Автор Тема: Год на форуме: отрицательные и положительные отзывы.  (Прочитано 122292 раз)

Оффлайн Ola-la

• Выпускница
  • Благодарности: 1918
  • Дежурю ПГХ с 9 ноября
Re: Год на форуме.
« Ответ #50 : 23 Июня, 2014, 22:17:57 22:17 »
Но есть ведь еще отсроченные результаты, которые накрывают с головой по прошествии времени. Как их учитывать? У всех  разная степень "тугодумности"
Тот самый "слой ила" в озере: толщина у всех разная, и при одинаковом инструменте время вычерпывания разное получится, как ни крути.
НЕ говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи ей, что у тебя есть Бог!

Оффлайн Верю

• Выпускница
  • Благодарности: 2335
  • Лена
« Ответ #51 : 23 Июня, 2014, 23:31:06 23:31 »
Я скажу, как у меня с результатам на текущий момент (в школе с 22 ноября). Учитываю именно то, что только и исключительно благодаря школе (и вебинарам, мне сложно разделить, что где больше повлияло (d21))
1. Отношения с родителями: с папой стали просто кристально чистыми - никаких обид с моей стороны, только благодарность и любовь. С мамой - я приняла ее и перестала осуждать. Выстраиваю правильную иерархию (еще на треть пути в этом)
2. Созависимость - на середине пути, уже не совсем в ней, но пока еще слышны отголоски
3. Самое интересное и неожиданное для меня - я стала творить (и вытворять (d27)) - а ведь я 30 лет не думала, что что-то смогу руками делать - а теперь я и мыло варю, и украшения делаю, и оказалось, что отлично умею печь, а еще ПОЮ! (это стало просто шоком, я же ни одной ноты чисто взять не могла). Это именно ШЖС вдохновила, раньше я при мысли о хобби думала, что это точно не для меня.
4. Я лишена "радости" под названием генеральная уборка и при этом квартира сияет чистотой.

Главная цель - избавление от невзаимной любви и счастливое замужество пока от меня далеко (хотя на все воля Бога), но все вышеперечисленное за полгода - это очень много для меня! Хотя большего тоже хочется (d9)
Я только в 6-м классе, и мне уже есть за что благодарить ШЖС, даже если я остановлюсь прямо сейчас (d21)

Добавлю: сказать, что это было легкое время - нет, это были очень сложные полгода, тяжелые, нервные, со слезами, депрессиями и откатами, но, наверное, по-другому у меня быть не могло :)

Оффлайн Золотая Осень

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1397
« Ответ #52 : 24 Июня, 2014, 00:27:34 00:27 »
В третьих, очень жаль что в школе нет темы для отрицательных отзывов. Мне стоило, только задаться вопросом и информация пошла просто потоком. Это важно понимать, что из 100% поступивших, от трети до половины неудовлетворены результатами.  Потому что итак, сложно признать, что время просто потрачено зря. А тем более сложно, если создается мыльно-розовая картина о том, что у всех все работает.
очень много отрицательных отзывов. Просто их не пишут, иначе разрушится мыльно-розовая картина, а если и напишут, то просто удалят.

10% успешных? да может не успешных, а просто чуть улучшивших свою жизнь, чуть улучшивших !!!! я внимательно читала и дневники и отчеты старшеклассниц - проблемы как были так и остались у всех без исключения.

А написать в отчетах розовую пастилу можно.. только проблемы то никуда не исчезают....
Судьба нам дана свыше, но идем то мы сами! И вот то, как мы идем - определяет наше состояние в жизни.

Оффлайн Февралька

• 6-ой класс
  • Благодарности: 2223
  • Юлечка)))
« Ответ #53 : 24 Июня, 2014, 03:36:14 03:36 »
Я совсем недавно написала об изменениях в своей жизни в этой теме. По этому повторяться не буду. Меняюсь я, меняется пространство вокруг меня, окружение. И эти изменения можно назвать положительными  (d21)

А Графиня писала ещё в марте 2012 года:
Я НЕ...

Я не святая.
Моя жизнь полна ошибок, а моя АБ в первые 100 страниц состояла только из одних гадких моментов. И на путь личностного развития я вступила, предварительно наступив практически на все существующие грабли. И до сих пор делаю ошибки - куда чаще, чем хотелось бы.

Я не всеведущая.
Я вижу вас через буквы на экране. Я читаю ваши истории так, как вы их пишете. Чем искреннее вы, чем точнее в своих чувствах и определениях - тем больше шансов, что я смогу вас понять и чем-то помочь. Но иногда это мне все равно не удается.

Я не всемогущая.
И курс не всесильный. И не все возможно сделать в рамках этого курса.
У меня и у курса есть определенные границы.
Выше которых не прыгнешь.
Когда я вижу такие границы - я говорю: для этого нужны другие ресурсы.
Я не всесильна. У меня есть потолок. И я его вижу.
Когда что могу - даю. А когда что не в силах - объясняю, куда податься, чтоб найти помощь. Кому-то советую Ал-Анон, кому-то встречу с психологом, кому-то еще что-то.

...
Вот и всё! Я тогда ещё подумала - а подойдёт ли мне этот курс? какие будут результаты? Сейчас говорю - мне этот курс подходит. Я пока дошла до 5 класса, не увидев ни одного задания, которое могло бы мне "причинить вред".  И судя по итоговым последующих классов - таких "вредоносных" заданий и не будет.

Золотая Осень, напиши о своих результатах ? И если этот курс лично тебе не подходит, почему ты решила продолжить обучение?
А написать в отчетах розовую пастилу можно.. только проблемы то никуда не исчезают....
А смысл тогда учиться?!  Уверена, что те у кого есть +  результаты описывают реальную картинку. А вот такие "розово-пастильные" писательницы надолго не задерживаются  (d21)
И ещё... да, хотелось бы прочитать реальные отзывы тех, кто недоволен. Почему не пишут о том, что именно не подошло, что оказалось не приемлемым?  Что в жизни стало давать сбой? Откуда тараканы побежали?  Прервали ли вы обучение или продолжаете учиться?

В этом плане в теме "Если вы решили бросить или прервать обучение", некоторые девочки пишут искренне о том, Почему бросают обучение. И хотела привести в пример сообщение Лисицы, которую я очень люблю, которая привела меня сюда и которая всегда с уважением говорила лично мне о ГК и ШЖС.
Я хочу прервать обучение. Доучилась до  4, задания выполняю, на отлично не стремлюсь, уже забила на синдром отличницы, я стала слишком умная, кандидат психологических наук почти, много изучаю, все знаю,и какой женщина должна быть, и что она должна делать, и вообще столько всего "должна", вот и выполняю, пишу, "радую" себя, а радости нет. Тут конечно здорово, и много интересного и полезного я для себя вынесла, но здесь обучают только техникам, но не дают самого главного, того без чего все эти техники - только пыль в глаза самой себе пускать, - состояние женщины не передают, не объясняют как это, не чувствую я внутреннего состояния женщины, идешь на массаж, по магазинам - наверное для галочки, чтоб отчитаться. Нет полета! Нет наполненности! Все чаще стала срываться на ребенка! И только злить начинает вся эта писанина бесконечная, как будто других дел больше нет.
Как сказал мой муж, девочки любят чем-нибудь заморочиться. И наверное он прав! На месте стоять не буду, просто не умею, я в любом случае буду учиться, двигаться вперед,  как это было до школы и во время школы.
Спасибо Графине, спасибо всем моим кураторам, я вам благодарна за ваше внимание и душевную щедрость, которую получила здесь!
Мой дневничок На крыльях судьбы.

***Гармония – это когда сердце научилось радоваться в любых условиях при абсолютной вменяемости (А.Маркитанов)***

Оффлайн Миледи

• Выпускница
  • Благодарности: 1452
« Ответ #54 : 24 Июня, 2014, 06:54:29 06:54 »
Девочки, меня задела за живое эта дискуссия. И хотя мне еще рано отмечать год на форуме, я все же выскажусь.
Но есть ведь еще отсроченные результаты, которые накрывают с головой по прошествии времени. Как их учитывать? У всех  разная степень "тугодумности"
Да! Мой психолог говорит - скорость к изменениям у всех разная. И зависит она от интеллекта и мотивации. Еще важен возраст, чем старше человек, тем сложнее признать, что живешь неправильно и развернуть свое движение в другую сторону - тормозной путь длиннее.
10% успешных? да может не успешных, а просто чуть улучшивших свою жизнь, чуть улучшивших !!!...проблемы как были так и остались у всех без исключения.
Я уже пять лет периодически консультируюсь с очень квалифицированным психологом. За потраченные деньги уже можно было бы купить машину  (d27) И у меня по-прежнему куча проблем: и комплексы, какие-то противоречия, стеснения, да много всего! Однако мне теперь намного легче живется с собой и окружающими. Когда я говорю, какой я была до, мне просто не верят, настолько сильны изменения.
Так как меня категорически не устраивало, то к чему  пришла в процессе обучения (кавелеры стали хуже по качеству, их стало меньше, общий круг общения сузился, пошел набор веса и проблемы по здоровью).
В первые недели общения с моим психологом я приходила домой и ревела часами. Раньше такого не было никогда. Обострилась психосоматика, и со стороны выглядело так, что мне стало хуже.
В результате терапии выяснилось, что темы, которые я считала проработанными, на которые конкретно писала письма и делала практики, так же "цветут и зеленеют". Это был шок, конечно.
У меня тоже по-прежнему актуальна проблема в отношениях с мамой. И я считаю это совершенно нормальным. Совершенен только Бог.
Ну и известный всем запрет на отношения до 11 класса... или уже до конца шжс? Не знаю как сейчас, помню, что планка постоянно поднималась.
А вот тут важно слушать свое сердце. Мне психолог тоже советовал не переезжать в Москву, выбрать другой город. И тем не менее я живу в Москве уже пятый год, и меня все устраивает. Я просто почувствовала, что тут будет хорошо для меня. 
То же самое с "запретом": несколько месяцев назад у меня были отношения. Мне так хотелось, и запрет мне не указ. Сейчас только знакомства и свидания - теперь у меня такой настрой. Тут важно брать ответственность за свой выбор.

И хочется сказать пару слов о моих ощущениях от ШЖС. Психотерапия сделала меня здоровее, ушла психосоматика, некоторые детские травмы, получены методы общения, решения каких-то ситуаций. Однако Школа делает меня счастливее, я никогда не была такой наполненной раньше. И я даже не знаю, в чем тут секрет. Спасибо Лиане Ивановне за эту радость!
В начале было Слово

Мой дневник Только сегодня
Астро-беседка

Оффлайн Оленька кис

• 11-ый класс
  • Благодарности: 3039
  • Снова первый класс..)
« Ответ #55 : 24 Июня, 2014, 07:14:11 07:14 »
 Без Золотой Осени эта тема точно бы не обошлась.  (d27)
Уже ожидалось твое  плановое появление.
Немножко по пунктам захотелось написать.

1)Девочки, у нас желание жить, творить и развиваться в розово-мыльной атмосфере.
2) Есть люди с негативным опытом от Школы.
Я соглашусь, что его удалять и прятать нельзя. Ни от Графини, ни от нас, ни от тех, кто только думает, стоит ли сюда идти.
3) есть девочки, которые против розово-мыльной атмосферы и хотят ее портить. Однако гадости из разных теп удаляют модераторы и хозяюшки, вызывая еще больший негатив.
4)Школа - бесплатная.
5)Школа -добровольная.

Предлагаю сделать рядом тему для отрицательных отчетов. Тех, кому школа не помогла. Ухудшила жизнь, не решила проблем или главную. Как у Радэлии - не вышла замуж- Графиня виновата, плохую школу создала.
Но
После этого, все дружно прощаемся, как следствие , после отрицательных отчетов не просят перевести в другой класс. Мы искренне желаем счастья , взаимно. Благодарим за совместное общение.
Плюсы у всех.
Графиня получает свой минусовой или нулевой процент. Честный.
Ученица получает возможность рассказать всем свой опыт. Он бесценный любой.
Мы возвращаемся в свой розовый сироп, в свою благоприятную атмосферу , а человек идет дальше. Искать ту школу и того учителя, который ему поможет.
Благо их на просторах интернета очень много и они размножаются стремительно.
Дневник счастливой женщины
https://school4woman.ru/forums/index.php?topic=2521.0

Оффлайн Nastasiya

• 6-ой класс
  • Благодарности: 2033
« Ответ #56 : 24 Июня, 2014, 07:57:45 07:57 »

Я тут на минутку представила, что кому-то (гипотетическая ученица ШЖС) здесь нравится и есть положительные изменения, и женщина делится этой радостью в отчете, гордится собой, благодарна ШЖС... Но тут появляется такой персонаж.... "Агаааааа! Да я тебе сейчас глаза раскрою: эта твоя радость не радость, а пастила розовая!...."   (d27)

Кстати, те отрицательные, которые мне лично попадались (я проверила парочку) до сих пор где были там и есть, не удаленные.

Если же все-таки отзывы удаляют, то это, безусловно, нехорошо: ведь толковая критика может принести и пользу развитию проекта.
Мой дневничок
Не говорите: «Я мог это сделать». Ведь вы этого не сделали (Карл Лагерфельд)

Оффлайн Оленька кис

• 11-ый класс
  • Снова первый класс..)
« Ответ #57 : 24 Июня, 2014, 08:20:10 08:20 »
Настасья, удаляют неприятные комментарии в разных темах. Итоговый ни один не удален!!!!
Более того.
Их нельзя редактировать. Даже Главным хозяюшкам. Поэтому перед написанием надо проверять много раз.
Мнение Золотой Осени все знают. Давно. Однако она не уходит из Школы, и продолжает писать в разных темах.
Сейчас услышали отрицательный опыт Радэлии и слава Богу. Но это же не означает, что теперь и ей надо ходить по всем темам и дневникам и писать бяки.  (d30) да и зачем?

Девочки, еще хотелось бы , чтобы в отрицательных отчетах был личный опыт. Как и в положительных, как было, как стало, что изменилось (не изменилось), по тому же формату.
У Золотой Осени как у любого провокатора есть привычка говорить о других девочках (каких-то), пусть каждый говорит за себя.

В любом случае, решение принимать Графине. Я бы перенесла эту негативную часть темы, в отдельную с отрицательными -прощальными отзывами.

Оффлайн marinaw

• 9-ый класс
  • Благодарности: 1615
« Ответ #58 : 24 Июня, 2014, 08:34:30 08:34 »
Девочки, на мой взгляд, Золотая Осень в чем-то права! Люди недовольны и уходят, только вот что с этим делать?
Причина то ведь не в Школе, программа составлена гениально, но даже самая совершенная система обучения не может взломать систему ценностей человека, если он сам того не желает.
Я не говорю о плохих и хороших людях, люди все хорошие.
Я говорю о двух принципиальных жизненных позициях:
"Я отвечаю за свою жизнь" и " Все отвечают за мою жизнь, кроме меня"
Первое убеждение рождает свою стратегию жизни: искать причины в себе, контролировать свое эго, быть готовым всю жизнь продвигаться по шагу в день к своим ценностям.
Второе убеждение рождает свою стратегию: хотеть волшебную таблетку, требовать от окружающих, чтобы они сделали счастливой меня, и предъявлять им претензии, ждать чуда извне, после которого враз станет "все хорошо".
Поэтому люди и уходят, те кто не смог принять первую философию жизни, на укрепление которой нацелен курс Школы.
И это их выбор! Они имеют право реализовывать свои ценности!

Вот, решила добавить про розовую пастилу, и меня зацепил этот ярлык)  (d10)
Золотая осень, дорогая, я огорчена твоей резкой негативной оценкой, обесценивающей одним махом все отчеты в этой теме, включая и мой отчет. Для меня мое позитивное отношение к жизни есть результат осознанной целеустремленной работы над моими убеждениями и моим отношением к Миру. Если для тебя реальна другая правда, то ко мне она отношения не имеет, прости.

Оффлайн Ola-la

• Выпускница
  • Дежурю ПГХ с 9 ноября
« Ответ #59 : 24 Июня, 2014, 08:54:15 08:54 »
Я Аню-Радэлию знаю лично, она очень толковая девочка, она училась по-настоящему, глубоко копала. Но просто бросила на откате. Откаты бывают у всех без исключения. Покажите мне того человека, кому легко бежать в гору? Вставать и падать всем сложно, курс все-таки желательно пройти целиком, чтобы судить что это такое и как это работает. Сидеть на форуме безвылазно и откладывать жизнь "на потом"  - тоже не вариант. Отведи себе время для учебы и соблюдай его.Я прошла курс, но не ухожу, потому что здесь море полезной для меня информации, чудесное женское общение и поддержка, мне это нужно.
НЕ говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи ей, что у тебя есть Бог!

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

• Автор проекта
  • *
  • Благодарности: 6904
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
« Ответ #60 : 24 Июня, 2014, 09:19:58 09:19 »
Я, пожалуй, просто переименую эту тему.
Пусть она называется так:
Год на форуме: отрицательные и положительные отзывы.

Потому что отрицательные отзывы чрезвычайно полезны. Они позволяют корректировать курс. Позволяют увидеть со стороны что-то. Изменить к лучшему.
При условии, что в них есть конструктивная составляющая.
А именно - предложение чего-то взамен.

В 8-м классе есть способ определить, надуманный конфликт или реальный.
Вот кусочек лекции - для младшеклассниц:
- Надуманный, нереальный конфликт, в этом случае цель сторон – в выражении отрицательных эмоций, выяснении отношений, а не устранение реального препятствия или противоречия. Конфликт здесь просто повод обидеть, уязвить, ранить, унизить.
Если у участника А спросить: «Как может Б измениться, или извиниться, чтобы тебе стало легче?».
Участник А вдруг может понять, что даже, если участник Б на животе поползет, я не прощу.
Моя мама восемь как лет умерла, а я ее простить не могу. Ничего, чтобы не сделал человек, вам не поможет в этом случае. Да?
И вот это нереальный конфликт. Его нереально разрешить. Здесь нельзя найти никакого решения, чтобы ни сделал оппонент.

И я всегда хорошо вижу, когда какая форма.

Если человек говорит: о, вот тут косяк, но я видела там-то, что делают так-то, тогда косяков не будет - это критика конструктивная. Полезная. И я вношу в курс коррективы, пишу рассылки в личку, подправляю задания класса. Все, наверное, помнят - каждый год есть такие изменения.

Но и критика как способ слить негативные эмоции тоже есть и всегда будет.
Это нормально, это в природе людей.
Это уже моя ответственность - распознавать эти разновидности.
И, в принципе, это моя обязанность как Наставницы - уметь принимать негативные эмоции учениц. У меня есть для этого ресурс. Правда, небеспредельный)))) но я и не святой человек.

В идеале в отрицательном отзыве должно было бы быть: плохо то-то и то-то, но если бы было так-то, ШЖС была бы реально более эффективной структурой.
Но... идеальных отрицательных отзывов тоже не бывает  (d10)
ЗАКОНЫ РОДА - мои новые книги
 тут

Оффлайн Darra

• 9-ый класс
  • Благодарности: 4502
« Ответ #61 : 24 Июня, 2014, 09:28:38 09:28 »
Девочки, а мне наконец-то захотелось тоже написать в тему.
Я в Школе уже 1,5 года вроде как, но не знала, что написать.
Сначала было подозрение - стоило ли сюда приходить?
Потом эйфория почти на год. Счастье, легче, приятней.
Позже - откат, да сильный.
Но учусь, тянусь.
Пришла сюда - потерянная, первые отношения разрушились давно достаточно, с полгода как, очень любви хотелось. Знала про запрет, а все равно цель моя была - построить счастливые отношения.
Слушала лекции, здесь и по ШИЛД, много изучала, потом... пришли отношения, даже предложение получила, но сбежала - и еще полгода печали и ожиданий. радовалась, что не довела их до близости, легко было рвать.
А потом - я как раз до Экватора дошла - появился мужчина, к которому я сначала никак не отнеслась, а потом все лучше и лучше. Мы вместе. 7 июня было полгода. Я услышала восхитительные слова - я хочу, чтобы ты стала моей женой. Я ношу на пальце его кольцо и скоро буду выбирать свадебное платье. Я счастлива, хотя не все гладко. Но это предложение руки и сердца я приняла, и очень хочу семью. С ним. Это мой путь и мой выбор - когда, я думаю, тут все индивидуально и все приходят сюда за разным.
Я стала до безобразия медленно учиться - часто не до того. Но я тянусь и зато отчеты, которые я выкладываю, это именно осознанно продуманные дни.
Пусть их и немного, но они есть и я ценю это.
Я в чем-то устала немного учиться - но очень благодарна за проект. Да, я думаю, может, в 7 доучусь и немного отдохну, ведь впереди свадьба, а потом экспрессом с 5, чтобы все семейное отработать хорошенько.
Но и сейчас я внедряю то в свою жизнь, что раньше, до мужчины, я читала здесь только в теории.
И очень это ценю.
У меня пропало некоторое ощущение счастья, которое здесь я в себе взрастила, но это потому, что пришла более реальная жизнь. С ответственностью за работу и за отношения. А раньше я занималась лишь собой. Я учусь увязывать, чтобы не терять себя. Это важно - раньше я падала в отношения с головой, а теперь теория помогает мне лавировать и мы счастливее, чем могли быть.
И в конце концов - я получила то, о чем мечтала лишь в самых смелых мечтах!
И мечтаю дальше еще смелее.
Школа - не панацея, но она дала мне направление, по которому я иду.
Мне очень ценно общение - всегда его не хватало - и тут такие отзывчивые девочки, которых я очень люблю - я впервые в жизни смогла так выговориться.
Я за это время себя полюбила.
У меня нет особой потребности писать письма - не вижу я столь глубинных обид и все проработки  у меня сводятся к тому, что я люблю и меня любят - пообижалась и приняла любовь.
Но есть и несколько болезненных тем, которые еще копать и копать.
Сейчас мне не очень хочется копаться в себе глубоко - психика блокирует, похоже.
Придет в свое время до этого время, но пока я беру то, что способна принять.
И очень благодарна за Школу, в ней я поверила, что достойна.
Это самое главное, что ко мне пришло - чувство того, что я достойна, что я не ветошь, что я яркая и чудесная, достойная любви, уважения и внимания.
Здесь я себя полюбила - всякую. Даже плаксу и паникершу. Потому что здесь есть те, кто делятся - и я научилась брать так доверчиво, как даже в детстве не умела, боясь своими просьбами быть неуместной. А теперь - я беру, здесь, в отношениях - не меньше, чем даю. Я полюбила брать - тогда я счастлива и люди этому рады.
Спасибо. Всем. Я поверила, что имею право быть счастливой. Это - великолепно.

Да, нет идеалов и тут.
Я сменила работу и привыкаю к ней иногда - часто - через истерики - но я знаю, чего хочу и на что способна.
Я понимаю, чем недовольна и умею говорить об этом. А мечты - все равно исполняются. Вот.

Оффлайн Майская роза

• Выпускница
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Дорогие девочки, я, прежде всего, благодарна школе, что она научила меня быть добрее и терпимее к женщинам, она  научила меня сострадать и реагировать по-женски. Я раньше этого не умела. Я раньше была сконцентрирована на результате, игнорируя процесс.
В процессе прочтения постов про то, как школа помогла либо не помогла, мне вспомнилась моя учеба на ПИК и самые ее последние, завершающие темы - так в чем же обязанность любого христианина,  зачем ходить в церковь? И как аналогия рождается вопрос, "Зачем нам эта женственность, зачем все эти муки?" Смысл жизни любого христианина - войти в Царствие Божие. Это безумно трудно сделать, столько страстей, а один контроль речи - осуждение, критика, зловословие, нетерпимость - чего стоит! Разве это умаляет ценность Священного Писания? Я точно знаю, что нет. Но порой так тяжело воспринимать свою слабость, свое несовершенство, когда,  стоя на службе в церкви, мысли витают где угодно, только не  в молитвах, хочется все бросить, развернуться и уйти от отчаяния. И сказать, "Нет, это не для меня". Но душа просит Бога, и я иду туда, где Он есть. Падаю, поднимаюсь, иду. Было бы наивно думать, что пройдя четырехмесячный курс воцерковления я сразу стану заядлой христианкой. Мой путь к Богу только начинается. И он будет длится всю жизнь.
Так и с женственностью. Это программа развития на всю жизнь. Я только что прослушала цикл лекций Нарушевича про воспитание детей "12 ступенек в небо". Он очень хорошо говорит: "Очень наивно думать, что жизнь должна приносить только радость, не испытывая негативных эмоций. Негативные эмоции - это часть жизни, это как вдох и выдох. Это совершенно нормально их испытывать". Откаты были, есть и будут. Другое дело, КАК ты с ними справляешься. Перекладываешь ли ты вину на других или принимаешь взрослую позицию и пытаешься понять причины и следствия, а если ничего не дано изменить, можешь ли ты выражать смирение к ситуации?
Говоря о себе, я могу сказать, что без личной терапии мне бы было сложно учиться в ШЖС. За 5 лет тяжелейшей работы над собой я смогла придти к собственному согласию и принятию себя. Я пришла в школу с уже хорошей здоровой самооценкой. Мне не хватало знаний, как строить семью, как вести себя по-женски с мужчинами. И школа мне дает эти знания. И за них я очень и очень благодарна. У меня по-прежнему формальные отношения с мамой. Но я работаю над ними. Я понимаю, что мама нужна, прежде всего, мне. Я уже  не спешу, как раньше, обвинять ее во всех смертных грехах и во всех неудачах в своей жизни: мол, не научила, травмировала, игнорировала. Теперь я взрослая. Теперь я понемногу начинаю видеть в ней Человека, а не демона.
К чему я все это написала? Школа указывает Путь. И это наша личная ответственность, обесценивать этот Путь либо пытаться по нему идти и брать что-то в свою жизнь, несмотря на откаты, неудачи, плохое настроение, нежелание, лень и прочая.
А еще, побыв хозяюшкой, я поняла, насколько сложно держать этот проект так, чтобы он работал без сбоев. Модераторы, администраторы, Главные Хозяюшки, хозяюшки, кураторы - это люди, на которых все держится. Низкий поклон вам за ваш бесценный труд. Это, действительно, Пожертвование с большой буквы. Пожертвование для тех, кто хочет чему-то научиться и изменить свою жизнь к лучшему, как бы тяжело и порой невыносимо это было.
Лиана Ивановна, я не устаю поражаться, сколько знаний Вы вместили в эту Школу! Огромное Вам спасибо за Ваш бесценный труд!
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Леди Бабочка

• 6-ой класс
  • Благодарности: 2060
  • Полина
Я не буду делать восторженных откликов, чтобы не раздражать наших милых воинственно настроенных дам.

Просто факты.

В создание этой школы Лиана Ивановна вложила огромный, колоссальный ресурс: своего времени, своих знаний, своих сил, своей энергии. Причём СОВЕРШЕННО БЕСКОРЫСТНО, как акт служения людям. Один этот факт уже достоин восхищения, благодарности и преклонения. А вам так слабо?

За три года проект вырос в сотни раз. Без рекламы, просто на положительных отзывах учениц в других ресурсах. А это самый лучший показатель того, что школа работает на благо.

Ну, а тем, кто умеет видеть - тот видит. И общую положительную динамику учениц школы, и восторги итоговых, и чудесные изменения, которые девочки описывают в дневничках.

Есть определённый тип людей, которым, безусловно, приятно обратить на себя внимание, наследив грязными сапогами по чистому полу.

Что касается удаления отрицательных отзывов, то это полная чушь, откровенная ложь.
Удаляется только то, что чётко прописано как запрещённое в правилах форума.
Любые, в т.ч. нелицеприятные комментарии, которые формально не нарушают правил, остаются на всеобщее обозрение.

Оффлайн Золотая Осень

• 6-ой класс
   Не ожидала что мой пост вызовет столько откликов, видимо многих задело (подумайте над этим, задевает нас только то, что внутри болит)..старалась писать как можно мягче...да ну ладно, что написано то написано...
   Можно, конечно, по пунктам написать, что не устраивает и что не нравиться..но смысл в этом? О многом я писала и Елень и самой Графине Кисточке..ответ получила один-не нравиться, уходи. Я ушла, молча, без всяких бурь, отчетов, предложений, просто ушла...Я крайне редко захожу на форум в последнее время и уже практически ничего не пишу ни в каких темах.
И никогда бы не увидела этот пост Раделии, если бы не скинула мне одна девушка ссылку на этот пост . За что ей огромное спасибо. И Раделии спасибо за искренность и правду.
.............................
Многие так уходят, уходят молча, не споря, не доказывая ничего, просто уходят.
..............................
И я не год на форуме.... всего полгода...просто в в один день поняла что иду не туда и просто ушла.
Судьба нам дана свыше, но идем то мы сами! И вот то, как мы идем - определяет наше состояние в жизни.

• Автор проекта
  • *

Это важно понимать, что из 100% поступивших, от трети до половины неудовлетворены результатами. 
Вспомнила, что в ШЖС же есть статистика, которую ведут Администраторы.
И цифры в ней вполне коррелируют с этим наблюдением.
В частности, на 3 июня 2014 года:
всего учатся: 865
выпускниц: 20
До востребования: 768 человек.
В число До востребования входят и такие, как я, которые сдают раз в полгода итоговый, и такие, как Золотая Осень, которые просто ушли, и такие, как Эгерия, которая между 12-м и Закрепителем год занималась на вебинарах и марафонах.
Но предположим, что вообще все, кто находится до востребования, не удовлетворены учебой.
Соответственно, это 768:1653х100%=46%.
 тут

Оффлайн Оленька кис

• 11-ый класс
  • Снова первый класс..)
В этой же статистике те, кто не смогли учиться по разнообразным причинам:
от отсутствия мотивации, времени, сил до личного неприятия заданий школы.

Моя близкая подруга училась год в четвертом. Еле ползет в пятом. Но не уходит.
Вторая просто не смогла учиться. Хотя тут редко, но появляется, чаще, чтобы порадоваться за других. Не потому что она плохая- замечательная, и не потому что Школа плохая - просто не ее путь.

Оффлайн Цветана

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1311
  • Ольга, раньше - dohdow.
Я пришла в школу 22 августа 2012 г. И я тут уже скоро как два года буду. Даже сама не знала, что так долго)) отчет годовой не писала, но, почитав тему, решила написать о себе.
Сейчас я в пятом классе, а могла бы уже второй раз заканчивать школу)) но двигаюсь в своем ритме, о чем жалею крайне редко) Мне нравится атмосфера школы, нравится здесь находиться и общаться. Раньше обстановка была более камерная – меньше людей, больше общения, какого-то личного. Но школа растет и это понятно)) становится больше людей, больше мнений. Расскажу вам о себе и своей жизни, как она изменилась за время школы. Постараюсь сделать это в сравнении.

Я сама, внутреннее состояние.
Я была похожа на колючий шарик, раздувавшийся от каждой обиды и коловший каждого, кто что скажет мне не так. Я разговаривала очень грубо со всеми, была невероятно остра на язык и гордилась этим, могла ответить так, что вроде и ничего обидного не сказала, а человек как оплеванный. Самое главное, чтобы меня никто не трогал и не задевал. Если что не так – я просто посылала человека куда подальше. Я хотела любви, но не способна была ее получать и давать. Я была паталогической жертвой, выросшей в семье, плотно сидящей в треугольнике Жертва-Агрессор-Спасатель. Я жаловалась на жизнь постоянно, я была недовольна многим и многими. Я искала в человеке в первую очередь плохое, так я определяла, смогу я с ним общаться или нет. Я часто провоцировала всех. Папа говорил, что у меня  тяжелый взгляд, а мама, что я загнанная и волчонок. Я лучше всех знала что и как нужно было делать, я была умной и безжалостно пользовалась этим, доказывая другим, что они хуже меня. Я не хотела ничего в этой жизни, я с трудом вставала с кровати и спала при каждом удобном случае – на работе (даже подушку купила специально), в общественном транспорте, просто придя с работы дома.
Сейчас я наконец избавилась от состояния жертвы. Я смотрю на людей с доброжелательностью. Конечно, не все я могу понять и простить, но все же теперь мне открываются истинные мотивы людей, делающих плохое, и сочувствие к ним. Я перестала закрываться в себе и появилось желание помочь и другим людям. Я стала мягче общаться намного, но в этом направлении мне еще предстоит работать долго)) Я учусь прощать и принимать, и мне это удается. Я могу принимать заботу и любовь, и давать ее. Я перестала циклиться на плохом и больше думать о хорошем. Я простила многие обиды родителям и смогла с ними нормально общаться, насколько это возможно при том, что они остаются в треугольнике ЖАС.  Я стала в десятки раз мягче. Я разрешила себе совершать ошибки, перестала критиковать и обижать сама себя. Я перестала обижаться на каждую мелочь. Я живу. И все чаще, просыпаясь утром и написав усы, я встаю, потягиваюсь, и здороваюсь с чудесным и прекрасным миром!

Я сама, снаружи.
Раньше – джинсы и футболка, вытащенные из кучи в углу комнаты, мятые и желательно не сильно грязные. Волосы распущены и не расчесаны (как меня мама гоняла за последнее, ух))). Никакой заботы о себе, девичьи разговоры о косметике и всяких «штучках» раздражали и наводили тоску. Только тональником я замазывала свои прыщики, красила ресницы и иногда пользовалась бальзамом для губ. Даже чистка зубов была редким и ненавистным занятием.
Сейчас – только юбки и платья. Исключение – поездки на природу в холодное время года и сноуборд))) Волосы расчесаны, на полках красуются многочисленные баночки для ухода за лицом и телом, несколько бальзамов для волос, самодельный шампунь, и всякие разные крема и лосьоны. Я покупаю себе платья, даже муж сам предлагает сходить в магазин и купить мне что-то новое))

Отношения.
Я пришла в школу живя в гражданском браке, но уже тогда добивалась от МЧ замужества. По разным причинам. И в принципе договоренность об этом была достигнута до школы. Но МЧ оставался в моих глазах не лучшим человеком. Я пилила его периодически, посылала куда подальше и относилась к нему абсолютно без уважения и не ценя его. Я всегда чувствовала себя умнее, важнее, ценнее своего МЧ.
Сейчас я жена своего мужа. Я воспитываю в себе уважение к нему и вижу в этом большие подвижки. Я слушаю его решения и мнение, я позволяю ему руководить нашей семьей и принимать решения. Я передала ему ответственность за финансы. Я стараюсь делать для него больше хорошего, заботиться о нем. Много обид разрешено за время учебы, много осталось. Но я не стою на месте и двигаюсь вперед.

Разное.
Творчеством стала заниматься еще больше, чем раньше.
Я стала готовить, хотя раньше, «благодаря» многим моментам из детства, терпеть этого не могла. Муж хвалит мои кулинарные способности и просит еще))
У меня появилось много цветов, они растут и цветут, а не засыхают и помирают как раньше.
Я поняла, что работа, которой я занимаюсь, меня убивает и мне нужно найти другое занятие в жизни, что это не мое.
У меня пропало желание доказать всему миру какая я чудесная и жить одной, добиваться всего самой. Я хочу жить в семье, получать любовь и заботу мужа, делиться с ним и другими людьми своим теплом и любовью.
У меня прошли гормональные проблемы, сами. Через год после обучения в школе. Я не лечилась и ничего не делала с этим, все наладилось само.
Я стала чаще просить о помощи, а не быть ломовой лошадью.
Я стала больше общаться с подругами и заводить новых! А до этого у меня были пара подруг да пара друзей-мужчин, и общалась я со всеми очень редко.
Я стала больше обращаться религии. Раньше одно упоминание о ней вызывало у меня отторжение и неприязнь.
Я перестала быть папиной дочкой, соперничать с мамой и больше ценить своего мужа. Теперь для меня главный он.

Из отрицательного я могу сказать только то, что помешало мне. Это послушание мужу. Но как я уже писала, это похоже на поговорку: «Заставь дурака Богу молиться, он себе лоб разобьет». Вот и я  себе его побила)) Потому что послушание должно быть только при уважении себя и собственных границ. Для себя я поняла это так. Потому что слушаться мужа взялась фанатично, а в итоге навредила себе. Я бы предложила перед началом задания по послушанию, и даже его отслеживанию, сделать тему, объясняющую в каких случаях мужа слушаться не стоит, и как определить эту границу. Может быть просто советы по прочтению литературы.

В школе я получила очень много знаний, нужный и полезных для меня. Я получила и устаканила для себя внутри вектор, в котором движусь, я поняла, что я чего-то хочу и поняла что хочу, а не просто проживать свою жизнь, доказывая всем, что я классная, а вы плохие.
Школа помогла мне во многом, я написала отчет искренне, все, что вспомнила сейчас. У меня на форуме есть дневник, и в нем можно увидеть мои изменения)) Конечно, я не решила все свои проблемы, я только в пятом классе, я только на пути к своим изменениям. И уже сейчас я понимаю, что это действительно работа на всю жизнь, работа по изменению себя.
Многое изменилось, я просто счастлива, что есть Школа женского счастья, что я ее нашла, что я в ней учусь! Графиня Кисточка, низкий вам поклон и сердечная благодарность!

Оффлайн Зеленая

• Выпускница
  • Благодарности: 1722
Прочитав пост Радэлии, весь вечер воскресенья и вчера пол-дня "убила" на поиски отрицательных отзывов в Интернете о ШЖС. Как бы я ни формулировала запрос, я не нашла ни одного (!) отрицательного отзыва Ни в лирушных дневниках, ни в Контакте, ни где бы то ни было ещё.
Ну ладно, здесь, на форуме можно "заткнуть" недовольных, поудалять сообщения, предложить топать отсюда куда подальше... Но Интернет большой, женских форумов - что грязи. Лей-выливай свой негатив и недовольство сколько душеньке будет угодно. Так нет же! Значит недовольные всё-таки подсознательно понимают, что не Школа виновата в их собственных неуспехах.

Онлайн Солей

• 8-ой класс
  • Благодарности: 6128
А мне кажется,  что тут еще привязана проблема с зависоном в сети.
Сама в течение года два раза эту проблему для себя решала. В-общем, решила :)

А когда женщина человек сиднем сидит месяцами и читает,
какая у людей хорошая/плохая динамика,
и кто вышел замуж и забеременел, и фотографии,
то это вполне может и опечалить:
потому что (сравнивается): я же тоже и отчетики пишу и УСы и все, а у меня ни фотографий с фатой ни двух полосок.
Т.е. когда день за днем читать, как свои желания и мечты исполняются у других людей -
это не всякому может понравиться, и с этим справиться не всегда бывает просто.
Поэтому вывод - плохой форум.

Пишу абстрактно и ни про кого, девушки, Дорогие! Просто заметила, может, ошибаюсь.

Ойййй, я тоже уже год в Школе :)))))),
в двух слова скажу, что пришла из-за нехватки общения в новом городе
из-за  интеллигентности  проекта и из-за системности, и из-за величины по времени:
не "Семейное счастье за месяц", а конкретное пахалово этак с годик-полтора - настрой посерьезнее -
потому что знаю, что налаженный ритм (как отчетность в Школе)
очень оздоравливает женский организм и психику.

Что изменилось:
Школа меня дисциплинирует, в том числе в плане уровня ЛЭ,
мне нравится делиться всякой всячиной - и для этого есть возможность.
Очаровательные упражнения - есть чем неугомонный ум занять -успокоить :)

Спасибо!

Оффлайн Золотая Осень

• 6-ой класс
Значит недовольные всё-таки подсознательно понимают, что не Школа виновата в их собственных неуспехах.
а такое никто и не писал. Здесь выше было написано, что Школа -дело добровольное, никто никого сюда под дулом автомата не загонял. Все пришли добровольно, сами. Так же добровольно уходят или остаются. Уходят те кто недоволен результатом.Уходят молча. Смысл махать мечом или хлопать дверьми? Привлечь внимание к своей персоне? Некоторые это делают, обычно уровня третьего класса. Если надо, поищу. Но зачем? Что это даст?
Меня тут выше спрашивали - что не нравиться? а то что всех под одну гребенку. Сказано делать так - делай. не нравиться уходи. Здесь так много и часто говориться о индивидуальной скорости прохождения курса. НО!!! Медленнее можно, быстрее -нет!
Останься я в школе и делая, что требуется по курсу -был бы экватор у меня. может начало седьмого класса. Уйдя на другие ресурсы и применяя их методики и техники я прошла как минимум до уровня 12. Нет у меня проблем ни с родителями, ни с мужем, ни с дочерью .....
...................
Кто-то написал, что мол критиковать легко, предложи что- нибудь..
1. Индивидуальный подход к каждой. Все с разным опытом приходят в школу, кто-то как Майская Роза с пятилетней работой с психологом.... а кто-то вообще не понимает как это ухаживать за собой..

Вот поэтому и уходят, потому что в других местах получают результат быстрее, эффективнее и надежнее.... Зачем Школу ругать? Здесь никто никого не держит на цепи. Все что могли взяли и пошли дальше. Как Раделия к психотератевту за результатом.... или на другие ресурсы...как я....

Оффлайн Anna Vesta

• 6-ой класс
  • Благодарности: 985
Ранее я как-то воздерживалась от отзыва в этой теме, просто не задумывалась о важности своего отзыва, не задумывалась о том, что для кого-то кроме меня он может оказаться ценным. Но в свете последних оживленных дискуссий, решила откликнуться на призыв Графини и рассказать о себе. Я на форуме уже 1 год и 10 месяцев. Я учусь в 6 классе. Был момент, когда я очень переживала, что учусь настолько медленно, что мои подруги, пришедшие в Школу по моей рекомендации позже меня, успевали за короткое время значительно меня обогнать.
Сейчас я смотрю на многое, в том числе и на этот момент, совсем другими глазами. И одним из важных достижений учебы здесь стало то, что я начала сравнивать себя не с другими, а с собой в прошлом. И это самые адекватные критерии успеха, на мой взгляд.
Хочу сразу коснуться якобы "запрета" на отношения до 11 класса. В Школу я пришла в тот самый день, когда познакомилась и начала встречаться со своим на данный момент женихом. О "запрете" знала, приняла к сведению, когда мои отношения пошли на сближение рассказала о нем любимому, просто предупредила, что я нацелена на перемены, на развитие, что последствия для отношений могут быть неожиданными, и что хочу видеть стремление к саморазвитию и в нем. Он меня услышал и принял мой "вызов". Мы меняемся вместе. К тому же хочу заметить, что мой жених знает про Школу, знает суть большинства заданий и признает их эффективность с мужской точки зрения, хотя последствия некоторых заданий делают жизнь мужчины сложнее, и он это понимает и принимает.
Я отучилась от вожделения "волшебной пилюли" еще до Школы. От класса к классу училась и продолжаю учиться брать на себя ответственность за свою жизнь и свои решения. Поэтому никаких претензий у меня нету относительно того, что задания плохие или Школа плохая... Есть только благодарность, что эта Школа существует! И что она превзошла все мои смелые фантазии, т.к. я с самого детства очень хотела развиваться в сторону женственности и представляла себе как это могло бы быть: место, где женщины становятся женственными, где они общаются доброжелательно и поддерживают друг друга. Попадание 100%.
Хочу особенно отметить, что я не стремилась никогда сложить все яйца в одну корзину и уповать на Школу и только на нее. Нет, я читаю много психологических книг, статей, периодически прохожу тренинги, работаю со специалистами лично, если чувствую потребность, слушаю лекции ведические и не очень и думаю своей головой.. периодически :)
Школа помогла мне применить лекции Нарушевича, которые я слушала задолго до школы в жизни, т.к. о повышении лунной энергии до этого я только слушала, сейчас - делаю и это моя привычка, такая же, как чистить зубы. Школа помогает мне принимать себя такой, какая я есть. Стыдно вспомнить, как меня "топорщило", когда на свои первые отчеты я получала море ласковых слов в свой адрес и похвал, я же в жизни каких добрых слов в свой адрес не слышала! И то что такова регламентированная политика общения здесь - это никак не умаляет производимого эффекта. Сейчас я привыкла делать комплименты, хвалить, ласково общаться с людьми искренне, чего я вообще не смела делать до Школы и чего я не могла принимать в свой адрес. Это значительно повышает уровень мышления, уровень жизни.
Мне нравится то, что порядки в Школе строгие. Не нужно это путать с реалиями жизни. Тут надо еще помнить, что мы создаем свои реалии сами, своими мыслями и словами, мне нравится что здесь мы способствуем тому, чтобы наша жизнь менялась в лучшему и чудеса входили в нашу реальную (в смысле не виртуальную здесь в Интернете) жизнь. Это учеба. Мне нравится, что здесь всех призывают к доброжелательному и воодушевляющему общению, что пресекают "базарное" общение. Еще раз повторюсь, это учеба. Так как всем известна поговорка: стремись делать как лучше, хуже получится само.
Постараюсь коротко перечислить то, что дала мне Школа: это море полезной информации на самые разные темы, огромное количество единомышленниц и возможность общаться и поддерживать друг друга, возможность понимать и по ходу корректировать свои ошибки в отношениях, я стала приближаться к творчеству в своей жизни, я начала возводить личные комфортные границы в общении в людьми и перестала им позволять меня ущемлять как это было раньше, я научилась получать радость от разных самых вещей (сначала не получалось, радость была не искренней, но со временем количество переросло в качество), я стала разрешать себе проявлять эмоции, начала верить в себя больше, сделала свою жизнь намого комфортнее для самой себя. И это не все на самом деле, просто то, что сразу пришло в голову, и этого уже достаточно, чтобы сказать уверенно - Школа мне очень помогла за эти почти 2 года!
Еще хочу отметить, что за это время еще немного оттерла свои "очки" от розовой краски. Нарушевич, Торсунов и другие уважаемые в Школе учителя - просто люди, обычные, живые, не святые. И информация, которую они передают нам: полезная, мудрая, стоящая внимания, но не волшебная, не истина в последней инстанции и не панацея. Я поняла, что чем ближе я подхожу к другому, пусть очень уважаемому, человеку (именно человеку, не Богу), тем дальше ухожу от самой себя. Этому пониманию тоже поспособствовала Школа. Так как на своих ошибках очень неплохо получается учиться :)
К тому же в отличие от остальных ресурсов в интернете, школа бесплатная! Это просто потрясающе, я считаю, т.к. только это условие смогло обеспечить такую взаимовыручку, самоорганизованность, которая царит в Школе. Я не стану говорить, что все идеально, но все очень и очень хорошо, я считаю. Спасибо большое, Графиня, что проект этот бесплатный. Как ни странно, но Школа дала мне в разы больше, чем платные (и еще как платные!) тренинги, книги, лекции.
Могу сказать вместе с тем, что агрессивность маркетинговых ходов инфобизнеса меня сильно отпугивает. Я начинала заказывать разные вэбинары и тренинги еще в то время, когда все это было как-то по-старинке просто, не навязчиво и по-человечески. Это мне не мешало покупать что-то у авторов проектов. Сейчас, честно сказать, желание платить деньги за эти продукты отвалилось из-за такой яркой пропаганды со стороны авторов. Это печально. Но в Школе в этом плане вообще никаких претензий. Наоборот, стараюсь помогать, чем могу - похозяйничать или покурировать в меру сил и времени. Я очень хочу, чтобы проект жил и развивался, и готова этому всячески помогать и содействовать!
Очень часто тексты о результатах обучения выглядят глянцево-прекрасными, а человек, их писавший - достигшим идеала :) Но это не так, потому что это просто невозможно. И в этом плане, нужно помнить об этом, когда читаешь очередной восторженный итоговый отчет. И ничего в этом страшного нет! Мои успехи предшествуют откатам, за которыми меня ждут новые успехи. И радость я испытываю так же часто, как печаль или другую не самую радужную эмоцию. Просто потому что я живая и понимаю, в чем состоит закон сохранения энергии :) Мне недавно очень мной уважаемая женщина, в каком-то смысле моя Наставница, сказала, что все надо мерить ощущением легкости - если ты ее чувствуешь (в отношениях, в творчестве, в каждодневных делах и поступках), то ты на верном пути, так как ориентироваться на синусоиду взлетов и падений бессмысленно: твой взлет зарождается в тот момент, когда ты упала на самое дно, а падение рождается в момент парения в наивысшей точке твоего полета. Так и живу :)
Милые девочки, всем вам желаю найти свой Путь.
Графиня, как и всегда - низкий поклон!
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и радость в глазах!

Мой дневник - Учусь быть Волшебницей

Оффлайн Anna Vesta

• 6-ой класс
  • Благодарности: 985
И еще маленько дополнение. По поводу заданий.
Некоторые из них, мне не нравится делать. Например, потому что не получается :) Хотя эффективность заданий (не у меня, а в целом) от этого меньше не становится никак. Некоторые мне хочется делать по-своему, так как мне больше подходит, при общем сохранении смысла. А есть задания вызывающие положительные эмоции в процессе выполнения.
Я для себя так считаю, что негативное восприятие части заданий вызвано просто необходимостью уделить им внимание, т.к. именно в этой сфере есть пробелы и проблемы.
Но бесплатная Школа - это бесплатная Школа. Это как общеобразовательная школа для детей, только вот такая же для женщин, где учат основам женственности. Общеобразовательные школы ругали все и всегда, но это не значит, что они не нужны. За индивидуальным подходом нужно идти на индивидуальные консультации. И спасибо, что администрация максимально чутко реагирует на предложения, например, сборные отчеты в старших классах - это же здорово! Я считаю, что очень гибко все и эффективно для бесплатного и при том огромного по своим масштабам проекта.
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и радость в глазах!

Мой дневник - Учусь быть Волшебницей

Оффлайн Оленька кис

• 11-ый класс
  • Снова первый класс..)
Как приятно девочки читать ваши отчеты! И очень радует, что негативные нападки лишь спровоцировали кучу положительных отзывов, которые просто не было сил или времени написать!!! На самом деле Ваши отзывы очень ценные!!!

Я и сама сижу и понимаю, что замылила годовой отчетик  (d5)
Пошла осмысливать весь спектр изменений  (d30)

Оффлайн Оленька кис

• 11-ый класс
  • Снова первый класс..)
Какая история!!!  (d22) а малышка какая прелестная!   (d9)
В соседней теме, захотелось поделиться! Сегодня здесь у нас более людно!  (d27)
История Саюри

Оффлайн Зеленая

• Выпускница
  • Благодарности: 1722
Раз пошла такая пьянка Поделюсь что ли и я своими последними изменениями.

Я закончила Школу чуть больше года назад. Есть поле для подведения итогов.
Итоговый за школу все могут почитать, не буду повторяться.

Что имею сейчас, спустя год после окончания Школы.

Отношения с мужем целиком и полностью зависят только от количества и качества моих "фиг с маслом", а также от степени моего уважения мужа. Там, где я честна и открыта, я имею всё: любовь, нежность, заботу, внимание, подарки, исполнения своих просьб и желаний, поддержку, понимание и т.д. в русле "розовой пастилы".
Но если появляется очередная фига с маслом с моей стороны, или проявление неуважения, даже мысленного (а я не святая, и косяки у меня проскакивают), то это немедленно сказывается на качестве отношений. Собственно кого винить, кроме себя?
Но, нет предела совершенству:
Если применить мой любимый метод сравнений и аналогий, то до прихода в ШЖС мою жизнь можно было сравнить с горькой редькой. За почти полтора года учебы в ШЖС эта горькая редька постепенно трансформировалась в сладкую морковку. И я была этому очень рада. И все было бы расчудесно, если бы я не знала о существовании на этом свете ароматных, спелых, сочных, восхитительно сладких душистых ананасов.
Теперь меня уже не устраивает морковка. ХОЧУ АНАНАС!!!  (d15) (d23) (d48)

Отношения с мамой
Но самые большие изменения произошли где-то через пол-года после окончания Школы. Видимо сказался отложенный накопительный эффект от всех практик Школы.
Я даже не могу точно определить тот момент, когда у меня появилась сильная потребность в общении с мамой, желание делиться с ней всем, и хорошим, и плохим. Я поняла, что ближе мамы у меня действительно нет никого. И на фоне этого все мамины недостатки померкли и стали совершенно не важны. Я просто перестала их замечать. А может их и не было, а были они только в моем восприятии? Впрочем, сейчас это уже не важно. А важно то, что сейчас у нас очень близкие, искренние и теплые отношения. Я купаюсь в маминой любви и заботе, и с радостью даю ей в ответ свои любовь и уважение.

Мой дом здесь произошёл некоторый откат. Многолетние привычки всё-таки берут своё, и я до сих пор не стала идеальной хозяйкой. Долгие размышления на тему, "почему так?", привели меня к такому выводу: для того, чтобы стать хорошей хозяйкой, недостаточно просто ежедневно убираться, недостаточно пройти "взлёт" флай-леди или какой другой курс по ведению домашнего хозяйства. Нужна мотивация. И "чтобы было чисто" не подходит, просто не сработает. Эта мотивация у каждой своя, и я бы рекомендовала на 5 класс ввести разовое задание: "найти свою мотивацию для создания уюта и чистоты в доме" (или что-то другое в этом же духе).

Сейчас я нашла для себя очень мощную и важную мотивацию, и постепенно заново учусь творить чистоту и красоту в своём мире.

Моё творчество. Продолжаю творить: косметику, травяные чаи, лечебные травяные сборы и мази, уютные вещи для дома, одежду для себя, обереги для знакомых, немножко пытаюсь ваять украшения, учусь (и довольно успешно) комбинировать вещи в гардеробе, составляю букеты. Сочинила новую мантру сорри...  (d5) позитивочку выпускницы. Очень много творческих идей в планах.

Моё отношение к жизни. За прошедший год в моей жизни произошло немало негативных событий, не зависящих лично от меня. Я не могу изменить ход этих событий, но я могу выбрать и выбираю своё правильное к ним отношение и, как следствие, своё поведение. Я не бьюсь в истериках, не сижу в нервном оцепенении, я действую. В каждый момент времени я стараюсь определить, что я могу сделать здесь и сейчас, чтобы улучшить ситуацию. И делаю.
Достаточно сказать, что сейчас мой сын находится в таком месте, что в любой момент может погибнуть. Я много и усердно молюсь за него. А чтобы мои молитвы громче звучали, я усиленно наполняюсь ЛЭ всеми доступными мне способами.

Ну, и по-мелочи...
Мой муж полностью утратил интерес к алкоголю. В общем-то, он и раньше не злоупотреблял, но сейчас активно не хочет, и меня это радует.
Я стала готовить ежедневно горячие завтраки, что весьма нравится мужу.
Я продолжаю тренировать-развивать женственность и плавность в манерах.
За этот год я выполнила несколько многодневных леворуких письменных практик (собственного изобретения), которые весьма способствовали моему личному росту.
И я продолжаю учиться, наверное, это на всю жизнь  (d34)

Оффлайн Лилечканижнекамск

• 7-ой класс
  • Благодарности: 2877
Всем привет!
а я уже тоже больше года на роекте. И училась корявенько, ну как могла)))))
но уходить отсюда неисобираюсь и по возможности буду поддерживать ее существование.

1. Самое главное - я начала верить в чудеса....я стала потихоньку верить в Бога. Я поняла, что стоит только пказать намерение и все повернется тебе к лицом. Не в виде материальных бонусов: квартиры, богатого мужа, виллы на канарах..а покажет, что какая красота, какая душевность вокруг, сколько любви....
я стала верить в чудеса, думаю только верующий человек может верить в чудеса.

2.в настоящее время я нахожусь в глубоком кризисе - вылезаю из отката-спада. Но все в моих руках. И с Божьей милостью все наладится.

3.Я учусь уважать мужа. Всякое бывает в наших отношениях. Но теперь понимаю, что не он такой сякой, а я "не лебедь белая". Я вижу много качеств, за которые можно и нужно уважать мужа.

4.с мамой отношения стали немного искреннее. Я даже ее иногда благодарю. А она (трудоголик, коммунист, феминист) вдруг заявила, что мне надо уходить с работы и заниматься собой. Я в шоке)))))

5.я заметила существование папы. А так он был в стороне и без права голоса. А тут он есть, и я по нему скучаю.

6.я мечтаю уволиться и заняться женскиии делами. Муж дал добро, я дела шаги в этом направлении. Простоу меня не тот случай, когда увольнение оформляется просто в ивде заявлния об увольнении(((((

7. Я занимаюсь творчеством, шью куколок)))))

8. Меня стал раздражать бардак дома (до школы было просто все равно), неуютность, отсутствие эстетики.

9.у меня стали появлться небольшие планы в отношении собственной жизни:
Постройнеть.
уют и красота в доме.
новый вид творчества.
уважение к мужу.
укрепить отношения с родителями.

заняться духовным воспитанием сына (но это пока туманно, самой надо сначала подтянуться)

Хочу отметить, что вот разительных перемен нет, из лягушки я в царевну не превратилась, но стрелу уже поймала)))))

Я в очередной раз низко кланяюсь Графине Кисточке, а также всем девочка, с вами хорошо и ир наполнен любовью, я желаю вам всем, мои драгоценные, Счастья.

Пы.СЫ. пишу с планшета - извините за опечатки

Онлайн Солей

• 8-ой класс
А еще в живом организме есть сердце, легкие, ...
кровеносная, дыхательная, всякие-разные системы..(d10)

SunnyLady

• Гость
Вот про работу с психологами... Свеженькая статья Ольги Валяевой, как-будто я писала (d27). Я тоже прошу прощения у психологов (d5), если она вам обидна (d5).

• Автор проекта
  • *
Да, Ольгу крепко допекли. Чем девчонка кому мешает? Делает свое дело, пишет статьи, книжки. Никого же не трогает! Но я натыкалась на такие яростные посты в среде психологов в ее адрес. Психологов тоже разных полно. В том числе весьма ревнивых. Я очень уважаю и Валяеву, и Дуплякину, и Плотникову. Умницы. Делают очень хорошее дело. Как умеют. Но кто может лучше - пусть сделает лучше.
 тут

Оффлайн Ринка

• 6-ой класс
  • Благодарности: 4619
  • В свободном полёте))
Вот про работу с психологами... Свеженькая статья Ольги Валяевой, как-будто я писала (d27). Я тоже прошу прощения у психологов (d5), если она вам обидна (d5).

Всех под одну гребёнку, дескридитируем целую профессию, множество людей, врачей. Которые помогают людям, часто спасают жизни. 
Тема стала напоминать охоту на ведьм.
Простите, уже не смогла смолчать.
Не перегибать бы палку нам в нашей "просвещённости" и "просветленности"
Если бы ребенок, которым Вы были когда-то, спросил у Вас о самом лучшем, чему Вы научились в  жизни - что бы Вы ему рассказали?
Мой дневник
Мой маленький сад

• Автор проекта
  • *
Девчата, я, как психолог, не могу приветствовать бросание камней во всех подряд психологов. Но и автору статьи сочувствую. Она тоже не от хорошей жизни так горько написала.
Впрочем, тема про ШЖС))) есть смысл здесь писать как раз о ШЖС и о своем опыте - в частности, это опыт как раз работы с психологическими практиками и психологом)) Так что здесь правильно было бы делиться не опытом Ольги Валяевой, и не ее отзывами, а своим.
 тут

Оффлайн Ринка

• 6-ой класс
  • В свободном полёте))
Не хотела  вмешиваться в дискусию. Но передумала после статьи.
Я на форуме два года.
Эти два года я работала, как каторжная. Дошла до середины. Многое изменилось в моей жизни. Многое - нет. И благодаря школе, и не школе. 

Я не буду рассказывать всю свою историю, жизни или обучения.
скажу только, что инструменты школы дают результат. Но - не всегда. Возможно, стоит поменять пункты программы местами - начать с принятия себя, с познания себя, а потом уже работать над отношениями (послушанием, и т.д). Но на истину не претендую, возможно это лично мой путь.  Графиня опытный специалист,  ей виднее.
Но я остановилась именно поэтому - потому что первые классы не дают ресурса для принятия и познания себя. Начинаем с внешнего, а мне больше подходит наоборот, от внутреннего к внешнему.
Но это ИМХО.
Я хочу написать о практике "писем" - гештальт проработок.
Я считаю, что далеко не для всех они безопасны, если работать по этой технике в одиночку, самостоятельно. Лично я очень сильно навредила себе. Потому что в стрессовой жизненной ситуации я взялась за проработки, и этим бесконтрольным погружением в свои переживания, эмоции и подсознание ещё усугубила состояние своей нервной системы. И угодила в больницу.
И если бы не работа с личным терапевтом (с дипломом, и классическим образованием) - дело закончилось бы очень плачевно.
Когда девочка приходит в школу, никто не проводит первоначальную диагностику, никто не оценивает состояние её психики, чтобы понять, насколько безопасны для неё техники школы. И не каждая может оценить это сама.
Я понимаю, что в формате форума это невозможно.
Я просто озвучиваю свои мысли по своему опыту.

Были у меня серьёзные вопросы по поводу задания "послушание". Поскольку помню случаи советов слушать мужа, когда была реальная угроза здоровью и безопасности девочки. И меня лично это тогда очень сильно отрезвило.

Школа - замечательный ресурс.
Но как любым знанием, им нужно пользоваться аккуратно, и с умом, и без фанатизма.  Нужна техника безопасности по многим заданиям. Это моё конструктивное предложение)).

Если бы ребенок, которым Вы были когда-то, спросил у Вас о самом лучшем, чему Вы научились в  жизни - что бы Вы ему рассказали?
Мой дневник
Мой маленький сад

Онлайн Солей

• 8-ой класс
Хих  (d27)
А я после Ваших постов решила вообще эту статью не читать :)

• Автор проекта
  • *

Школы - замечательный ресурс.
Но как любым знанием, им нужно пользоваться аккуратно, и с умом, и без фанатизма.  Нужна техника безопасности по многим заданиям. Это моё конструктивное предложение)).
Ринка, спасибо за рассказ о твоем опыте. И за конструктивное предложение. Его обязательно следует обдумать.
 тут

Оффлайн Миледи

• Выпускница
  • Благодарности: 1452
Я сейчас почитала о том, как практики Школы привели к осложнению состояния, и у меня возникла идея. Может быть при поступлении в Школу (и/или на подходе к старшим классам) использовать какой-нибудь опросник или тестирование, для того чтобы примерно оценить состояние девушки. И на этой основе потом выдавать рекомендации и предупреждать о возможном риске. Вроде информации о побочных явлениях на упаковке лекарства.
В начале было Слово

Мой дневник Только сегодня
Астро-беседка

• Автор проекта
  • *
Это очень хорошая идея - доработать анкету, мы ее обдумаем.
 тут

Оффлайн Nastasiya

• 6-ой класс
  • Благодарности: 2033
Мой год на форуме буду отмечать в августе. Тогда планировала и отписаться о впечатлениях, впрочем, положительных о школе.

Но вот если речь зашла... Присоединюсь к Цветане и Ринке к просьбе подробнее дать дополнительные инструкции по послушанию. Потому что муж может быть сильно пьющим, жестоким, может принимать решения очень опасные для благополучия семьи, гулякой, например, просто не понимать важности какой-то потребности жены, прочее и прочее. Самая, на мой взгляд сложная тема в начальных классах.

Спасибо
Мой дневничок
Не говорите: «Я мог это сделать». Ведь вы этого не сделали (Карл Лагерфельд)

Оффлайн СеленаS

• 7-ой класс
  • Благодарности: 3045
  • Елена пригожая.
 Радэлии всех благ за её искренность. Эта тема очень актуальна для многих оказалась,судя по волне откликов, а так же тем,кто читает,но никак себя не проявляет- значит "зацепило", и это замечательная лакмусовая бумажка)

Хоть я  и не проходила по Школе треугольник "ЖАС", но как-то догадываюсь, в меру образования и призвания,  с чем мне придётся работать в старших классах)))
Благодаря Радэлии и откликам девушек на уровне интуиции промелькнуло вот такое вот:
 в Школу большей частью приходят в состоянии Жертвы( Я сама именно так пришла- отслеживаю сейчас соображения,которые мной двигали)
 И вполне возможно  видят в Школе некого что ли...Спасателя, под разными соусами,каждая под своим.
И потом в процессе учёбы превращается сам незаметно для себя в Спасателя, когда со всей душой стремится улучшить всех и вся,а всё потому что все мы здесь взрослые люди и у каждой есть свой жизненный опыт,этожопыт, тут куда уж...

Ну а когда не получают, или не видят результатов от учебы, превращаются в Агрессора   - по себе сужу- я много раз удивлялась и фыркала над кажущимися забавными правилами или чувствовала сопротивление ( а это тоже,знаете ли признак агрессии-в моём случае, и тут я себя за хвост легко ловила и прорабатывала спокойно и шла дальше))
Кстати, когда вдруг кто-то превращается в такого Агрессора, он или направляет агрессию на себя- мой случай, или почему-то тут уже доставляет радость своих эмоций сотрудникам Школы)))
А теперь то, за что меня моя подруга Анька терпеть не может
(Когда она мне задаёт вопрос ,где подразумевается один ответ, я ей даю массу вариантов, каждый со своими катастрофически верными аргументами , и далее сообщаю жуткую фразу: "А, впрочем,я не знаю точно, сама выбирай, как тебе по душе")
варианты выхода:
1.Проживают кризисы раз за разом, позволяя себе меняться , потом заканчивают обучение в школе, переваривают всё что получили, и потом возвращаются, потому что есть какое -то ощущение,что нужно что-то ещё доработать , потому как уровень изменился и они смотрят,как ещё больше улучшить жизненную ситуацию.

(Этот вариант первый- я сама себе такого же желаю, вроде бы пока так и иду)))

2.Уходят тихо-здесь ряд причин, но все эти причины-они же внутри, количество внутренних конфликтов равно количеству причин ухода.

3. Учатся сжав зубы и веря в свои силы, потом оказываются в сильном откате на долгое время.

4. Громко уходят ( я пока такие случаи не встречала, ну да я здесь всего ничего учусь)))
с 30 ноября 2013 ))всего-то полгода)))

5. Перерождаются в ещё одну ипостась : Критика. (уникальный тип,который вмещает в себя достаточно большой спектр субличностей) 

На самом деле уверена,что я не перечислила все варианты, но ни о них речь, мне на самом деле хочется вот чем поделиться:
мне очень нравится концепция Школы, я сюда пришла имея образование психолога, и опыт собственного роста в работе над собой и помощью другим ( результат этой работы : без бадов , специальных приспособлений, без кошмарных диет , а лишь поменяв образ мышления, привычки питания, полюбив себя,полюбив спорт- с 72 кг весёлого трясущегося веса - 59 кг. с 52 размера-44-46 , с более сильной любовью к людям)
Что я для себя увидела в этом ресурсе: шанс себя ещё больше улучшить, ведь как психолог я прекрасно мозгом понимаю назначение всех практик ( по итоговым я догадываюсь о них) , но мозгов одних мало, поверьте, тут нужно ещё реально над собой работать, и Школа очень мощно в этом поддерживает. Мне нужен контроль и самодисциплина. Я сюда пришла за этим. Знаний много, и применять их по отношению к другим мне удаётся- за полтора года усиленной работы моих личных консультаций мать перестала ненавидеь сына- у них сейчас удивительные отношения. Благодаря работе с матерью,сын изменился.Я работала на этот результат. И я знаю,что способна помогать другим.
Но "сапожник без сапог"- мне нужен взгляд со стороны- а это как раз Школа.
И я хочу весь опыт Школы пропустить через призму собственного восприятия, для своего роста.
И этот рост уже происходит, когда я работала с собой самостоятельно,это было медленнее, сейчас же ускорилось, порой ускорение меня пугает и я сижу на нулевых, и меня настораживают ГП, так как для них много сил нужно ухнуть, во всяком случае три плёвых, кааапеьку задевших меня ситуации из АБ я с тааааким погружением по самые уши проработала, что аж ужас! Четвёртая оказалась очень лёгкой, хотя была сложнее предыдущих- это или приобретён опыт после тех трёх, или я не проработала на самом деле,или я проработала поверхностно, или тогда была нужная фаза Луны и звёзды так встали...
Но проработки всё-таки по моим ощущениям,я рано начала делать...Хотя силами полна аж самой противно)))
Я их делаю, завтра вот ещё планирую пятую, силы вот коплю...Но я -психолог. Я могу обратиться за помощью супервизии к коллегам. На мой взгляд практику подобного рода нужно как-то иначе внедрять.Самостоятельно качественно с этим работать сложно. И полагаю,не у всех получается, оттого и разочарование- от отсутствия качества самостоятельной работы. Как предложение вначале класса поставить предложение - пройти один сеанс с психологом. Чтобы не писать,а проговаривать. Говорим мы быстрее,и оговорок,на которые опереться можно больше проскакивает.
Придумала!!!!!!!

Попробовать как практику не писать ГП, а проговорить!!!!
В смысле включаешь диктофон, пишешь все пункты и работаешь вслух! В какой-то момент внутренний критик пропустит что-то важное и ты проговоришься, он потом снова сможет включиться, но он так или иначе у нас "выключается", в поток мы так или иначе входим, хоть на время,но всё-таки!

Сделать всю проработку.
Допустить такой вариант,как возможность дописать всевозможные мысли по пунктам.
Дать отлежаться материалу,
И через пару дней со стороны обычного слушателя, включившего максимум эмпатии послушать себя:
тон, тембр, в каких местах слышно,что горло "перехватывает", где слёзы включились, просто сторонний наблюдатель, который просто фиксирует .
И добавляем наблюдателя за наблюдателем: а почему я вот слушаю, и тоже в этом месте мне заплакать хочется? Или вот странно, тогда мне казалось,что я так переживаю,а сегодня всё спокойно.

Забавная идея в процессе написания этого поста пришла в голову, немножко куцо получилось,правда, интересен взгляд со стороны- с точки зрения концепции ШЖС.

За полгода я только улучшилась, и стала ещё более осознанно слушать себя и отслеживать окружающих, так же приняла и стала прорабатывать кармические связки- очень много обратной связи сейчас приходит,многие поступки поворачиваются передо мной в ином свете, это как раз тот самый ускорившийся процесс,что каплю пугает.

Всех благ Радэлии за её пост, всех благ нам,учащимся, и низкий поклон  Графине-Лиане,это очень замечательный проект, всех благ Лене-Марусе,что она когда-то в каком-то марафоне поделилась ссылкой на этот ресурс!

Сейчас дополняю своё предложение:
я имею в виду, озвучивать с самого Первого этапа, Четвёртый-закрепитель это само собой, но как раз первые три проговаривать. Чтобы себя лучше услышать.

быть счастливой-естественно

Оффлайн Ola-la

• Выпускница
  • Дежурю ПГХ с 9 ноября
У меня есть такое предложение: где-то в начальных классах, может быть и в первом, надо объяснить что такое прорыв негатива, заметаемого долгие годы под ковер. Это актуально для Хороших Девочек.У меня это было на Экваторе и длилось недели две. Если бы я тогда ушла, то да, школу бы обвиняла, что программа навредила, но мне тогда объяснили, что это такое и как это преодолеть. Трудно конечно было, но зато потом-то как хорошо! Лечения без боли не бывает.

Оффлайн Майская роза

• Выпускница
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Да, согласна, что именно первоклассницам нужно объяснять про прорыв негатива. Он наступает в результате отслеживания своих эмоций. По крайней мере, у меня был откат в первом классе.
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Верю

• Выпускница
  • Благодарности: 2335
  • Лена
Да, согласна, что именно первоклассницам нужно объяснять про прорыв негатива. Он наступает в результате отслеживания своих эмоций. По крайней мере, у меня был откат в первом классе.
Я бы еще добавила объяснения не только про эмоциональный откат, а про возможное обострение проблем в отношениях с близкими в первых классах (и обострения ситуаций со здоровьем, получается, тоже). У меня в первом классе было обострение по всем фронтам, все застаревшие проблемы вылезли, и работа, и родители, и дом, и личная жизнь.

Оффлайн ЧудесниЦа

• 9-ый класс
  • Благодарности: 3166
  • Женя. Добрый путь ☀️
А куда делся пост Рябины ? Он после Селены шёл вчера сразу

Оффлайн Оленька кис

• 11-ый класс
  • Снова первый класс..)
Там может сама Рябина удалила?

Оффлайн Chudo

• 5-ый класс
  • Благодарности: 1688
  • Алина.
Я уже писала о своих результатах в годовом отчете.
Сейчас уже прошло больше года, как я не учусь. В беременность мне сложно давались проработки и практики, а с рождением дочки не стало свободного времени. Но я стараюсь подчитывать темки, поддерживать общение, потому как здешняя атмосфера до сих пор мне близка и приятна.

Каких-то новых супер-достижений у меня не появилось. Наоборот, без учебы пошел откат и отчасти возвращение к старым привычкам. Но не полностью, потому как за время обучения я приобрела новые привычки и местами поменяла образ жизни, то, о чем я писала в годовом отчете, до сих пор присутствует как само собой разумеющееся. Моя жизнь изменилась в лучшую сторону благодаря проекту, потому как я много всего знала и слушала до этого, но работать оно стало, когда я начала применять это на практике, день за днем заставляя себя делать задания и отчитываться, я просто стала жить иначе, вести себя иначе. Как и задумано было курсом. И, как я писала в отчете, что для меня главное - я знаю, к чему хочу стремиться. И даже после такого длительного перерыва, все еще планирую возобновить обучение, как только появиться возможность.

Когда я думала, что меня так оттолкнуло в свое время, что я все бросила, то пришла к выводам, что это все - мои внутренние тараканы. Я хотела быть хорошей девочкой и блестящей ученицей, но все время спотыкалась и из-за этого чувствовала раздражение. Я хотела быть мега-куратором, звездой, всеми любимой, чтобы мне все пели дифирамбы и сыпали благодарности... но и это я не потянула, так как силенок маловато, да и мотивация в корне неверная. Я сама себя загоняла непонятно в какие рамки своим нескончаемым перфекционизмом. И создала себе такие условия, что надорвалась. Я не виню в этом ни школу, ни программу. Хотя, бывало, что винила, но как уже упоминали здесь - я просто залезла в шкуру Жертвы и очень хотелось переложить на кого-то ответственность за свою жизнь. Теперь я вижу, что сама себе создавала блоки.

Мое мнение, что школа - это инструмент, которым надо пользоваться с умом и долей анализа, прислушиваться к себе самим для начала и постараться быть честными с собой. Потому как и молотком можно гвозди забивать, а можно и по пальцам получить. Но я не могу знать, что у кого происходит в голове и в жизни, почему что-то не работает, поэтому пишу только за себя. Вообще хорошо, что девочки пишут и негативный опыт, пускай такие отзывы отрезвляют, лично мне такого не хватало, когда я училась в 1-м классе и от эйфории свей так взлетела, что больно было падать :)

Однако, я лично общаюсь с выпускницей ШЖС, и могу видеть и чувствовать, насколько эта девушка отличается от всех моих знакомых. Отношение к миру у нее другое, к людям, насколько больше терпимости, принятия и понимания, и насколько меньше обидчивости, желчи, критики и внутренних колючек, которые все мы несем тяжелым грузом. Она от этого избавилась, пока училась в школе, и продолжает избавляться. И такой реальный пример меня тоже очень вдохновляет.

Может, у меня не было серьезных проблем, поэтому мне и сравнить не с чем. Да и дошла я только до 5-го класса, может, глобальные откаты и срывы еще не застала. Но позитивную динамику я ощутила и не растеряла. А потому, хоть я и нахожусь сейчас в списке "До востребования", плюсую свой опыт к положительной статистике (d10)
“Don't waste your time or time will waste you.” ©Muse
Мой профиль в Instagram

Оффлайн Белая_Кошечка

• Выпускница
  • Благодарности: 1966
  • Graduate and True Muse
О свеженькой статье Валяевой, которую привели как контраргумент отзыву Раделии

Насколько понимаю, теперь это основание говорить что все психологи плохие и  раз они высказались против чего-то из Школы (запрет отношений до 11-го класса), то это однозначно повод очернить психолога и того, кто его слушает.

Когда я читала валяевский опус, то в голове крутилась недавняя картинка "3-4 кришнаита в солнечный день стоят вокруг входа в метро, с бритыми головами и в оранжевых одеяниях, продают/дарят свои книги".

С таким же успехом, я могу сказать, что все домохозяйки (бухгалтеры, банкиры, продавщицы) - алкоголички, гулящие и ратующие за разврат.

То, что Валяеву "допекли" - это проблемы персонально Валяевой и это не дает ей право обливать грязью всех психологов, придумывать про них гадости, говорить о бесполезности расстановок.

При этом Валяеву ничего наверное не смущало, когда она сама проводила расстановки и брала за них деньги, а еще создавала на эту тему тренинг (сценарий рода вроде бы назывался) и тоже широко его продавала. И при стандартных расценках 500-700 гривен на расстановку, она брала тысячу у нас в Киеве, т.е. в 1,5-2 раза дороже, при этом еще и ныла, что она устала (т.е. перекладывала свои проблемы на покупателей).

Для меня "свеженькая" статья Валяевой с обоготворением Торсунова - это 100% знак "не читай тот сайт"

Оффлайн Елена-мечта

• 1-ый класс
  • Благодарности: 527
  • Ученица 1"А"
ну , чую , мой годовой отчет будет похож на розовую пастилу  (d27) (d43) (d15)
2 июля т.е. через недельку будет год как я радуюсь тому что в моей жизни появился замечательный проект ШЖС .
И хоть учусь я как ленивец , но результаты конечно есть . У меня не было изначально цели с помощью каких либо курсов "выйти замуж" - мысль моя о замужестве такая : Близкого человека (мужа) дает Бог , и думаю он дает такие милости не от того что кто то закончил или не закончил какие то курсы  (d27)
Школа для меня стала практической базой по развитию собственных способностей , качеств характера ,  с помощью многих заданий  я знакомлюсь с собой настоящей , и это такое увлекательное занятие  (d21)
Моей целью в анкете было "Полюбить весь мир и себя в этом мире " И я все чаще замечаю , что меня как будто кто то подменил    (ой простите  (d27) ) замечаю я , что я себя люблю и других людей люблю и вообще все люблю , аж плакать хочется от счастья  (d21)
 Школа подарила мне прекрасное , вдохновляющее общение  (d37) тут стоооолько чудесных женщин , все с разным опытом , с разными представлениями о жизни даже с разными понятиями счастья , и это потрясающе !!!!
Теперь я не чувствую себя одиноко ( хотя раньше , до школы , такое бывало со мной часто )
 У меня тысяча и одна идея чем заняться ! Раскрывается творческий потенциал ! я стала уважительней относиться к себе и окружающим !
Про отношения с мужчинами писать много пока не хочу  (d19) Когда выйду замуж таки расскажу свою замужнюю историю  (d27)

Но! есть свое но у меня в обучении , все психологические практики , требуют у меня много , очень много энергии , и я знаю что без радости в глазах я опасна для общества , загруженная , уставшая женщина - это же не прилично  (d28)
 Вот поэтому я лучше плотнее займусь ЛЭ и пропущу писание ГП или АБ например , и пусть я буду учиться медленно , но это мой темп .
Я не знаю какие задания в более старших классах , и возможно , я допускаю , что я не дойду до закрепителя . Но то что мне уже дала школа , Графиня , все все девочки , это просто что то фантастическое , каждый день в благодарностях я пишу о том как я бесконечно благодарна за эту милость Бога .
Лиана Ивановна , вы делаете потрясающее дело . Моя жизнь стала счастливее , спасибо Вам!  (d40)

Аааа, совсем забыла , отношения с родителями  (d37) Я их тоже люблю и чувствую что они меня любят . На реальных отношениях это тоже очень сказалось , с мамой более теплые отношения , я проявляю к ней свою любовь и уважение . Я понимаю КТО этот человек в моей жизни , так же как и понимаю Кто отец в моей жизни . С отцом мы раньше не общались , бабушек и дедушек по его линии я не знала . А теперь хоть немного но мы общаемся , я познакомилась с бабушкой и дедушкой , и я безумно этому рада ! У меня появился настоящий брат ( по отцу, до школы мы общались раз в год ) мы с ним чудесно общаемся  , постоянно и регулярно , с его невестой мы тоже очень подружились . 
В общем я еще никогда не чувствовала такой полноты жизни как сейчас  (d9)
" только привыкаешь к хорошей жизни , как она становится еще лучше"  (d27)

Милые девочки , заряжаю это сообщение шарами , обнимаю вас всех  (d40) (d40) (d40)
Живи, сохраняя покой . Придет время, и цветы распустятся сами..

Оффлайн Золотая Осень

• 6-ой класс
................................
Для меня "свеженькая" статья Валяевой с обоготворением Торсунова - это 100% знак "не читай тот сайт"
о, как точно! согласна с каждым словом!

Оффлайн Елена-мечта

• 1-ый класс
  • Благодарности: 527
  • Ученица 1"А"
ой , да , пока ходила наливала чай , поняла, что главное то и не написала  (d21)
За всю жизнь и весь опыт , я не узнала столько об отношениях и правильном поведении женщины  ( имеется в воду приносящем счастье всем и себе в том числе ) сколько я узнала за год общения , присутствия и обучения в нашей школе . вот  (d21)
Живи, сохраняя покой . Придет время, и цветы распустятся сами..

Оффлайн Ринка

• 6-ой класс
  • В свободном полёте))

Я думаю, что ни один человек на земле, будь-то Валяева, Торсунов, Юнг, Фрейд, или кто там ещё, ни одно учение, теория или школа не являются универсальной истиной в последней инстанции.
А человек, который заявляет, что все другие - меркантильные несчастные дураки и только мне одной открылось знание, универсальный рецепт, как осчастливить весь мир - перестает внушать лично мне доверие, даже не смотря на всё хорошее и достойное, что было сделано этим человеком ранее. От звездной болезни никто не застрахован, видимо.
В любом случае колилчество злобы и непрофессионализма в статье из уст "духовного" человека меня повергло в шок. И заставило ещё раз задуматься.
Мой дневник
Мой маленький сад