Автор Тема: Итоги 2-го класса обучения  (Прочитано 664646 раз)

Оффлайн Alina

• 4-ый класс
  • Благодарности: 118
  • Я желаю всем счастья!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #6350 : 01 Декабря, 2020, 13:27:20 13:27 »
Здравствуйте, дорогие Девочки!

Итоговый отчёт за 2 класс.

Прослушав лекцию второго класса и изучив задания, я сначала очень обрадовалась, мне показалось, что у меня легко получится внести в свою жизнь данные положительные изменения. Но все оказалось совсем не так просто.

1. Подсчёт эмоций и 2. Дневник ЧиЭ – здесь все без изменений, эти два задания распробовала в первом классе и во втором только закрепила. Бывали дни, когда подсчитывать эмоции и писать дневник не хотелось, но в целом мне эти задания нравятся и они мне по-прежнему помогают справиться с потоком мыслей и волнами чувств.

3. Языки любви:
Мой – похвала, качественное время
Мужа – забота
Вот здесь началось самое сложное. Я столкнулась с тем, что от мужа у меня не происходит наполнение по данным ЯЛ. Если раньше, в моей жизни было много людей, с которыми я ежедневно общалась и получала наполнение, то после увольнения с работы, пандемией и приближающимся декретом, мы почти 100% времени проводим только вдвоем. Я помню в каком тупике я начинала учебу в ШЖС и сейчас я вижу, что именно к этому привело. А то, что мой сосуд любви пересох. Если быть честной, то и другие ЯЛ у меня совсем не были наполнены. Перед началом класса я определила наши ЯЛ, рассказала мужу, но встретила сильное осуждение и пренебрежение. А еще теперь ведь это ежедневное задание для отчета, где нужно отслеживать свое наполнение, меня это расстраивало каждый раз, т.к. была только критика, осуждение и обесценивание. Что писать в отчете минус десять? 
Для мужа из заботы главное это приготовление еды с моей стороны, вкусной, разнообразной. Я составляла меню, готовила все его любимые блюда, пекла разное, готовила салатики. Моя забота воспринималась как должное. Я, наверное, сотню способов перепробовала за время класса, чтобы донести, объяснить важность ЯЛ, что и моя забота - это так я выражаю свою любовь, ведь он сам подтвердил, что это самое главное. На что он отвечал, это твоя обязанность, ты не работаешь, сидишь дома, вот и готовь. Откуда такое высокомерие появилось, мне не понятно.
Если раньше я не концентрировалась на том, как он относится ко мне, хвалит ли, как время проводим, хорошо ли мне с ним наедине, то сейчас я увидела, что это критика, постоянные придирки. И если ранее я все могла перевести в шутку, сказав, что за сверепунчик тебя укусил, то за этот месяц мне было просто горько это отслеживать.
Конечно, я начала усиленно искать с кем могу еще наполнить мои ЯЛ, участвовала в марафонах на форуме, хоть и почти без единомышленников, общалась в соц. сетях, переписывалась с друзьями, а под конец класса начала активно искать общения и даже с некоторыми родственниками мужа (мы на время ремонта живем сейчас у них) я старалась обсуждать разные темы и включать их в творчество, которое мне интересно. Кстати с ними у меня отношения стали теплее. И старалась наполниться самостоятельно, ходила на творческие свидания по книге «Путь художника» и там ощущала поддержку творческую.
А с мужем я сильно разочарована. Я даже в какой-то момент перестала ждать наполнения по моим главным ЯЛ, думая, ну если его забота, то он там проявится. Но даже на его ЯЛ мы не договорились. Поэтому с тяжестью на сердце завершаю класс по этим заданиям, т.к. они пролили свет на то, что я не замечала. Что делать с этим еще не решила, оставляю просто мои осознания висеть в воздухе.

Сосуд любви
Мой – 8 (среднее за класс)
Мужа – не давал ответ

4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – здесь я почти все пункты реализовывала на постоянной основе.
2. Внутренний мир – мне очень помогала молитва, уединение, чтение книг, написание УС
3. Активное времяпровождение – творческие свидания, походы по магазинам, гимнастика для спины
4. Забота о других – в основном о домашних
5. Взаимоотношения – общалась на форуме, в соц. сетях, по видео связи с друзьями и мамой, с домашними
6. Творчество – увлеклась вязанием
7. Самообучение – занималась по видео лекциям на ютубе на разные темы, прошла еще несколько тренингов Лианы Ивановны
8. Планирование, домашние дела – дома ремонт, поэтому все домашние дела сводились наведением порядка в комнате и приготовлением еды, также занималась планированием своего творчества, ТС и прочих увлечений

P.S. А еще хочется поделиться... хоть и с мужем мне не удалось достичь успехов в задании ЯЛ, но с другими людьми я вышла на новый уровень. Они как цветочки на свет реагировали, развернулись ко мне, кто-то стал намного ближе и проявлял заботу и поддержку. Поэтому я уверена, что самое главное я научилась различать ЯЛ другого человека и пытаться говорить на его языке и у меня получилось развить отношения. А с мужем я держу дистанцию, готовить-готовлю, в качестве долга семейного, но душевно, конечно, отдалилась. Проговорила все и отдалилась, потому что такое поведение неприемлемо.
И думаю, что из ценного я для себя вывела следующее: если от одного человека нет отклика, нужно расширять свое общение, это в моих силах, в моей ответственности и у меня это получилось, чему я рада и чем горжусь. Я нашла опору в себе самой, в молитве.

Прошу принять мой итоговый отчет и перевести в 3-й класс.

Благодарю!

Кэт

• Гость
« Ответ #6351 : 02 Декабря, 2020, 21:12:51 21:12 »

Второй класс прохожу уже во второй раз и приятно удивилась новой программе (d14)

1. Подсчёт эмоций и 2. Дневник ЧиЭ – ведение дневника, как мне кажется, стало уже привычкой. Я стала бльше понимать себя, свои мысли и чувства и работать с ними. отслеживать эмоции сложновато, поскольку я сейчас нахожусь в предотпускном периоде, и мне нужно как можно больше сделать. поэтому иногда считать эмоции я подзабываю, стараюсь напоминать себе об этом:)

3. Языки любви:
Мой – прикосновения, качественное время
МЧ - похвала (вместо заботы, идентифицировала!), качественное время
это задание делала вместе с МЧ - читали и обсуждали книгу Г.Чепмена, мне несколько трудно, что у нас отличаются языки, но в то же время мы оба стали внимательнее относиться друг к другу, МЧ стал чаще звонить, его голос стал приятнее.
на седующей неделе я уеду к родителям (почти на месяц). МЧ со мной не поедет, так что у нас будет прекрасная возможность  отдалиться и оценить друг друга на расстоянии. Если честно, то я надеюсь, что он без меня заскучает и уже решится сделать мне предложение (мы встречамся почти год, разговоры о свадьбе идут, но действий от него я пока не вижу).
у родителей я точно проработать ЯЛ, так как мама - просто фанат обнимашек, а с папой и братом буду ездить на горнолыжку - кататься на сноуборде!

Сосуд любви
Мой – 9 (среднее) - оценка стала повышаться под окончание класса, что вполне понятно:)
МЧ - на уровне 7-8

4. Повышение ЛЭ:
больше уделила внимание себе - покупка приятных мелочей, и самообучению - лекции, работа с психологом и курирование.
третий месяц решила псвятить активному времяпрепровождению и общению с близкими!

P.S. А еще хочется поделиться... Для меня этот класс стал своеобразным трамплином, я чувствую, что готова двигаться дальше, готова генерировать новые идеи, перед тем как взяться за творчество (для этого по моим ощущениям нужно больше ресурса (d14))

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 4763
  • Это Счастье, быть с Вами!
« Ответ #6352 : 04 Декабря, 2020, 02:16:17 02:16 »
Восхитительная Alina, доброго Времени!

Прошу прощения за задержку с принятием итогового отчёта, было неожиданно, что в начале декабря произойдёт сбой программы, учитывающей отчёты в классе и итоговые в том числе. ГХ может принять итоговый только в том случае, если он уже учтён в базе данных. Увы, до сих пор не починились, я приму итоговый, но это отразится в базе только после починки системы.

Теперь во втором классе начали изучать Языки Любви, эта тема раньше была в седьмом классе и признаюсь, что тема ЯЛ моя самая любимая во всей школьной программе. Неудивительно, что Лиана Ивановна перенесла изучение этой темы во второй класс. Это настоящий кладезь знаний о принципах наших коммутативных особенностей.
Прослушав лекцию второго класса и изучив задания, я сначала очень обрадовалась, мне показалось, что у меня легко получится внести в свою жизнь данные положительные изменения. Но все оказалось совсем не так просто.

1. Подсчёт эмоций и 2. Дневник ЧиЭ – здесь все без изменений, эти два задания распробовала в первом классе и во втором только закрепила. Бывали дни, когда подсчитывать эмоции и писать дневник не хотелось, но в целом мне эти задания нравятся и они мне по-прежнему помогают справиться с потоком мыслей и волнами чувств.
Ты совершенно права, солнышко милое Алиночка. Легко было послушать лекцию, но ввести в свою  жизнь эти знания не так и просто, но зато как легко найти будет общий язык с человеком, о котором ты знаешь немного больше, в случае верно распознанного ЯЛ.
Рада, что тебе легко дались из первого класса продолженные задания, считать эмоции и вести ДЧиЭ.
Давай посмотрим, какие же языки любви ты увидела у себя и у близких?
3. Языки любви:
Мой – похвала, качественное время
Мужа – забота
Алиночка, милая моя девочка. Я увидела, с твоих слов, конечно же только, насколько могут знания принести не только ясность и легкость в жизнь, но и показать сложности и тёмные стороны. Поэтому я так люблю эту тему- языки любви. Эти знания могут дать ясность в развитии любых  отношений, включая семейные,  много раньше, чем может произойти непонимание, приводящее к разным итогам, в том числе и разрыву отношений. Говорю не понаслышке, именно такая вещь сейчас происходит в семье моей дочки и зять очень огорчается, что не послушал меня три года назад, когда я его предупреждала и настойчиво советовала почитать книгу Гарри Чапмена. "Что имеем, не храним, потерявши плачем".
Понимаю тебя, ласковое солнышко. Это горько очень, столкнуться с непониманием мужа и даже с осуждением и обесцениванием твоей работы. Не каждой ученице удаётся пройти свой путь самообучения и образования легко и радостно. Этот путь бывает наполнен вот такими ямками пренебрежения и ухабами насмешек даже.
Задача же наша не состоит в том, чтобы изменить всех своих близких и личное окружение в ближайшем времени, задача лежит в другом - измениться самой и как бы не было сложно, но только таким путём можно будет добиться понимания от мужа, а значит и  его изменений . Только терпением и любовью, но обязательно с применением всех, доступных тебе на этом этапе,  знаний семейной психологии. К сожалению, огромное количество молодых семей столкнулось в этом году с проблемой ежедневного, многочасового общения друг с другом в замкнутом пространстве одной, отдельно взятой, квартиры или дома..

Если раньше, в моей жизни было много людей, с которыми я ежедневно общалась и получала наполнение, то после увольнения с работы, пандемией и приближающимся декретом, мы почти 100% времени проводим только вдвоем. Я помню в каком тупике я начинала учебу в ШЖС и сейчас я вижу, что именно к этому привело. А то, что мой сосуд любви пересох.

Вот так полученные знания приводят к пониманию своей семейной ситуации. А знать - значит действовать, то есть работать над улучшением. Всё дело в том, моё солнышко, что с прохождением класса вся работа только начинается. Я закончила школу уже пять лет назад, но каждый день тружусь над этой темой - ЯЛ. У моего мужа точно такой язык любви - забота и я считаю его самым тяжёлым среди всех. К моему качественному времени он мало как относится, поэтому я каждый день забочусь об удобстве мужа и всегда спрашиваю, что ему нужно получить от меня, чтобы чувствовать себя счастливым. Но спрашиваю и себя об этом же и доношу мужу свои желания. Мужчины так устроены - они могут быть не слишком эмоциональны, но они настроены на дела и поверь мне, если ты правильно будешь доносить до мужа свои желания, он обязательно их захочет выполнить. Но это я забегаю вперёд, в школе есть классы, где мы учимся правильно желать.
Если раньше я не концентрировалась на том, как он относится ко мне, хвалит ли, как время проводим, хорошо ли мне с ним наедине, то сейчас я увидела, что это критика, постоянные придирки. И если ранее я все могла перевести в шутку, сказав, что за сверепунчик тебя укусил, то за этот месяц мне было просто горько это отслеживать.

Поэтому с тяжестью на сердце завершаю класс по этим заданиям, т.к. они пролили свет на то, что я не замечала. Что делать с этим еще не решила, оставляю просто мои осознания висеть в воздухе.
Разреши мне тебя немного поправить, милая Алиночка. Ты не завершаешь задания по этой теме только потому что закончился класс. Ты только прикоснулась к подобным знаниям, а дальше надо с ними жить и  действовать без отчётов по теме ЯЛ, а просто внедрять в свою жизнь и помнить, что для мужа главное - твоя забота о нём, а для тебя - поговорить с ним обо всём на свете, в том числе и о твоей заботе. Чтобы прожить в семейной жизни долго и счастливо, надо трудиться не покладая рук и отдавать себя этому труду на 100% и не только тебе, но и мужу. И в твоих силах донести до мужа, что от него тоже требуется работа на все сто, иначе семейного счастья добиться не получится.
Ты увидела все сложности работы, милое солнышко Алина, даже наметила себе дальнейшую программу жизни, исходя из полученных знаний
И думаю, что из ценного я для себя вывела следующее: если от одного человека нет отклика, нужно расширять свое общение, это в моих силах, в моей ответственности и у меня это получилось, чему я рада и чем горжусь. Я нашла опору в себе самой, в молитве.

Благодарю!
Очень ценный вывод для того, чтобы не впасть в уныние, а работать над собой ещё больше. Пройдёт время и супруг тебя услышит и поймёт обязательно. Всему своё время, просто работай в этой теме и продолжай свой школьный путь.
Счастья тебе, милое солнышко.

Alina, итоговый отчет принят.

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #6353 : 04 Декабря, 2020, 02:48:19 02:48 »
Прекрасная Кэт, доброго тебе Времени!

Вижу, что ты, восхитительная моя звёздочка, прошла и изучила задания  второго класса по новой программе. У тебя статус восьмиклассницы, значит ты уже прикасалась в седьмом классе к теме ЯЛ и она тебе очень знакома. Рада, что удалось эти знания не только обобщить и углубить, но и применить в жизни как можно успешнее. Буду надеяться, что твои труды будут увенчаны и МЧ признается себе, что вы созданы быть вместе, чтобы жить, любить и создать счастливую семью.  (d9)
Мне понравился твоя  прекрасная работа в классе над всеми заданиями и позитивный настрой на будущее и я желаю тебе счастья милая Кэт, пусть твои надежды обязательно сбудутся.  (d55)

Кэт, итоговый отчёт принят.   

Оффлайн Lucky Lady

• 9-ый класс
  • Благодарности: 883
  • Ирина
« Ответ #6354 : 04 Декабря, 2020, 20:24:55 20:24 »

Мне 2 класс дался тяжело, несколько раз пересматривала лекцию, делала практики, чтобы определиться с тем, что и в каком ключе я буду прорабатывать. Ведь ранее я уже выполняла все эти задания, но разница в том, что тогда я не была замужем. Поэтому некоторые из них предстали в новом контексте для меня.

1. Подсчёт эмоций - давался тяжело, в связи с тем, что преобладающие эмоции у меня тревога, беспокойство, вина. Без явной видимой причины, я переживаю о том, что обо мне подумал коллега, виню за незначительные мелочи. Насчитывать удавалось в среднем 40-50 эмоций, в позитивные дни до 80, но такое бывало редко. Это задание помогло мне понять, почему я ежедневно не испытываю радости от своей такой благополучной и хорошей жизни.

2. Дневник ЧиЭ – писала по-разному, иногда утром как УС единым куском или в течение дня, иногда по страничке в разное время. В них мне нравиться выписывать мысли, а вот чтобы привязываться к конкретным ситуациям и расписывать эмоции в них, нужно концентироваться и заставлять себя, но это тоже я делала и становилось легче, негативные эмоции уходили.

3. Языки любви:
У нас с мужем основные языки любви Время и Прикосновения, поэтому в их наполнении сложностей не возникало. Поэтому я взяла для отслеживания все 5, чтобы разобраться как я на них реагирую. Оказалось, что Подарки и Одобрение не были наполнены в детстве, поэтому им я уделяю довольно много внимания сейчас. Я призналась себе, что мне важны подарки, только те что я хочу. Сейчас учусь ценить стремление людей, которые дарят ненужные подарки и перестраивать отношения в такие, когда комфортно спросить: "А что ты хочешь в подарок?". А еще одобрение - мне комфортно работать в том коллективе, где меня обдобряют, в этих компаниях я могу работать годами. А оттуда, где по большей части не одобряют, хочется побыстрее уйти. Но это наверно реакция любого нормального человека.

Сосуд любви
Мой – 8 (среднее за класс)
Мужа – 9
Тут многие спрашивают, как у меня получалось наполнять мужа больше себя. Так ему и меньше нужно, вкусной еды и комфорта достаточно. Мне вон еще сколько всего, чтобы ко мне хорошо относились, дарили те подарки, что я хочу, а еще нужно много общения с разными людьми и если что-то идет не так как я задумала, то уже ЯЛ не наполнен до краешков.

4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – за время класса я вывела в регулярный ритуал уход за лицом, кутаюсь в теплые вещи, купила несколько обновок для домашнего гардероба
2. Внутренний мир – на дня начала слушать песнопения святых - понравилось, уже начала смотреть новогодние фильмы и создавать настроение
3. Активное времяпровождение – тренировки с любимым тренером и прогулки на свежем воздухе
4. Забота о других – забочусь о коллегах, цветочках на окнах, своей шиншилле Любочке
5. Взаимоотношения – общаюсь с мамой по телефону, с коллегами, с подружками возобновила тесное теплое общение
6. Творчество – достала из закрамов расскраску антистресс, люблю готовить новые блюда
7. Самообучение – читаю книги про женственность и жизненный путь женщин, смотрю видео Алуники Добровольской
8. Планирование, домашние дела – в интернете заказала наборы посуды, купила и украсила большую искуственную елку, пользуюсь эко-химией

Оффлайн Агата

• Выпускница
  • Благодарности: 888
« Ответ #6355 : 05 Декабря, 2020, 14:20:30 14:20 »
Итоговый отчет за 2 класс.
 (d55) (d55) (d55)
1. Подсчёт эмоций - чаще всего это делала  по табличке чувств и эмоций. Новых каких-то открытий здесь нет. Разве что чувства стали появляться те, которые я испытывала очень давно, как-то ощущение того, что все, что ни происходит-все к лучшему;) Это очень хорошо!;)
2. Дневник ЧиЭ - 3 странички вечером, иногда и днем удавалось. Задание хорошее, мне кажется, правильным, что по новой программе оно длится несколько классов, а не один.
3. Языки любви:
Мой – качественное время, забота
Мама–забота, похвала
Практики по языкам любви:
Мой  наполняла не только мама, конечно же. Очень удачно и с комфортом я стала добираться на работу и с нее( не на маршрутке, а с коллегами-мужчинами). Еще с прошлого обучения по старой программе научилась просить мужчин и принимать их помощь и заботу, поэтому здесь это было уже чем-то для меня привычным. Занималась с инструктором тренировками, йогой, беседовала о смысле жизни и подобном с подругами, мамой, учениками.
Мамы- активно хвалила ее кулинарные способности, умение делать выбор, интересовалась ее здоровьем, переписывалась с ней по ватсапу, отсылала позитивные картинки с хорошими пожеланиями, покупала продукты, просто давала деньги, прислушивалась к ее мнению.
Сосуд любви, в основном, получалось наполнить на 9-10.
4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе -  правильное питание, питьевой режим,  режим дня, кушала овощи, фрукты, носила платья как дома, так и на работу, уходовые процедуры. Я начала как раз марафон здоровья во время обучения во 2 классе, так что забота о себе присутствовала каждый день, пусть не все я вносила в список.
2. Внутренний мир - читала аффирмации, слушала медитации, медитировала,слушала музыку, писала Усы, в конце класса уже пришло ощущение, что принимаю все, как есть
3. Активное времяпровождение – здесь у меня были тренировки, прогулки пешком, асаны из йоги, даже танцы иногда присутствовали.
4. Забота о других - о маме, о цветочках на работе, подобрали котенка с улицы вместе с мамой, занимашки с племянницей английским, теперь активничаем с моими учениками-ставим танец к Новому году, хочется, чтоб он им запомнился)), поддержка подруг, коллег.
5. Взаимоотношения – общение с мамой, подругой по ватсапу, с другой на работе, учениками, коллегами, племянницами 
6. Творчество -это целиком и полностью моя работа-тут и занятия индивидуальные с учениками, и подготовка к Новому Году, поиски сценария, репетиции танца, сценки, оформление кабинета, украшение дома. Создаем Новогоднее настроение) Еще придумала детям-собирать позитивные моменты каждого дня, написанные на бумажке, в коробочку))
7. Самообучение – обучение на марафоне здоровья, еще один марафон прошла по отношениям с родителями, по работе участвовала в конкурсах, публиковала свои работы, в общем, на месте не стою;), и задумок еще очень много))
8. Планирование, домашние дела – тут любимое планирование меня прям очень выручало, т.к.время было очень напряженное,а еще и  конец года, столько всего хочется успеть. Уборка генеральная( еще одна за год) только предстоит)
P.S. А еще хочется поделиться... 
Класс оказался таким же теплым, как и в тот раз, когда я проходила его по старой программе, главное, что я замечаю всю любовь, которую мне дают окружающее, благодарю их за это и стараюсь отдавать тоже самое другим) Это тоже умение, и его нужно все же развивать, сама собой любовь не дается, здесь тоже нужны наши собственные действия-кому-то что-то хорошее сказать, похвалить, кого-то приобнять, кому-то приятный подарок подарить или сюрприз устроить, кого-то просто выслушать и сказать, что все у тебя будет и ЕСТЬ хорошо!  Продолжаю этому учиться)))
Всем желаю счастья  и ЛЮБВИ   (d9) (d55) (d40)
Благодарю всех, кто имел отношение к комментированию моих отчетов, спасибо, что были внимательны, мудры, добры и направляете меня к развитию)
Прошу перевести меня в 3 класс.
Everything's for the better🦋

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #6356 : 07 Декабря, 2020, 05:18:31 05:18 »
Прелестное солнышко, Lucky Lady!
Доброго времени, милая Ирочка и прими мои поздравления с окончанием второго класса новой формации, который тебе дался нелегко. 
Мне 2 класс дался тяжело,  ранее я уже выполняла все эти задания, но разница в том, что тогда я не была замужем. Поэтому некоторые из них предстали в новом контексте для меня.
1. Подсчёт эмоций - давался тяжело, в связи с тем, что преобладающие эмоции у меня тревога, беспокойство, вина. Без явной видимой причины, я переживаю о том, что обо мне подумал коллега, виню за незначительные мелочи. 

На поверхности может и нет причин для таких переживаний, но подсознательно у очень многих людей наблюдаются точно такие же эмоции. Это в человеческой природе - стараться быть в коллективе на высоте, быть лучше. Многие боятся показать себя с плохой стороны или боятся чужих мнений. В целом это  говорит о низком  старте своего собственного достоинства в коллективе, отсюда чувство тревоги и вины. К счастью, такие вещи убираются как с помощью реального, опытного психолога или собственной работой в этом направлении. Наша школа только в помощь, задания строятся на этом принципе - постепенно раскрывать пути работы над улучшенным образом себя. В этом и заключается главная цель обучения в школе.
Насчитывать удавалось в среднем 40-50 эмоций, в позитивные дни до 80, но такое бывало редко. Это задание помогло мне понять, почему я ежедневно не испытываю радости от своей такой благополучной и хорошей жизни.
Для меня, лапушка Ирочка, ценна уже твоя фраза в этом направлении - ты определила свой жизненный статус( безрадостный в большинстве своём)  и задумалась, почему это так. Вероятнее всего, потому что ты не допускаешь себя до этой радости, сама себя тормозишь своими внутренними терзаниями и противоречиями. И радость и печаль и много чего ещё генерируется только в собственной нашей голове и как направить эту генерацию в правильное русло учат буквально все школьные практики и задания, какие бы ты не взяла и особенно повышение личной ЛЭ. Это база, это ключи к Счастью, говорю это от всего сердца, как личность, прошедшая такой путь раскрытия и продолжающая по нему идти. И нет конца этой дороги, потому что жизнь меняется все врёмя и мы должны меняться со временем обязательно. Становиться счастливее и мудрее.
3. Языки любви:
У нас с мужем основные языки любви Время и Прикосновения, поэтому в их наполнении сложностей не возникало. Поэтому я взяла для отслеживания все 5, чтобы разобраться как я на них реагирую. Оказалось, что Подарки и Одобрение не были наполнены в детстве, поэтому им я уделяю довольно много внимания сейчас.
Мне немного непонятен подобный выбор. Если правильно определены основные ЯЛ, надо было бы концентрироваться на них, выполняя это задания. А отслеживать сразу все пять языков, только распылять свои усилия.
Я призналась себе, что мне важны подарки, только те что я хочу.
Ирочка, но это признание не относится к ЯЛ- подарки. Само осознание, что тебя интересуют именно те подарки, что важны для тебя и ты хочешь именно такие получить, а не сюрпризно-ненужные, относится к качественному времени. Для человека, у кого основной ЯЛ подарки, неважно, что, когда, почему и зачем ему что-то подарили. Важен сам факт - ПОДАРОК. У человека, имеющего ЯЛ- качественное время, очень важен не какой угодно подарок, а именно тот, что нужен. У меня лично ЯЛ - ярко выраженное качественное время и мне на подарки вообще нет никакого внимания, но уж если пришло ДР например, я обязательно всем дарителям потенциальным донесу список ожидаемых мною подарков, потому что другие мне неинтересны будут настолько, что я даже коробки подарочные не открою, потому что не хочу испытывать разочарование и тратить время на ерунду. А время для меня имеет огромное значение, оно реально должно быть качественное, то есть интересное для меня,  а не ерундовое. Меня нежданные подарки не порадуют, не сделают счастливой, а разочаруют, то есть произойдёт утечка ЛЭ, а не наполнение.
Я так много про себя написала, чтобы донести вот этот нюанс - ты решила, что ты была обделена подарками в своё время, поэтому тебе требуются нужные подарки. Это неверный вывод, желание нужных вещей - это ЯЛ - качественное время и ты верно определила его у тебя.

Тут многие спрашивают, как у меня получалось наполнять мужа больше себя. Так ему и меньше нужно, вкусной еды и комфорта достаточно. Мне вон еще сколько всего, чтобы ко мне хорошо относились, дарили те подарки, что я хочу, а еще нужно много общения с разными людьми и если что-то идет не так как я задумала, то уже ЯЛ не наполнен до краешков.
Ирочка, ты чень хорошо подметила - тебе необходимо много общения - опять же это ЯЛ - время. Ну про тактильный язык всё понятно )))
А по большому счёту- знание всех ЯЛ, как с ними работать, как распозновать и что с этим знанием делать не прекращается с отчётами класса. В классе только прикоснулись к изучению ЯЛ, а жить с этим знанием и использовать его в своей жизни надо будет до последнего вздоха, я в этом абсолютно уверена.
По работе с ЛЭ не буду даже писать ничего, потому что ты уже старшеклассница и прекрасно разбираешься в важности наполения и умееешь с этим отлично работать.
С удовольствием принимаю твой итоговый, солнышко моё лучистое и приглашаю в обновлённый третий класс.

Lucky Lady, итоговый отчёт принят.

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #6357 : 07 Декабря, 2020, 05:31:31 05:31 »
Восхитительная звёздочка Агата!

Доброго Времени, лапушка! С огромным вниманием и восхищением почитала твои отчёты в классе. Реально была очарована твоей такой трудолюбивой и тщательной работой с заданиями. Неудивительно, что они тебе не показались трудны,всё же статус выпускницы говорит за себя.  (d10)
 Здорово, что седьмой класс теперь начинается во втором, потому что любимая моя тема - ЯЛ начала свой путь в начальных, младших классах.
Агата, солнышко, как же ты верно подметила:
я замечаю всю любовь, которую мне дают окружающее, благодарю их за это и стараюсь отдавать тоже самое другим) Это тоже умение, и его нужно все же развивать, сама собой любовь не дается, здесь тоже нужны наши собственные действия-кому-то что-то хорошее сказать, похвалить, кого-то приобнять, кому-то приятный подарок подарить или сюрприз устроить, кого-то просто выслушать и сказать, что все у тебя будет и ЕСТЬ хорошо!  Продолжаю этому учиться)))
Ты описала все ЯЛ в одном предложении. Это очень важно, уметь подобрать к каждому человеку, в своём окружении, свой ключик. А ключик этот называется ЯЛ. Ты это не только знаешь умом, а чувствуешь изнутри эту важность  правильной коммуникации в социуме, умение любить и отдавать любовь. Чем больше ее  отдаем, тем больше получаем. Поэтому я не устану повторять, что тема ЯЛ одна из самых важных школьных практик. Скорее даже архиважных..

И я желаю тебе Счастья и любви, милое солнышко и с удовольствием приглашаю на уроки обновлённого третьего класса.  (d9)

Агата, итоговый отчёт принят. 

Оффлайн Цветочек

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 122
« Ответ #6358 : 11 Декабря, 2020, 00:52:11 00:52 »
Итоговый отчет за 2 класс!  (d55)

1. Подсчет эмоций - в течении дня эмоций обычно насчитываю немного, в среднем 60-70. Во первых мне кажется у меня по долгу длится каждая эмоция и я зависаю в ней. Во вторых с помощью куратора я поняла что запрещаю себе некоторые эмоции и поняла во мне "хорошая девочка " живет , а точнее мешает жить и расслабиться. Однако ,по сравнению с первым, классом положительных эмоций я стала распознавать больше, так например в первом классе если день позитивный - эмоций меньше могла насчитать в сравнении с "плохим " днем, сейчас уже на равне. Тревога сейчас идет каким-то постоянным фоном, хотя значимых причин нет.

2. Дневник ЧиЭ - вела всегда в течении дня, постоянно ношу с собой в сумочке, в крайнем случае записывала в телефон потом переписывала. Обычно к вечеру так и не удавалось написать 3 странички, поэтому я садилась и снова анализировала весь день и еще кое - что вспоминала, вообщем как ответственная ученица дописывала до заданого формата. (d19)
За ДЧ и Э не устану каждый день благодарить Лиану , это настолько полезное .для меня лично. изобретение и такое простое  (d21) , психолог в кармане можно сказать (d2) . Планирую пользоваться им всю жизнь!

3. Языки любви:
Я - выделила для себя основные 2: забота и похвала. Но на самом деле я начинала 2 класс очень и очень голодная по всем ЯЛ. Поэтому прописывала себе план по 2 ЯЛ, но при каждой возможности старалась и другие наполнить ( не стеснялась обниматься и держаться за руку с подругами, с детьми, просила подарочки, просила говорить мне приятные слова и комплименты...все что было возможным, вообщем я немного принаглела и держала установку в голове "мне это необходимо , это мои витаминки сейчас , чтобы дочке хоть сколько-то дать, а то вырастит такая же недолюбленная как я , поэтому можно и понаглеть.) Сначала был дикий дискомфорт, что в основном ЯЛ приходилось наполнять за счет ребенка своего и себя самой. МЧ есть , но он живет в другом городе , видимся раз в неделю, а этот класс вообще еще получилось, что мои с ним выходные не совпадали и мы виделись еще реже . Было тяжело. Но потом я тоже с помощью кураторов пришла к мысли, что надо действовать из тех обстоятельств какие есть и не страдать по этому поводу, поэтому ходила частенько в кафе и писала сама себе почему я молодец.
 Дочки - прикосновения и подарки . Проблем здесь не было вообще, любит она массаж , а подаркам радуется и благодарит абсолютно любым и мне доставляло много удовольствия придумывать ей маленькие презенты. 2 класс с программой языков любви для меня показал возможность как можно дать любовь подростку и как сблизится с дочкой . Наши отношения стали лучше, ровнее , иногда она открывается со мной , что меня очень радует . Ведь у меня у самой не было хороших отношений с мамой и я всегда мечтала быть близкой мамой, хорошей, но у меня не получается быть такой мамой. А через ЯЛ лед тронулся.
  Изменилось мое понимание любви, я поняла что это осознанный выбор. выбор ежедневный . Поняла, что надо сообщать  о том . что делает меня счастливой и как именно я чувствую любовь, мужчина сам не догадается . А если рассказать ему , то жизнь будет намного легче . И давать надо именно в том виде любовь , в которой нуждается другой человек, а не зря тратить силы на то, что я считаю нужным , а другой не будет чувствовать любовь.
  Наполнять сосуд любви дочки было легко, тем более она так откликалась ! А вот свой трудно и к концу класса у меня все равно ощущение неполноценности, потому что не могу получить любовь от мужа, которого пака нет. Возьму эти знания в свою копилку и очень хочу применить на муже. Поэтому и ЯЛ мой в среднем на 7 баллов, и дочки на 9, она тоже хочет уже от парня  получать внимание.

4. Повышение ЛЭ
Забота о себе - тут проблем нет. люблю заботится о своей красоте, делаю это регулярно ( маски, ванны, аромамасла) здорового питания тоже всегда придерживалась, новое в том , что стала не испытывать за это чувство вины. Еще начала практики из книги Ренар, и дыхательные упражнения.

Внутренний мир - стала много молиться, больше верить в то , что в руках Божьих все , а не в моих и вто что он меня любит и не оставит.

Активное времяпровождение - тоже много. во первых хожу и на танцы и на фитнес, во вторых опять же перестала винить себя, что бесполезно провожу время и хожу больше по гостям и зову к себе, и просто так ходим то с подругой, то с дочкой по магазинам.

Забота о других - я стараюсь, забочусь. Но мне бы хотелось большего , потому что забота моя в основном о близких и о друзьях, а это легко. Вот о чужих людях сложнее проявить заботу, тут и смелость определенная нужна предложить заботу, и обстоятельства. Я работаю в этом направлении коллегам предлагаю , даже на улице по возможности. Но пока мне кажется недостаточной моя забота о других.

Взаимоотношения - с дочкой однозначно лучше, с мамой тоже теплеет ,  и вообще стараюсь быть открытой и теперь менее стеснительна с малознакомыми людьми. С подругами стараюсь хоть немного ежедневно пообщаться - это меняет угол зрения. это мой эликсир.

Творчество - это очень странно , но в этом классе у меня прям провал . Вообще я человек очень творческий , много умею рукадельничать , но то времени не находилось то моральных сил. Это ближайшие дни изменится уже накупила всяких штук для "елки топотушки" сделаю несколько и раздарю.

Самообучение - в основном изучение отношений, это лекции книги. Сейчас это самое важное для меня , хочу семью , но пока и в отношениях с МЧ все очень сложно. На этом я прям даже зациклена.

Планирование, домашние дела- домашние дела всегда на первом месте, не могу жить когда не убрано и неуютно. постоянно что-то покупаю для дома. Ощущаю важность написания плана, если записала значит большинство пунктов сделаю.

Итог этого класса для меня такой : я получила способ , несмотря на все трудности подросткового возраста , сблизится с дочкой и возможность дать понять ей , что я люблю ее , пусть я даже не идеальная мама. И наполнять себя ЛЭ входит в полезную привычку.
   Я очень благодарна всем кураторам, с каждой девушкой я открывала для себя что- то новое, меняла угол зрения и познавала себя все глубже. И благодарна судьбе за то , что я здесь учусь - это большая удача!
Желаю всем любви - именно такой какой хотите вы !
Куратор 4 "А" класс  1-8 сентября

Оффлайн Багира

• 7-ой класс
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
« Ответ #6359 : 13 Декабря, 2020, 23:09:03 23:09 »
Цветочек, поздравляю тебя с окончанием 2 класса.

Хорошая динамика в определении своих чувств, ты умничка! Ты научилась их определять, а не проскакивать мимо. И это прекрасно. Тревога сейчас у всех возрасла, практически. Это связано с событиями в мире, слишком много новизны, люди не успевают адаптироваться к таким мгновенным изменениям и чувствуют тревогу. Ты очень чувствительна, раз пишешь про это. Предполагаю, что ты сможешь найти точный источник не только тревоги, но и других чувств с помощью твоего любимого  ДЧиЭ.

Спасибо за подробный рассказ о том, как ты научилась любить себя и свою дочь. С удовольствием читала и понимала, что  твоим близким и друзьям стало проще выражать тебе любовь и признание. И здорово, что ты окружена такими людьми, которые с радостью на это откликнулись. Классно, что применила проактивность, и действовала из тех условий, которые у тебя есть. Это отличная позиция.

Поняла, что надо сообщать  о том . что делает меня счастливой и как именно я чувствую любовь, мужчина сам не догадается . А если рассказать ему , то жизнь будет намного легче .
А если он сделал то, что тебя счастливой, то можно дать ему щедрый эмоциональный отклик. Тогда мужчина с радостью будет баловать тебя.

Возможно, твое творчество теперь стало проявляться и в других сферах, а в привычных произошел небольшой спад. Так бывает.
Повышение ЛЭ замечательное, так держать!

Добро пожаловать в 3 класс!
Цветочек, итоговый отчет принят!

Оффлайн Фрося

• 5-ый класс
  • Благодарности: 352
  • Лариса)
« Ответ #6360 : 16 Декабря, 2020, 23:59:36 23:59 »

1. Подсчёт эмоций и 2. Дневник ЧиЭ – Мне очень помогает отслеживать свои чувства и эмоции в процессе в уме, но желание писать дневник возникает только в очень острых фазах – когда мне слишком плохо или слишком хорошо,  и есть сильное желание слить и то и другое на бумагу. (Только на бумагу. электронные ДЧиЭ я не признаю)). Но когда всё более-менее спокойно, усадить себя за дневник очень трудно. Эмоции считать легко и вспоминаю легко, если пишу не сразу. Обычно писала вечером.

3. Языки любви:
Мой – Забота, похвала
Мужа – забота, прикосновение
Из-за этого пункта я собиралась бросить школу)). И даже пару раз слетала с класса).
Потому что я сейчас не работаю, даже редко выхожу из дома из-за пандемии, а мой муж сейчас чаще живёт у своей мамы. У меня была настоящая истерика). Мне итак это всё не нравится, я итак чувствовала себя очень одинокой, а тут ещё это задание. Мне не нравилось, что я должна описывать в отчёте? как я прикасалась к мужу?? В общем, я всё-таки взяла себя в руки. Переслушала лекцию раза два, переслушала всего  Г. Чепмена и до меня дошло)). Удивилась, что почему-то я не принимала никогда от других людей как раз заботу и похвалу. Я стала замечать их. Есть разночтения понятий забота. У мужа свои представления о заботе. Он беспокоится, когда заботится. Не заболей, не ешь (то, чего ему нельзя) и т.д. Для него это забота. Для меня вкусно накормить, тепло одеть, помочь. При том, что у нас вроде это один ЯЛ. Про похвалу было смешно. Когда я сказала, что мой ЯЛ-похвала. Он сказал, тебе не будет противно, если я тебя буду всё время хвалить? Обычно он ворчун, но привыкает хвалить. А я замечаю, как быстро меняется моё состояние от похвалы. Зато, чтобы я сама полезла обниматься, это надо довести меня до сильного состояния любви)). Но, замечая, как быстро от этого улучшается муж, я делала это через силу иногда). Ну и я перестала чувствовать себя одинокой, не так уж редко мы бываем врозь оказывается и полно людей, которые с радостью готовы и заботиться обо мне и хвалить)). Тема интересная для изучения всю жизнь).
Сосуд любви
Мой – 9 (среднее за класс)
Мужа – 7 в среднем (у него сейчас трудная работа, так что это очень даже высокий показатель).

4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – нового особо не было. Уход за лицом и телом, иногда самомассаж, может быть стало чуть больше овощей и фруктов.
2. Внутренний мир – музыка, аудиокниги, реже молитва
3. Активное времяпровождение – прогулки –это любимое, но не частое. Небольшие зарядки разные. Этот раздел у меня слабый. Надо укреплять.
4. Забота о других – курирование. Разная мелкая помощь близким и родным.
5. Взаимоотношения – общаюсь на форуме, в вацапе, с родными по телефону и живьём. Это мне легко.
6. Творчество – увлеклась нейрографикой, немного вышивала, вязала. Это я люблю и нахожу для этого время.
7. Самообучение – этот пункт у меня максимальный. Всего не перечесть. Самообучаюсь много всю жизнь.
8. Планирование, домашние дела –  особых изменений нет. Планировать люблю, домашние дела делаю по необходимости).
P.S. А еще хочется поделиться... Спасибо девочкам, которые по второму кругу проходят программу). Собрались вместе ученицы разных классов)). Очень приятная поддержка).
Счастье внутри!

Оффлайн Багира

• 7-ой класс
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
« Ответ #6361 : 19 Декабря, 2020, 22:46:12 22:46 »
Фрося, поздравляю тебя с окончанием 2 класса.

Прочитала твою анкету и ежедневные отчеты во втором классе и вижу замечательные изменения в твоей жизни. Связываю их с кропотливой работой над собой в том числе и в ШЖС.  Спасибо за прекрасную учебу!

Импонирует то, как ты проработала ключевое задание класса - разобраться в ЯЛ и максимально наполнить себя по этим каналам. И из твоих отчетов видно, что ты справилась с этим блестяще! Многие недооценивают работу с ЯЛ и наполнение ЛЭ, а жаль. Здорово, что ты уделяешь достаточно внимания обоим заданиям.

Про дневничок соглашусь с тобой, действительно, его очень часто писать  не хочется, хотя польза всегда есть. Радует только то, что и в третьем классе это задание остается, а значит есть возможность довести умение анализировать эмоциональное состояние и снижать эмоциональный уровень отшлифуется до состояния  привычки,
Рада, что мне выпала честь пригласить тебя в следующий класс.

Фрося, итоговый отчет принят.

Оффлайн Счастливая Жена

• Куратор
  • 7-ой класс
  • Благодарности: 787
  • Куратор
« Ответ #6362 : 30 Декабря, 2020, 10:42:32 10:42 »
Итоговый отчёт за 2 класс. (s18)

1. Подсчёт эмоций - делала  всегда  по табличке чувств и эмоций. С начала класса преобладали негативные, начиная с середины -больше позитивных.. К середине класса появился азарт и подсчитывала с интересом, почти всегда вечером.
2. Дневник ЧиЭ –3 стр, заполняла  вечером, днём не получалось: работа, домашние дела, подготовка к НГ
3. Языки любви:
Мой – похвала, забота, качественное время -дополнительно

Благодаря этому заданию  (спасибо Прекрасной Оливушке  (d40)  за пример с кофе) мне стало проще рассказать о своих успехах и успехах моих учеников коллегам, руководительнице, родственникам, друзьям , в ответ получая благодарность и похвалу себе -было приятно, также легче стало сказать о своих переживаниях, тревоге и беспокойстве. А в итоге и остальные ЯЛ подтянулись, с удовольствием выбирала подарки на НГ и радовалась от души подарку от брата, устроила себе СПА день дома-крем с массажем, маски и тд
Брат– качественное время, забота,
Стала с уважением относиться к просьбам брата постоять с ним, пойти с ним или просто посидеть рядом с ним, выполняла подобные просьбы без раздражения, с удовольствием, получая и сама удовольствие от такого времяпровождения. А он с бОльшим пониманием стал относиться  к моим занятиям и хобби.
Сосуд любви я -в среднем 8 баллов
Сосуд брата –7 (у него переживания по поводу того, что Корона внесла свои коррективы в обычное празднование НГ не дают подняться выше)

4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе
– к окончанию класса пришла к осознанию, что пора следить за правильностью питания -два дня провела с таким контролем(это очень хорошо для меня) , прием витаминов и лекарств -регулярно, часто прогулки между уроками.
2. Внутренний мир – вспомнила про песнопения и молитвы, слушала время от времени. Практически каждый день  в трудные для себя минуты, отдавала все свои тревоги Богу и становилось легче, открывалось «второе дыхание», находилось нужное решение, приходила помощь. Часто готовила с молитвой.
3. Активное времяпровождение –выручал тренажер, хотя часто забывала и ленилась+снег, лопата (d27) и пр., надо в следующем классе активизироваться в этом направлении.
4. Забота о других – забочусь о дом животных, цветах, учениках, брате, при необходимости всегда найду нужные слова коллегам и друзьям, если смогу, то помогу делами.
5. Взаимоотношения – постоянное  с коллегами, бывшими коллегами, с подружками, с братом, сестрой и племянницей, всегда могу пообщаться с руководительницей. На мой взгляд -в общении появилось бОльше искренности, участия, дружелюбного настроя.
6. Творчество – частенько был спонтанный танец на кухне во время готовки и напевала часто, В первый раз за большой промежуток времени взялась за иголку и укрепила пуговицы на пиджаке по просьбе брата, но всё же ! Была в первый раз в жизни  на мастер-классе по нейрографике-огромное спасибо, Ларисик! (d40)
7. Самообучение – этот класс прошел у меня под  девизом: « Да здравствует Английский» (d21), прошла мини-курс по чтению, ежедневные (почти) взаимные уроки с подругой -благодарю! (d9) Учеба от руководительницы на английском, было очень   и очень интересно, но и времени  всё это занимало очень много..
8. Планирование, домашние дела – стала привычкой -протереть пол на кухне влажной салфеткой между делом, довольна.
P.S. А еще хочется поделиться...
За класс было очень  много моих личных побед в общении, в работе, в быту-маленьких, возможно, но очень важных для меня: таких, как смогла сказать «Нет», высказать экологично свое недовольство, получить желаемое, настоять на своем решении, замотивировать ученика и проконтролировать его работу, четко сказать, что я хочу, а что не хочу.. Я очень довольна собой и своей проведенной работой. (d9)
Было приятно встретить  тал (s18)антливых, мудрых девочек, с кем училась раньше или познакомилась на кураторстве. Благодарю Вас всех,  (s18)Вы -чудесные Солнышки, светите и дальше, освещая и наполняя своим светом и любовью нашу  Школу, своих близких, друзей и подруг!Благодарю! (d63)

Оффлайн Оксана❀

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 2205
  • С радостью любящая иду бесстрашно с миром по жизни
« Ответ #6363 : 01 Января, 2021, 15:39:01 15:39 »
Здравствуй, восхитительная Счастливая жена. Поздравляю с окончанием класса  (d9)
По итоговому чувствуется, что класс прошел почти на одном дыхании, посмотрела отчеты. Действительно, в ноябре что-то произошло в твоей жизни, и учеба в классе обрела другой темп и характер. Желаю от всей души, чтобы третий класс, не смотря на основное трудное задание, был не только полезным, но и вдохновительным  (d22)

1. Подсчёт эмоций - делала  всегда  по табличке чувств и эмоций. С начала класса преобладали негативные, начиная с середины -больше позитивных.. К середине класса появился азарт и подсчитывала с интересом, почти всегда вечером.
Интересное наблюдение. Все эмоции прекрасны, потому что это энергия, данная нам для действий. Главное, уметь ее правильно направить.  И это может быть вторым шагом в написании ДиЧЭ и подсчете эмоций.

Благодаря этому заданию  (спасибо Прекрасной Оливушке  (d40)  за пример с кофе) мне стало проще рассказать о своих успехах и успехах моих учеников коллегам, руководительнице, родственникам, друзьям , в ответ получая благодарность и похвалу себе -было приятно, также легче стало сказать о своих переживаниях, тревоге и беспокойстве. А в итоге и остальные ЯЛ подтянулись, с удовольствием выбирала подарки на НГ и радовалась от души подарку от брата, устроила себе СПА день дома-крем с массажем, маски и тд
Брат– качественное время, забота,
Стала с уважением относиться к просьбам брата постоять с ним, пойти с ним или просто посидеть рядом с ним, выполняла подобные просьбы без раздражения, с удовольствием, получая и сама удовольствие от такого времяпровождения. А он с бОльшим пониманием стал относиться  к моим занятиям и хобби.
Сосуд любви я -в среднем 8 баллов
Сосуд брата –7 (у него переживания по поводу того, что Корона внесла свои коррективы в обычное празднование НГ не дают подняться выше)
Это задание, по сравнению с августом, действительно, качественно изменилось. Очень рада, что тебе стало легче делиться успехами и получать похвалы. Очень верное наблюдение, что наполненность по одному ЯЛ влечет и наполнение других ЯЛ. Прекрасное осознание по наполнению ЯЛ брата. Действительно, выполняя это задание, мы осознаем ценность умения слышать другого.

4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе
– к окончанию класса пришла к осознанию, что пора следить за правильностью питания -два дня провела с таким контролем(это очень хорошо для меня) , прием витаминов и лекарств -регулярно, часто прогулки между уроками.
Отлично! Питание - это половина успеха в здоровом образе жизни! А движение - вторая половинка! Так держать!
2. Внутренний мир – вспомнила про песнопения и молитвы, слушала время от времени. Практически каждый день  в трудные для себя минуты, отдавала все свои тревоги Богу и становилось легче, открывалось «второе дыхание», находилось нужное решение, приходила помощь. Часто готовила с молитвой.
Мудро и верно!
3. Активное времяпровождение –выручал тренажер, хотя часто забывала и ленилась+снег, лопата (d27) и пр., надо в следующем классе активизироваться в этом направлении.
Поддерживаю двумя руками. Можно на этом сконцентрироваться (на 21, 40 дней)  и каждый день отчитываться о проделанной работе в отчетах. Кстати, в вотсапе есть группа "108 дней концентрации", где девочки делают подобное.
 Витаминки великолепные, в каждом разделе есть достижения и новое за класс. Это очень ценно, так как новое помогает нам осознавать и чувствовать жизнь, радоваться, и ощущать себя счастливыми.
За класс было очень  много моих личных побед в общении, в работе, в быту-маленьких, возможно, но очень важных для меня: таких, как смогла сказать «Нет», высказать экологично свое недовольство, получить желаемое, настоять на своем решении, замотивировать ученика и проконтролировать его работу, четко сказать, что я хочу, а что не хочу.. Я очень довольна собой и своей проведенной работой. (d9)
Поздравляю, и я очень  довольна отчетом. Он наполнен позитивом и энергией. С радостью открываю тебе дверь в следующий класс!

Счастливая Жена, итоговый отчет принят
Оладушки от Оксанушки
Парю в Небесах, оставаясь на Земле
Куратор 3 класса с 1 по 8 августа 🏵️🌹🌸

Оффлайн Светуля-Красотуля

• 4-ый класс
  • Благодарности: 134
« Ответ #6364 : 19 Января, 2021, 09:53:35 09:53 »
Здравствуйте девочки.

Итоговый отчет за 2 класс

1. Подсчёт эмоций – поскольку я прохожу 2-й класс 2-й раз, то это задание не было для меня новым. Оно давно уже стало частью моей жизни, как ритуал познания себя и элемент любви к себе, который помогает жить качественнее.
2. Дневник ЧиЭ – дневник – это уже давно обязательная часть жизни

3. Языки любви:- а вот тут пошли новиночки. Для меня тема ЯЛ стала просто разорвавшейся бомбой. Я погрузилась с головой в нее, и с огромным интересом. Сразу поняла, как важна эта тема в жизни человека. Я даже разобралась, какова причина моего развода в прошлом. И, конечно, страшно опечалилась, что не владела этими знаниями раньше. Жизнь пошла бы иначе (и не только в связи с разводом). Но, лучше поздно, чем никогда. Я выяснила, что   
мои ЯЛ: 1. Забота, 2. Подарки, 3. Качественное время

ЯЛ Мужа – 1.Прикосновения, 2. Похвала, 3. Качественное время

Определение ЯЛ прошло тоже не просто. Для себя я сразу поняла, что мой главный язык – забота. И, спасибо моему второму мужу, он заботится обо мне прекрасно. Теперь я понимаю, почему я вышла за него замуж. Я про языки ничего не знала, но интуитивно сделала правильный выбор. С остальными языками я разбиралась дольше. Поняла, что они все для меня важны, и я не могу исключить ни один. Просто в разные моменты жизни что-то выходит на первый план (второй, после заботы). И в этом вопросе мне очень могла куратор Luchik_ra. Низкий ей поклон и огромная благодарность. Она обратила мое внимание на то, что я пропустила, благодаря ей я перечитала литературу и затеяла разговор с мужем. Он (как обычно) вначале не хотел говорить, подсмеивался, язвил и критиковал, а потом в чем-то со мной согласился, высказал свои разумные мысли, с которыми уже согласилась я. Но про подарки и слышать не хотел. Говорил, что это – чушь и бред. Но я воспользовалась праздниками и сама начала ему дарить подарочки. Через 3 дня он мне сказал, что нужно эту традиция оставить и после праздников!!!! Лед тронулся!!! И теперь он старается меня радовать подарочками. 
ЯЛ мужа мы определяли уже вместе с мужем. 
Сосуд любви -
Мой – мой сосуд любви наполнился с 60 до 95%.
Мужа – с 70 до 95%

4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – отношение к себе меняется, и забота о себе становится разнообразнее, осмысленнее. Меньше капризов, больше пользы. 
2. Внутренний мир – пандемия высвободила время и я его использую для открытия в себе именно женщины, веду дневники, читаю Л.Ренар и других женщин.
3. Активное времяпровождение – спортзал, прогулки на воздухе. Похудела на 8 кг
4. Забота о других – забочусь о своей семье. Я ей нужна больше всего.

5. Взаимоотношения – реализую свою идею по созданию женского клуба, т.к. только сейчас начала понимать как для женщины важно общение именно с женщинами, при чем именно на женские темы. Раньше я это презирала и считала мещанством и легкомыслием. Наше дело – учеба и работа. Теперь все поменялось.
6. Творчество – занимаюсь рукоделием и с помощью дочки погрузилась в декор, чтобы сделать уютным свое жилище. 
7. Самообучение – учусь всегда!
8. Планирование, домашние дела –  затеяла ремонт, сама все продумываю (декор). Дается с трудом, т.к. это ново для меня. И еще осваиваю ПП.
Практически все пункты повышения ЛЭ получили у меня новое развитие. Жизнь поменяла направление, стала более яркой, интересной, осмысленной, наполненной любовью, прежде всего к себе, к семье, к мужчинам, к миру. По-новому взглянула на мужа, на его дела, поступки. Ушли многие страхи и непонимание.
Спасибо огромное школе, девочкам. Вы изменили мою жизнь.

Оффлайн Оксана❀

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #6365 : 20 Января, 2021, 18:07:38 18:07 »
Здравствуй, стремительно взлетевшая rsa-68

Читала твой итоговый и пришло ощущение взлета и переживаемого восторга от парения в этом классе. Чувствуется, что тема класса пришлась в свое время и проработана продуктивно, и дело не в результатах, а в заряде оптимизма и радости от описания итогов. Стремительные, но насыщенные глубокой работушкой получились дни.

Тема третьего класса самая сложная в школе, на мой взгляд, и для ее проработке понадобятся все силы, поэтому помни о ЯЛ, чтобы наполняться, помни про ЛЭ.

3. Языки любви:- а вот тут пошли новиночки. Для меня тема ЯЛ стала просто разорвавшейся бомбой. Я погрузилась с головой в нее, и с огромным интересом. Сразу поняла, как важна эта тема в жизни человека. Я даже разобралась, какова причина моего развода в прошлом. И, конечно, страшно опечалилась, что не владела этими знаниями раньше. Жизнь пошла бы иначе (и не только в связи с разводом). Но, лучше поздно, чем никогда. Я выяснила, что   
мои ЯЛ: 1. Забота, 2. Подарки, 3. Качественное время

ЯЛ Мужа – 1.Прикосновения, 2. Похвала, 3. Качественное время
Здорово, что такой большой импульс для развития получился. Не бросай тему, наблюдай. ЯЛ могут меняться  (d10)

Определение ЯЛ прошло тоже не просто. Для себя я сразу поняла, что мой главный язык – забота. И, спасибо моему второму мужу, он заботится обо мне прекрасно. Теперь я понимаю, почему я вышла за него замуж. Я про языки ничего не знала, но интуитивно сделала правильный выбор.

Этот ЯЛ чаще всего у женщин главный, потому что мужчинам его органичнее всего проявлять, если они не подавлены жизнью.
С остальными языками я разбиралась дольше. Поняла, что они все для меня важны, и я не могу исключить ни один. Просто в разные моменты жизни что-то выходит на первый план (второй, после заботы). И в этом вопросе мне очень могла куратор Luchik_ra. Низкий ей поклон и огромная благодарность. Она обратила мое внимание на то, что я пропустила, благодаря ей я перечитала литературу и затеяла разговор с мужем. Он (как обычно) вначале не хотел говорить, подсмеивался, язвил и критиковал, а потом в чем-то со мной согласился, высказал свои разумные мысли, с которыми уже согласилась я. Но про подарки и слышать не хотел. Говорил, что это – чушь и бред. Но я воспользовалась праздниками и сама начала ему дарить подарочки. Через 3 дня он мне сказал, что нужно эту традиция оставить и после праздников!!!! Лед тронулся!!! И теперь он старается меня радовать подарочками. 
ЯЛ мужа мы определяли уже вместе с мужем. 
Наблюдение по ЯЛ верное, они меняются по ходу жизни. Самое ценное, что у тебя случился диалог с мужем и не только по определению ЯЛ, но и по воплощению его в жизнь. Диалог - это не только беседа, но и взаимное общение вниманием и заботой, ритмами жизни.
Сосуд любви -
Мой – мой сосуд любви наполнился с 60 до 95%.
Мужа – с 70 до 95%
Отличные результаты!

4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе – отношение к себе меняется, и забота о себе становится разнообразнее, осмысленнее. Меньше капризов, больше пользы. 
Последнее предложение звучит как девиз! Замечательно!

3. Активное времяпровождение – спортзал, прогулки на воздухе. Похудела на 8 кг
ООО, аплодирую единомышленнице.  (d41)
5. Взаимоотношения – реализую свою идею по созданию женского клуба, т.к. только сейчас начала понимать как для женщины важно общение именно с женщинами, при чем именно на женские темы. Раньше я это презирала и считала мещанством и легкомыслием. Наше дело – учеба и работа. Теперь все поменялось.
Идея хорошая, осознания верные. Вдохновения, сил и единомышленниц  (d9)
6. Творчество – занимаюсь рукоделием и с помощью дочки погрузилась в декор, чтобы сделать уютным свое жилище. 
8. Планирование, домашние дела –  затеяла ремонт, сама все продумываю (декор). Дается с трудом, т.к. это ново для меня. И еще осваиваю ПП.
Пространство - отражает нашу природу. Думаю его обновление- это очень символично  (d22)
Практически все пункты повышения ЛЭ получили у меня новое развитие. Жизнь поменяла направление, стала более яркой, интересной, осмысленной, наполненной любовью, прежде всего к себе, к семье, к мужчинам, к миру. По-новому взглянула на мужа, на его дела, поступки. Ушли многие страхи и непонимание.
Спасибо огромное школе, девочкам. Вы изменили мою жизнь.
Все верно, жизнь меняется, благодаря школе, впереди еще много будет этих изменений. Наблюдай за своими чувствами, ощущениями, и если вдруг будут препятствия или посетит грустиночка, перечитывай свой отчет- он полон энергии  (d30)

rsa-68, итоговый отчет принят
Оладушки от Оксанушки
Парю в Небесах, оставаясь на Земле
Куратор 3 класса с 1 по 8 августа 🏵️🌹🌸

Оффлайн Синяя Ночь

• Куратор
  • 3-ий класс
  • Благодарности: 269
  • Меня зовут Кристина)
« Ответ #6366 : 05 Марта, 2021, 00:07:42 00:07 »
Доброго дня, милая хозяюшка!

Очень понравился мне этот класс и он очень легко и быстро прошёл. Задание на языки любви принесло море восторга.

1. Подсчёт эмоций
2. ДЧиЭ

По дневнику чувств и эмоций особо нечего добавить. Я с этим заданием дружу, оно мне очень нравится и даётся очень легко, ежедневно вижу его неоспоримую пользу.
Дневник я веду уже около восьми лет, глубоко анализировать свои эмоции начала ещё до школы на психотерапии, а потом дополнительно на групповом тренинге по диалектическо-бихевиоральной терапии, так что подсчёт эмоций стал лишь небольшим дополнением к привычному дневнику.

3. Языки любви
С понятием языков любви я знакома примерно с 2014 года, когда читала книгу Гари Чепмена. Но в таком формате — осознанно отслеживать наполнение по языкам любви — до этого класса ни разу не делала. А меж тем это было именно то, что нужно.
Как оказалось, знания из книги я применяла в своей жизни только на других. На отношениях с мужчинами, которые у меня были за эти годы, давая им любовь в той форме, которая им была нужна. Но я никогда не применяла их на себе в том формате, что можно наполнять целенаправленно себя саму.

Сейчас у меня нет отношений и я с радостью смогла сконцентрироваться на себе самой, понять, а что же нужно мне.

В качестве практики для наполнения других я выбрала лучшего друга. Человека, с которым мы проводим больше всего времени вместе вживую, человека, с которым мы полностью на одной волне и целиком друг друга понимаем. И это было чудесно. У нас и так всегда был очень возвышенно-глубокий формат общения. А в этом месяце добавился ещё один новый глубокий слой.
Вдобавок обнаружилось, что языки любви у нас одинаковые — тактильность и качественное время. Это порадовало.

Ему также зашла вся концепция и он прочитал книгу про языки любви в кратком пересказе, отвечать на вопрос про наполненность его сосуда, ему было легко.
А потом он рассказал про эту концепцию своим друзьям и даже своей маме, в общем, понёс в массы, что особенно приятно)

Уровень сосуда у меня в целом почти всегда был высок, но немного опустошает его то, что стремительно падает моё зрение (катаракта), в мае будет операция, но до мая ещё как до Луны, а я каждый день просыпаюсь и замечаю, что сегодня зрение стало ещё чуть хуже.

4. Повышение ЛЭ

Про ЛЭ тоже особо ничего нового, ресурсом наполнять себя я умею, чувствовать его приток/отток умею, обнаруживать, куда оно утекает, умею. В общем, тут всё хорошо.
В этом классе чуть пристальнее стала обращать внимание не только на наполнение, но и на то, куда оно утекает.
Ещё до возвращения в школу за собой был налажен регулярный уход, а в квартире налажена чёткая система хранения и уборки, эти пункты доведены почти до идеала.
В этом классе я стала чаще медитировать, в целом практикую это много лет, но рада, что теперь стала медитировать почти ежедневно.
Единственное, что вызывало трудности — это раздел активное времяпровождение. Всё из-за вируса. У нас, в провинции Альберта, всё ещё весьма жёстко. А ещё из-за того что падает зрение, часть моих активностей раньше, теперь для меня не очень доступны. Надеюсь, это всё временно, ограничения снимут, операцию сделают. Стараюсь не унывать.
Также из-за вируса было достаточно мало отношений с людьми. Но перед возвращением в школу из-за того же вируса я на 4 месяца застряла в России и этого общения тогда было слишком много, причём большей частью вынужденного и неприятного. Так что теперь я душой отдыхаю и наслаждаюсь минимальным количеством общения. Незадолго до возвращения в школу из моей жизни вычистились поверхностные контакты и остались только по-настоящему близкие мне люди, что очень радует.
В плане творчества очень рада и даже горжусь собой, что смогла наконец начать то, до чего у меня руки не доходили почти год — начать монтировать видосики из своего грандиозного 57-дневного путешествия по Канаде. (Одно из них вот тут https://forum.school4woman.ru/index.php?topic=9553.msg1899497#msg1899497)
В плане самообучения тоже все хорошо, в силу профессиональной деятельности учиться мне нужно постоянно и это интересно, здорово и только в радость.

Также я периодически в этом классе вела УСы и АБ. Это одни из главных причин, зачем я вернулась в школу. Тем не менее я рада изменённой программе, языки любви мне пришлись сейчас очень кстати.

Итого: чувствую себя наполненной и гармоничной.
Очень благодарна школе и кураторам, и хозяюшкам! Прошу перевести в третий класс :)
Мой дневник: Путешествие под покровом Синей Ночи

Куратор 2А с 9 по 15 июля

Оффлайн Танюська

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 2633
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
« Ответ #6367 : 07 Марта, 2021, 22:43:29 22:43 »
Роскошная Синяя ночь, поздравляю тебя с окончанием 2-го класса!
Так приятно читать, что многие задания класса давно с тобой. Но ты права, одно дело знать и понемногу применять свои знания на других, а совсем другое - чётко и ежедневно применять их к себе. Тут польза намного более ощутимая.
Так что я рада, что тему языков любви ты наконец-то применила и к себе любимой. И, как я вижу, вполне удачно.
Дневник тебе привычный, так что тут никаких вопросов.
И с ЛЭ тоже полный порядок.
Принимай мои искренние пожелания в скорейшем и благоприятном разрешении твоих проблем со здоровьем. И - добро пожаловать в 3-й класс.

Синяя Ночь, итоговый отчет принят.
Главная хозяюшка начала лета 1-15 июня

Оффлайн Berkana

• Куратор
  • 4-ый класс
  • Благодарности: 393
« Ответ #6368 : 20 Марта, 2021, 04:12:28 04:12 »

Второй раз прохожу второй класс, уже по новой программе. Обучение заняло чуть больше 2 месяцев. Жизненным контекстом обучения стало увольнение с предыдущего места работы, два месяца отдыха (восстановления после перенесенного коронавируса) и новое трудоустройство, а также месячное дистанцирование с мужем.

1. Подсчёт эмоций - С определением эмоций проблем не возникало. Даже в самые ровные дни отслеживается не меньше 50 эмоций. Мне очень помогает табличка. Она у меня распечатана и вложена в тетрадку дневника, и я последовательно ее "открыживаю".
2. Дневник ЧиЭ - Я определилась с тем, что мне все же удобнее писать дневник вечером, чем кусочками в течение дня. Да, это единовременно занимает больше времени, но рефлексия получается глубже. Пишу в формате: отследила эмоцию в событии - отследила мысль, связанную с эмоцией - проанализировала - по возможности сделала полезный практический вывод. Днем пишу только иногда: когда из-за сильных отрицательных эмоций нужна "скорая помощь". Три страницы писать с учетом рефлексии нетрудно. Из проблем, пожалуй, только одно: интернет-зависимость конкурирует с необходимостью писать дневник.

3. Языки любви:
Мой – 1. Качественное время 2. Прикосновения
Мужа – 1. Похвала. 2. Забота.
Сына - 1. Похвала. 2. Забота.
Поначалу неверно определила свои языки любви как прикосновения и забота. Но что-то с наполнением не задавалось. Куратор навела на мысль, что возможно надо пересмотреть их. Я перечитала книгу "5 языков любви" и вопросы автора в конце книги очень помогли мне определиться. Я стала отслеживать, что меня действительно наполняет совместное времяпровождение с людьми (хотя всегда считала себя интровертом) и стала этим пользоваться.
С мужем и сыном очень удобно, что у них языки любви одинаковые. Оба обожают похвалу и на глазах скисают от критики, и оба расцветают, когда о них заботятся, и ходят с несчастным видом, когда этого не происходит.

Мой -
1. Стала получать большое удовольствие от совместной деятельности с сыном (готовим еду вместе), стал получаться интересный и наполняющий шопинг вместе с мамой (друг друга очень удачно одеваем и радуемся), с мужем отслеживаю, что даже переписка в телеграме наполняет, для меня это тоже качественное время, потому что он уделяет мне внимание. Причем этот язык любви для меня настолько быстро наполняющий, что даже пять минут общения, обмен парой фраз дает мне состояние благополучия.
2. С прикосновениями я еще хочу поработать, потому что арсенал практик жидковат. В основном это близость с мужем, объятия. И тисканье кота. Хотела сходить на массаж, но пока не по карману. От самомассажа я большого удовольствия не получаю, так как надо напрягаться. На бассейн нет купальника (купить пока дорого). Жду лета, когда можно побалдеть, плавая в море.
Мужа -
1. С мужем первый месяц было дистанцирование. Потом осознанно старалась его благодарить, хвалить. Это не так просто оказалось. Не потому что я не благодарна. А потому что чувствую неловкость. Во мне ипостась Девочки зажата, и ярко, легко и непосредственно выразить благодарность и восхититься не получается, а безэмоционально констатировать благодарность выглядит сухо. С этим мне надо поработать. Этот язык любви ему настолько важен, что он помногу раз спрашивает меня, как мне его подарок или помощь или близость - напрашивается на похвалу.
2. Заботу мужу предлагаю ненавязчиво. Хоть это его язык любви, как мне кажется, он аскетичен и самостоятелен и не требует заботы к нему. Но когда эту заботу получает, видно, что он доволен.
Сына -
1. Сын похвалу воспринимает как само собой разумеющееся. Его мне хвалить легче, чем мужа. Хвалю за учебу, за успехи в похудении, за помощь. Сын сильно на похвалу не напрашивается, с ним достаточно следить за тем, чтобы не критиковать - от этого он стухает.
2. Забота - ведущий язык любви сына. Причем ему не важно разнообразие: главное, чтобы я готовила ему кушать его любимые блюда с учетом его предпочтений, чтобы я помогала ему с уроками и поддерживала чистоту. Это лучший способ быть с ним в прекрасных отношениях.

Сосуд любви - в целом было хорошо.

4. Повышение ЛЭ:
После перенесенного коронавируса у меня было два месяца преимущественно пассивного отдыха и большого разнообразия в способах наполнения не было. Скорее это было поддержание нормального уровня наполнения ЛЭ. Это проявлялось в том, что я практически не раздражалась, не ссорилась с людьми, была в основном в хорошем настроении. Считаю это хорошим показателем для себя. Но дальше с наполнением ЛЭ мне нужно работать активнее. То, что у меня "не идет" творчество и нет вот этого "загорелась и побежала делать", говорит о том, что энергетика слабовата.
1. Забота о себе - Мама подарила мне все свои украшения из натуральных камней (она небедная женщина и украшения у нее на уровне), и моим самым ярким развлечением было экспериментировать с подбором украшений к комплектам одежды. Также обновила себе гардероб на весну.
2. Внутренний мир - Много молилась за отношения с мужем, стала замечать, что такая молитва оказывает очень большое влияние. Пускала шар мужу во время дистанцирования. После настройки магнитолы в машине появилась возможность чаще слушать хорошую музыку.
3. Активное времяпровождение - Активности было мало. В основном церковь по воскресеньям и шопинг с мамой. На фитнес после коронавируса сил не хватает.
4. Забота о других – Забота в основном внутри семьи: о членах семьи, о растениях, о коте.
5. Взаимоотношения – Много общения было с близкой подругой, которая перенесла обширный инфаркт и надо было ее поддерживать. На качественно новый уровень вышло общение с мамой. Оно всегда было хорошим, но стало еще лучше. Она меня поддержала в истории с увольнением, и я это очень ценю. Остались хорошие отношения с некоторыми бывшими коллегами, чему я тоже очень рада. В церкви очень сильно наполняюсь от общения с прихожанами и священниками и монахинями. Хорошо наполнилась от курирования в ШЖС.
6. Творчество - Творчество вообще пока не моя тема. Но впервые сделала себе своими руками украшения из амазонита. Реанимировала швейную машинку и вместе с сыном мы по мелочи что-то подшивали (на большие проекты пока не решаюсь).
7. Самообучение – Так как много отдыхала дома, слушала много лекций, открыла для себя много новых интересных лекторов.
8. Планирование, домашние дела – Здесь все по прежнему, без изменений. Единственное, что научилась пользоваться Алиэкспрессом и стала покупать там интересные штучки для дома. Послушала бесплатную часть марафона "Идеальная кухня". Реализовать пока не хватает энергии.
Моя поэтическая страничка https://poeziya.ru/u/51374/

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #6369 : 21 Марта, 2021, 07:20:33 07:20 »
Доброго Времени, чудесное солнышко Berkana!
Искренне поздравляю тебя с окончанием второй школьной ступени новой программы.
Во втором классе новой программы были продолжены практики первого класса - эмоции и ДЧиЭ и это очень мудро. Эмоции, это наше женское всё и о них надо знать как можно больше и не только знать, но и уметь управлять и особенно контролировать умно, бережно и экологично. А для этого нужен ДЧиЭ и я очень рада, милое солнышко, что  с этим заданием  ты отлично справилась. Умничка! 
Также новый второй  класс раскрывает очень интересную тему взаимоотношений, успешных коммуникаций  между  людьми - языки любви. Это настолько завораживающе - нас так много на планете, очень много людей и мы все разделяемся всего на пять основных групп, с одинаковыми коммутативными навыками общения. И это так важно - знать ЯЛ членов своей семьи, близких людей, чтобы общение было мудрым, спокойным и с любовью. 
Благодарю за подробный анализ, сделанный в итоговом отчете, твоей работы с этим заданием . Какое случилось замечательное совпадение, что у мужа и сына языки оказались одинаковыми и ты, солнышко,  смогла отследить все нюансы практической востребованности их языков. Согласна абсолютно с тем, что для людей с ведущим ЯЛ - похвала, критика очень разочаровывает и делает их несчастными и ты можешь вдохновлять своих мужчин на подвиги не критиканством, а похвалой.
Отлично, что ты спохватилась и вовремя определилась со своим ведущим языком - качественное время. Я бы абсолютно всем рекомендовала читать книгу Гэри Чепмана ( Gary Chapman) не урезанную, а с полными тестами. Эти тесты весьма точны, если откровенно отвечать на вопросы, там предлагаемые.
Качественное время, -  это настолько богатый и разнообразный язык, что наполнение его лежит практически везде. Это не только личное, совместное времяпровождение, это и обычные разговоры по телефону или даже переписка. Это и чтение книг, если ты любишь читать, это любое творчество, которое тебя вдохновляет, потому что время, проведенное с интересом и пользой для тебя лично - это и есть качественное время, которое в свою очередь дает тебе и наполнение ЛЭ и эмоциональное разнообразие и много чего еще..
С тактильным языком обстоит немного сложнее, потому что тут нужно постараться еще, чтобы был качественный контакт. Это и прикосновения супруга и обнимашки с любимыми животными и расслабляющий массаж в салоне и даже просто доступный самомассаж, например вечером перед сном 108(сакральное число) раз щеткой по волосам. Приятно, весьма  полезно и не напряжно.

Лично мне  тема ЯЛ очень близка, потому  что это одна из тех школьных практик, которыми я постоянно и весьма успешно пользуюсь в повседневной жизни и спасибо за это огромное Школе и Лиане Ивановне, пусть покоится Душа ее в мире.

Мне радостно было читать твой очень вдумчивый отчет, милая Беркана, принимая твою кропотливую работу в обновленном втором классе и я с удовольствием приглашаю  тебя в третий класс. Пусть учеба, мое солнышко,  будет в нем легкой и успешной.  (d9)

Berkana, итоговый отчет принят.

Оффлайн Solnse85

• 9-ый класс
  • Благодарности: 297
  • Анастасия
« Ответ #6370 : 26 Марта, 2021, 20:31:19 20:31 »
Здравствуйте
1. Подсчет эмоций и 2. Дневник Ч и Э
Отслеживать эмоции сложновато, но мне помогала таблица. Дневник пишется легко, он помогает лучше понимать себя, свои мысли и чувства. Старалась в течении дня писать в телефон.
3. Языки любви:
Мой - качественное время, забота, физическое прикосновение.
Дочери - качественное время, физическое прикосновение.
Очень сложно дался мне этот пункт. У нас с дочерью одинаковые ЯЛ.  Дочь очень много времени проводит со мной, мы и общаемся, играем, рисуем, обнимаем и целуем друг друга. Дочь обо мне заботится, а я взаимностью отвечаю.
Сосуд любви:
Мой - 8 (средний), в конце класса стало повышаться, дошло понимания ЯЛ
Дочери - на уровне 9-10
4. Повышение ЛЭ:
Уделяла внимание себе, заботилась о своем теле, самообучению - учила английский язык по самоучителю, посвящала активному общению и времяпровождению с близкими и родными.
Очень сильно прочувствовала, что вроде себя наполняешь ЛЭ, а энергия просачивается куда-то. Становишься пустым как будто дырявое ведро. Вот поэтому растянулось моё обучение в данном классе. Работая над собой, включала пункты из списка, но они были не разнообразны, монотонность присутствует во всех отчётах.

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #6371 : 27 Марта, 2021, 00:51:42 00:51 »
Доброго Времени очаровательная Solnse85!

Так приятно видеть, что старшеклассницы посчитали необходимым пройти обновленную программу Школы. Правильно и благоприятно во всех отношениях.
Солнышко мое прекрасное, вот чуток мне непонятно твое примечание:
1. Подсчет эмоций и 2. Дневник Ч и Э
Отслеживать эмоции сложновато, но мне помогала таблица.

Я была уверена, что те, кто в свое время закончил первый класс, развивал в себе это умение правильно чувствовать эмоциональный  личный свой  фон. Это же территория личного пространства и кому же там быть Творцом и Королевой? Ты уже закончила пару раз первый класс, старой и новой программы и до сих пор отслежиать  свои же эмоции все еще  сложно?
Могу в этом случае посоветовать или работать с профессиональным психологом, потому что это работа важная и проблема лежит в уровне открытости себя миру, зажатости. Это надо расковывать возможно с помощью профессиональной, потому что задания школы для тебя остаются сложными. Это только совет, ничего больше, так сказать взгляд со стороны. Таблица помогает на первых порах, но это только подсобный материал. Как я уже говорила в этой теме, в другом итоговом, что считать эмоции - это совсем не конечная цель задания, это только начальный путь изучения такого богатейшего и уникального явления в мире - женская эмоциональность, на примере себя, собственной жизни и своих будничных дней. Не разбудив в себе правильную и адекватную  реакцию на свои эмоциональные всплески, невозможно  понять  и принять всех красок мира, как говорит Руслан Нарушевич.
Совет здесь только один - все задания, которые даются сложно, не оставлять позади, не понятыми и не принятыми, а работать до упора, до такого предела, когда не останется даже крупицы сомнения, что ты изучила всю информацию, прочитала все доступные книги и прослушала все мыслимые вебинары и научила себя знать - что такое эмоции в твоей жизни и как они влияют на тебя.
Однако же у нас второй класс имеет еще одно и оно основное задание - ЯЛ.
Прекрасно, солнышко, что твои ЯЛ совпали с дочкиными и это общение намного теснее и прочувственнее, когда вы говорите на одной волне.
И опять же ты пишешь, что было нелегко
3. Языки любви:
Мой - качественное время, забота, физическое прикосновение.
Дочери - качественное время, физическое прикосновение.
Очень сложно дался мне этот пункт. У нас с дочерью одинаковые ЯЛ. 
Тут тоже мне не понять,  если ЯЛ одинаковые, то  это должно быть замечательно. Вместе наполнять и дополнять друг друга именно тем, что нужно и понятно и тебе и дочери - качественным временем.. Но это так только в том случае, если ты действительно правильно определила ваши ЯЛ. Возможно сложность лежала именно в этом ключе- ЯЛ или твой или дочери, ведущий ЯЛ, определен неверно. И тогда будут точно сложности.
Вот ты написала
Дочь обо мне заботится, а я взаимностью отвечаю.
Слово ЗАБОТА прозвучало первое, то есть дочь заботится.. И вероятно с удовольствием. И для меня это звучит так, что у дочери ведущий язык все же не качественное время, а забота и поддержка.
Если тебе интересно и дальше жить и не только знать, но и применять ЯЛ в повседневной вашей жизни, твоей и дочери, постарайся для себя выяснить все нюансы. Это не только для информации и знания, это реально помогает стать более счастливой, когда ты понимаешь и тебя понимают. Был такой фильм "Доживем до понедельника" и  была там  фраза интересная - "Счастье - это когда тебя понимают" Очень верная фраза и лежит в области знаний языков любви, в конечном итоге.
И по наполнению ЛЭ..
Очень сильно прочувствовала, что вроде себя наполняешь ЛЭ, а энергия просачивается куда-то. Становишься пустым как будто дырявое ведро. Вот поэтому растянулось моё обучение в данном классе. Работая над собой, включала пункты из списка, но они были не разнообразны, монотонность присутствует во всех отчётах.
Монотонность еще и потому, что самое первое задание - ЭМОЦИИ не было хорошо усвоено и проработано. ЛЭ утекает по многим причинам, но самая главная причина - нет присутствия знания о том, что Счастье оно всегда и везде и повсюду и рядом с тобой и проявляет себя вот именно теми эмоциями, которые тебе было так сложно считать, определять и работать с этим.
Никто за тебя эту работу не сможет сделать. Или ты делаешь это или считаешь, что учиться сложно и у тебя есть масса других забот в жизни, а не только те, что предлагает школа, чтобы найти свой путь, как понять и поймать  свое Счастье.
Я желаю тебе найти и прочувствовать этот путь и конечно же, я желаю тебе Счастья, милое солнышко Настюша.

Приглашаю тебя в следующий класс, который в моем понимании, один из самых сложных  школьных ступенек на пути к личному счастью. Желаю тебе пройти эту ступень легко и с пользой. Добро пожаловать в третий класс обновленной школьной программы.

Solnse85, итоговый отчет принят.

ФрауЛау

• Гость
« Ответ #6372 : 28 Марта, 2021, 23:29:21 23:29 »

1. Подсчет эмоций и 2. Дневник ЧиЭ
Я уже проходила 2 класс дважды (под другими никами), самая большая отдача от ДЧиЭ была именно в первый раз (в 2016 году). И я думаю, что с тех пор я неплохо умею разбираться в своих состояниях, но и в третий раз писать дневник - это освежить практику, что полезно. Правда, было временами чувство, что это уже известно, и было немного жаль времени. Поэтому в этот раз 2 класс растянулся по времени - писала ДЧиЭ не каждый день и не каждый день поэтому отчитывалась. Но не только от нежелания не писала, а еще от сложностей с давлением и зрением в этот период (а работу за компьютером не отменишь).
Если же самочувствие было ок и я садилась писать - то писать легко, эмоции насчитывались тоже легко.
3. Языки любви:
Мой - качественное время, слова похвалы и поддержки.
Дочь К. (студентка) - качественное время, слова похвалы и поддержки.
Дочь Р. (студентка) - забота, ФП.
В начале класса несколько раз меняла определения ЯЛ свои и дочек. В конце сомнений уже не осталось. Польза однозначная. С Р. было всегда проще - я знала, что ей нужна моя забота (вкусный завтрак, покупка нужных вещей, какие-то действия и дела для нее, а также обнимашки-целовашки). А вот с К. - хотя ЯЛ у нас совпадают, и вообще мы глубинно похожи с ней, всегда отношения сложнее даются. Это парадокс, но это так. Мне вот важно слышать комплименты и похвалы, ей тоже, но друг другу говорить их сложновато. Но я стала говорить все равно, натыкалась на усмешки, штыки, даже злость, но постепенно она оттаяла. Так же и с качественным временем - я много раз в течение класса инициировала такое КВ, но ведь мы и разные, и возраст такой, когда не сильно хочется девушке с мамой тусить... Поэтому тоже часто в штыки - но я нашла выход - это помощь ей в учебе, даже не столько помощь, сколько организация ее процессов, у нее с организованностью сложности. И вот я организую, она работает, я ее хвалю - как-то так пошло, вроде как мы не сами по себе, и не мешаем друг другу)
Сосуд любви:
Мой был в течение класса от 5 до 8, в самом конце класса произошел сдвиг аж на 9!
Дочери - на уровне 6-8, тенденция положительная.
Мне не сразу удалось понять разницу между уровнем ЛЭ и наполненностью сосуда, но потом поняла.
4. Повышение ЛЭ:
В целом было неровно, в зависимости от рабочей загруженности и уровня стресса.
Но как водится, именно забота о себе помогала мне справляться со стрессами и запарками. Голову помыть, лак нанести на ногти, постельное белье свежее постелить, кремчики, новый уход для кожи век...
Питаться стало более осознанно, отслеживая это через отчеты. Принимала разные БАД. Справилась с сосудистыми недомоганиями (относительно). Выровняла к концу класса режим дня. Порадовала себя весенними радовашками (бижутерия и прочие приятные штучки). Красила волосы, занималась гардеробом.
Внутренний мир - здесь самое ценное мое - это молитва. Уже больше года читаю утреннее правило наизусть, без книжечки. Вечернее еще предстоит запомнить полностью. Какая-то база у меня уже наработана. Стала дополнять ее - нашла канал Алексея Ильича Осипова, профессора православной академии. Слушаю внимаю... Сюда же добавляла слушание музыки в наушниках, зажигание свечей и подобие медитации на огонь... Более осознанно практиковала принятие, благодарность, позитивное мышление. И это очень поддерживает и придает устойчивости. С началом Поста стараюсь быть осознаннее, сознательно выключаюсь из неблагостных каких-то дел, разговоров, тем..
Из активного времяпровождения у меня были периодические вылазки и пешие прогулки. Но не каждый день. Конец зимы, слабость - я боялась, если честно, сильно активничать, я астеник, и сосуды шалили. Когда самочувствие было ок, просто активно двигалась по дому, могла пританцовывать, ходить вприпрыжку, делала несколько раз упражнения типа повороты, махи руками, ногами. Зато регулярно делала дыхательные упражнения на диафрагму и простукивание мышц по китайской методике (с помощью втулки от фольги)) - для кровообращения.
Забота - проявляла ее в отношении дочек, конечно, также старалась хоть чуточку заботиться о друзьях и близких онлайн - добрым словом, комплиментом - в наше сложное время и это ценно, я считаю.
Взаимоотношения поддерживала,  в основном с дочерьми, а также с родными - с мамой созванивались не раз, брата поздравляла с ДР, отправляла посылочку (очки), он нас с 8 марта тоже поздравил подарком. С двоюродными общалась (кузена поздравляла с 23-м, он нас с 8-м марта, с кузинами переписывались, очень душено общались по-женски). Также общалась с педагогами детей, с учениками онлайн. Добавились в друзья с одной женщиной из Гонконга, ставим лайки, знакомимся поближе...
Творчество - перевела с русского на иностранный 17 песен (с рифмой и ритмом) - это по работе так повезло. Настоящие муки творчества были. Несколько стихотворений написала.
Самообучение - смотрела полезные видео о домашнем хозяйстве, о стиле и гардеробе, изучала новые рецепты и лайфхаки. Научилась наконец-то делать классные блины, складывать трусики конвертиками и т.д. Плюс потихоньку изучаю интернет-маркетинг по бесплатной информации в сети.
Планирование, домашние дела. Было чуточку неровно (из-за работы и самочувствия), но не самотеком, эту сферу я стараюсь не запускать. Готовила разное домашнее - всегда стараюсь порадовать дочек. Пекла, варила, тушила... Дооснастила кухню (погружным блендером, металл.дуршлагом, заменила чайник..), вела все время учет доходов-расходов, планировала, в итоге вылезла из долга по коммуналке, запланированных целей добилась. В этом же классе начала давать онлайн уроки, это стабильная часть заработка и более четкая организация времени. Приходили газовщики - поставили давно купленную мной стальную трубу вместо старой алюминиевой. Недавно начала весеннюю уборку. И это очень наполняет, правда!

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ. Было нелегко, иной раз казалось, как же надоело учиться - это просто не хватало ресурса. Понимала, начинала наполняться, следить за сосудом любви, выписывать ЧиЭ, делала очередной шажок. А теперь вижу, что пусть мучительно, но с большой пользой прошла этот класс в этот раз. Тем более, что в нем оказалась новая для меня информация по ЯЛ, и это очень ценно. Планирую использовать это знание впредь не только в семье, но и шире - с теми, с кем регулярно приходиться общаться.

Оффлайн Оливушка

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #6373 : 30 Марта, 2021, 01:47:09 01:47 »
ФрауЛау, восхитительное солнышко, доброго времени!

С огромным удовольствием, даже с эстетическим наслаждением я поработала с твоим итоговым отчетом. Принятие финального отчета  состоит не только в чтении итогового, но и отчетов в классе, что всегда может составить картину работы над заданиями класса.
Почти всегда есть какие-то замечания, которые я стараюсь донести до ученицы, чтобы обратить внимание на недочеты или посоветовать что-то. Вот в твоем случае , солнышко, у меня абсолютно никаких замечаний, только улыбка и радость от твоей великолепной работы. Абсолютно все было продумано и учтено и даже две дочери были подключены, а как же иначе при совместном проживании, в отработке основного задания класса. И я счастлива, что у тебя класс получился очень полезным и важным, несмотря на кажущуюся растянутость во времени. Значит именно столько времени тебе и  было необходимо..
Когда ты училась во втором классе по прежней программе, задания были другими и тема класса была иной.  Сейчас второй класс посвящается коммуникации и общению.

Гармоничные отношения в семье в первую очередь складываются из совместных разговоров и времени вместе, что очень характерно для тех, у кого ЯЛ - качественное время, из заботы друг о друге - ЯЛ тут понятен тоже, а вот кого-то можно и покритиковать, будет только в пользу, а кого-то такое отношение разобьет сердце, если у него ЯЛ- похвала. Кто-то терпеть не может, чтобы до него коснулись пальцем в разговоре, я встречала таких людей по жизни и всегда это меня очень удивляло, пока не прошла в нашей школе эту тему - языки любви. Правда по старой программе это была тема седьмого класса и Лиана Ивановна, царство небесное ее душе, недаром переставила эту важнейшую тему во второй класс ибо мы общаемся с людьми постоянно и знание ЯЛ не только полезное, но скажу больше - необходимое в жизни знание. Чтобы не разрушались отношения внутри семьи и с теми, кто по долгу службы общается с людьми много. Совершенно уникальная психологическая тема и нет ей равных, если научиться правильно и досконально пользоваться преимуществами этого метода.

Тебе, солынышко мое все удалось просто великолепно. Языки любви определяются очень хорошо тестами в рекомендованной книге Гэри Чепмана и если сразу не удалось найти ведущие языки, то даже и без тестов, простым наблюдением за поведением и предпочтениями домашних всегда можно найти по-крайней мере ведущий. Вот как и у тебя с дочками, ЯЛ верно определились не сразу, пришлось менять и искать, но и это время было на пользу. Умничка!

И отдельный мой восторг и уважение по поводу наполнения ЛЭ, столько всего вдохновляющего, аж дух захватывает. И при всем этом тобою было очень верно подмечено, что когда не хватает наполнения, вернее даже не так, его много, но энергия улетает в дыры, которые образуются и от плохого самочувствия и от стрессов и от недоделанных проектов, много от чего, откровенно говоря, но тогда и сосуд любви наполняется скудно, нет ему подпитки.
Все в нашей жизни взаимосвязано, а путь к счастью и нахождение в нем - это гармония и баланс во всех наших сферах, как физических так и духовных .
Очень меня порадовала твоя отличная работа в этом классе, лапушка и итоговый отчет тоже великолепный. Спасибо!   (d22)

С удовольствием принимаю твою работу, открывая двери в следующий, достаточно сложный, но такой же важный третий школьный класс.
Удачи и легкой учебы в нем.

Я желаю тебе Счастья! (d9)

ФрауЛау, итоговый отчет принят.

Оффлайн Женевьева

• Куратор
  • 7-ой класс
  • Благодарности: 317
« Ответ #6374 : 09 Мая, 2021, 04:42:17 04:42 »

Приветствую всех!
(d55)

Самая тяжелая для меня практика, всегда.. Я очень эмоциональный человек и в течении дня в самом деле сменяется много эмоций. Но успевать их все время фиксировать, даже в телефоне это очень тяжело для меня. Мне трудно писать ДЧиЭ только про чувства, часто он скатывается в дневник мыслей или дневник планов, или даже в дневник мечт. Но что полезное нашла для себя в этой практике на этот раз - стала прислушиваться к своим чувствам. Например как-то было рассердилась сильно на сына, и прямо села и сразу проанализировала, а что это за чувство и откуда оно идет.. Сейчас чаще начала осознавать, что я хочу и что нехочу, это большой прогресс я считаю.
3. Языки любви:
Мой – похвала и прикосновение
Старшего сына, 9лет – качественное время, подарки
Младшего сына, 6 лет - похвала и прикосновение

Каждый день отслеживала, что сегодня сделано по ЯЛ, но поскольку я в школе уже давно и знаю об их языках любви давно, то уже выработано поведение, которое максимально соответствует ЯЛ детей. Например у нас много дома настольных игр, потому что старший сын это любит. Мы теперь и обмен играми наладили, чтобы интереснее было.. Младшего я постоянно хвалю и бесконечно целую обнимаю и тискаю. Иногда практикуем обнимашки - просто валяемся и обнимаемся.. В этот раз стала больше уделять внимания подаркам детям, часто вспоминала о них в магазине и что-то покупала сразу им
Сосуд любви:
Мой - 10 из 10. У меня сейчас период тотального счастья, я вижу и чувствую, как все вокруг наполнено любовью ко мне и потому мой сосуд полон..
Старшего сына – 7,5 из 10.
Младшего сына - 5 из 10
Очень долго не узнавала о наполненности сосуда у детей, то забуду, то поздно уже, спать легли.. потом даже подумала, что наверное я избегаю этого вопроса, может быть страшно услышать ответ? А вдруг я в иллюзии, что хорошая мама? Но в итоге спросила и даже сказали, как наполнить их сосуды, хотя долго не могли дать ответ. Но когда я услышала, чего они хотят для наполнения, то поняла для себя следующее:
1. Снижение уровня любви они начинают ощущать потому, что я не только их люблю и милую, но и воспитываю. Например старший интенсивно занимается английским, ему не нравится, но я настаиваю. У младшего сейчас ежедневно чтение и прописи, потому что в школу идет в этом году, и ему это тоже не нравится. Оба ходят на карате и тоже им это не нравится. А нравится им конечно бесконечно гулять и за планшетом сидеть.. Но я ж не могу постоянно им такую любовь давать..
2. Сделала для себя вывод, что с детьми нужно аккуратнее выяснять про наполненность сосуда. Во-первых часто это чувство у ребенка, что его любят, ситуативно. Во-вторых, дети сметливы и могут начать манипулировать. Я для себя решила, что узнавать, как оценивает уровень любви ребенок полезно, а вот выполнять то, что его наполнит до краев, по мнению ребенка - не всегда.
Думаю нужно быть в балансе - и радовать и воспитывать. Но поняв, чем они предпочитают наполняться - буду иногда практиковать. Младшему выходные давать а старшему планшет (d27)
4. Повышение ЛЭ:
Даже не знаю, что тут сказать. По мне - наполнение максимальное, по всем пунктам постоянно какие-то наполнения..
Забота о себе - особых изменений не отметила, кроме описанного выше хочу-нехочу и следования за своим хочу..
Внутренний мир - сейчас меня особенно радуют аудокниги. Из новинок - начала вести дневник желаний. Каждый день отмечаю, чего захотелось в течение дня. Эта практика сильно отличается от списка 100 желаний и мне она нравится больше. Потому что это здесь и сейчас.. и некоторые желания повторяются изо дня в день и тогда это сигнал - пора осуществлять)
Активное времяпровождение - я за последнее время превратилась в домоседку. Это меня очень удивляет и вместе с тем радует. Я совершенно точно лишний раз из дома не выйду, так мне здесь хорошо0) Но благо есть подруги, которые активнее меня и они здесь для меня двигателем являются) Я соглашаюсь, хоть порой и нехотя, на велопрогулки, встречи т.п. В итоге всегда остаюсь довольна.
Забота - вот в этом направлении я начала осознанно делать больше.. чаевые, подаяния, хлебушек пеку и даю.. раньше этого меньше было. Кстати начала в ВК всем друзьям поздравления отправлять с днем рождения, а их у меня много и даже малознакомые есть. Мне это не трудно, а людям всегда очень приятно. Почти год я этого не делала, а сейчас возобновила.
Взаимоотношения - опять же сейчас период у меня когда и общаться особо не с кем не хочется. Точнее пообщаться то я могу, но я не инициирую это общение, но с радостью общаюсь, когда инициируют это общение другие)
Творчество - ох, тут у меня столько всего.. поскольку я сейчас выбрала монетизировать свое творчество, а именно пошив белья и купальников на заказ, то творчества у меня хоть отбавляй) все это время я моделировала и шила первую коллекцию купальников, и уже куча планов на следующие коллекции. Меня это невероятно радует! Из нерабочего творчества - рисую картину по номерам, слушая лекции Нарушевича. Это отчасти моя медитация, очень мне нравится. Решила, что больше введу "творчества для себя" - скоро начну плести макраме-подвесы для цветов, уже и шнуры купила и есть у меня набор для вышивки иконы, тоже сделаю
Самообучение - поскольку я вечный студент, то здесь тоже всегда полно всего. Сейчас слушаю Сакальскую и смотрю обучающие видео по продвижению своего бренда. Хоется больше времени на обучение посвящать, но пока не получается..
Планирование, домашние дела - ну тут все как то спокойно и размеренно.  Начала планы на день составлять, давно такого не делала, это радует. Я не придерживаюсь их строго, я всеже более спонтанна, но как-то это структурирует. Я максимально разгружаю себя, привлекая на помощь детей. Единственное, наверное хотелось бы больше чистоты.. но я жду класса, где будут хот споты и т.п. и снова себя приучу к идеальной чистоте (d27)
Стала вкуснее и разнообразнее питаться кстати, даже не знаю куда это отнести - это и забота о себе и забота о детях.. Это последствия сыроедного детокса, он очень вдохновляет на полезную и вкусную пищу (d21)
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ - хочу просто поблагодарить за то, что школа продолжает жить, я очень рада. И благодарю всех и каждую, кто поддерживает ее (d55) (d55) (d55) (d55) (d55)
Любить - значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.

Приглашаю заглянуть ко мне https://www.instagram.com/nesu_i_daryu_krasotu

Оффлайн Оксана❀

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
« Ответ #6375 : 14 Мая, 2021, 19:19:24 19:19 »
Великолепная Женевьева, с радостью прочитала твой отчет

Самая тяжелая для меня практика, всегда.. Я очень эмоциональный человек и в течении дня в самом деле сменяется много эмоций. Но успевать их все время фиксировать, даже в телефоне это очень тяжело для меня. Мне трудно писать ДЧиЭ только про чувства, часто он скатывается в дневник мыслей или дневник планов, или даже в дневник мечт.
Очень интересные наблюдения, чувства и мысли, действительно, тесно связаны.Зафиксировать, как одни переходят в другие дорогого стоит. Здесь можно дальше понаблюдать, какие чувства рождают мечты и планы. И дальше порешать нужны эти мечты и планы? Ведь они будут поддерживать эти чувства.

Но что полезное нашла для себя в этой практике на этот раз - стала прислушиваться к своим чувствам. Например как-то было рассердилась сильно на сына, и прямо села и сразу проанализировала, а что это за чувство и откуда оно идет.. Сейчас чаще начала осознавать, что я хочу и что не хочу, это большой прогресс я считаю.
Я бы сказала: "Большущий прогресс". Осознание своих хочу и не хочу удивительная практика, она помогает убрать в своей жизни наносное. Очень понравилась история про сына. Здорово.
3. Языки любви:
Мой – похвала и прикосновение
Старшего сына, 9лет – качественное время, подарки
Младшего сына, 6 лет - похвала и прикосновение

Каждый день отслеживала, что сегодня сделано по ЯЛ, но поскольку я в школе уже давно и знаю об их языках любви давно, то уже выработано поведение, которое максимально соответствует ЯЛ детей. Например у нас много дома настольных игр, потому что старший сын это любит. Мы теперь и обмен играми наладили, чтобы интереснее было.. Младшего я постоянно хвалю и бесконечно целую обнимаю и тискаю. Иногда практикуем обнимашки - просто валяемся и обнимаемся.. В этот раз стала больше уделять внимания подаркам детям, часто вспоминала о них в магазине и что-то покупала сразу им
Самое ценное здесь, на мой взгляд, что произошло в  этой уже известной и практикуемой давно практике, новые акценты - подарки детям.
Сосуд любви:
Мой - 10 из 10. У меня сейчас период тотального счастья, я вижу и чувствую, как все вокруг наполнено любовью ко мне и потому мой сосуд полон..
Это очень чувствуется в твоих отчетах, особенно когда ты описываешь напитывание себя ЯЛ.
Очень долго не узнавала о наполненности сосуда у детей, то забуду, то поздно уже, спать легли.. потом даже подумала, что наверное я избегаю этого вопроса, может быть страшно услышать ответ? А вдруг я в иллюзии, что хорошая мама? Но в итоге спросила и даже сказали, как наполнить их сосуды, хотя долго не могли дать ответ.
Женевьева, этот вопрос сложен для детей, потому что их абстрактное и аналитическое мышление еще не на столько развито. Оно начинает развиваться с 10 лет. Можно было спрашивать только у старшего.
Но когда я услышала, чего они хотят для наполнения, то поняла для себя следующее:
Спрашивать надо осторожно и не конкретно, только по пяти пунктам. Например. возьмем подарки, если они наполняют. Выяснять какие подарки опасно, потому что это может не совпасть с возможностями, полезностью и т.д. Как взрослый человек ты имеешь право оставить за собой в том, чтобы решать, какие подарки. Этот пример касается и других ЯЛ.
1. Снижение уровня любви они начинают ощущать потому, что я не только их люблю и милую, но и воспитываю. Например старший интенсивно занимается английским, ему не нравится, но я настаиваю. У младшего сейчас ежедневно чтение и прописи, потому что в школу идет в этом году, и ему это тоже не нравится. Оба ходят на карате и тоже им это не нравится. А нравится им конечно бесконечно гулять и за планшетом сидеть.. Но я ж не могу постоянно им такую любовь давать..
Все верно, любовь это не потакательство желаниям, это действие, ведущее к пониманию и сближению людей.  Иногда лучше начинаешь понимать другого человека, позволив ему посидеть за планшетом ( например, это может дать осознать, что у каждого должна быть возможность побыть в одиночестве, отключенным от реального мира), а иногда ежедневное чтение и прописи могут показать, сколько времени может быть ребенок сосредоточен, а через сколько он устает. И все это познание  своих детей, а познанием приходит еще больше любви.
2. Сделала для себя вывод, что с детьми нужно аккуратнее выяснять про наполненность сосуда. Во-первых часто это чувство у ребенка, что его любят, ситуативно. Во-вторых, дети сметливы и могут начать манипулировать. Я для себя решила, что узнавать, как оценивает уровень любви ребенок полезно, а вот выполнять то, что его наполнит до краев, по мнению ребенка - не всегда.
Прекрасные размышления, рада, что они совпадают с тем, что я написала выше.
Думаю нужно быть в балансе - и радовать и воспитывать. Но поняв, чем они предпочитают наполняться - буду иногда практиковать. Младшему выходные давать а старшему планшет (d27)
Очень мудрое решение  (d40)
С удовльствием читала в отчетах про наполнение ЛЭ. И многообразные и необычные.
Забота о себе - особых изменений не отметила, кроме описанного выше хочу-нехочу и следования за своим хочу..
А как же новые косметические процедуры, чудесное масло.
Внутренний мир - сейчас меня особенно радуют аудокниги. Из новинок - начала вести дневник желаний. Каждый день отмечаю, чего захотелось в течение дня. Эта практика сильно отличается от списка 100 желаний и мне она нравится больше. Потому что это здесь и сейчас.. и некоторые желания повторяются изо дня в день и тогда это сигнал - пора осуществлять)
Очень интересное наблюдение за желаниями. Пусть осуществления желаний принесут радость (d9)
Активное времяпровождение - я за последнее время превратилась в домоседку. Это меня очень удивляет и вместе с тем радует. Я совершенно точно лишний раз из дома не выйду, так мне здесь хорошо0) Но благо есть подруги, которые активнее меня и они здесь для меня двигателем являются) Я соглашаюсь, хоть порой и нехотя, на велопрогулки, встречи т.п. В итоге всегда остаюсь довольна.
Очень порадовало, что дом стал полной чашей удовольствия. Такие активные подруги- большая удача!
Забота - вот в этом направлении я начала осознанно делать больше.. чаевые, подаяния, хлебушек пеку и даю.. раньше этого меньше было. Кстати начала в ВК всем друзьям поздравления отправлять с днем рождения, а их у меня много и даже малознакомые есть. Мне это не трудно, а людям всегда очень приятно. Почти год я этого не делала, а сейчас возобновила.
Какое разнообразие дел!
Взаимоотношения - опять же сейчас период у меня когда и общаться особо не с кем не хочется. Точнее пообщаться то я могу, но я не инициирую это общение, но с радостью общаюсь, когда инициируют это общение другие)
Творчество - ох, тут у меня столько всего.. поскольку я сейчас выбрала монетизировать свое творчество, а именно пошив белья и купальников на заказ, то творчества у меня хоть отбавляй) все это время я моделировала и шила первую коллекцию купальников, и уже куча планов на следующие коллекции. Меня это невероятно радует! Из нерабочего творчества - рисую картину по номерам, слушая лекции Нарушевича. Это отчасти моя медитация, очень мне нравится. Решила, что больше введу "творчества для себя" - скоро начну плести макраме-подвесы для цветов, уже и шнуры купила и есть у меня набор для вышивки иконы, тоже сделаю
По-моему, эти два пункта очень связаны, потому что творчество это тоже общение, особенно когда ты шьешь для кого-то, отсюда и желание общаться меньше, чтобы выделить время для себя. Планы грандиозные, пусть будут удачно реализованы.
Самообучение - поскольку я вечный студент, то здесь тоже всегда полно всего. Сейчас слушаю Сакальскую и смотрю обучающие видео по продвижению своего бренда. Хоется больше времени на обучение посвящать, но пока не получается..
Люблю Сокальскую, достаточно ее одну слушать - самообучение будет заполненно по макушечку. Пусть продвижение бренда будет легким!
Планирование, домашние дела - ну тут все как то спокойно и размеренно.  Начала планы на день составлять, давно такого не делала, это радует. Я не придерживаюсь их строго, я всеже более спонтанна, но как-то это структурирует. Я максимально разгружаю себя, привлекая на помощь детей. Единственное, наверное хотелось бы больше чистоты.. но я жду класса, где будут хот споты и т.п. и снова себя приучу к идеальной чистоте (d27)
Стала вкуснее и разнообразнее питаться кстати, даже не знаю куда это отнести - это и забота о себе и забота о детях.. Это последствия сыроедного детокса, он очень вдохновляет на полезную и вкусную пищу (d21)
И здесь "связь на лицо" Желание большей чистоты в доме и чистота и качество пищи после детокса. Получается интересная вещь, сейчас в твоей жизни период, когда твой дом и ты тесно связаны, отсюда и нежелание выходить и желание украсить дом. Мне кажется это знак к какого-то нового этапа в жизни.
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ - хочу просто поблагодарить за то, что школа продолжает жить, я очень рада. И благодарю всех и каждую, кто поддерживает ее (d55) (d55) (d55) (d55) (d55)
Спасибо, от имени всех Хозяюшек.
Ситуация с твоим отчетом произошла интересная, он не высвечивался в журнале, по которому я смотрю наличие итоговых, поэтому и задержала комментарий. С другой стороны, прочитала твой отчет и поняла, что он настолько наполнен кипучей и бурлящей энергии, что нужно было время укорениться изменениям в твоей жизни, чтобы войти спокойно в следующий класс.

Женевьева, итоговый отчет принят

Оффлайн Emerald dragonfly

• 3-ий класс
  • Благодарности: 54
« Ответ #6376 : 19 Мая, 2021, 11:48:52 11:48 »

1. Подсчёт эмоций убедилась, что подсчитывая эмоции, их легче проявлять. Как приятно быть женщиной, эмоциональной и открытой!
2. Дневник ЧиЭ -это уже мой инструмент, если что-то волнует или беспокоит, вот выпишешь все на бумагу, и сразу спиться легче, перестаешь мысли гонять, лежа в постели.

3. Языки любви:
Мой – телесный контакт, качественное время.
Старшей дочери- телесный контакт, похвала
Мой - Делая практики по языкам любви, заметила, насколько ласковее я стала к мужу и детям. (хоть муж и на вахте),Ю легче стало проявлять свои чувства к нему. Проработала  свои "зажимы" через переплетения и разрыв ассоциаций в АП "женская самоценность", это очень помогло, там тоже есть вебинар  "Тело"
Старшей дочери - обнимашки, похвала, у младших конечно же телесный контакт, прямо любят обниматься. Отношения, особенно со старшей, подростком значительно улучшились, после того, как стала ее обнимать каждый день и говорить ласковые слова.
Муж- качественное время, уделяю общению с ним минимум 2 часа в день по вац. ап и телефону (он на вахте до октября)
Сосуд любви -
Мой -9/10
Старшей дочери -9/10 (
4. Повышение ЛЭ:
1. Забота о себе - забочусь о себе регулярно и с слюбовью!
2. Внутренний мир - прохожу параллельно АП "самоценность" Лианы Ивановны, делаю практики по повышению энергии от Оксаны Дуплякиной
3. Активное времяпровождение – много болела в этом классе, но стараюсь держать марку. Правда, похудеть никак не удается (кормлю грудью)
4. Забота о других –забочусь о родных и близких, иногда кормлю уличных собак и голубей
5. Взаимоотношения –общаюсь в основном по вац апу, когда получается езжу в гости
6. Творчество - в этом классе я , в основном, изучаю рецепты и составляю свои образы
7. Самообучение- в этом классе я читала книгу О.Дуплякиной и слушала подкасты про мировую политику на радио МАЯК, обязательно вернусь к изучению испанского в следующем классе
8. Планирование, домашние дела –тут вечный круговорот!

В общем, класс прошел насыщенно и плодотворно!
Куратор 1 "А" класса

Оффлайн Танюська

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 2633
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
« Ответ #6377 : 25 Мая, 2021, 12:38:42 12:38 »
Восхитительная Emerald dragonfly, поздравляю тебя с окончанием 2-го класса!

Рада, что дневничок прижился в твоей жизни,что ты разобралась с эмоциями.
Наполнение ЛЭ прекрасное.
Работа с языками любви проделана хорошая. Но ты сама понимаешь, что это только начало. Хотя и оно уже принесло свои приятные изменения в жизнь вашей семьи. Так что - не бросай эти практики. Чтобы в доме всегда была самая добрая и тёплая атмосфера.

Мой язык - контакт телесный
Время качественно - тоже
У детишек интересно
На меня они похожи
Как теперь не обниматься?
Настроение сразу выше
Меньше стали мы ругаться
Стали мы друг другу ближе
Ну а если что случится
Мне дневник придёт на помощь
Снова ясные границы
Всё легко и невесомо
Вебинары - только в плюсы
Проработки все до края
Ничего уж не боюсь я
Я уверенно летаю
Мужу - время и общенье
Детям - обнимашки чаще
К Миру - только уваженье
Всё открыто и без фальши
Я готова вновь к свершеньям
Мне шлагбаум поднимите
Зарядилась восхищеньем
В класс скорее пропустите

Emerald dragonfly, итоговый отчет принят.
Главная хозяюшка начала лета 1-15 июня

Оффлайн Emerald dragonfly

• 3-ий класс
  • Благодарности: 54
« Ответ #6378 : 25 Мая, 2021, 15:50:51 15:50 »
Восхитительная Emerald dragonfly, поздравляю тебя с окончанием 2-го класса!

Рада, что дневничок прижился в твоей жизни,что ты разобралась с эмоциями.
Наполнение ЛЭ прекрасное.
Работа с языками любви проделана хорошая. Но ты сама понимаешь, что это только начало. Хотя и оно уже принесло свои приятные изменения в жизнь вашей семьи. Так что - не бросай эти практики. Чтобы в доме всегда была самая добрая и тёплая атмосфера.

Мой язык - контакт телесный
Время качественно - тоже
У детишек интересно
На меня они похожи
Как теперь не обниматься?
Настроение сразу выше
Меньше стали мы ругаться
Стали мы друг другу ближе
Ну а если что случится
Мне дневник придёт на помощь
Снова ясные границы
Всё легко и невесомо
Вебинары - только в плюсы
Проработки все до края
Ничего уж не боюсь я
Я уверенно летаю
Мужу - время и общенье
Детям - обнимашки чаще
К Миру - только уваженье
Всё открыто и без фальши
Я готова вновь к свершеньям
Мне шлагбаум поднимите
Зарядилась восхищеньем
В класс скорее пропустите

Emerald dragonfly, итоговый отчет принят.
Танюська, ты как всегда на высоте!))) Стихи- класс! (d74) (d74) (d74) (d74)
Куратор 1 "А" класса

Оффлайн Июлька

• Куратор
  • 4-ый класс
  • Благодарности: 981
« Ответ #6379 : 05 Июля, 2021, 15:25:45 15:25 »
Доброго дня, дорогие девочки!!

Подсчет эмоций
Одно из самых сложных для меня заданий, потому что перфекционизм не позволяет мне выкладывать полноценный отчет, если за день удалось отследить меньше 70-80 чувств и эмоций. Нередко бывало, что день в целом удался, но я зафиксировала только 20-30 эмоций. Поэтому нулевые отчеты порой тянулись несколько недель.
Зато и результат в этом задании один из самых значимых для меня. За 10 месяцев учебы в моем дневнике появились новые ЧиЭ. Легкости в их определении еще нет, и часто я их «заглушаю», но продолжаю путь самопознания.

Дневник ЧиЭ
Пишу его по-разному. Иногда сразу в тетрадь, иногда фиксирую в ворде эмоции, а потом расписываю и анализирую. Чаще всего идёт «со скрипом», особенно конец второй и третья страница. Но за задание я очень благодарна школе (всё глубже и глубже открываю себя), хотя по доброй воле точно бы дневник не вела.

Языки любви
Задание далось легко, наверное потому, что многое я интуитивно делала и раньше…
Мой: Качественное время и слова поощрения. Дополнительно прикосновения.
Мужа: Прикосновения и качественное время.
Старшей дочки Тани: Качественное время, забота-помощь, подарки.
Младшей дочки Лены: Подарки, качественное время, слова поощрения.

Практики по языкам любви

Мои: Уделять качественное время только для себя мне чаще всего сложно, да и потребности такой особенно нет, потому что этот язык любви представлен в том или ином виде у каждого члена семьи. Меня наполняет общение с подругами, поездки с мужем на велосипеде, прогулки и разговоры по душам, совместные кулинарные эксперименты с дочками, различные виды творчества с ними и многое другое… Перечислять можно бесконечно!
Слова поощрения… Этот язык мне очень сложно реализовать самостоятельно (не люблю похвалу по заказу), но я стала внимательнее к словам мужа и младшей дочки (она обожает петь мне дифирамбы), ну а если этого не хватает, перечитываю плюсики в карме в ШЖС или комментарии кураторов! Спасибо им всем за поддержку и вдохновение. А еще считаю, что за время 2 класса стала сама более раскованно делать комплименты. Раньше могла похвалить только дочек или мужа, а сейчас учусь отмечать красивости у подруг и сестёр…
Язык прикосновения. Люблю, когда муж обнимает меня за лопатки. Я осознала это, и теперь, если есть потребность в нежности, прошу его очень конкретно. Он тоже уже запомнил эту фишечку, так что чаще всего детальных описаний не нужно. А еще люблю подержать на ладошке джунгарского хомячка дочек – наверное, потому что он очень маленький и милый.

Мужа: Язык прикосновения – самый легкий из языков, наверное потому, что еще 12 лет назад муж, как только мы стали жить вместе, рассказал мне, как ему нравится, чтоб я прикасалась к нему. В арсенале массаж, умиротворяющее поглаживание пяточек, его любимая тактильная мулька с утра… Прикосновения успокаивают и дают мужу силы, поэтому я часто пользуюсь этим на благо семьи. А еще иногда мы организуем вечера новых открытий или вспоминаем что-то давно забытое старое.
Качественное время. Тут всё по-разному: иногда надо выслушать, иногда посмотреть вместе фильм, сходить за рыбалку, быть рядом, когда он собирает мойку, или просто прогуляться по сосновому бору. Это легко и в радость. Сложности бывают тогда, когда надо вместе с ним разбираться, например, в «ремонтных» нюансах или каких-то других мужских делах. Вначале мне бывает скучно, но чаще всего я потом вникаю: наш дом – это совместное творчество, и наша жизнь тоже!

Старшая дочка Таня: Мне всегда казалось, что качественное время – это почитать всей семьёй книги, посмотреть фильм, погулять… Но поговорив с дочкой, поняла, что ей нужно время только для нее. В такие моменты мы занимаемся творчеством: вышиваем, делаем свечи или собираем мозаику, играем в нарды или другие игры. Очень много готовим вдвоем. А еще я активно ее слушаю!
Забота-помощь. Самым главным здесь я считаю разговоры о конфликтах, эмоциях, взаимоотношениях. Дочке это дается с трудом, гибкости пока не хватает. Ну и конечно, различные бытовые штуки: вымыть голову, помочь с уроками, чему-то научить.
Подарки. Этот язык любви был для меня неожиданностью. Таня, которая никогда ничего не просит, и вдруг подарки. А когда она сама узнала результаты теста, то очень засмущалась и… начала оправдываться. Я успокоила её и объяснила, что подарочки – это милые знаки внимания, они необязательно должны стоить дорого, и это совсем не означает, что она у нас чего-то «вымогает». Теперь она, мне кажется, проще озвучивает свои желания, а я стараюсь радовать ее какими-нибудь простыми и приятными штуками.
Есть в наших отношениях и прикосновения (чаще всего это массаж пяточек перед сном), и слова поддержки и любви.

Младшей дочки Лены: То, что подарки будут у Лены ведущим языком, было понятно сразу. И здесь пришлось больше «работать» с мужем, чем с дочкой. Ему тяжело принять, что это выражение любви, а не потребительство. Но начало положено: недавно я уезжала в другой город, а муж оставался с дочками один… В эти дни они то заказывали пиццу на ужин, то мороженое ели, то сладкую газировку покупали.
Качественное время с Леной проводить легко и приятно. Она набросает миллион идей и при этом с пониманием отнесется к тому, что мы потратим не больше получаса… Рисование и лепка, кулинарные эксперименты и бисероплетение, выращивание цветочков на клумбах перед домом и покатушки на велосипедах… И это только малая часть.
Слова любви и нежности мне тоже даются с Леной легко.

Сосуд любви
Наполненность моего сосуда чаще всего на 7-8: я со своей семьей как сообщающиеся сосуды – практически мгновенно отдаю многое мужу и дочкам. По 10 было, когда уезжала в другой город – к подругам, маме и сестре.
У мужа и дочек наполненность сосуда я оценивала сама по внешнему состоянию. Любимому это было не очень интересно (хотя я рассказывала о бонусах и плюсиках), а девочкам сложно.
У мужа наполненность чаще всего ниже: он по характеру скорее пессимист, и мне частенько приходится вытаскивать его «из ямы». Обычно на 6-7 баллов. У Тани – на 6-8 (она перенимает эмоции папы и в них «зависает» порой), у Лены – от 7 до 10 (она мудра не по годам и смотрит на жизнь позитивно!)

Повышение ЛЭ
В «Заботе о себе» большую часть занимали вкусняшки и красивые тарелочки, кремики и платьишки, ароматы и самомассаж.
Во «Внутреннем мире» уединение и благодарности, созерцание красоты природы и молитва, позитивочка, улыбки и чтение книг.
Активное времяпрепровождение наполнялось гимнастикой-растяжкой со всей семьей, катанием на велосипедах, а зимой на лыжах и коньках, пешеходными прогулками и ремонтным или огородным фитнесом.
«Забота о других»: тех, кто рядом, мне в первую очередь хочется вкусно накормить, а тем, кто далеко, послать шар нежности и любви. Дочкам также помогала с уроками (меня это очень наполняет), занималась кураторством в Школе, раздавала вещи подругам, принимая гостей, следила, чтоб всем было комфортно и уютно.
Из разделов «Взаимоотношения», «Творчество» и «Самообучение» очень многое перебазировалось в языки любви. Неизменным оставались семейная традиция – чтение книг перед сном дочкам, общение с мамой и сестрой по телефону, общение с подругами.
А в домашних делах – ремонт и чистота, вкусные обеды и выстиранные вещи, приятные хлопоты по огороду и списки дел, которые всегда организуют!!

А еще я хочу поблагодарить всех кураторов за поддержку и теплые слова, всех моих одноклассниц, всех девочек, которых я курировала (их отчеты тоже вдохновляли) и, конечно, Школу и Лиану Ивановну! Светлая ей память!!
Куратор ПК "А" класса с 9 по 23 сентября.

Оффлайн Mollnia

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 1584
  • Виктория.
« Ответ #6380 : 06 Июля, 2021, 12:32:49 12:32 »
Здравствуй, дорогая Июлька!

Какой отчет у тебя волшебный получился  (d9) Сразу видно, что подошла к классу ответственно, с душой и интересом.  (d22) Замечательно, что с домашними согласовывала их ЯЛ, разговаривала с ними и таким образом нашла идеальные для них ЯЛ и реализация их ЯЛ. Июлька, я этим просто восхищена, умница! Действительно, нужно полагаться не только на свои чувства, но ещё и общаться. Радует, что и до мужа донесла, что есть ЯЛ - подарки, это же здорово! Ведь мужчины часто об этом даже не подозревают.
И ведь самое главное и себя стороной не обошла, 7-8 баллов по сосуду тоже хорошо, возможно у тебя планка слишком высока, но зато есть куда расти  (d10)

Июлька, я в восторге от твоей работы  (d40)

Июлька, итоговый отчет принят.
ГХ с 1 по 15 июля

Оффлайн Джадис

• Куратор
  • 7-ой класс
  • Благодарности: 630
« Ответ #6381 : 10 Августа, 2021, 19:57:00 19:57 »
Доброго дня, дорогие девочки!!

Подсчет эмоций
С эмоциями я подружилась. В дополнение к заданию  ШЖС, на марафоне "я рано встаю" было задание отслеживать свои эмоции. Предложили приложение в телефон и приложение предлагала выбрать эмоцию и определить насколько она сильна по 10 бальной системе, написать тэгом событие, которое породило эту эмоцию. Приложение спрашивает эмоции каждые полчаса. Далее приложение строило график и выдавала результат - какие события  какие эмоции вызывали. Можно было легко отследить - чем я наполняюсь, а на что теряю энергию. Вообщем с эмоциями было много открытий!

Дневник ЧиЭ
Писать в ШЖС я приучилась хорошо! Так как прохожу параллельно марафон по пути художника день мой начинается УСами, продолжается Дчиэ и вечером продолжается ВД. Пишу много. И это спасает всех вокруг! Благодарность дневничку!

Языки любви
Это задание мне далось тяжело. Книгу читала давно, но понять какой ял даже у меня я не могла, а уж о муже и детях и подавно!
В этом вопросе мне помогла Милая_Пеппилотта, которая дала совет просто попробовать все языки и на практике определить, что же меня, мужа и детей радует! Согласна с Оливушкой - теперь это работа на каждый день. Теперь это наши семейные будни говорить друг с другом на ЯЛ! Знания передаю и дочерям.
Мой: Забота, подарки и дополнительно Качественное время
Мужа: забота, похвала, и дополнительно качественное время.
Старшей дочки: забота-помощь, подарки.
Средней дочки: подарки, качественное время
Средней дочки: прикосновения, качественное время
Младшей дочки: забота, качественное время и слова поощрения.

Практики по языкам любви

Мои: получается очень хорошо их наполнять. Опытном путем нашла свои.

Мужа: только сейчас заметила, что муж интуитивно простит у меня наполнения по ял! Он у меня мудрый!
Младшая дочь: ей тоже попробовала разные языки и наполнение она получила по тем, что я указала.
Средние дочки и старшая жили отдельно от нас, поэтому сложно было что-то практиковать. НО скоро, как перееду с дачи в город смогу на практике применить знания.

Сосуд любви
Наполненность моего сосуда - как раз на марафон Я рано встаю нам сообщили, что источники энергии и любви в нас самих уже заложены, просто надо их включить! Поэтому я включила их не только у себя, но и всех родных. У всех было по 10. И это было видно внешне очень хорошо! Ну а на вопрос: ты чувствуешь, что тебя любят - все отвечали - конечно!!! Очень сильно любят! Кому не хватает любви в нашей семье - это заметно: котики приходят за своей дозой и собаки - у них по-моему сосуд бездонный (ну и они ответно так же сильно любят). Получается у всех сосуды разного объёма?

Повышение ЛЭ
ЛЭ это  ранние подъемы, саморазвитие,  служение и общение.
Усы, молитва. Прогулки. Жизнь на даче и лето - это само по себе наполняет ЛЭ по самую макушку.

Хочу поблагодарить всех кураторов за поддержку и теплые слова, всех моих одноклассниц, всех девочек, которых я курировала, девочек-хозяюшек, и, конечно, Лиану Ивановну. Светлая ей память
Куратор 1А с 9 августа по 8 сентября 2021 года

Оффлайн Тинкер Белл

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 1041
« Ответ #6382 : 13 Августа, 2021, 01:48:38 01:48 »
Восхитительная Джадис!

Какое замечательное приложение тебе попалось! Какие молодцы участники марафона раннего подъема! Такое приложение всем нужно! Поделишься с нами? Оно значительно облегчит работу первоклашкам, да и нам всем пригодилось бы)))
Повезло тебе с писательством) у меня оно иногда вызывает раздражение - лучше действуют некоторые устные практики старших классов, спасибо, есть и такие)

Как удобно, что с мужем ЯЛ совпали)

Про сосуды разного объема есть о чем порассуждать. На первый взгляд, и да, и нет. Например, кажется, у человека небольшой сосуд, он быстро наполнился. И долго отдает - то есть большой сосуд? Он его, наверное, поддерживает просто всегда на 50+%. Быстро наполнился и быстро опустошился - а точно маленький, а не дырка в нем? Долго наполнялся и быстро опустошился - точно дырка! Ситуация: долго наполнялся и долго опустошался кажется мне наименее частой (у людей, котики не в счет))). Но если принять мнение о разном объеме, то реальна она и второй вариант - быстро наполнился, быстро опустошился. Вариации с быстро-медленно и медленно-быстро уже говорят, что тут дело не в объеме, а скорости течения.
Возвращаясь к объему. Медленно наполняются, на вскидку, те, кто совсем "на дне", мы же стремимся всегда себя поддерживать в некотором плюсе. Быстро опустошаются те, у кого есть "дыры", нужно их отслеживать и латать. Либо для начала все время подпитывать, чтобы поддерживать положительный уровень.
С котиками. Может у них меньше источников? Мы, люди, можем и тут, и там подпитаться, и сами себя подпитать, а у них ограничены источники, так или нет? А еще моя собака, например, не всегда готова ласкаться, не всегда хочет быть со мной, хочет и отдельно поваляться, и не всегда готова обниматься со мной, когда мне грустно. Никогда не думала про ее сосуд любви. Теперь ты обратила мое внимание, понаблюдаю)))

Про ЛЭ и лето - вот уж точно!!!

Счастья тебе!

Джадис, итоговый отчет принят!
Главная Хозяюшка с 1 по 15 августа 2021г.

Кузница фейкиного счастья

Оффлайн Джадис

• Куратор
  • 7-ой класс
  • Благодарности: 630
« Ответ #6383 : 13 Августа, 2021, 14:20:45 14:20 »
Какое замечательное приложение тебе попалось! Какие молодцы участники марафона раннего подъема! Такое приложение всем нужно! Поделишься с нами? Оно значительно облегчит работу первоклашкам, да и нам всем пригодилось бы)))

Оно платное, но стоит своих денег: iMoodJournal (около 3 долларов).

Куратор 1А с 9 августа по 8 сентября 2021 года

Оффлайн Serokotova

• Куратор
  • 8-ой класс
  • Благодарности: 1274
  • Ой, как мне все нравится! Да и я - красавица! 8А
« Ответ #6384 : 17 Августа, 2021, 12:49:15 12:49 »
Доброго дня, дорогие девочки!!  (d55)

Подсчет эмоций
Это я люблю  (d22) Я люблю писать и в момент отслеживания намного проще ее переварить и отпустить, а иногда, когда фиксируешь - негатив уходит на бумагу или телефон.

Дневник ЧиЭ
Писать  я очень люблю, получается, что когда я пишу, я в основном поднимаю уровень энергии, мне это очень нравится  (d55)

Языки любви
Мой – Время, похвала и прикосновения (d9)
МЧ – Время, забота и похвала  (d9)
Мне мои языки дались путем теста, хотя я как-то всегда любила и ценила время  (d2)
У МЧ я просто спросила, чтобы он выбрал. Он и выбрал  (d64) Но я не удивлена, что время совпало. Наверное, как-то так люди и притягиваются  (d9)

Практики по языкам любви
Мой: старалась как могла, и наполняла сама себя в том числе  (d14)
МЧ: отследила, что похвала дается очень туго.... Работаю над этим  (d5)

Сосуд любви
Так получилось, что конец класса совпал с аудитом у меня на работе. И я приходила домой как выжатый лимон. Зато заметила, что в выходные у меня с этим нет проблем  (d27) Еще заметила, что мой МЧ всегда бодр, весел и в целом оптимист  (d64) И его сосуд любви всегда полон! А может, это и я так стараюсь и наполняю  (d22)

Повышение ЛЭ
Я заново открыла для себя писательство, писала много. Мысли, чувства, книгу, планы. Это все идет рука об руку с творчеством, чему я несказанно рада.  (d22) Летом много вкусов, запахов, поездок по лесу и плавания  (d55) Мне нравится принимать душ, мазаться кремами  (d22) Мне нравится длинный световой день и постоянно открытые окна и свежий воздух  (d64)

Хочу поблагодарить кураторов за теплые слова и ценные советы, и, конечно, Лиану Ивановну. Дело ее процветает  (d55)
Иммунитет надо наголодать, нахолодать и набегать!
Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Любовь творит ЧУДЕСА!

Оффлайн Катерина стайл

• Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 689
« Ответ #6385 : 18 Августа, 2021, 12:44:20 12:44 »
Очаровательная Serokotova (d40)

Внимательно почитала почти все твои отчёты за 2ой класс. Я заметила у тебя прогресс в ЯЛ во второй половине класса. Я бы посоветовала тебе побольше присмотреться к твоим языкам. Например, то, что МЧ встречает тебя с работы можно отнести к двум языкам: качественное время и забота. Что тебя больше наполняет: общение с ним пока вы идёте домой или сам факт заботы (чтобы тебе не было страшно, например, возвращаться домой одной или, например, несёт тяжёлую сумку).
А язык прикосновения можно наполнять через других: пойти на массаж, на любой спа-уход, обниматься с родителями или МЧ, под руку взять МЧ.
По поводу отличия ЛЭ и ЯЛ: действительно здесь очень тонкая граница. ЛЭ - сами себя наполняем, ЯЛ - наполняемся за счёт других, создаём ситуации, чтобы нас наполняли другие люди. Из-за того, что иногда нет возможности наполниться энергией  за счёт другого человека, а надо научиться лучше понимать себя, то иногда можно самой о себе заботиться.
И мне очень понравилось, что ты сразу прислушалась к совету куратора и не стала так буквально относиться к творчеству. Как только ты позволяешь творчески относится к любому вопросу, оно все больше появляется в твоей жизни. Когда будет время, подумай, почему тебе не хотелось заниматься творчеством? Может, кто-то когда-то сказал, что это не твое? А если маленькому ребёнку, который постоянно падает, сказать, что он никогда не научится ходить? Мы всю жизнь учимся, развиваемся, узнаём что-то новое о себе. Главное не бояться. До встречи в следующих классах.  (d55)

Serokotova, итоговый отчёт принят!
Заболела счастьем, больничный брать не буду, пусть люди заражаются)))
Пишу обо всем понемногу:
https://www.instagram.com/dzintuk
Главная Хозяюшка с 16 по 31 августа