Автор Тема: Обсуждение ДЧиЭ. Таблица чувств-подсказка для ведения дневника эмоций  (Прочитано 195375 раз)

Оффлайн serabal

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1639
  • Я Юля :)
Теперь чувствую раздражение. Описываю событие приятное, были эмоции приятные, а вот каждый день писать одно и тоже стало накалять.
Ну вот как раз эмоция для дневничка! Я в случае негативной эмоции не просто фиксирую ее, а выплескиваю ее в дневник - пишу все мысли, которые возникают у меня по этому поводу. Иногда благодаря ДЧиЭ может вскрыться интересный пласт, когда понимаешь истинную причину раздражения.
Я прекрасно понимаю, что кажется дома все одинаково и никаких тебе эмоций.
Странно, но я сидя дома ОДНА в течение новогодних праздников и занимаясь таким однообразием как: вязание, просмотр сериала, слушание лекций, уборка и готовка собираю рекордный для себя урожай эмоций. Хотя боялась, что эти дни окажутся нулевыми из-за неполного ДЧиЭ.
Попробуй открыться дневничку :)

Оффлайн Виалина

• 12-ый класс
  • Благодарности: 2617
  • Праздник быть собой
Девочки, спасибо, что откликнулись, можно я напишу вам одним ответом (d5)
Ну вот как раз эмоция для дневничка! Я в случае негативной эмоции не просто фиксирую ее, а выплескиваю ее в дневник - пишу все мысли, которые возникают у меня по этому поводу.
тоже выплеснула, только одним словом "чушь", да... на полстраницы (d45)
когда понимаешь истинную причину раздражения.
дак, понимаю! Раздражает писать одно и тоже. Жалко своего времени. Это прожитые, отслеженные эмоции, я их все чувствую, замечаю и знаю их.
Возникает желание набрать текст машинописный и эти банальные события копировать, а добавлять только новые, ИСКАТЬ что-то новое, а не тратить время на то, что уже определено.
Может, я не правильно понимаю, может здесь отрабатывается смирение (d12)
Попробуй открыться дневничку
Вроде, не жадничаю, эмоции все прописываю. Хоть дома с малышнёй сижу, как минимум скучать не приходится. С одной страницы получается 40-50 эмоций.

Разговаривала с мамой о поездке, смеялись. - синей ручкой пишу.

А потом или сразу напротив на полях - зеленой ручкой - отмечаю эмоции - радость, близость, единение.
Пишу также, по факту, и эмоции следом, одну страницу накатала и посчитала, на полях записала внизу цифру. Хотя в тетради веду всего третий день, писала на компе до этого.
Тот кусочек из отчёта развёрнутого, такой отчёт написала первый раз, потому что мой куратор, мне намекнула, что скучновато у меня привычное, необходимо разнообразить, вот я и наката по полной программе.

в разделе Обсуждение заданий - про дневничок? Почитай, там очень много интересного!
спасибо, обязательно почитаю.
Я люблю себя, когда я люблю тебя (с)
Не ищите счастья, будьте его источником...

Summer

• Гость
Деточка милая, что значит "скучновато привычное" ? Не понимаю, прости. Это твои привычные радости, кому - скучно, а кому - нет.  Привычное - оно уже есть, как руки и ноги. Ладно бы если у тебя новых радостей маловато - это бы я поняла.

Оффлайн serabal

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1639
  • Я Юля :)

дак, понимаю! Раздражает писать одно и тоже. Жалко своего времени. Это прожитые, отслеженные эмоции, я их все чувствую, замечаю и знаю их.
Возникает желание набрать текст машинописный и эти банальные события копировать, а добавлять только новые, ИСКАТЬ что-то новое, а не тратить время на то, что уже определено.
Может, я не правильно понимаю, может здесь отрабатывается смирение (d12)

Мне кажется ты сейчас смешиваешь в одну кучу способы повышения ЛЭ и ДЧиЭ :)
Вряд ли ты испытываешь каждый день одни и те же эмоции на одни и те же события :)
А ты пользуешься таблицей эмоций?
Как я поняла, ты пишешь эмоции в конце дня. Попробуй писать их онлайн - это гораздо эффективнее. Почуствовала что-то и написала сразу же.
Если у тебя есть раздражение - пиши его в ДЧиЭ. Даже если раздражение на сам дневник и так каждый день %) Это же эмоции которые ты переживаешь!
Если честно, то мне кажется, что тебя вовсе  и не дневник раздражает, поэтому попробуй с помощью ДЧиЭ докопаться до истинной причины раздражения :)

Оффлайн Виалина

• 12-ый класс
  • Праздник быть собой
Спасибо, Summer!

Деточка милая, что значит "скучновато привычное" ? Не понимаю, прости. Это твои привычные радости, кому - скучно, а кому - нет.  Привычное - оно уже есть, как руки и ноги. Ладно бы если у тебя новых радостей маловато - это бы я поняла.

Мне не скучно, вовсе нет, я получаю огромное удовольствие от привычных радостей.
В отчёте пишу просто - умылась, крем на лицо, а в этом отчёте написала очень подробно
https://school4woman.ru/forums/index.php?topic=2228.msg620085#new, № 3438

Умылась наичистейшей водой со скважины, нанесла крем на лицо (Лориаль Париж, ведь я этого достойна!!!) и крем вокруг глаз – отдельная забота, любовалась собой, и, конечно же, аффирмации, куда без них.

Потому что, мой куратор мне предложила следующее:
"Всё прекрасно, дорогая! Но давай и привычное понемногу разнообразить: умылась натуральным мылом; на обед блюдо по новому рецепту; придумай какой-нибудь семейный ритуал, к примеру, "любимая кружка" или улыбка себе в зеркале; хвалилки себе, любимой, прекрасной, самой!!!"

Если я написала просто - приготовила обед, это же не значит, что я готовлю одно блюдо, естественно готовлю разные блюда и получаю удовольствие, готовлю всегда с любовью.
Это мои привычные радости.
Приготовила обед, расшифровка из отчёта:
На обед сварила суп куриный с вермишелью, для заправки обжарила лучок и добавила свою заправку, которую заготовила осенью в баночках, с морковочкой, помидорами, сладким перцем (всё вырастила сама) добавила специи, которые тоже сама вырастила летом и заготовила на зиму. Самоценность здесь какая! Позаботилась с осени, чтобы овощи в тридорога не покупать и время на мытьё, нарезку не терять, а тут...открыла баночку и на сковородочку, своё, домашнее и выращенное без отравы.

Надо ли в отчёте прописывать такие подробности или я могу просто написать- приготовила обед и всё (конечно же под этим подразумевается весь процесс приготовления и много эмоций, соответственно).
Комментарии от куратора этого отчёта за 06.01.14г. не получила, поэтому я в растерянности, как всётаки делать отчёты.

Summer

• Гость
Деточка (ой ну до чего у тебя ник трогательный  (d21) ),

ты можешь писать отчетики с той подробностью, которая тебе комфортна. А также под настроение: сегодня короткий телеграфный отчет, завтра длииииннный с подробностями на 5 листов  (d7)
Ты походи по отчетам других классов - и ты увидишь, что девочки очень по разному это делают.

Главное, чтобы в отчете 1 класса было написано: вела ли дневник чувств и эмоций, сколько страниц вышло, сколько эмоций "поймала". И потом список новых способой повышения ЛЭ. И напоследок список привычных способов.

Оффлайн Виалина

• 12-ый класс
  • Праздник быть собой
Спасибо, serabal!

Мне кажется ты сейчас смешиваешь в одну кучу способы повышения ЛЭ и ДЧиЭ :)
Вряд ли ты испытываешь каждый день одни и те же эмоции на одни и те же события :)
А ты пользуешься таблицей эмоций?
Как я поняла, ты пишешь эмоции в конце дня. Попробуй писать их онлайн - это гораздо эффективнее. Почуствовала что-то и написала сразу же.
Если у тебя есть раздражение - пиши его в ДЧиЭ. Даже если раздражение на сам дневник и так каждый день %) Это же эмоции которые ты переживаешь!
Если честно, то мне кажется, что тебя вовсе  и не дневник раздражает, поэтому попробуй с помощью ДЧиЭ докопаться до истинной причины раздражения :)

Нет, не смешиваю, я сразу поняла как повышать ЛЭ.
Я, дейтвительно испытываю, практически (я это уточнила, в первом обращении) одни и те же эмоции, к примеру, когда кормлю своих щенков.
Таблицей пользуюсь обязательно и всегда.
Свой дневник разделила на три части - утро, день, вечер. Стараюсь в обед написать утро, вечером - день, перед сном - вечер, всего по странице, итого 3 получается.
Сам дневник, меня не раздражает. Меня раздражает писать одни и те события, к примеру, кормление щенков. Сам процесс, само действие мне доставляет радость (с расшифровкой по таблице цувств), но именно писать это каждый день, да три раза (кормлю трижды в день).
Пусть мой день и несёт в себе ряд повторяющихся событий, и друг от друга мало чем отличается, сам процесс меня не раздражает, с удовольствием все делаю, с радостью и любовью.
Буду стараться докапаться до истины.

Оффлайн Виалина

• 12-ый класс
  • Праздник быть собой
Спасибо большое за подробный ответ Lavanda !
Я тоже именно так чувствую!

У Вас есть какой-то талант, но он сидит глубоко внутри Вас и рвется наружу, берите ручку и ишите себя, выбрасывая свои эмоции на бумагу

Сказать, что я удивлена - ничего не сказать. Я ошарашена, огорошена, ошеломлена, удивлена, смущена (d5) (d5) (d5)
Весь день сегодня об этом думаю.... не знаю, одно могу сказать - я очень люблю учиться!

Оффлайн Виалина

• 12-ый класс
  • Праздник быть собой
Деточка (ой ну до чего у тебя ник трогательный  (d21) ),

ты можешь писать отчетики с той подробностью, которая тебе комфортна. А также под настроение: сегодня короткий телеграфный отчет, завтра длииииннный с подробностями на 5 листов  (d7)
Ты походи по отчетам других классов - и ты увидишь, что девочки очень по разному это делают.

Главное, чтобы в отчете 1 класса было написано: вела ли дневник чувств и эмоций, сколько страниц вышло, сколько эмоций "поймала". И потом список новых способой повышения ЛЭ. И напоследок список привычных способов.

Спасибо (d5)
Ураааа! Свобода, воля - вольная!  (d41) Хочу халву ем, хочу пряники (к/ф. Девчата) (d21)
Смотрела отчёты девочек других классов, поэтому и возник вопрос.

Lu-ch

• Гость
Дорогие!
У меня вот такой вопросик - я заметила проблему с дневником - не могу вести его в течение дня (физически). Открываюсь ему только вечером перед сном. Проживаю все еще один раз - тут есть и плюсы и минусы...
Вот один из беспокоящих меня минусов - в течение дня у меня, естественно, есть моменты когда мне нужно "выплюнуть комок" (это как правило касается негатива)...а до дневника не добраться (дети, муж, руль и пр.)...
Как вы выбираете время в течение дня? Как вы выливаете негатив здесь и сейчас в дневник? Я не могу развернуться и уединиться оставив детей одних например...или не могу бросить руль и кинуться писать все, что чувствую...а находиться с этим комком до удобного случая мне стало невыносимо. Может есть какие-то альтернативные методы, которые помогут "дотерпеть" до дневника?

Оффлайн Маруся

• 7-ой класс
  • Благодарности: 2580
Lu-ch, наполняться ЛЭ пока по самую макушку. Чем больше ее будет, тем легче и спокойней ты будешь реагировать на негатив.

Оффлайн Майская роза

• Выпускница
  • Благодарности: 9088
  • Татьяна
Lu-ch, если не получается сразу писать, можешь проговаривать то, что чувствуешь - это помогает не держать и зажимать чувства.
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Femina

• 9-ый класс
  • Благодарности: 1700
  • 9 Ангельскии/ Ученица ИСС :-)
Здравствуи,  Деточка,

я тоже присоединяюсь к словам Lavanda. Она очень точно и тонко все подметила.

У Вас есть какой-то талант, но он сидит глубоко внутри Вас и рвется наружу, берите ручку и ишите себя, выбрасывая свои эмоции на бумагу
.

Я тоже когда увидела твои выразительны пост в отчете класса

слушаю, как смачно чавкают щенки, когда едят,...  и от чашки они почти откатываются.

2 раза перечитывала эту строчку и подумала как глубоко девушка мыслит и как она тонко подмечает и чуствует.  (d10)
Желаю новых горизонтов открытия  (d6)

Lu-ch

• Гость
Маруся, Майская роза! Спасибо за советы и подсказки! Я стараюсь наполняться, и у меня это очень хорошо получается. Я регистрирую каждое свое наполнение ЛЭ (мысленно фиксирую и визуализирую), но с негативом тоже также живо все происходит - поэтому проговаривать мне и страшно! Это - как будто клякса на мне, я начинаю ругаться, раздражаться и она стирается , но с этим я вытряхиваю с себя не только негатив, но и ЛЭ, что успела накопить!Ии еще обиднее от того, что  понимаю -  дневник эти симптомы может снять и замечательно это делал, когда был под рукой и была возможность "выплюнуть" туда...все были в безопасности и счастливы.
Я наверно еще не нарастила себе эмоциональный щит и все нервные окончания еще слишком обнажены...
Мне бы какую-нибудь практику, которая бы дала мне шанс добраться до дневника без раненых и контуженных.

Оффлайн Майская роза

• Выпускница
  • Татьяна
но с негативом тоже также живо все происходит - поэтому проговаривать мне и страшно! Это - как будто клякса на мне, я начинаю ругаться, раздражаться и она стирается
Я наверно еще не нарастила себе эмоциональный щит и все нервные окончания еще слишком обнажены...
Мне бы какую-нибудь практику, которая бы дала мне шанс добраться до дневника без раненых и контуженных.
Солнышко,  это происходит потому, что в тебе слишком сильна Хорошая девочка, ты отвергаешь свою часть, которая злится, раздражается, ошибается, тупит, пребывает в растерянности и т.д.  Когда-то в детстве тебе все это запрещали делать, поэтому эта модель глубоко сидит в твоем подсознании.
Тебе важно сейчас в первом классе начать потихоньку знакомиться с собой такой. Это тоже ты. Живая. С эмоциями. Любые эмоции нужны и важны. Есть только проблема, как выражать их более экологично. Начни сначала с ними знакомиться, попробуй отследить, как себе ты такая, какие ситуации вызывают именно эти реакции. Это очень интересное путешествие по знакомству с самой собой. Здесь нет ничего ужасающего.
Дневник

Оффлайн Маруся

• 7-ой класс
  • Благодарности: 2580
Lu-ch, вот тебе Роза правильно пишет) Кто сказал, что ты не должна испытывать негатив? Любая эмоция имеет место быть, и это часть тебя. Послушай лекцию Наршуевича "Эмоции - краски жизни", там хорошо расписано. Действительно, синдром Хорошей девочки - это проглатывать свои эмоции, "заметать под ковер". Они потом рано или поздно все равно прорвутся, причем в более неприглядном виде.

Оффлайн Serokotova

• Куратор
  • 8-ой класс
  • Благодарности: 1250
  • Ой, как мне все нравится! Да и я - красавица! 8А
Девушки, добрый вечер!  (d2)
Подскажите мне, пожалуйста.
Я сейчас веду ДЧЭ по факту, записываю в течение дня.
А если я пишу дневник и сливаю чувства (в основном негативные, выгоняю что-то из себя (d38)) их тоже учитывать? Ведь когда пишешь воспоминания, там бурный всплеск просто!!!! Получается, это будет дневник не на сегодня, а за прошлое.... Тоже вести подсчет?
Спасибо!  (d21)
Иммунитет надо наголодать, нахолодать и набегать!
Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Любовь творит ЧУДЕСА!

Оффлайн Огонёк души

• Выпускница
  • Благодарности: 2677
  • счастливая
да, считаешь все-все эмоции. Просто бывает, что в течение дня на тебя что-то нахлынивает из прошлого и ты снова проживаешь эти эмоции. ТЫ их испытываешь сейчас, хоть и действия были в прошлом.

Оффлайн Serokotova

• Куратор
  • 8-ой класс
  • Благодарности: 1250
  • Ой, как мне все нравится! Да и я - красавица! 8А
да, считаешь все-все эмоции. Просто бывает, что в течение дня на тебя что-то нахлынивает из прошлого и ты снова проживаешь эти эмоции. ТЫ их испытываешь сейчас, хоть и действия были в прошлом.

Да, сперва написала сюда, а потом и сама подумала - а ведь и правда, таким образом мы с себя всю бяку выливаем..... и чем больше, тем лучше.....
Иммунитет надо наголодать, нахолодать и набегать!
Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Любовь творит ЧУДЕСА!

Оффлайн Султана

• Куратор
  • 5-ый класс
  • Благодарности: 545
  • Экспресс-Курс, 2 Быстрый :)
Первый день. Наверно, от этого так тяжело дается. Писала,писала... а потом замкнуло меня. Я перестала быть уверенной, что я это ЧУВСТВУЮ. Я ДУМАЮ, а не чувствую. Подумаю в отношении чего-то: это -  хорошо!, и настроение повышается. А вот это - плохо, не гуд, и настроение падает. Но ведь получается, это всего лишь результат убеждений и оценки ситуаций. Или это все равно считается эмоциями?
Сейчас вот сижу на работе и физически чувствую тяжесть и желание поплакать. Устала и все надоело, скорее бы конец дня. Это действительно чувствую, физически. А все остальное... описать могу ярко, "эмоционально", но не чувствовать действительно. И еще, когда пишу, просто какие-то подходящие слова приходят. А их надо на самом деле классифицировать - эмоция это, чувство или состояние?

Оффлайн Марина

• 7-ой класс
  • Благодарности: 917
  • Длинные каникулы :) Была Marinochka.
Приветствую тебя, Султана!

Твои мысли всегда сопровождают эмоции, просто пока тебе их сложно отследить, поймать за хвостик. Ты думаешь "Это хорошо!". Что ты при этом чувствуешь, восторг, облегчение, окрыленность, умиротворение, благодарность? В зависимости от ситуации, это могут быть различные эмоции. "Это плохо" может сопровождаться отчаянием или печалью, негодованием или обидой, растерянностью или опасением, подавленностью или разочарованием.
Твоё состояние в конце дня могут сопровождать усталость, отчаяние, беспомощность, отрешенность, предвкушение.
Эмоции есть в этой табличке. Когда что-то происходит или возникают какие-то мысли, можно по ней пробежаться и посмотреть, какая из этих эмоций сейчас откликается в тебе, какое слово отражает то, что ты чувствуешь. Эмоций может быть несколько.

Классифицировать на эмоции и чувства не надо, просто выбираешь то, что ты ощущаешь в конкретной ситуации, и считаешь. Считаешь столько раз, сколько эмоция возникает, если благодарность почувствовала пять раз в день, значит считаешь как пять эмоций.

В дневнике можно события описывать так, как ты хочешь, можно писать "Это хорошо, это мне понравилось", но важно и отслеживать эмоции, которые сопровождают эти мысли. Можно в скобочках, можно сбоку страницы, чтобы легче было считать потом. Можно выписывать прямо с эмоциями: "Это вызвало мой восторг и умиление!".
Найти меня можно здесь и здесь.

Дневничок

Оффлайн Марина

• 7-ой класс
  • Благодарности: 917
  • Длинные каникулы :) Была Marinochka.
Табличку полезно распечатать, чтобы удобнее было сверяться. У меня она весь первый класс была настольным документом (d10)
Найти меня можно здесь и здесь.

Дневничок

Оффлайн Султана

• Куратор
  • 5-ый класс
Девоньки, а к чему отнести тщеславие? Это гордыня, к гордости в смысле Любви оно совсем не подходит. А я вот в себе ловлю...

Оффлайн Золотая Осень

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1397
Мне кажется это ближе к высокомерию.
Судьба нам дана свыше, но идем то мы сами! И вот то, как мы идем - определяет наше состояние в жизни.

Оффлайн Султана

• Куратор
  • 5-ый класс
Мне кажется это ближе к высокомерию.
Т.е. по большому счету  - завуалированный страх?

Оффлайн Золотая Осень

• 6-ой класс
Ну если глубоко копать, то да страх. Высокомерие, да и тщеславие идут рядом с низкой самооценкой. А низкая самооценка это страх быть,выглядеть не так, сделать не так и .....
Судьба нам дана свыше, но идем то мы сами! И вот то, как мы идем - определяет наше состояние в жизни.

Оффлайн Мирра

• 4-ый класс
  • Благодарности: 189
Это же не на всю жизнь, а лишь 30 дней самоанализа.
И еще, Танюшка, ты же уже в третьем классе, там нет такого задания, почему у тебя возникли все эти вопросы именно сейчас?
Я дошла до 3 месяца в прошлый раз, а сейчас у мемя экспресс-программа ) И вряд ли в моем случае это будет 10-30 дней, Графиня советовала вести весь курс.
И у меня не столько негатив, сколько непонимание, как и зачем.

Значит тебе это надо больше всех остальных! Графиня зря не посоветует, она глядит в корень.
А ты попробуй не пререкаться и сделай как требуют. Не перестраивай задание под себя,а попробуй сама следовать заданию. Может что интересное выяснишь )))

Это как у Элизабет Гилберт в книге "Есть.Молиться.Любить", когда она прибывая в ошраме в Индии не могла читать утреннюю молитву гуруджиту, и как ее всячески "ломало" при этом действии. Но она все же послушала своих наставников и не бросила петь молитву, да еще и посвятила ее своему маленькому племяннику, находившемуся за тысячи километров от нее, который очень плохо засыпал. Наставники тоже ей говорили что значит тебе это обязательно нужно, и в итоге она не сожалела потом об этом. Да и племяннику это помогло, когда ей позвонила сестра, не знавшая о гуруджите, и стала рассказывать о том что мальчик стал лучше спать.

В общем одна польза и себе, и родственникам (d10)

Я часто это вспоминаю в нужный для меня момент. Эта ситуация очень схожа с ведением ДЧ для многих учениц, и для меня в том числе. (d21)

Оффлайн Элль Фань

• 5-ый класс
  • Благодарности: 318

К сожалению, эта ориентировка на позитиффчик приводит к тяжелейшим последствиям.
Как будто оттого, что ты отказываешься проявлять эмоцию, она исчезает!
Как будто оттого, что ты отказываешься какать, испражнения испаряются сами по себе!
Это всё останется внутри тебя, вот в чём фокус.
И будет разрушать тебя и твою жизнь.

Только сейчас прочитала, аж повизгиваю от восторга!

Различать и признавать свои настоящие эмоции, а не отлакированные -  просто здорово!  Отлакировать можно реакцию!
Но, что стараешься не чувствовать неподходящие эмоции - это правда, ты их прячешь.  Но как они больно бьют когда выскакивают. У меня была просто дезориентация  - неужели я такая плохая, что злюсь на маму, бабушку!
(Я уже очень взрослая , но проблемы не исчезли, их можно только решать)
Как страшно их признавать  по отношению к близким людям, как бы не имеешь права их испытывать.
Проблемы воспитания!
Вот поэтому у меня очень плохо идет дневник, я от него просто шарахаюсь!

Спасибо дорогая Графиня Кисточка за эту тему! (d21)

Оффлайн Султана

• Куратор
  • 5-ый класс
Объясните мне, почему "надменность"  относится к страхам? Это страх ошибки? не туда посмотреть, не то дать понять?

Еще я не нашла в табличке Заносчивость (это, думаю, к "Превосходству") и Лицемерие - куда отнести?

И еще смех, веселье, вызванное, к примеру, удачной шуткой или просмотром комедии ("Приподнятость" и "доверие"  не передает должное ощущение юмора и соучастия в нем). Или веселье в спортивной игре - помимо "ликования" и "оживления", то что действия могут быть смешными, аж до визга - это что? :)

Онлайн Малинка

• Administrator
  • *
  • Благодарности: 4980
Объясните мне, почему "надменность"  относится к страхам?
В разных ситуациях по разному. Страх контакта, близости, страх быть униженным, непонятым, да куча всего здесь.

Еще я не нашла в табличке Заносчивость (это, думаю, к "Превосходству") и Лицемерие - куда отнести?
Это скорее манеры поведения, чем чувства.
Заносчивость изнутри чувствуется "надменностью". Лицемерие - возможно, "вредность", "вседозволенность" или "неполноценность", надо смотреть по ситуации.

И еще смех, веселье, вызванное, к примеру, удачной шуткой или просмотром комедии ("Приподнятость" и "доверие"  не передает должное ощущение юмора и соучастия в нем). Или веселье в спортивной игре - помимо "ликования" и "оживления", то что действия могут быть смешными, аж до визга - это что? :)
"жизнелюбие", "жизнерадостность" как вариант. Или же сиюминутный "восторг", а после "приподнятость".

Оффлайн rusalka_ekb

• 4-ый класс
  • Благодарности: 325
  • Татьяна
Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Не вижу в обсуждении!
Допустим, я за один день испытала одну эмоцию дважды (а я думаю такое часто бывает)), в ДЧиЭ записала, при подсчете эмоций мне считать ее как две или как одну?)

Спасибо!

Оффлайн Золотая Осень

• 6-ой класс
Сколько раз испытала столько раз и считай.

Оффлайн Pantherka

• 4-ый класс
  • Благодарности: 610
  • Меня зовут Марина
Добрый день всем. Хочу спросить у вас совета как избавиться от постоянно периодично накатывающих негативных эмоций страха, выливаю все в дневник. и заметила их постоянство но не знаю что с этим делать.
Опишу немного вкратце суть ситуации: у меня сильно заболел близкий мне человек (из ближайших родственников) онкологическим заболеванием,  сейчас идет период постановки диагноза и операции (неизвестно поможет или нет она). я этот момент переживаю, стали неосознанно появляться чувства страха, ужаса, испуга, душевных терзаний, безнадежности, отчаяния, горечи, жалости и скорби (то что вспомнила), это все бывает каждый раз когда я вспоминаю или общаюсь с этим человеком, на душе становится тяжело, выливаю все в дневник но это не помогает. что можно еще сделать чтобы избавиться или пережить эти эмоции??? на душе как камень сразу становится и тяжесть. чувство скорой потери этого человека не дает мне спокойно жить и радоваться привычным радостям...

п.с. к слову сказать у меня два года назад мама умерла от онкологии причем очень быстро за год и все закончилось, может мой страх и идет с той поры еще?

Оффлайн Майская роза

• Выпускница
  • Татьяна
Pantherka, держись, сил тебе душевных! Желаю выздоровления твоему близкому человеку.
В таких случаях помогает молитва. Сила молитвы велика. Поищи молитвы на исцеление. Хорошо читать "Символ Веры", "Богородице", псалом 90.
Дневник

Оффлайн Pantherka

• 4-ый класс
  • Благодарности: 610
  • Меня зовут Марина
Pantherka, держись, сил тебе душевных! Желаю выздоровления твоему близкому человеку.
В таких случаях помогает молитва. Сила молитвы велика. Поищи молитвы на исцеление. Хорошо читать "Символ Веры", "Богородице", псалом 90.

Спасибо конечно. Но я еще не настолько пришла к богу. не читаю молитв, у меня даже иконы только две, которые мама подарила но лежат они в шкафу, вешать некуда... Пока спасаюсь сеансами домашней релаксации.

Оффлайн Майская роза

• Выпускница
  • Татьяна
Не важно, веришь ли ты сейчас безгранично Богу или нет.  Важно, что ты обращаешься к Высшим силам для помощи близкому человеку. В этом вектор твоего настроя.
Дневник

Лунная Мелодия

• Гость

Может кому то будет интересно почитать. (d9)

Оффлайн Арафель

• 6-ой класс
  • Благодарности: 773
  • Экватор "Б"
Дорогие Волшебницы, всем сердечный привет (d40)
Девочки, я второй день в подготовительном классе. Мне очень понравилось вести ДЧ, заметила, что эмоции радости и любви мне почету то сложнее разделять на конкретные "благодарность, уважение, сопереживание......" , чем эмоции гнева, страха... РАДОСТЬ - и все! (d45) Сейчас с удовольствием ищу ее грани - и мне это очень нравится.
Ну да вопрос на самом деле в следующем: иногда (часто и давно) периодами накатывает такое состояние, как будто в груди и в животе какой-то шар, стремящийся прям к бесконечности, и ты от него чуть ли не взлетаешь - то есть не ты, конечно, но вот прям вылететь из тела нужно... (d38) .. И в этом вот, фигурально выражаясь, шаре - там столько всего - и надежда, и радость, благодарность, и любовь какая-то ни к кому конкретно...и вместе с этим тревожность, ожидание чего-то, которое, наверное, называется "счастье" и опасение этого не дождаться.....

И я не могу понять, как вот это назвать, записывать ли это в ДЧиЭ и каким образом? Ни у кого ничего похожего не было?
Буду всем-всем благодарна за ответы (d40)..... потому что – ну что это такое ??? что за штука происходит??? (d38)
Экватор "Б"

Оффлайн Птица Счастья

• Выпускница
  • Благодарности: 3527
  • Оленька
Арафель!
И в этом вот, фигурально выражаясь, шаре - там столько всего - и надежда, и радость, благодарность, и любовь какая-то ни к кому конкретно...и вместе с этим тревожность, ожидание чего-то, которое, наверное, называется "счастье" и опасение этого не дождаться.....
Ну вот ты же сама все эти эмоции свои и прописала.
Вот всё это и пиши в ДЧиЭ.

Оффлайн Galatea

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1712
  • С 24.08.2020 в 2В классе
Не могу идентифицировать некоторые эмоции.

Первое. Прочитала в рассказе фразу, которая вызвала у меня смех и одновременно грусть, горечь, сожаление и множество других эмоций того же спектра. Как я поняла, это было сложное ощущение из трех компонентов:
1) какая-то эмоция, вызвавшая смех,
2) удивление,
3) грусть, сожаление, горечь и т.д.
Проблема с идентификацией первого компонента. Какая "простая" эмоция в этом случае соответствует смеху? Мне кажется, что это не радость, не приподнятость, не оживление (слишком эти слова не подходят из-за противоречия с третьим компонентом - "грустным"). А что тогда?

И второй вопрос. Тоже "составное чувство". Я бы его описала как "тягомотность", "нуда", но это не совсем правильное описание. Как будто смесь тревоги с безнадежностью, но только не "тревога", а какое-то другое слово должно быть, близкое... "тревога" или "страх" - более слабое слово, чем это ощущение; "паника" - слишком сильное и "мечущееся"; "ужас" - слишком сильное и краткосрочное, как мне кажется... можно испытывать продолжительный ужас? Или это как-то по-другому называется.
В сумме получается напряженное ожидание чего-то ужасного, но неизбежного (или кажущегося таковым в этот момент).
Мария, 41 год. Прохожу ШЖС в своем темпе :).

Онлайн Елень

• Звезда по имени Солнце
  • Благодарности: 10333
В сумме получается напряженное ожидание чего-то ужасного, но неизбежного (или кажущегося таковым в этот момент).
Не уверена в правильности, но я всегда такие сложные чувства дроблю на простые эмоции. Вот у тебя ожидание - тревога, ужас - паника, страх, неизбежное - обречённость. А теперь можно самой себе задать вопросы, от чего идёт тревога, почему ждёшь? Чего боишься и паникуешь? Откуда обречённость? И выписать это в дневник, вот в таком виде вопрос и ответ.

Оффлайн Vishenka

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1266
Ну на мой взгляд это просто беспокойство.

Онлайн Елень

• Звезда по имени Солнце
А что за беспокойством стоит? Есть чувства - они многогранны, а есть эмоции это более точечное определение. Хочешь понять что то, дели на эмоции и выясняй отчего они появились.

Оффлайн Galatea

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1712
  • С 24.08.2020 в 2В классе
Наверное, беспокойство ближе всего по смыслу... А это эмоция или чувство?

(Иногда бывает легко понять, откуда тревога и почему ощущение "обреченности", а иногда ну никак не осознается это... зато страниц дневника можно много написать, разбираясь :))
Мария, 41 год. Прохожу ШЖС в своем темпе :).

Онлайн Елень

• Звезда по имени Солнце
беспокойство это чувство, спроси себя о чём я беспокоюсь и вылезут и страхи и прочее

Оффлайн Чалыкушу

• 8-ой класс
  • Благодарности: 533
  • Королёк (тур. Çalıkuşu) — птичка певчая
Статья про разные Дневнички и их полезность  (d21)
http://interesno.co/myself/7f3b9fab9da9
Счастье - это просто!))

Онлайн Марточка

• Выпускница
  • Благодарности: 4957
  • Школа окончена
Вот специально перечитала всю тему, чтоб узнать ответ на свой вопрос.
И не потому, что в первой колонке слово "зависть" идет дважды. )))))
Когда я ищу идентификацию в таблице, то мне кадется, что там все более общее, а не оттенки, и записывать в более общей форме не хочется, потому что это отчасти как "неточная постановка диагноза".

Я понимаю, что  я тут совсем новичок, и со своим уставом... да, как в чужой монастырь...
Просто вопрос: обязательно ли "подгонять" свои эмоции только под те, что есть в таблице, или можно использовать более широкие определения?
Если обязательно подгонять, то у меня, как у Оруэлла, будет "двоемыслие": для себя в дневник одно, для отчетов другое....

Кстати, "гордость" в колонке "любовь" я предполагаю, что это не гордыня, не самолюбование, а гордость за объект своей любви (мужа, детей, родителей, учеников и т.п.), то есть ГОРДОСТЬ ЗА ДРУГОГО

Онлайн Елень

• Звезда по имени Солнце
Марточка
 в таблице даны очень общие описания эмоций, естественно они сложнее и многограннее. Если ты определяешь оттенки и нюансы, то это замечательно. Естественно такое разделение будет более положительным.

Оффлайн Алина

• 5-ый класс
  • Благодарности: 966
  • 4 Г на экспресе)
Марточка,
Я пользуюсь и другими списками эмоций) Просто в инете нахожу те, что мне нравятся и по ним тоже сверяю свои эмоции))
можно использовать более широкие определения?
Конечно!) Я так и пишу иногда, что чувствую вот это и это, а в таблице такого описания нет. В таблице "азарт" или "предвкушение", например, но мне вот хочется обозначит это как "аж на кончик языка пританцовывает"...)))
И ничего!) все живы-здоровы, а главное - спокойны и счастливы!)
Счастлива и благодарна за все, что происходит со мной.
http://blackbery.viewy.ru/ вкус юности.
Вкуснейшая Малина

Беркана

• Гость
у меня странный вопрос:  в силу моего характера я стараюсь не хранить никаких записей долгое время в основном потому что они занимают место(иногда даже виртуальное) и я должна помнить об их наличии. можно ли после каждого класса уничтожать дневник? я написала всего два отчета а мысль о сохранении какой либо подобной информации (как и личной переписки в ВК например) не дает мне покоя.