароматной водичке столько, сколько вам хочется, вы с удивлением отметить, что окружающие люди стали обращаться с вами с гораздо большей любовью и заботой.

-  макияж. Вы должны выглядеть красиво. Для себя. Для своего настроения. Для ощущения своей достойности. И если для этого нужен макияж, делайте его каждый день. И тогда звонок любимого в дверь не заставит врасплох – женщина, которая уважает и бережет свою красоту становится очень привлекательна для мужчин.

-  баня, сауна, SPA – разойдитесь в своей заботе о своем теле на полную катушку, вы почувствуете как вкус жизни входит в тело через каждую пору кожи, вы почувствуете обновление и желание сделать для себя что-то еще, настолько эти процедуры благотворны для вас. Если для вас это дорого – соберитесь с подругами, сделайте маски для тела, волос, поболтайте, и вы почувствуете себя как после посещения дорого салона.

-  йога, спорт, фитнес, плавание. Выберите то, что вас заряжает. Наше тело нуждается в ежедневном всплеске активности. И если для вас это неимоверно трудно, поставьте перед собой задачу заниматься хотя бы пять минут в день.

-  красивые наряды, украшения, ароматы. Любимое платье способно поднимать настроение каждый раз, когда вы на него смотрите, любимый аромат дает приятные воспоминания, а украшения делают нас оригинальными и яркими. Женщине нужна

новизна, женщине нужны юбки и платья, желательно длинные, чтобы ощущать свои женские энергии, чтобы помнить о своей женственности и чувствовать себя легкой и невесомой. Одежда накладывает на нас определенное поведение – в летящем длинном платье вы не будете тянуть тяжелые сумки и мчаться за автобусом, домашнее длинное платье не позволит вам развалиться в кресле, а новые красивые сережки не дадут ходить с грязной головой. Откажитесь от брюк, особенно дома, даже если вы живете одна, и вы почувствуете, как сильно изменится атмосфера вокруг вас и у вас внутри – вы будете нравиться не только себе, но и окружающим.

Научитесь подбирать себе свои камни, покупайте жемчуг, серебро (они хранят в себе энергию Луны), даже шейный платочек может изменить ваше настроение.

-  чистота в доме. Дом отражает ум женщины, чем грязнее в доме, чем больше в нем хаоса, лишних вещей, темных углов, тем мрачнее будет настроение у женщины. Если у вас накоплено много проблем, сделайте генеральную уборку, разложите все по полочкам, избавьтесь от лишних вещей, и вы заметите, как прояснилось в голове. Поддерживать порядок не сложно, если вы уделяете этому время каждый день с осознанием, какое важное для себя дело делаете и с любовью. Никогда не делайте уборку, если это НАДО, не насилуйте себя в этом, дайте себе зарасти грязью, чтобы появилось жгучее желание чистоты, и вы увидите, что наводить порядок можно с любовью, если распределить нагрузку по дням, поддерживать порядок и не увечить себя насилием и наказанием за беспорядок.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Нездоровая женщина не может быть красивой и счастливой, и ничто не дает столько уверенности в себе, обаяния и красоты женщине, как ощущение своего здоровья. Но оно не создается за один день, о нем нужно заботиться ежедневно, внедряя в свою жизнь полезные привычки.

Очищение тела. Выберите для себя методику, которая вам подходит для регулярного очищения тела – кишечник, печень, почки, и делайте это. Наше тело перегружено токсинами и шлаками, и наивно ждать от него здоровья и энергии, не дав ему возможность освободиться от лишнего груза. Почитайте книгу Андреаса Морица «Удивительное очищение печени», и вам многое станет понятно о том, почему мы болеем и не имеем энергии.

Правильное питание. Тело получает энергию из еды, и если мы постоянно даем ему пищу, в которой энергии нет, оно теряет силы, и следом приходят болезни и проблемы. Овощи, фрукты, крупы, орехи, молочные продукты – у нас еще есть доступ к еде, которая питает тело. Позаботьтесь о своем питании, выберите для себя такую систему, от которой у вас будут расти крылья.

Сладкое. Женщине необходима сладкая пища – она улучшает наше настроение. Но нужно понимать, что сладкое должно быть максимально натуральным – мед, сухофрукты, фрукты, натуральные масла, тростниковый сахар – это здоровые сладости, которые дадут вам прилив сил и привлекательности.

Рафинированный сахар истощает нервную систему, способствует выведению кальция из организма, приводит к депрессиям и болезням печени, поджелудочной железы, кишечника, появлению паразитов и грибков. Если вы много едите продуктов с сахаром, вы держите организм в постоянном стрессе, заставляя его действовать в режиме «возбуждение - усталость – ломка – новая доза сладкого» (ничего вам не напоминает?).

Нет никаких сложностей сейчас, чтобы удовлетворять свое желание сладенького, но при этом не истощать запас своей энергии – делайте конфетки на основе сухофруктов, домашнюю выпечку с медом и цельной мукой или хотя бы мукой не высшего сорта, научитесь готовить домашний шоколад это очень легко, быстро и доставляет настоящее удовольствие).

Режим дня. Наверняка из лекций доктора Торсунова вы уже много знаете о режиме дня (если это не так, восполните этот пробел в своих знаниях), я не буду повторяться, просто еще раз скажу – он очень важен. Для правильного переваривания пищи. Для здорового сна и отдыха психики. Следовать ему несложно, если вы начнете постепенно, например, просто ложитесь раньше спать на полчаса или откажитесь от сытного ужина, заменив его стаканом молока с медом или тушеными овощами или творогом. Все это несложно, если в вас пробуждается любовь к себе.

ТВОРЧЕСТВО

Рутина убивает в нас женщину, занимаясь одним и тем же по плану, развивая в себе дисциплину, волю, принуждая себя действовать из чувства долга, заполняя свою жизнь догмами «надо» и правилами, мы развиваем своего мужчину. Занимаясь «ерундой», как считают мужчины и принято в нашем обществе, мы пробуждаем свою женщину. Женщина живет творчеством, раскрывается в творчестве, нам это нужно как воздух на протяжении всей жизни, и если мы отказываем себе в этом, мы закрываем путь своей интуиции и женственности. Поймите – для нас это жизненно важно, и вернитесь к тем занятиям, которыми вы любили заниматься в детстве, и которые казались взрослым бесполезными.

-  танцы, пение, рисование. Никогда не поздно научиться танцевать, начать петь или брать уроки рисования. Пойте, если вам этого хочется, даже если вам медведь наступил на ухо, найдите учителей, которые помогут вам поверить в свои таланты, и уделяйте время этим занятиям, если они вам по душе. Это не только сделает вас красивой и счастливой, но и даст огромную уверенность в себе.

-  рукоделие. Основной эффект, который дает рукоделие – это не шедевр hand made, это умиротворение. В свои тяжелые периоды жизни я беру в руки спицы, и получаю плоды не только в виде вязаных платьев, но и виде душевной гармонии. Вязание, вышивка, шитье, плетение бисером, декупаж, создание куколок – я даже не берусь перечислить все многообразие искусств, которыми сегодня можно овладеть, если отнестись к этому со всей серьезностью, если позволить себе увидеть в этой «ерунде»  источники энергии для своей души.

-  посещение магазинов, выставок. Нам нужны впечатления, нам нужна новизна, женский глаз успокаивается, когда видит многообразие красок. Не отказывайте себе побродить по женским магазинам, берите с собой подруг, примеряйте то, что вам понравилось – это не только способ развлечься, но и возможность научиться коммуникациям, почувствовать себя королевой, поднять свою самооценку. Не обязательно что-то покупать – вы не должны продавцам, которые любезно вас обслужили,  в благодарность купить у них полмагазина, и если вам трудно даются их взгляды в вашу сторону, найдите тех, кто умеет продавать и ублажать своего клиента с уважением и без давления.

Покупайте себе новые наряды, если есть такая возможность – это ваша женская энергия!

-  театры, фестивали, просмотр благостных фильмов. Соприкосновение с искусством дает нам возможность пережить непережитые чувства, очиститься от каких- то проблем, получить заряд энергии и ощущения, что все не так уж плохо, что жизнь продолжается.

-  фотосессии, уроки актерского мастерства, гончарное искусство, игра на музыкальных инструментах, чтение, написание стихов, изучение новой культуры, нового языка – у вас есть возможность попробовать себя в новой роли, в новых образах. Не пренебрегайте ею – вам это очень пригодится в своей семье, с мужем и с детьми. Все эти занятия помогут вам раскрыть в себе природную гибкость.

-  путешествия, паломничество. Женщине, как воздух нужны новые впечатления. И для этого не обязательно ехать в другую страну, иногда, чтобы отрешиться от проблем, достаточно проехаться в другой конец города, побродить по незнакомым улочками и паркам. Особое значение имеют путешествия по святым местам – там можно зарядиться энергией, получить ответы на свои вопросы, решение своих проблем, очиститься от тяжелой судьбы, и просто ощутить новые ценности жизни. Для этого не обязательно принадлежать какой-то религии, святое место принадлежит всем.

-  медитации, молитвы, повторение святых имен. Женский ум очень беспокоен, и если мы не даем ему благостной пищи, он легко погружается в переживания, страхи, тревоги. Найдите небольшую молитву, которая вам понравится, научитесь петь мантры, слушайте медитации, переключайтесь на хорошую песню, как только поймаете себя на очередном прокручивании трагедий в уме.

-  ведение дневника, коллаж желаний, дневник благодарности, посещение тренингов – все это позволит вам воссоединиться со своей душой, пользоваться ресурсами своей интуиции, отключая свой ум от повседневности и проблем. Нам важно думать о настоящем, нам важно думать о будущем, и нам ОЧЕНЬ ВАЖНО создавать их в своих мыслях – красивым и наполненным любовью.

Вы можете додумать сами эти пункты, не ограничивайте себя ни в чем. Мы болеем от того, что заблокировали свои желания, поверив тем, кто назвал их когда-то ерундой, так давайте же начнем выздоравливать.

Позвольте себе быть нелогичной, спонтанной, хаотичной. Позвольте себе все те безумства, который придут вам в голову – наряжайтесь в разные костюмы, собирайте мягкие игрушки, кричите на весь лес, пойте в душе, рисуйте на стенах, стойте на голове – иногда только так мы можем пробудить свою женщину, и это ЗДОРОВЫЕ ЖЕЛАНИЯ! Помните об этом.

ОБЩЕНИЕ

Женская природа очень сильно отличается от мужской тем, что нам как воздух нужно общение. Мы не можем молчать, мы не можем хранить свои эмоции в себе, мы не можем думать молча, и если мы поступаем именно так, мы разрушаемся.

Нам нужно общение. Общение по душам. Нам нужно говорить о себе, своих чувствах, своих мечтах и планах для того, чтобы думать, для того, чтобы лучше понять себя, для того, чтобы подарить другому человеку понимание себя.

Поэтому так важно обращать внимание не только на количество, но и качество общения.

Нам нужно..

Общение с единомышленниками. С теми, кто тоже стремится двигаться к Добру, Свету и Знаниями, с теми, кто знает не только о радостях, но и трудностях пути, с тем, кто движется с нами в одну ногу, с кем мы можем делиться своими успехами и неудачами, и у кого мы можем черпать вдохновение на дальнейшее движение.

Будьте внимательны к тому, с кем и о чем вы общаетесь, ведь общение – это ваша энергия.

Избегайте единомыслия в критике, осуждении, сплетнях и интригах – это обесточит вас полностью, ищите среду, где идут на вершину, а не падают в пропасть, и вам будет легче жить.

Общение с другими женщинами. Хотите выйти замуж – общайтесь с замужними, хотите развлечений – бегите к подругам. Нужен мудрый совет – найдите мудрую женщину, которая живет той жизнью, о которой вы только мечтаете. Общение с другими женщинами поддерживает нашу энергию, насыщает нас женственностью, дает нам поддержку. Опять же все зависит от качества нашего общения, и нужно научиться дружить с женщинами и выбирать себе подруг для общения.

Простота в общении. Понаблюдайте за своей речью – это ваш капитал. Настоящая женщина должна уметь поговорить и с простой уборщицей и с вице-королевой. Позаботьтесь о том, чтобы ваша речь была простой и мягкой, никому не нужны сложные обороты, заумные термины, умение побеждать в спорах. Но не нужно и упрощать свой язык до сленга и грубости. Возьмите уроки ораторского искусства, если у вас есть с этим сложности, избегайте грубых слов, ругательств, жесткости, терминов, непонятных собеседнику – и вы заметите, что сами стали получать удовольствие от своей речи.

Просьбы о помощи. Когда о женщине заботятся, у нее повышается уровень энергии. Когда о ней заботятся мужчины, у мужчин развивается мужественность и ответственность. Если женщина постоянно живет в режиме «я сама» - она не только истощается и деградирует сама, но и способствует деградации ее ближайшего окружения, потому что не дает им никакого шанса развить у себя лучшие качества. Да, это целое искусство, и если вы к этому не приучены, вам будет сложно это делать по началу, но я уверяю вас, войдя во вкус, вы уже не сможете остановиться, потому что в вас будет расти ощущение своей достойности! Всегда есть люди, готовые вам помочь. И если вам отказали, это еще не значит, что вы не достойны помощи, это значит, этот человек в данный момент просто не смог позаботиться о вас. И больше ничего это не значит!

Учитесь просить о помощи – у мужчин, у женщин, у коллег, у начальника, у психолога, у священника, у учителей, вы имеете на это право, потому что тем самым улучшаете не только свою жизнь, но и помогаете другим людям выполнять свой долг. 

Не упускайте возможность пообщаться с учителями, святыми людьми, счастливыми людьми, бывайте на их мероприятиях, в их среде, даже если вы не перекинетесь с ними словом, вы все равно почувствуете прилив новой энергии.

Все перечисленное очень важно, пожалуйста, начните помогать себе ЛЮБИТЬ СЕБЯ! Потому что этого никто не сможет сделать за вас!

Оффлайн Любимая Женечка

• 11-ый класс
  • Благодарности: 1014
« Ответ #21 : 17 Апреля, 2014, 13:22:37 13:22 »
Из свежей рассылки:
http://www.valyaeva.ru/333-sposoba-popolneniya-zhenskoj-energii/
Расширенный и более подробный списочек  (d10)
А еще
http://www.valyaeva.ru/123-sposoba-voskresit-v-sebe-devochku/

Оффлайн Елень

• Звезда по имени Солнце
  • Благодарности: 10531
« Ответ #22 : 14 Мая, 2014, 07:43:38 07:43 »
Прекрасный сайт на котором можно написать любые жалобы в любом количестве, в ответ получишь приятные слова. Наслаждайтесь девочки
http://complain.breqwas.net/#

Оффлайн tolmachevagalina

• 6-ой класс
  • Благодарности: 392
  • Моё имя Галина.
« Ответ #23 : 02 Июля, 2014, 13:08:58 13:08 »
Упражнение по работе с внутренним ребенком. Читать когда грустно и одиноко.

Письмо внутреннего взрослого внутреннему ребенку:
"Я понимаю, что тебе в детстве было очень тяжело, что тебе не хватало внимания, поддержки и любви. Я хочу сказать тебе, что принимаю тебя в любых твоих проявлениях. Ты прекрасна просто потому что ты есть!Ты замечательная! Я восхищаюсь тобой!Я всегда о тебе позабочусь, выслушаю тебя и не дам в обиду. Я за тебя горой! Я хочу сказать тебе, чтобы в твоей жизни не происходило, поступай так, как хочешь именно ты, живи сердцем. И плевать на мнение окружающих. Даже если ты ошибешься и упадешь - ничего страшного, я помогу тебе встать, обниму тебя и мы пойдем за руку вместе. Я всегда тебя поддержу. Ты в безопасности. Знай, ты не одна. У тебя есть я. Вместе мы сможем все! Ничего не бойся! Я желаю тебе счастья и огромной светлой любви. Я буду давать тебе много-много тепла, чтоб ты отогрелась.Ты моя маленькая любимая девочка. Спасибо, что ты есть!
Люблю тебя." (d9) (d9) (d9)
Я желаю всем счастья!

Оффлайн tolmachevagalina

• 6-ой класс
  • Благодарности: 392
  • Моё имя Галина.
« Ответ #24 : 04 Июля, 2014, 14:56:34 14:56 »
Девочки давайте рисовать и раскрашивать мандалы!

Творческая работа с мандалами может помочь человеку укрепить связь между сознательным и бессознательным «Я».
Рисуйте мандалу каждый раз, когда нужно разобраться в себе, понять свои эмоции или исцелить раны прошлого.

Итак сама практика:

• Останьтесь в одиночестве в спокойном месте, где вас никто не потревожит. Зажгите свечу или ладан в курильнице, чтобы создать соответствующее настроение. Сконцентрируйтесь на своих эмоциях, человеке или душевной боли, которые вы хотите отразить в мандале.
• Нарисуйте круг от руки или обведите карандашом вокруг тарелки. Заполните круг различными формами и раскрасьте в различные цвета. Пусть мандала сама руководит вашим творчеством и распустится как цветок. Всё, что бы вы ни нарисовали, будет правильно, потому что невозможно нарисовать мандалу неверно.
• Когда закончите, посмотрите на свою мандалу и запишите, что значат для вас изображенные цвета, формы и образы. Возможно, вы пользовались желтым и красным, нарисовали людей и животных либо вам больше понравилось сине-белое сочетание цветов. Повесьте мандалу туда, где вы часто сможете смотреть на нее, и на какое-то время сделайте частью своей жизни. Будьте внимательны и сразу регистрируйте все знаки, которые судьба будет посылать вам после рисования мандалы.
А здесь - мандалы для раскрашивания
http://vk.com/doc-40864473_120686798?dl=7c69aa29e027f..
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Любушка

• 6-ой класс
  • Благодарности: 686
« Ответ #25 : 01 Августа, 2014, 23:17:02 23:17 »
Я думаю эта статья как раз о том чему надо научиться в 1 классе!
Как узнать о своих чувствах:
http://www.valyaeva.ru/otkuda-u-vzroslyx-lyudej-takie-problemy-s-chuvstvami/
И продолжение
http://www.valyaeva.ru/zhit-svoimi-chuvstvami/
Все к лучшему !

Оффлайн Svetlya4ok

• 6-ой класс
  • Благодарности: 294
« Ответ #26 : 05 Февраля, 2015, 12:34:01 12:34 »
Хочу поделиться!!!
Мне кажется статья как раз о повышении ЛЭ.

О Наслаждении...

"Женщины спрашивают: как привлечь мужчину.
Ответ очень прост — научитесь наслаждаться. Чем сильнее наслаждение,тем большее число мужчин захотят испытывать это чувство вместе с вами. Энергетика наслаждения — это самое сильное средство привлечения к себе людей."
(Лин Бао)

А что такое наслаждение? Это когда Ты наслаждаешься жизнью. Каждым ее фрагментом...

Когда Ты не съедаешь апельсин в одно мгновение, а смакуешь его вкус, перекатываешь на языке капли его сока...

Когда Ты остаешься с яблоком наедине, и пусть весь мир подождет....

Когда краткие лучи заката вызывают у тебя желание остановиться. На минуту, на секунду... и впитать этот вид в себя...

Когда Ты не просто наносишь крем на тело, а растворяешься в ощущениях своих собственных прикосновений к своему телу.

Когда ты входишь носом в букет цветов и зажмуриваешь глаза от радости аромата...

Не надо ограничивать себя наслаждениями только через мужчин. Нельзя отказывать себе в наслаждениях, даже если Ты временно одна. Нельзя страдать, что тебе закрыты пути к наслаждению, потому что сейчас нет того, кто мог бы тебе подарить наслаждение. Путь к наслаждению начинается с тех мелочей которыми ты окружаешь себя когда Ты в одиночестве. Наслаждения начинается с интимных мелочей, когда тебя никто не видит. На чем ты спишь, как ты ешь, как ты смакуешь стакан воды с лимоном и медом, как ты прикасаешься к своим ступням с каплями масла с ароматом бергамота...

Твое постельное белье... аромат твоей ванной... любимый фильм даже в одиночку... Красиво сервированный стол, даже если ужин разделить не с кем. Вечерние туфли, и чулки с подвязками, даже если в этот выходной самое дальнее место, в котором ты собираешься блистать - это кухня и ванная твоей квартиры.

Быть женственной означает оставаться такой наедине с собой в первую очередь.

Слушать музыку. Гулять на природе - напоить свое тело эмоциями и ощущениями. Выкинуть заношенные лифчики и старые вещи, которые не радуют.

Надеть нитку жемчуга еще дома, и вот еще что... сделай в конце концов маникюр!

Украсить свое ложе подушками и лепестками роз
не КОГДА-нибудь, когда у тебя будет идеальный интерьер!
А украсить прямо сейчас... и под лепестки роз на твоей постели подтянутся и идеальный интерьер, и идеальный секс, и идеальная вечная радость.

Почему-то женщины, которые умеют дарить себе наслаждение, больше всего страдают от того, что так мало возможностей остаться одной))) Всегда есть кто-то, кто хочет, жаждет, вожделеет разделить это с тобой))) И даже если ты временно всех выставила за дверь - куда деться от Любимого кота? Который трется, просит ласки, жаждет твоих прикосновений))) Потому что каждое твое прикосновение наполнено любовью, энергией и притяжением...

Любить не от нехватки любви, привязываясь до боли, впадая в зависимость - а любить от Избытка, когда любовь льется через край, из сердца, из твоих глаз и искрится в уголках твоих губ... Главная задача женщины - полюбить себя и весь Мир такой любовью...

Можно ли развить этот навык? Да! Просто начни наслаждаться едой, чашкой утреннего напитка и своей одеждой... Все что тебе не по душе, положи в коробку и избавься... Когда Ты испытываешь раздражение и недовольство, Ты множишь несчастья мира. Ты - женщина. В тебе огромная сила. Ты можешь этой силой созидать целые Миры. Но ты также можешь и разрушать чужие жизни вслед за своей...

Оффлайн Мурочка

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1381
  • Катерина
« Ответ #27 : 11 Марта, 2015, 09:52:43 09:52 »
Статья "Дайте себе право прожить все эмоции"
http://7yana.tv/2015/03/budte-zlyukoj-i-bukoj/2/
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2015, 12:36:50 12:36 от Малинка »

Оффлайн Юлия Хафизовна

• 6-ой класс
  • Благодарности: 449
  • 1И, 2Ж, 3В, 4А, 5В
« Ответ #28 : 26 Июня, 2015, 08:19:15 08:19 »
Девочки, получила сегодня по WhatsApp-у, захотелось с вами всеми поделиться:
"Как радоваться жизни. 27 радостей жизни.

1. Лечь спать в постель со свежими простынями
2. Чихнуть три или больше раз подряд.
3. Болтать ногами в воде.
4. Поскользнуться и не упасть.
5. Ощутить песок между пальцами ног
6. СМС-ка, которую ты ждал.
7. Проснуться после очень реалистичного кошмара и понять, что это был лишь сон.
8. Откусить пирожок/булочку/эклер с той стороны, где начинка.
9. Сесть на диван после целого дня на ногах.
10. Срывать защитный слой с экрана новеньких электронных гаджетов.
11. Когда тебя поздравляют с праздником люди, которых ты не знаешь.
12. Найти заначку, про которую ты уже забыл.
13. Когда холодная постель, в которую ты нырнул, наконец согревается.
14. Нечаянно точно ввести свой старый и давно забытый пароль.
15. Полный холодильник вкусностей, которые остались после праздников.
16. Издалека попасть точно в мусорное ведро.
17. Ощущать, что в книжке, которая тебе уже очень сильно нравится, осталось еще много непрочитанных страниц.
18. Перевернуть подушку на прохладную сторону
19. Плакать от смеха.
20. Надеть то, что ты только что купил.
21. Проснуться за час до звонка будильника, понять, что еще уйма времени и снова лечь спать.
22. Случайно где-нибудь встретить запах из детства.
23. Снова и снова слушать песню, которая тебе недавно понравилась.
24. Покрыться мурашками от услышанной музыки.
25. Когда тебе удалось все-таки выдавить последнюю порцию пасты из безнадёжного тюбика.
26. Перебрать коробку со своими детскими игрушками и вещами.
27. Лежать в кровати и слушать, как тяжелые капли дождя барабанят по крыше или подоконнику."
Улыбнуло (d10)
Два хороших сына у меня. Две надежды, Два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - Два сына.

Happy woman

• Гость
« Ответ #29 : 28 Июня, 2015, 20:20:13 20:20 »
Девочки, мультик есть про эмоции новый. "Головоломка" 2015 год. Отличный мультик. Прекрасный! Рекомендую.

Оффлайн Цветана

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1311
  • Ольга, раньше - dohdow.
« Ответ #30 : 19 Августа, 2015, 16:36:33 16:36 »
ИЩИТЕ СПОСОБЫ НАПОЛНЕНИЯ

Милые девушки, прекрасные женщины, воплощенные Богини, балуйте себя, позволяйте себе ежедневно то, что приносит вам радость и удовольствие! Позволяйте себе любимые сладости, походы по магазинам, новые платья, ванны с лепестками роз, украшения, девичники... в этом мы, женщины, черпаем счастье..

У каждой из нас есть свои собственные способы наполнения. Может быть вам доставляет радость красивая музыка? Может быть вы счастливы, играя с детьми? Или изобретая очередной кулинарный шедевр? Или украшая дом? Или сотворяя что-то своими умелыми ручками? Или вы наполняетесь, когда поёте веселые песни? Когда смотрите добрые фильмы? Общаетесь с подружками?..

Ищите свои способы наполнения, то, что дарит радость именно вам. Ведь от этого зависит счастье вашей жизни! Никому не приносит радости опустошенная недовольная жизнью женщина, на которую печально смотреть. Но всем приносит наслаждение быть рядом со счастливой наполненной женщиной!

Каждый мужчина ищет именно такую, свет изливающую, радость излучающую, счастьем наполняющую женщину, к новым горизонтом устремляющую и благостью своей любви вдохновляющую..

Научитесь быть счастливыми и удовлетворенными без помощи мужчин. И тогда, когда вы будете безусловно счастливы, вы сможете встретить такого же счастливого, самодостаточного мужчину, с которым сможете умножить своё счастье и богатства Души.

Поэтому не отказывайтесь от маленьких радостей, делайте себе приятное каждый день, находите для этого время. И тогда цветок вашей женственности начнет всё краше расцветать и всё слаще благоухать, наполняя вас радостью и одаривая ею всех, о ком вы подумаете с любовью.

Мария Мавэла

Оффлайн Фея Луны

• Выпускница
  • Благодарности: 2779
  • Наталья.
« Ответ #31 : 14 Сентября, 2015, 12:51:06 12:51 »
Единственное, до сих пор не понимаю чем отличаются чувства от эмоций и есть ли разница?
Есть. Если кратко, то эмоции - реакция на ситуацию, она кратковременна и спонтанна, дана нам от природы и "живет" или ощущается в теле, это каждодневные реакции на то, что происходит вокруг. Чувства - это состояние души, они продолжительны по времени, их можно развивать/менять и "живут" в душе (в теле тоже отражаются, но если очень длительно испытываются, например, депрессия).

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Оффлайн Елень

• Звезда по имени Солнце
« Ответ #32 : 14 Сентября, 2015, 13:07:09 13:07 »
А ещё чувства отлично раскладываются на эмоции.

Оффлайн Очаровашка

• 9-ый класс
  • Благодарности: 1378
  • Оксана
« Ответ #33 : 07 Декабря, 2015, 23:27:52 23:27 »
Эти позитивные ... негативные эмоции

Этой статьёй я хочу снять тяжёлый груз с сердца каждого из нас. Ведь многие (признаемся) испытывают подспудный комплекс вины из-за того, что позволяют себе переживать...негативные эмоции.

Кто-то внушил нам, что человек должен быть «белым и пушистым», а если «Юпитер» сердится, то «он — неправ». Понятно, кто внушил нам эту ересь — воспитательницы детских садов, которым хочется, чтобы на их территории никто не шумел, не дрался, не орал, не обливался компотом и не устраивал других тяжёлых сцен.

Да, большой части общества, обладающей властью, так проще — когда люди не шумят, а стремятся к белизне крыльев ангела.

Но жизнь — это не детский сад, а это требование — антинаучно (и антигуманно). Оно просто нелепо. Жизнь требует от нас владения «полной цветовой гаммой»...

А тут вот ещё подоспели Сторонницы Идей Позитивного Мышления... Это «ещё те» дамы — духовные сёстры «воспитательниц детского сада»... У этих дам на шее — амулеты, на пальцах кольца с пентаграммами и они (изображая из себя то ли Джуну то ли Голос Космического Разума) шипят нам: «Будьте добренькими, будьте пушистенькими — иначе не будут у Вас исполняться желания. Карма испортится, и вообще Вы помрёте в страшных муках»...

И вот внушили нам и те, и другие, что волноваться — вредно. И апеллируя к «новому духу новой эры Нью-эйдж», к «эпохе наступающего Водолея» пытаются нам навязать эту старую как мир, неработающую идейку: «Будьте паиньками, и наступят в Вашей жизни — бонусы»...

Как же избавиться от чувства вины за то, что ты, бывает, злишься и таки иногда несчастлив, несмотря на то, что читаешь книжки, призванные внушить тебе неземную «гармонию»?

А нужно читать хоть иногда учебники по психологии, рекомендованные Министерством Образования! Вот, что нужно делать, товарищи — даже если Ваша профессия не психолог. Зачем? Ну читаем же мы законы или книжки по медицине, хоть не врачи и не юристы — вынуждают жизненные обстоятельства...

Нужно проводить себе курс ликбеза по основам психологии, проходясь по верхам хотя бы самых простых, базовых понятий, не гнушаться этой «серенькой наукой» в обложке издательства «Просвещение». Тогда никакие мракобесы и никакая социальная полиция, исходящая всегда только из своих интересов, не внушат нам, что земля покоится на трёх китах, поэтому изображение кита желательно иметь на своём рабочем столе в качестве оберега.

Итак, негативные эмоции...

Внимание! В этой статье я не призываю Вас радоваться гневу, депрессии, вине, страху и презрению... Не призываю Вас отказаться от борьбы с ХУДШИМ В СЕБЕ. Я просто хочу показать, почему ЭТО существует, зачем оно НУЖНО в нашей жизни, почему без этого НЕЛЬЗЯ и как этим пользоваться С УМОМ.

Негативные эмоции могут СОЖРАТЬ И УНИЧТОЖИТЬ человека, если он не сумеет удержать их в узде. Но если человек будет ЗАМАЛЧИВАТЬ их в себе и СТЫДИТЬСЯ их, негативные эмоции «сожрут и уничтожут» его гораздо печальнее и безнадёжней...

Ну а теперь — ликбез
Итак, первая информация для размышления. Число отрицательных эмоций (7) значительно превышает число эмоций позитивных (2)...

Зачем же их так много? И почему «хороших эмоций» мало?

Отрицательные эмоции играют огромную положительную роль в деле выживании как индивида, так и сообщества индивидов.

Они являются — сигналом тревоги для организма.

Отрицательные эмоции ещё и длятся дольше, чем положительные (Вы замечали?)

А почему?

А потому что сигнал тревоги должен звучать столько, сколько надо — пока опасность не будет устранена.

Положительная же эмоция — это тоже сигнал. Но сигнал просто напросто вернувшегося БЛАГОПОЛУЧИЯ. И ровно поэтому длится позитивная эмоция не так долго.

Что делают все отрицательные (негативные) эмоции?

Они сигнализируют о том, что какая-то наша потребность — не удовлетворена. Чтобы мы сумели оценить степень не успешности в достижении цели.

А без этого — как бы мы поняли, что «идём не туда»? Ну, Вы сами подумайте!

Отрицательные эмоции предупреждают: поведение — неудачно! И перенаправляют организм на поиски НОВЫХ ПУТЕЙ к благополучию.

Кроме всего прочего (а на этом сходятся представители всех психологических школ) отрицательные эмоции способствуют личностному росту.

Чем человек отличается здесь от животного? Внимание!
В отличие от животного, человек может сам ВЫЗЫВАТЬ и УДЕРЖИВАТЬ свои отрицательные (негативные) эмоции! Казалось бы — да зачем же ему этот мазохизм?!

А это делается для поддержания намерений которые нельзя удовлетворить сию минуту — чтоб человек не забыл, что когда-то ему чего-то захотелось...

Именно отрицательные эмоции поддерживают существование такой вещи как ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и ДУХОВНЫЙ РОСТ.

Когда-то на пути домой, Одиссей со своей командой матросов высадились на острове лотофагов — поедателей волшебного лотоса...

Некоторые матросы поели этот лотос и сразу же ... забыли, кто они и куда едут. Это был Остров Блаженных. Одиссей посмотрел на их улыбающиеся лица и в ужасе приказал всей своей команде уносить ноги с острова. Приобретя Вечное Счастье, моряки с корабля Одиссея заплатили дорогую цену — они перестали быть личностями, людьми!

Автор Елена Назаренко.
Есть вершины, взобравшись на которые ты больше не спускаешься вниз, а расправив крылья, летишь ввысь.

Мой дневник

Оффлайн БогЕМа

• 5-ый класс
  • Благодарности: 701
« Ответ #34 : 21 Декабря, 2015, 00:20:12 00:20 »
Мультфильм "головоломка" про необходимость проживать все эмоции.
Про то, что КАЖДАЯ эмоция необходима в определённый момент.

Оффлайн Лена Сан

• Выпускница
  • Благодарности: 2591
  • В творческом полёте ...
« Ответ #35 : 22 Января, 2016, 19:35:47 19:35 »
Дорогие чаровницы, хочу поделиться с вами напоминанием о ЛЭ, своими наблюдениями и размышлениями

Девочки, уделяйте внимание планированию повышения ЛЭ. Раньше этого пункта не было в отчетах. Соответственно не было возможности адекватно оценить какие усилия ученицы прикладывают к повышению энергии.

Какие-то пункты из списка 150 вспомнили -выполнили, забыли - не сделали, соответственно колоссального набора энергии не получили. Потому что привычное повышение ЛЭ лишь поддерживает тот уровень энергии, который присутствует у вас сейчас. А нам нужно постоянно поднимать ЛЭ, это очень пригодится в следующих классах. Без качественного набора энергии далеко не пройдешь! Энергия - это наше все! К тому же надо помнить, что энергия не стоит на месте, как и все в нашем мире. Она либо прибавляется (не без труда), либо утекает. Не забывайте что вы тратите энергию не только на обеспечение жизнедеятельности, вместе с тем на мужа (особенно!), детей, родителей.

Где-то понервничали, посплетничали, ругнулись, включили чересчур жесткую самокритику, осудили других людей, взяли на себя много ответственности или не дай Бог взяли ответственность за чужого человека (например включили режим"я сама все сделаю" или "если хочешь сделать хорошо - сделай сам") или же часто вспоминаете негативные ситуации из прошлого и постоянно варитесь в этом котле с болью, обидами и чувством вины. Довели себя до изнеможения перфекционизмом. Имеете какую-то зависимость или вредную привычку, живете в суматохе и бешеном рабочем графике с девизом "от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони".

Из-за всего этого незаметно в процессе утекает энергия. А потом ох как становится заметно!!! И мы спрашиваем себя откуда эта апатия, а потом и депрессия? Плохой внешний вид, потеря уверенности и болезни?
И всего этого разнообразия можно избежать качественно повышая энергию и осознанно относясь к учебе! Все мы пришли учиться сюда ради себя любимых! Никого палкой не гнали! Я надеюсь...  (d27)

Например пункт про макияж или контрастный душ
Я очень люблю смотреть уроки по техникам макияжа и часто тестирую на следующий день. Если мне этот процесс приносит радость, то я заношу его в повышение ЛЭ, а если я проснулась в плохом расположении духа или проспала и бегом-бегом собираюсь, а про себя думаю "опять надо лицо рисовать, как же надоело!" тогда я естественно не заношу этот пункт в отчет. Так же и с контрастным душем.

Вместе с тем, существуют пункты повышающие ЛЭ совсем не связанные с радостью и получением удовольствия. Такие как выполнение женской домашней работы. Эти пункты повышают энергию, потому что так заложено природой. Это определенного рода "служение". Хотя мне очень даже приятно заниматься бытовыми делами!
Хочу поделится - раньше не любила гладить и мыть посуду. Для меня это было наказанием! Как только я изменила подход и свое отношение к ситуации, все поменялось! Теперь когда я выполняю эту работу у меня получаются своеобразные медитации-визуализации. Например: когда я глажу белье, представляю как все мои проблемы или проблемы моей семьи разглаживаются вместе с движением утюга. Точно так и с посудой, представляю как все негативное смывается вместе с водой или просто впадаю в некий транс, совершаю действие не о чем не думая. Вот и новый вид динамической медитации для женщин придумала!

Еще важно знать, что каждому необходим разный объем повышения энергии. Кому-то 5 пунктов достаточно, а кому-то нужно 25! Все это зависит от багажа с которым вы пришли ( свой уровень энергии + куда и сколько той самой энергии утекает ).

Внимательно следите за своим эмоциональным и физическим состоянием, если чувствуете, что оказались в глубокой яме один на один с апатией, возьмите 2-3 дня выходных. Просто позвольте физически восстановиться своему организму. А как только захотите выбираться из состояния «ленивого вареника», посмотрите фильм, почитайте женский роман или любимые стихи, пообщайтесь с вдохновляющим человеком, почитайте статьи про успешных людей (особенно про женщин), наконец пообщайтесь на форуме ШЖС с приятным человеком. В общем делайте все, что вас вдохновляет и тогда сама госпожа Апатия вытолкнет вас из той самой глубокой ямы!

Помните, мы никогда не стоим на месте! Мы движемся или по спирали вверх или стремительно падаем вниз. Так же как и камень, без усилий катится только под гору.

Любимые девочки, надеюсь написанная мной поэма будет для вас полезной напоминалкой! Я отправляюсь писать свои отчеты, а то итак много всего написала... Не хочу перегружать Ваши светлые головы!  (d9)
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя...

Оффлайн kosha4ok

• 4-ый класс
  • Благодарности: 422
  • Полина
« Ответ #36 : 19 Марта, 2016, 23:00:16 23:00 »
Девочки, очень понравилась заметка Вероники Хлебовой, очень четко объясняющая, почему важна забота о себе.

Почему забота о себе так ресурсна?

Забота о других вместо заботы о себе – это самообман и притворство. А еще бегство от страха быть плохим и не принятым.

Относясь к себе по инерции, не замечая своих нужд, плохо, наплевательски, без внимания, ты не сможешь бескорыстно отдавать.. .
Ты либо будешь кормить Другого и без того голодным собой, растрачивая и истощаясь, надеясь, что когда-нибудь он вернет должок, либо так же проигнорируешь и его нужды, как игнорируешь свои.

Забота о себе за счет энергии других людей - это использование.

Это сделка, причем временная - до тех пор, пока тебя не раскусили.
Ты можешь временно кого-то использовать, но тревога напоминает, что все может закончиться.

Основной твоей заботой становится манипуляция – как заставить Другого чувствовать вину, если он вдруг вспомнит, что у него есть свои нужды и желания.

Наполняя себя с помощью СВОИХ ресурсов – своего времени, своей энергии, своих денег, ты становишься ответственным за себя.
Это дает тебе свободу от зависимости. Не возлагая ответственность за себя на других людей, ты не зависишь от них.
И они свободны от вины за твои не исполненные желания.
"За деньги можно купить собаку, но не виляние ее хвоста" (с)

Оффлайн radiocloud

• 3-ий класс
  • Благодарности: 31
« Ответ #37 : 29 Апреля, 2016, 13:24:12 13:24 »
41 способ проживания негативных эмоций

Это глава из книги «Исцеление женской души»

Эту статью меня просят сделать давно. Но я все откладываю и откладываю, хотя казалось бы зачем? Нужно как можно скорее ее писать, а я вот хожу вокруг да около, словно побаиваюсь этой темы.
Но все же – если я не говорю об этом, не предлагаю вам варианты, то разве это помощь? Давайте расскажу известные мне способы проживания негативных эмоций. Сразу сделаю несколько акцентов.
Во-первых, проживаются эмоции только через тело, анализ мозгом ничего не дает. Потому что живут они в теле, и через тело же выходят. То есть в каждом способе тело задействовано так или иначе. Если просто подумать, проанализировать, то получится, что головой все понимаю, но все равно бесит.
Во-вторых, это способы спустить пар, когда у вас внутри – эмоции. Но если вам нужно изменить что-то в своей жизни, это сработает ненадолго. Например, у вас сложные отношения с мамой. И если вы будете только выпускать пар и кричать в подушку, ничего не меняя в своем отношении к маме, то это бессмысленно. Это то же самое, что при зубной боли пить обезболивающее и не ходить к врачу. Зубы надо лечить, верно? И отношения тоже нужно оздоравливать. Это первично.
В-третьих, говорить мы будем больше всего о гневе, потому как, с ним непонятно что делать и куда его девать. И так или иначе в любых сложных переплетениях эмоций, гнева очень много. Выход из многих трудных состояний вроде чувства вины и обиды происходит через гнев. И отказываясь его проживать, мы не можем идти дальше.
В-четвертых, я прошу вас разделять гнев как сиюминутную эмоцию, которая естественно появляется, когда что-то случается не так, как вы хотели (такова природа гнева), и гнева как качества характера, то есть гневливость. Испытывать иногда гнев – нормально, если вы его не давите, а безопасно проживаете. Быть же в претензии к миру, когда хочется везде и все контролировать, и когда этого не случается – все время гневаться – вот это уже ненормально. Как ненормально и не уметь его контролировать.
В-пятых, контроль гнева – это не значит его не чувствовать или подавить.
Контроль в том, чтобы выпускать пар безопасными для всех способами, ничего не оставляя в себе и ничего не вываливая на других. Представьте, что гнев – это естественные отходы организма, как и переваренная еда. Что будет если счесть это дело «грязным» и перестать ходить в туалет? Запретить себе это делать? Какой итог будет? Может быть, задача наша в том, чтобы создать такой «туалет» и для эмоций – место, где мы спокойно и безопасно что-то делаем, не причиняя никому вреда? Именно об этом статья.
В-шестых, очень прошу вас избегать преждевременной духовности в эмоциях. Это когда внутри кипит и болит, а мы сверху это все давим словом «нельзя» и копаемся в причинах. Чаще всего мы именно так относимся к чужим чувствам, мол, я тебе сейчас расскажу, почему тебе по карме прилетело! Причины ищутся после того, как эмоция отпущена. Вам гораздо проще будет трезвой головой потом все это увидеть. Сперва – проживите. Или дайте человеку прожить, помогите ему в этом.

А теперь можно и приступить. Я хочу разделить способы проживания эмоций на конструктивные и деструктивные. Те, что безвредны, и те, что причиняют кому-то боль. Со вторыми мы хорошо знакомы, и все же стоит увидеть их своими глазами, лицом к лицу.

Деструктивные способы.

1. Выливать на других людей, особенно тех, кто «мимо проходил».
На работе начальник достал, но ему в лицо не высказать, поэтому приходишь домой – и попадает коту, который под руку, то есть под ногу подвернулся, или ребенку, который снова принес «тройку». Знакомо? И вроде бы проорешься и станет легче, но следом идет чувство вины – ведь кот или ребенок ни при чем.
2. Хамство.
В той же ситуации, когда начальник довел до бешенства, но гнев остался внутри, можно эту бомбу до дома не довозить, зная, что она там взорвётся. И вылить свой гнев на продавщицу, которая работает медленно и совершает ошибку, на тех, кто вам на ногу наступил или дорогу перешел, и заодно на тех, кто очень раздражает счастливым лицом. И тоже мало пользы. Даже если чувства вины не будет, негативные эмоции другого человека, на которого все это вылито, обязательно к нам вернутся однажды. Снова. Вот так и ходят они туда-сюда, пока мы друг другу хамим.
3. Троллинг в интернете
Этот способ кажется более безопасным и безнаказанным. Анонимная страничка без аватарки, даже если с аватаркой – не найдут и не побьют точно. Вывел начальник – можно пойти на чью-нибудь страницу и написать гадость – мол, вот вы какая уродина! Или пишете вы какую-то ерунду! Или спровоцировать какой-то спор на сложную тему, поливая оппонентов грязью, тыкая их иголочкой в разные места, чтобы причинить боль. Но закон кармы и тут работает, даже если законы государства пока не везде.
4. Заедать сладостями
Еще один способ, который мы, кстати, часто видим в фильмах. Когда героиню бросает любимый или изменяет ей, что она делает? У меня перед глазами такая картина: плачущая девушка в кровати смотрит фильм и ест огромную банку мороженного. Вред такого мероприятия, думаю, многим ясен. Но все равно так сложно не делать этого, рука ведь сама тянется, это уже как инстинкт. Мол, скушаешь сладенького, станет легче. Немного, может быть, и станет, но ситуации не решит. Я по себе знаю, что когда отказываешься от сахара, самое главное и сложное – не протянуть к нему руку в трудный момент.
5. Ругаться
Еще один способ может выглядеть так: вам нахамили, и вы хамите в ответ. Муж пришел на вас наорал – и вы тоже на него орете. Вроде бы вы честны. Человек является причиной ваших негативных чувств, надо их срочно выразить. Но тем самым вы лишь раздуваете пожар, усиливаете конфликт и ничего хорошего от этого не происходит. Ссора всегда вынимает все наши силы, включая все скрытые резервы, и остаемся мы после нее опустошёнными и несчастными. Даже если спор выиграли.
6. Бить кого-то
Опять же – детей, собак, мужа, начальника (ну мало ли). Любого человека, который является причиной вашего гнева или просто попал под руку. Телесные наказания для детей, во время эмоционального срыва родителей, очень травмируют. Они провоцируют в ребенке и ощущение униженности, и ответную ненависть, которую ему никак не выразить. Если ударить мужа, то можно и сдачи получить, что, к сожалению, не редкость. И я встречала статистику, что примерно половина женщин, пострадавших от домашнего насилия, начинали драку первыми, не ожидая, что мужчина может дать сдачи. Это не оправдывает мужчин, но и не делает чести женщинам. Распускать руки непозволительно не только мужу, но и жене, не только мальчикам, но и девочкам.
7. Подавлять
Есть такое убеждение сейчас, что гнев – это плохо. Чем более религиозна женщина, тем сильнее она гнев подавляет. Делает вид, что ничего ее из себя не выводит, натянуто всем улыбается и так далее. Дальше у гнева два выхода – взорваться в безопасном месте (опять же дома, на близких) – и это она не сможет проконтролировать. А второй вариант – ударить по ее здоровью и телу. Мне кажется неслучайным то, что сегодня столько людей умирает именно от рака, это болезнь непрожитых эмоций, о чем неоднократно писали многие психологи.
8.Бить посуду и ломать вещи
С одной стороны способ конструктивен. Лучше сломать тарелку, чем ударить ребенка. И наверняка иногда можно им пользоваться. Но если мы крушим на своем пути какие-то вещи, то нужно понимать, что потом это все нужно будет восстанавливать. Мой муж однажды в ярости уничтожил свой ноутбук. Зрелище это было страшное, и пришлось потом покупать новый компьютер. А бывает еще так, что гнев выливается на чужие вещи, это уже совсем нерадостно. Это затратно, а значит, менее конструктивно, чем хотелось бы.
9. Хлопать дверью
Мне кажется, этот способ мил многим подросткам. И себя такой помню, и детей местами уже такими вижу. В принципе, не самый страшный способ. Только вот один раз я так дверью хлопнула, что в ней разбилось стекло. А так ничего особенного.
10. Бить словами
Давайте начистоту. Чтобы человека ударить, не всегда нужны руки. Мы, женщины, хорошо умеем делать это словами. Тыкать в болевые точки, язвить, подкалывать – а потом делать вид, что мы не виноваты и не причём. Чем больше внутри нас разной грязи, тем более острый и язвительный у нас язык. По себе помню, раньше, когда я не знала, куда свои чувства деть, я постоянно всех подкалывала. Меня многие называли «язвой», я не могла сдержаться. Мне казалось это забавным.
Чем больше я учусь проживать чувства, тем мягче становится моя речь. И тем меньше в ней всякого рода «шпилек». Потому как ничего хорошего и никому это не дает. На пару минут можно подпитать свое эго, а заодно разрушить отношения и заработать кармические реакции.
       11. Месть
Часто в порыве гнева нам кажется, что если мы отомстим и смоем позор с помощью крови противника, нам станет легче. Я знаю, что некоторые женщины во время ссоры с мужем назло ему занимаются с кем-то сексом, например. Благостный такой вариант, который многие считают допустимым, особенно если муж изменил. Но что в итоге? Месть лишь усугубляет конфликт и увеличивает дистанцию между нами. Месть бывает разная – тонкая и грубая. Но от любой из них пользы нет. Никому
        12. Секс
Не самый лучший способ разрядки, хотя она и физическая. Потому что секс – это все-таки возможность проявить любовь друг к другу, а не использовать друг друга, как тренажеры. Наше настроение во время близости очень влияет на наши отношения в целом. А случайные связи с кем попало, для разрядки, не только не полезны, но и вредны.
        13. Шоппинг
Женщины часто в расстроенных чувствах идут в магазин. И покупают там много всего ненужного. Иной раз они даже намеренно тратят денег больше чем нужно, чтобы таким образом отомстить, например, мужу. Но получается, что в это время мы ресурсы, которые нам даются на благие дела – то есть деньги – спускаем как попало и пытаемся с их помощью навредить другому. Какой будет результат? Ресурсы кончатся. А то, на что они были потрачены, так и не пригодится. Платье, которые вы купили в гневе, впитает ваше состояние, и вам сложно будет его носить.
Список получился внушительный, не совсем радостный, но тем менее, чаще всего именно так мы и поступаем. Потому как культуры обращения с чувствами у нас нет. Нас этому не учили, об этом никогда не говорят нигде – только просят убрать свои чувства из поля зрения. И все.

Конструктивные способы проживания эмоций.
А вот эти способы я рекомендую вам попробовать. И найти те, которые вам нравятся и помогают. Может быть, вы будете их чередовать, может быть, найдете какие-то свои. В любом случае это отлично!
     14. Позволить чувствам быть.
Иногда – и кстати, очень часто, для проживания чувства достаточно его увидеть, назвать своим именем и принять. То есть в момент гнева сказать себе: «Да, я сейчас очень злюсь. И это нормально».это очень сложно всем тем, кому объяснили, что это ненормально (потому что неудобно для других). Сложно признать, что ты сейчас злишься, хотя у тебя это написано на лице. Сложно и сказать, что так тоже бывает. Сложно иногда и понять, а что это за чувство? Я помню в расстановках девушку, у которой желваки ходили ходуном, руки напрягались в кулаки, а она называла свои чувства «печалью». Научиться понимать, какое это чувство, можно, вопрос практики и времени. Например, вы можете наблюдать за собой. В критические моменты смотреть в зеркало, чтобы понять, что у вас на лице, следить за знаками тела, наблюдать за напряжением в теле и сигналов в нем.
      15 Топать ногами
В традиционных индийских танцах женщина очень много топает, это не так заметно, ведь танцует она босиком. Но таким образом через энергичные движения из тела в землю уходит все напряжение. Мы часто смеемся над индийскими фильмами, где от любых событий – плохих или хороших – они танцуют, но в этом есть особая правда. Прожить любые чувства через тело. Позволить гневу пройти через тебя в то время, как ты энергично сбрасываешь его через энергичные притопы. Кстати, в русских народных танцах таких движений тоже немало.
Необязательно прямо сейчас идти на секцию танцев (хотя почему бы и нет?). Попробуйте закрыть глаза и, ощутив в теле эмоцию, с помощью топотушек «отдать» ее в землю. Конечно, лучше всего топать стоя на земле, а не на десятом этаже многоэтажки. Еще лучше, если вы можете сделать это босиком на траве или песке. Вы физически почувствуете, насколько легче становится.
И не думаете о том, как это выглядит. Идеально, конечно, если вас никто не видит и не отвлекает. Но если такого места нет – закройте глаза и топайте.
     16 Кричать.
В некоторых тренингах практикуется такая форма очищения, как крик. Когда мы кричим в пол, с партнером, который нам помогает, так же можно кричать в подушку и в любых других вариантах. Кричится обычно какое-то важное слово. Например, «Да» или «Нет» — если оно подходит для вашей эмоции. Можно кричать просто «Ааааа!». Делаете глубокий вдох, а затем открываете рот – и опустошаете свое сердце таким образом. Так несколько раз, пока внутри не ощущается пустота.
Иногда перед этим делают некую «накачку» — сперва дышат очень-очень быстро, исключительно носом.
В этой технике есть слабые места. Например, соседи и домашние. Крик получается очень громкий. А если вы не сможете расслабиться и не переживать, то он не будет исцелять. Крик должен идти из расслабленного горла, иначе вы можете серьезно сорвать голос. Первый раз такое лучше пробовать где-то с опытными людьми, тогда эффекта будет больше.
     17 Выговориться.
Женский способ. Для проживания любых чувств нам очень нужно поговорить об этом, рассказать кому-то. О том, как начальник обидел, а некто в автобусе обозвал. Не столько даже для того, чтоб получить поддержку (что тоже приятно), но чтобы вылить это из себя. Примерно из-за этих люди ходят в психологам, чтобы все то, что разъедает их сердце, оттуда достать. Одна знакомая, которая очень долго работает психологом, как-то делилась, что большинству ее клиентов помогает один простой способ. Она их слушает, задает вопросы, чтобы они как можно более объёмно описали ситуацию, и все. Не дает никаких рецептов, советов. Просто слушает. И часто в конце беседы у человека появляется решение. Само. Как будто пелену гнева, застилавшую глаза, сняли, и он увидел путь.
То же самое женщины делают и друг с другом, выговариваясь. Тут есть только два момента. Нельзя рассказывать никому о своей семейной жизни – о проблемах в ней. Иначе эти проблемы можно усугубить. И если вам что-то рассказывают, не стоит давать советы. Просто слушайте. Можно, кстати, организовать такой кружок, в котором женщины делятся всеми эмоциями – и потом как-то символически с ними прощаются (что часто делается в женских группах).
Опасайтесь вываливать все свои эмоции на мужа. Он просто не выдержит. Если вы выговариваетесь подругам, сперва получите их согласие на это. И не забывайте делиться и хорошим тоже (а то подруга может почувствовать себя «унитазом», который нужен только для слива негативных эмоций). Здорово, если вы можете поплакаться маме или папе, если у вас есть наставник, который вас слушает, если ваш муж готов это делать хотя бы по 15 минут каждый день.
     18 Спорт.
Спорт сейчас очень популярен, и это здорово, потому что в спортзале мы работаем с телом, а значит, опять же выходят и эмоции. Во время любой нагрузки на тело. Бег, аэробика, растяжки.
Заметьте, как сложно вам бывает во время нагрузок. И как хорошо и спокойно после. Поэтому стоит выбрать свой вариант нагрузки – и не пропускать. Даже как профилактику.
     19 Массаж.
Любые наши блоки и зажимы в теле – это непрожитые эмоции. Конечно, я не о легких поглаживаниях, а именно о глубокой работе с телом, с силовым воздействием. Качественный массаж, разминающий эти точки, помогает нам и справиться с эмоциями. В этом месте главное – как в родах – открыться боли. Надавливают вам куда-то, вы ощущаете боль – дышите и расслабляйтесь навстречу боли. Могут и слезы из глаз политься – это нормально.
Хорошему массажисту ваши слабые места сразу видны – и он точно знает, куда и как нужно надавить, чтобы снять зажим. Но часто это бывает так больно, что мы его останавливаем – и не идем дальше. Тогда массаж становится приятной процедурой отдыха, но не способствует снятию эмоций.
    20 Дыхательные гимнастики
Любые эмоции проживаются через тело. Говорила уже, да? Так вот один из самых важных элементов в этом – дыхание. Иной раз можно просто эмоцию продышать (но нам это сложно). Поэтому попробуйте заниматься разными дыхательными гимнастиками – пранаямой, бодифлексом и лечебными вариантами. Кроме выхода эмоций и расслабления тела, вы получите еще и оздоровительный эффект, что тоже хорошо, правда?
    21 Бить подушку
Когда вы в актуальном состоянии, иной раз хочется кого-нибудь стукнуть. Мужа, например, или ребенка шлепнуть. Попробуйте в этот момент переключиться на подушку – и колотить от души именно ее. Главное на такой подушке не спать – пусть это будет ваш спортивный снаряд, который лежит отдельно. В нее же можно поплакать. А можете завести себе боксерскую грушу и перчатки. Тоже вариант, правда, он требует свободного места дома.
     22 Бить диван свернутым полотенцем.
Этот способ подходит вам, если вы хотите выпустить пар. Задача простая. 15 минут уединения с диваном или креслом. Идеально все-таки быть в это время одной.
Нужен один предмет мягкой мебели — диван, кресло, кровать. Неважно. Диван удобнее всего и у большинства есть, кроме того вы на нем не спите – и это очень хорошо. Понадобится еще и полотенце. Банное, большое.
Скрутите полотенце в валик. И интенсивно дыша (дыхание очень важно) начинайте бить диван валиком. Пусть это кажется странным и глупым. Выпускайте из себя и своей души торнадо злости. Может быть, вы при этом будете издавать какие-то звуки, может быть, нет. Может быть, начнете плакать, рыдать. Просто позвольте процессу быть. Можно так же кричать, топать, ругаться — все что позволите себе, все правильно.
До тех пор, пока внутри не будет пусто. Как только опустело — в душ. Обязательно. И обязательно на выходе травяной чай или теплое молочко. И молитва по возможности.
23 Колотить по воде
То же самое можно делать с водой. Вода очень хорошо забирает женские эмоции. Это может быть что угодно – можно колотить по воде в реке, озере, океане. Или даже в ванне, главное соседей не затопить. Способ подойдет не всегда и не всем, но попробовать стоит. Море или океан, например, отлично забирают все лишнее. Можно после этого еще лечь на поверхность «звездочкой», чтобы соль и из головы вытянула все лишнее.
 24 Парк аттракционов
Знаете зачем нужны все эти «американские горки»? Для выброса негативных эмоций. Покричать, повизжать, побояться, напрячься и расслабиться. Там кричать можно, никто не запретит, кричать можно сильно, никто не осудит. Отличная возможность «сбросить пар», что там и делают взрослые дяди и тети. Сюда же подойдет аквапарк со страшными горками и любое другое место подобного плана. Главное не переусердствовать – адреналин влияет и на женские гормоны тоже.
 25 Мандалы
Любое рукоделие терапевтично. И каждое по-своему. Есть такая техника как плетение мандал из ниток на каркасе из палочек. Мандалы могут быть разного диаметра, разной «ветвистости». Но когда ее плетешь, то внутрь обязательно что-то вкладываешь. Можно плести их на заветное желание и думать о нем в это время. А можно выплетать свои негативные эмоции, интуитивно выбирая цвета (с закрытыми глазами). Почему именно мандалы? Они делаются относительно быстро – за час можно сделать достаточно большую. Это несложно, даже я освоила и долго занималась этим. Именно в плане работы с эмоциями они очень помогают. Потому что после такого вплетания в мандалу своей боли ее обязательно нужно сжечь. Проверено. Становится легче. И эмоции выходят через тело – в данном случае руки. В интернете много видео о технике, особенно рекомендую вам уроки Ани Фениной (Жуковой), моей подруги и самой опытной в плетении.
 26 Любое другое рукоделие.
Кроме мандал вариантов много – например, валяние из шерсти, когда нужно иголочкой много-много раз протыкать картину (и в это время думать о том, что очень раздражает – шучу, конечно). Или выпиливание лобзиком. Или вышивка – нитками или бисером. Главное, чтобы в этом участвовали ваши руки, чтобы через них эта энергия выходила (то есть рукоделия с интенсивными движениями подходят лучше), а сами шедевры потом, к сожалению, нужно будет уничтожить. Они ведь в себя вбирают наше настроение во время их создания.
27 Петь
Через пение мы так же можем выпускать из сердца боль и гнев. Песни могут быть разными, музыка – тоже. Вы наверняка замечали, что когда очень трудно, так хочется включить какую-то душещипательную композицию и подпеть ей! Так вот не отказывайте себе в этом. Пойте, даже если поете не очень. Пойте сердцем, а не голосом, пойте не для того, чтобы вас приятно было слушать, а для того, чтобы позволить эмоциям выйти.
 28 Плакать
Очень женский способ, которым иногда мы пользуемся, но часто недооцениваем. Когда мы гневаемся – что мы делаем? Чаще всего кричим. Но когда мы кричим, мы не можем плакать. А слезы – это женский вариант сжигания негативной кармы, между прочим. Особенно если слезы горячие – это значит, они кипят от эмоций, и вместе с ними выходит наружу много всего. Можно в этом себе помогать. Так сходу сесть и заплакать трудно, особенно если распирает от гнева. Но можно поставить какой-то фильм, какую-то песню, достать какие-то вещи. Активизировать эмоцию и трансформировать ее в слезы. Гнев очень эффективно выходит со слезами – на себе проверено, правда, плакать в этом случае очень трудно начать (зато потом не остановиться).
 29 Плакать в храме
Самый действенный способ лично для меня проживания всех эмоций – это прийти в храм. Сесть там в уголке и поплакать в молитве. Святые люди в храмах плачут от разлуки с Богом. А мы можем поплакаться у него на груди о наших материальных сложностях, что тоже хорошо.
Помню, как когда-то тяжело было прожить тот факт, что моего отца нет и никогда не будет. Факт осознавался, а эмоции были заблокированы. И помню, как пришла в церковь в его день рождения, в тот год ему должно было исполниться 50 лет. Пришла помолиться о нем, а меня вдруг как прорвало. Я стояла и рыдала, хорошо, что рядом никого не было. Слезы лились ручьями. И лишь потом дедушка меня спросил, что случилось-то, полчаса тут прорыдала. Я ему говорю: «Папа у меня умер». Он понимающе закивал. «Семнадцать лет назад» — добавила я. «Что же ты столько лет в себе это таскаешь-то, милая» — сказал дедушка, постучал по спине и пошел дальше. А я задумалась – и правда, чего это я. Именно в тот момент мне сильно полегчало. До сих пор в самой сложной ситуации иду в храм, сажусь в уголочке, прикрываю лицо и тихонечко молюсь и плачу. Очень помогает.
30 Писать письма обид
Письма обид я описывала уже несколько раз в разных статьях. У них есть структура, согласно которой вы их и пишете. Для каждого конкретного человека или ситуации, от руки, проходят последовательно через злость, обиду, боль, страх, разочарование, сожаление, грусть, благодарность, прощение и до любви. Они могут по-разному оканчиваться – если вы не хотите с человеком в дальнейшем иметь отношения – вы заканчиваете словами «Я отпускаю тебя», если же это человек, который для вас важен, то финальная фраза — «Я люблю тебя». И начинается оно всегда со слов «Дорогой (имя человека)». Таковы правила написания.
 31 Анкета «Радикального прощения»
Есть такая нашумевшая книга, которая многим помогает справляться со своими эмоциями. В книге есть анкета, которую нужно заполнять каждый раз, когда наваливаются эмоции, с которыми сложно справиться. Да, потребуется труд, писать достаточно много, но это работает. Анкета хороша тем, что у вас есть четкие вопросы, по которым вы идете, вас словно ведут за руку, и вам гораздо проще дойти до сути.
 32 Мыть посуду
Попробуйте в обиде на кого-то взять и начать мыть посуду. Или пол. Или начищать до блеска раковину. Таким образом мы проживаем эмоции через тело и смываем грязь со своего сердца. Иной раз посуда при этом может немного пострадать, но общий суммарный эффект будет выше – прожитые безопасно чувства и чистая посуда. Я знаю многих, кто именно так с чувствами и справляется.
 33 Трансформация в смех
Работает не всегда, не со всеми эмоциями. Но в каких-то незначительных ситуациях вроде бытового раздражения из-за ерунды – самое то. Довести в голове ситуацию до абсурда и радостно над ней посмеяться. Найти что-то смешное в том, как вы напрягаетесь из-за мелочей, или посмеяться над чем-то другим, скорчить смешную рожицу, тем самым погасив семейную бытовую ссору. И так далее. Проявите творчество! Смех целителен, дыхание во время смеха аналогично рыданиям. Но согласитесь, это приятнее и безопаснее. Да и напряжение уходит.
34 Выбрасывать хлам
Терапевтично, как и мытье посуды. Да еще и полезно. Очищение на физическом уровне, помогает очищаться и на эмоциональном. Помню одну девушку, которая долго не могла отойти от развода. Все ее не отпускало прошлое. Конечно, ведь в ее шкафу все это время висело ее свадебное платье! И помогло ей символическое прощание. Она не просто убрала его, а жестоко уничтожила (это крайняя форма доведенной до ручки женщины). И ей сразу полегчало.
Хлам может быть как связан, так и не связан с вашей ситуацией, он просто поможет вам очистить пространство и задышать легче. И кстати, на эмоциях это делать проще, меньше сомнений.
 35 Делать медитации
Есть много разных медитаций и вариантов. Мне нравится одна из них. Когда меня накрывает с головой, я сажусь по-турецки на пол, а лучше – на землю. Идеальный вариант, если у вас сейчас тепло, и на земле сидеть можно. Закрываете глаза, и представляете как из вашей пятой точки в землю уходят корни – длинные и крепкие. После того, как ощутите эту связь с землей той самой пятой точкой, начинайте представлять, как эмоции собираются изо всех частей вашего тела и через эти корни уходят в землю, в ее глубины. Собирайте их в голове, в сердце, в тех местах, где есть зажимы и проблемы. И отпускайте. И глубоко дышите. Проверено, становится гораздо легче.
 36 Просто дышать
Честно скажу, способ самый сложный. Но работающий. Когда у вас внутри кипит эмоция – вы просто садитесь на стул, прикрываете глаза – и дышите. Внутреннее открываясь навстречу своей эмоции (как в родах), идете навстречу ей. И дышите. Глубоко дышите полной грудью. Обычно для проживания эмоции требуется от 5 до 20 минут. Но будет сложно. Конечно, захочется встать, убежать, хлопнуть дверью, разбить тарелку, но попробуйте просто дышать, сидя на одном месте. Если вы привыкли убегать от боли, то вам обязательно нужно попробовать этот способ.
37 Бить посуду
Этот способ уже был в деструктивных, а я хочу добавить его и в конструктивные. Почему? Потому что лучше бить посуду, чем людей. И если это управляемый акт выхода эмоций, то почему бы и да? Можно, кстати, завести специальные тарелки, которые бьются не на тысячи осколков и которые не жалко. Кому-то помогает, и это здорово.
38 Поговорить с деревом
Женщине эмоции важно проговорить. А если слушать некому? Или есть то, что сказать никому нельзя? Тогда на помощь придут деревья. Главное найти «свое» — то дерево, с которым вам общаться будет проще и приятнее. Может быть, это будет береза, а может быть, сосна. Неважно. Любое дерево, с которым вам лично хорошо и приятно. Обнимаете его тихонечко и говорите-говорите-говорите, пока не почувствуете облегчения.
 39 Танцевать
Это тоже телесный вариант выпуска эмоций. Особенно если танец спонтанный и в одиночестве (чтобы не опасаться оценок своих движений). Если эмоция очень бурная, можно включить какие-нибудь дикие барабаны и от души под них «подрыгаться» всем телом, полностью отпуская все его части в самостоятельное плавание. Попробуйте, особенно уделив внимание тем местам вашего тела, которые особенно зажаты (танцевать можно, например, только плечами, только бедрами, только головой).
 40 Исповедь
Еще один вариант «выговориться», когда вроде как некому. Для того и существуют храмы, и в разных традициях есть понятие исповеди. Когда вы приходите и открываете душу. Можно делать это формально, мол, грешна, грехи отпустите. А можно делать это из сердца – прийти и открыть свою боль. Страшно? Поэтому иной раз батюшка сидит за шторкой, чтобы стыдно не было. Исповедь и причастие – для христиан – очень сильно очищающие процедуры. От всего очищающие.
 41 Молитва
Универсально. Для любой религии. Хочешь прожить эмоции – начни молиться. И дыши, молись, позволяй эмоциям выходить. Через слезы, дрожь тела, движения рук, слова. Молитва лечит от всего. И бесплатно. Душу очищает и приносит в жизнь благо. Самый недооцененный способ, между прочим.
Конечно, список неполный. Наверняка у вас в копилке есть и свои способы, которыми вы пользуетесь – вы можете поделиться с нами, и мы их добавим в общий список, вдруг кому-то тоже поможет (добавить все не обещаю, будем смотреть по ходу). Но то что способов много, и конструктивных гораздо больше, чем деструктивных – это факт. Из лени своей и незнания мы чаще всего пользуемся парочкой привычных нам и не всегда полезных. Может быть, пора репертуар расширить и понемногу со своими чувствами знакомиться, учиться взаимодействовать?
И еще очень важный момент.
После любого выплеска негативной эмоции, освободившееся место важно наполнить светом. То есть, например, пожелать всем счастья, помолиться, поговорить о хорошем. Чтобы сердце, очищенное от грязи заполнилось чем-то добрым. А то ведь место пустым бывает недолго, и само может заполниться снова не пойми чем.
И еще раз напомню, что это лишь способы выпустить пар, сбросить напряжение, прожить эмоцию. Но если вам нужно изменить свое поведение и что-то в своей жизни, это поможет лишь на какое то время. А потом все вернется на круги своя. Поэтому стоит заниматься и профилактикой – например, учиться отказываться, сохранять свою целостность, взращивать ощущение собственной ценности, уменьшать свои ожидания от мира и людей – и так далее.
Надеюсь, что эта подборка вам поможет прожить все то, что давно должно было быть прожито!

Автор Ольга Валяева

Оффлайн Felice

• 1-ый класс
  • Благодарности: 456
Помощь детям-сиротам - МБОО ЮниХелп
http://opeka.by

Мой дневничок https://school4woman.ru/forums/index.php?topic=7087.0

Оффлайн Багира

• 7-ой класс
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
« Ответ #39 : 21 Августа, 2016, 23:04:25 23:04 »
Развитие эмоционального интеллекта. Ежедневник
http://www.ozon.ru/context/detail/id/136833481/

Можно использовать только информацию из фрагмента, заполняя обычный блокнот или свой ежедневник по предложенной форме.
Однако сам ежедневник принесет много удовольствия хорошим шрифтом, бумагой и желанием его заполнить.  (d10)

Оффлайн Лучезарная

• 1-ый класс
  • Благодарности: 812
  • Оленька
« Ответ #40 : 21 Сентября, 2016, 10:15:41 10:15 »
Как просыпаются чувства (из кф "Путешествие Гектора в поисках счастья") (d10)

Отрывок о важности всей гаммы чувств и эмоций, или, что происходит, когда человек разрешает себе чувствовать.

https://vk.com/video2769761_456239041
Мой дневничек - Лучики Любви
Настоящая женщина осознает, как ей повезло — родиться женщиной. (Софи Лорен)

Оффлайн БогЕМа

• 5-ый класс
  • Благодарности: 701
« Ответ #41 : 08 Октября, 2016, 10:00:00 10:00 »
Может кому пригодится.

РАСШИРЕННАЯ ТАБЛИЦА ЭМОЦИЙ

или так

Счастья вам и понимания себя!  (d40) (d40) (d40)

Оффлайн Елень

• Звезда по имени Солнце
« Ответ #42 : 08 Октября, 2016, 14:27:41 14:27 »
БогЕМа, поправь пожалуйста ничего не видно.

Оффлайн СеленаS

• 7-ой класс
  • Благодарности: 3046
  • Елена пригожая.
« Ответ #43 : 20 Ноября, 2016, 14:18:57 14:18 »
ммм,возможно подойдёт для детей. и для некоторых взрослых.
ссылка на группу вк. там книжка отсканирована.
Азбука эмоций (Наталия Кедрова)
https://vk.com/club91520388
быть счастливой-естественно

Оффлайн Багира

• 7-ой класс
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
« Ответ #44 : 24 Ноября, 2016, 18:12:24 18:12 »
Бесплатные программы для подсчета эмоций в телефоне. В некоторых есть платные разделы (пользовалась только бесплатными функциями)

1. Дневник эмоций - удобно, подробно, 11 эмоций детально расшифрованы, но большая часть эмоций без расшифровки. Приходится записывать из в азарт с пояснениями.
Анализирует
- каждую эмоцию отдельно (график)
- взаимовлияние эмоций
- отчет по отдельным эмоциям (когда и в какой ситуации)
- дает общий отчет (все эмоции с расшифровкой)
2. Карманный психолог - колесо баланса и эмоции (10), связанные с каждой сферой (например, семья, работа, здоровье). Анализирует соотношение счастья и эффективности по каждому разделу
Мне понравился раздел "карманный психолог" - пошаговый алгоритм выхода из некоторых эмоциональных затруднений.
3. Дневник эмоций - анализирует мысли и эмоции/место/обстоятельства/реакция/ позитив или негатив. В отчете минусует от большего меньшее и выдает какой день был: позитивный или негативный
4. Календарь эмоций - удобно, быстро, только смайлы. Анализ эмоций за все время, за месяц, неделю и за предыдущий день. 27 эмоций.

Оффлайн Лариса Прекрасная

• Куратор
  • 12-ый класс
  • Благодарности: 934
« Ответ #45 : 15 Декабря, 2016, 15:36:49 15:36 »
Этот пост - про важность быть наполненной. Прочитала - и прямо захотелось добавить для нас, девочек - когда мы учимся наполнять себя ЛЭ - тут почти все перекликается с нашим списком из 150 пунктов. Но написано немножко другими словами - кому то так быстрее ляжет на душу - про важность наполнения нам, девочкам, ЛЭ.
Женская энергия, лишний вес, депрессия и лень

Интересно, как женская энергия, лишний вес, депрессия и лень могут быть связанны друг с другом?

Проблема лишнего веса волнует в той или иной степени почти каждую женщину.
На протяжении многих лет пытаются решить эту проблему психологи, диетологи, физиологи…
Что только не предлагалось нашим женщинам, начиная от диет известных звезд, кончая последним новшеством на рынке — зеленое кофе…Но лишний вес не собирается уходить и тем более сжигаться.
Многие из Вас уже знают, что все средства похудения работают определенное время, а потом все становится на круги свои.
А если удается держать результат, то на это тратиться много сил и энергии.
Приходится все время подсчитывать калории, ограничивать себя в еде, заниматься спортом, сидеть на изнурительных диетах…

11 лет практики психолога и 7 лет, посвященные изучению женской психологии и психологии отношений, привели меня к следующему выводу, что нарушение баланса между женской и мужской энергией приводит к нарушению веса, особенно, к 40 годам многие женщины начинают впервые обнаруживать лишний вес, и др. последствиям — депрессии, усталости, апатии и лени.

Хочу начать издалека.
Напомню мужская энергия – ян – это свет, солнце, активность, быстрота, действие, логика, твердость, желание, экстравертность.
Женская энергия – инь – это луна, темнота, пассивность, медленность, душа, чувства, мягкость, мечта, интровертность.
Что же, получается, некая леность и пассивность естественны для женщины.
Один из признаков депрессии — снижение активности.

Не пытается ли женская природа найти способ накапливать в себе женскую энергию?

Теперь давайте представим дерево целиком, с кроной и корнями, которые уходят далеко в землю.
Что нужно чтобы дерево начало расти?
Первое — это хорошая почва, вода, ПОТОМ солнце и воздух.
Свое развитие семя начинает в земле и в этот период нужно как можно больше поливать его.
Земля и Вода – это чисто женские стихии.
Что будет, если исчезнет вода?
Семя не прорастет, а дерево засохнет.
А если растения растут в засушливых районах, то в процессе эволюции, они адаптируются к нехватке воды.
Приспосабливаются копить воду в листьях и стеблях (суккуленты, кактусы) .
Все эти растения имеют специальные ткани для запаса воды, потому что воды не хватает и растение приспосабливается выживать.

Наш организм устроен по такому же принципу.
Сейчас очень много говорят о пользе воды для организма. Нужно выпивать от 1,5 до 2 л чистой воды в течении дня.
Если Вы никогда не делали этого, то первый месяц Вас ждёт отечность.
Или если в какой то день Вы выпиваете больше своей нормы, то на следующий день отекаете.
Люди у которых нет привычки пить воду постоянно, со временем будут страдать отечностью, потому что организм находиться в режиме нехватки воды и получив воду, он начинает ее удерживать.
Если воды достаточно, то нет и необходимости ее удерживать.

Так и лишний вес – это приспособление организма удерживать энергию, необходимую для жизнедеятельности.
Причем женскую энергию, потому что только женская энергия питает мужскую. Лишний вес у женщины провоцирует её плохое настроение, часто приводит к депрессии. Лишний вес автоматически ограничивает всякую активность, приводящую к лени.
Мужчина это активность, это день, но никакая активность не возможна без отдыха и пассивности. День не наступит без ночи.
Женская энергия пассивности даёт заряд мужской энергии для его активности.

Если у женщины больше мужской энергии и в течении жизни она исчерпала запас своей женской энергии, то организму ничего не остается, как накопить ее в жировых тканях.
Полнота всегда сопровождается малой подвижностью и ленью.
Когда выдается свободное время, то женщина мечтает провести весь день на диване.
Через пассивность, тишину и покой она получает небольшое количество женской энергии.
При нехватке женской энергии организм начинает работать в режиме ее сохранения.
Отсюда болезни, которые приковывают к постели, леность, пассивность, депрессия, скука. Или ощущение пустоты, отсутствия радости.

Все меньше и меньше остается вещей, которые приносят радость. Поэтому есть единственный способ избавиться от лишнего веса, лени, пассивности и одиночества – это вернуть себе свою женскую энергию.

Как же наполняться женской энергией? Как избавиться от лишнего веса, лени и депрессии?

1. Перестать быть активной. Остановиться. Любая активность уводит нас от состояния покоя, созерцания и тишины. Только в глубокой внутренней тишине, женщина может соприкасаться со своей душой.
находите время для уединений и размышлений.

2. Старайтесь проводить свои выходные дни на воздухе, на природе. постарайтесь находить время одной посидеть у реки, походить босой по траве, посидеть у огня, погулять по лесу или парку.

3. Найдите какое-нибудь увлечение, где надо что то делать своими руками — вышивание, вязание, работа с бисером, собирание бус…Выращивание цветов, рисование, лепка…

4. Выберите физические упражнения приятные для Вас — йога, дыхательная гимнастика. Не утруждайте себя изнурительными упражнениями в фитнесе. Силовые нагрузки, совершенно не способствуют накоплению женской энергии.

5. Обязательно читайте интересную женскую литературу. Очень полезно время от времени читать сказки.

6. Очень полезно начать о ком то заботится по настоящему — дети, пожилые люди, животные, цветы.

7. Найдите приятную медитативную музыку, которая бы трогала Вашу душу.
Слушайте её.

8. Ходите в картинные галереи, выставки камней. Соприкасайтесь с миром красоты и прекрасных вещей.

9. Пересмотрите свой рацион в питании. Постарайтесь исключить мясо. Фрукты и овощи аккумулируют женскую энергию.

Это то что мы можем делать на сознательном уровне. Человек устроен не совсем просто.
И кроме сознания существует ещё бессознательный слой.

Его тоже надо взять в расчёт.
Если говорить о природных стихиях, то Земля и Вода – это женские стихии.
Земля — символ отношений с мамой.
Отношения с мамой всегда носят сложный, противоречивый характер.
В этих отношениях есть все – и любовь, и ненависть, и желание быть вместе и желание уйти.
Это ядерная смесь противоречивых чувств.

Все отношения с мужчиной — это отражение Ваших отношений с Вашей мамой.
Нельзя говорить о простом копировании. Отношения иногда могут копироваться в чистом виде, но чаще всего этот сценарий не лежит на поверхности, а живёт своей скрытой от сознания жизнью.

10. Нужно разобраться со своими отношениями с обоими родителями, но именно с мамой, как с Землёй связанны фундаментальные установки. Именно мама девочке даёт глубокое принятие себя и своей женской роли.

11. Нужно учиться говорить о своих чувствах открыто, проявлять их. Учиться быть непосредственной и спонтанной.

12. Уделяйте большое внимание процессу, а не результату.
Найдите в жизни то, что приносило бы Вам удовольствие (у многих как раз процесс еды является единственным из удовольствий).
Мужчина нацелен на результат и он получает удовольствие от результата.
Женщина нацелена на процесс и она получает удовольствие от самого процесса и её не должен интересовать результат.
Для женщины результат — это возможность получения удовольствия.
Спортзал для мужчины - это прежде всего результат в его фигуре.
К сожалению многие женщины нацелены на это тоже. Поэтому они изнуряют себя физическими упражнениями, тем самым питая свою мужскую часть, вызывая протест женской.

Очень часто слышу жалобы моих клиенток на то, что чем больше они занимаются, тем меньших результатов они добиваются. Стрелка весов не двигается в сторону уменьшения. Мало того, что лишний вес не уходит, так ещё и признаки депрессии, периодическая лень и апатия становятся частыми гостями.
Дело совершенно не в упражнениях и диетах. Дело в глубоких психологических и энергетических процессах.

Помните! Для Женской природы важен процесс и удовольствие от процесса, даже если результат будет ноль, ее это не волнует. Сам процесс доставляет ей радость.
Поэтому очень важно для женщины выбирать то, что будет приносить ей радость, то что она будет делать с удовольствием.

Что в Вашей жизни приносит Вам удовольствие? Напишите список. Да, да, прямо сейчас напишите список.

Больше чем уверена: вкусно поесть, выпить любимую чашечку кофе с любимым печеньем - оказалось на первом месте.
Еда, употребление пищи — это фиксация на оральной стадии получения удовольствия.

Это желание получить любовь и заботу. Это желание почувствовать свою нужность и необходимость.
Ни один мужчина не сможет удовлетворить эту потребность.
Только открыв в себе свой внутренний источник любви, можно избавиться от постоянного чувства голода.

Депрессия, лень и лишний вес связанны с блокировкой и нехваткой женской энергии. Не пытайтесь бороться с этими недугами, занимаясь чем-то активным, наоборот попытайтесь остановиться и понять глубокие причины Вашей проблемы.
Женские практики - идеальное решение этой проблемы. Практика помогает женщине решать проблемы как на глубоком уровне, так и учат взаимодействовать с пространством и природой.

Автор: психолог Ирина Гаврилова Демпси

Мария Евдокимова

• Гость
« Ответ #46 : 07 Октября, 2017, 11:56:05 11:56 »
Очень вдохновляющее письмо. Нашла в интернете, мне очень понравилось.

КАК Я УЧИЛАСЬ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ..

Мне 28 лет, из них 5 управленческого опыта, организация мероприятий с количеством людей более 40 000 тысяч. Отношусь я так сказать к категории «Сильных», и всего привыкла добиваться сама. Ведическими знаниями (и плюс старославянскими) я заинтересовалась по нужде, приперло.
 Никак не устраивалась личная жизнь, и женское здоровье ярко о себе заявило, просто кончились силы, апатия, полное понимание что горы я могу не только свернуть, но местами поменять… только зачем?...

Если коротко и по делу, напишу что делала, и чему привело:

- стала каждое утро кланяться Маме и Папе (мы в разных городах, поэтому кланялась образу, посылала «улыбку сердца», «лучики любви») — сначала очень сложно, дней через 10 расплакалась, проистерила первый раз за 7 лет. Так, по полной, даже посуду била. Потом написала маме письмо, обо всем, о обидах, о чувствах, о претензиях обо всем, плакала… в конце как могла поблагодарила за все что она для меня сделала (это было самым сложным) даже разболелась, но через пару дней очень отпустило, стало легче, радостней. С папой уже было проще, писала письмо, все больше воспоминаний, благодарности.

После писем и поклонов уволилась с работы, и нашла совсем простую, мало оплачиваемую, но с большим кол-ом свободного времени работу. Так сказать ушла с верхов. Совсем. Сложно. Занялась женственностью, на тот момент именно занялась. Это была очередная «Задача»:

- носить юбки
- слушать мужчин (на тот момент это директор и коллеги, руководители проектов… но с гораздо меньшим опытом чем я…Молчала изо всех сил, очень сложно…)
- стала прикармливать их на работе, носить плюшки, чай вкусный покупать
- улыбаться и Молчать (простите что повторяюсь, но это очень было сложно, особенно понимая что они дают, на мой взгляд глупые указания, в общем слушать училась Мужчин, не спорить).
- уходить с работы во время
- на обеде болтать с девочками не о чем (сначала плохо получалось, сердце сжималась от траты времени зря)
- да и вообще научилась просто есть, а не идти на Бизнес-ланч.
- училась просить помощи (настроить комп. передвинуть стол, стул подать, помочь разобраться с форматированием документов и пользование сайтом (и все это при том что я сама писала обучающие курсы по использованию интернет-приложений)
- не работать в выходные
- раз в месяц просто не выйти на работу, потому что плохо себя чувствую.
- писать заявление на отпуск
- не пить кофе ведрами
- есть фрукты
- пить молоко
- ложиться хотя-бы в 23:00 ( я не то что бы Сова…. Я работала в ночь)
- принимать ванны каждый день 20 минут
- практиковать внутреннюю улыбку каждый день 5 минут утром
- медленно ходить (я обычно перебежками передвигалась)
- кормить птиц
- не материться
- не обсуждать третьих лиц
- каждый вечер на ночь писать 20 по настоящему хороших событий за день (именно то, что порадовало)
- чаще смотреть в небо и улыбаться
- гулять на свежем воздухе, хотя бы раз в 3-4 дня бесцельно одной.

что в итоге получилось…

- моя зарплата конечно изменилась. но в компании я получаю больше всех в два раза, при том что работаю раз в 7 меньше и совсем не нервничаю, у меня нет ни какой должности, но директор советуется со мной по многим вопросам;
- при мне парни (у нас в основном мужской коллектив) не ругаются, не спорят, не хамят. Стали опрятно одеваться.
- мне прощают прогулы и небольшие опоздания
- мне помогают во всем, компьютеры, встречи, передвинуть стулья, подать пальто
- ни кто не удивляется если я рано ухожу
- все улыбаются если я в офисе, много юморят (в пределах дозволенного и ни каких пошлостей)
- подруги постепенно меняют свой ритм жизни глядя на меня, стали носить Юбки, краситься. Мы теперь с удовольствием чирикаем, просто так)))
- Женское здоровье — вообще не стало ПМС, цикл регулярный, все новооброзования и грозящие операции исчезли без ЛЕКАРСТВ (врач правда долго еще меня на контроле держала, мол так не бывает, но сейчас все хорошо)
- у меня за 9 месяцев случилось аж 3 отпуска… и все не за мой счет, как-то само все сложилось
- Мама и Папа вдруг взяли и погасили мой кредит (остался с прошлого бизнеса и мне его очень сложно было выплачивать), хотя уже лет 8 мне ни как не помогали, совсем.
- Часть , большая часть круга с прошлых работ просто отпала… сама собой растворилась, пока еще новых знакомых не пришло, но думаю это дел времени
- гораздо меньше раздражаюсь на глупости человеческие, точнее я их просто не стала замечать
- все меньше и меньше людей, которые у меня вызывают сильно острые эмоции
- вообще не хочется лишний раз спорить или что-то доказывать, проще улыбнуться и уйти).

И самое главное:

- через 3 месяца после того, как твердого решения стать счастливой девушкой и перечисленных нововедений в жизни, случайно познакомилась с Мужчиной... Учусь вот теперь строить отношения, год вместе… и так Хорошо

До слёз как здорово всё, просто в некоторых вещах узнала себя. И искренне рада за тебя!!!!
Спасибо тебе!

Счастливая777

• Гость
« Ответ #47 : 23 Февраля, 2018, 11:49:58 11:49 »
Девочки,добрый день!Кто-то писал о фильме,забыла название,помню только слово Воин....Подскажите правильное название фильма (d5)

Оффлайн Lena

• Выпускница
  • Administrator
  • *
  • Благодарности: 2914
« Ответ #48 : 24 Февраля, 2018, 09:11:07 09:11 »
Скорее всего "Мирный воин"

Оффлайн Ирина08

• Куратор
  • 12-ый класс
  • Благодарности: 1178