Автор Тема: Конспект вебинара Нарушевича "12 секретов семейной жизни"  (Прочитано 9165 раз)

Оффлайн Drozdik

• Благодарности: 1835
  • Все к лучшему!
Выкладываю пока то, что есть (и в таком виде, в каком есть).
Несколько месяцев болею майнд-картами, поэтому основной конспект у меня в виде большущего паучка. Мне кажется, должно быть все понятно... Переводить в текст пока сил нет.
Я свой конспект сохраню в виде картинки, разделю для читабельности и выложу сюда. Есть еще часть лекции, которая у меня текстом конспектировалась, ее тоже выложу.

Оффлайн Drozdik

• Все к лучшему!

Оффлайн Drozdik

• Все к лучшему!

Оффлайн Drozdik

• Все к лучшему!
Вопрос: Какой эмоциональный опыт вы хотели бы получить в отношениях?

- Позитивные эмоции. Мужчина отвечает.
Так, обычно очень быстро мужчина, который женится, понимает, что одной из неотъемлемых черт его жены является как раз проявление негативных эмоций, причем может быть без всякого повода, когда это совершенно неуместно, когда в разгаре праздник. С такой конечной целью мужчина в конце концов вспомнит, что больше всего позитивных эмоций было, когда он был один, и никто ему не выносил мозг, и скорее всего это развод.
Т.е. ориентирование в браке на позитивные эмоции уже показывает, что человек готов к разводу.

- внимание и понимание
Внимание и понимание - это определенный вид действий человека, а никак не то, что вы чувствуете. Видите, как все запущено. Каково на вкус внимание и понимание? Вы поняты и постоянно находитесь в центре внимания, и...?
Мы даже не можем отличить внешнее поведение и наши чувства, потому что не можем представить, что так к нам будут относиться.

- для мужчины беззаботность. Причем ответ от женщины.
Ну... если честно, то самая беззаботная жизнь - это жизнь без женщины. Если женщина собирается это обеспечивать, то скорее всего она развалит брак, т.к. беззаботный означает ненужный.
Что касается беззаботности в отношении женщин, то это не совсем эмоция. Какая именно эмоция сопровождает беззаботность?

- а если женщина хочет от мужа надежности?
Она должна понять, как она хочет себя чувствовать, когда рядом надежный мужчина.

Оффлайн Drozdik

• Все к лучшему!
Как не уставать от служения? Спросите себя! Знание составляющих, природы женщины, говорит, что она черпает в служении огромное счастье. Значит, для нее огромной трагедией является потерять силы к служению. Значит, самым главным в отношениях для нее является забота обо всем том, что позволяет ей служить дальше. А позволяет ей дальше служить забота, поддержка, понимание и уважение мужчины. Стало быть, ответ на вопрос - это найти мужчину, который уважал бы вас, заботился бы о вас, старался выразить понимание.
Если вы устаете, то либо вы нашли не того человека, либо вы ни разу не выразили свои желания, либо выразили их неправильно.

Какова ваша цель, когда вы просите о помощи?
Йес, цель - получить помощь, а не что-то сделать для семьи!
Как вы будете себя чувствовать, получив помощь? Защищенной, заботу.
Вопрос: зачем женщина хочет чувствовать себя защищенной? Чувствовать поддержку?
Чтобы служить!

Если женщину любят, то что она начинает делать? Служит!
Еще вопрос: какого ... в общем, почему вы так неуверенно просите о том, чтобы сделать других счастливыми? (мужчина отказывает на такие просьбы, что вполне в их природе, т.к. это неправильное умонастроение "я не уверена, что достойна помощи")
Если женщина помнит, что ее конечная цель - делать счастливыми других, она сумеет попросить помощи в правильном умонастроении.

Оффлайн Drozdik

• Все к лучшему!
Благодарить мужчину нужно ТОЛЬКО за свершенные действия (ни в коем случае не за потенциал), женщину следует благодарить просто за то, что она существует на свете, без условий. Если так, оба развиваются и раскрываются. Если наоборот, оба деградируют.
(Причем благодарить мужчину СЛОВАМИ, а не ответными действиями)

Еще интересный вопрос: чтобы вы хотели, чтобы ваш партнер чувствовал в отношении вас?
Например, очень часто девушка, желая мужчине перестать мучиться, позволяет ему близость с ней. Но чтобы вы хотели, чтобы он после всего этого чувствовал? Повернулся к стенке, захрапел? Сказал "ну ты знаешь, дорогая, у меня жена, дети..."? Или какой-то другой вариант?

Составные выражения любви мужчины в семье: забота (добровольное принятие нагрузок женщины на себя), понимание (того, что происходит в сердце женщины, ее природы), уважение (не за то, что она делает, а за то, кем она является)

Спокойствие является проявлением счастья женщины. Т.е. это то состояние, когда она готова делиться своим спокойствием (а не когда "а все равно ничего не изменишь). Одновременно она чувствует себя любимой, защищенной.

Первое качество, нужное жензине в отношениях - удовлетворенность. Причем это должно быть ее ресурсом, она должна решать, когда я удовлетворена, а когда нет, а не просто видеть, что ее удовлетворенность зависит от кучи внешних условий.
Второе качество - целомудрие - вера, что необходимое семейное счастье можно получить от одного мужчины, и что такой мужчина есть.
Но чем больше неудач в отношениях, тем меньше самооценка женщины, и тем меньше она верит, что один мужчина может выполнить все ее желания, что он вообще существует. Тем больше она склонна искать выполнения желаний по принципу "с миру по нитке - Гитлеру веревка".

Для женщины важно чувствовать себя спокойной.
Для мужчины важно на протяжении многих лет чувствовать себя воодушевленным. Это происходит, когда женщина доверяет мужчине, принимает таким, как есть, и благодарит за то, что он делает.

Если мы не обладаем знанием, как искать семью, мы не можем быть уверены, что она у нас есть (или, наоборот, что ее нет)

Оффлайн Drozdik

• Все к лучшему!
Какие усилия надо приложить, чтобы найти себе парня?
Есть 2 вида усилий, которые можно приложить, чтобы остаться одинокой: первое - это ждать парня, а второе - искать себе парня. А вопрос "что же осталось?" - ваше домашнее задание.
(принимаю варианты ответов до вечера четверга, если что))))

Оффлайн Millagros

• Выпускница
  • Благодарности: 1185
  • психолог, провожу онлайн консультации
Drozdik, спасибо огромное!

А ты можешь кинуть ссылку на исходные файлы. У меня майнд-меп есть :)

Оффлайн Drozdik

• Все к лучшему!

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

• Автор проекта
  • *
  • Благодарности: 6904
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Дроздик, спасибо огромное!
Мой вариант - примагничивать! Пребывая в самых разны местах в самом счастливом настроении!
ЗАКОНЫ РОДА - мои новые книги
 тут

Рябинка

• Гость
Ммммм....а может просто верить, что его встретишь и об этом больше не думать? Просто радоваться жизни?

Вишенка

• Гость
Какие усилия надо приложить, чтобы найти себе парня?
Есть 2 вида усилий, которые можно приложить, чтобы остаться одинокой: первое - это ждать парня, а второе - искать себе парня. А вопрос "что же осталось?" - ваше домашнее задание.
(принимаю варианты ответов до вечера четверга, если что))))

ооооо, совсем заглохла тема, где же правильный ответ?

Просто жить, радоваться, любить себя. ;)

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

• Автор проекта
  • *
  • Благодарности: 6904
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Быть такой, чтобы тебя искали! чтобы на тебя охотились!
ЗАКОНЫ РОДА - мои новые книги
 тут

Titana

• Гость
Быть "недоступно классной", по-моему у Нарушевича звучала такая фраза.  (d10)

Так какой же, все таки, правильный ответ?  (d14)

Оффлайн Katrin Rye

• 9-ый класс
  • Благодарности: 840
  • ЭК - Возвращение
Drozdik! Благодарю за проделанную работу!
Очень люблю визуальный способ подачи информации через карты!
Подумываю, чтобы самой так лекции и книги записывать.
Красота и радость каждого мгновения!
________Перерождение________